Джан Пьеро Гасперини является основным кандидатом на пост главного тренера «Наполи», сообщается на сайте журналиста Джанлуки Ди Марцио.

Футбольный агент Мамука Джугели, представляющий интересы вингера «Наполи» и сборной Грузии Хвичи Кварацхелии, высказался о будущем своего клиента.

Главный тренер «Болоньи» Тьяго Мотта согласовал контракт с «Ювентусом», сообщает Corriere della Sera.

«Наполи» поборется с «Ювентусом» за подписание полузащитника Мэйсона Гринвуда
«Наполи» намерен побороться с «Ювентусом» за полузащитника «Манчестер Юнайтед» Мэйсона Гринвуда, сообщает Corriere dello Sport.

Сверхосторожность в исполнении Ювентуса, ушедшего на каникулы с

#554 20.12.2004 19:51:47
Ювентус отстоял очко в матче с Миланом. Преследователи подтянулись к лидерам. Тотти стал рекордсменом Ромы по забитым мячам. Обзор игр 15-го тура в Серии А Центральный матч первого круга чемпионата Италии откровенно разочаровал. Ставка на массированную оборону, которую сделал лидер чемпионата Италии в этой игре, себя оправдала. С одной только оговоркой. На последней минуте встречи Милан едва не вырвал в Турине три очка. Голевой эпизод создал обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, после сольного прохода на блюдечке выложивший мяч под удар своему коллеге Андреа Пирло, который промахнулся из убойной позиции. А наказать «черно-белых» за откровенно оборонительную тактику, в которой ни малейшего намека на атакующий футбол не было, стоило бы, и они этого вполне заслуживали.

Ювентус - Милан - 0:0
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Дзамбротта, Блази (Таккинарди, 80), Эмерсон, Каморанези, Недвед, Дель Пьеро (Салаета, 46), Ибрагимович.
Милан: Дида, Неста, Костакурта, Кафу, Каладзе (Панкаро, 73), Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака, Шевченко, Креспо.
Предупреждение: Тюрам, 65.
Турин. Делле Альпи. 54 181 зритель.
Без всякого сомнения, обладатель титула лучшего футболиста Европы Андрей Шевченко мечтал отметить голом в ворота хозяев поля столь яркое в своей жизни событие. Не сложилось, хотя Андрей очень старался, и в первом тайме в одном из эпизодов лишь штанга ворот спасла Ювентус от гола в исполнении владельца «Золотого мяча». Практически весь матч гости провели в неизменном составе, причем в его стартовом варианте травмированного капитана команды Паоло Мальдини заменил ветеран итальянского футбола Алессандро Костакурта. Эта рокировка никак не повлияла на состояние крепости обороны Милана, ведь Ювентус в первом тайме практически не угрожал воротам гостей. Уже в самом начале игры Эрнан Креспо после острого прострела Шевченко мог открыть счет, но не дотянулся до мяча. Несколько телеповторов с разных ракурсов навели большинство зрителей на мысль о том, что нападающего Милана откровенно держал руками один из оборонцев «бьянконери», однако арбитр встречи указать на одиннадцатиметровую отметку не отважился. Минуте к 25-й опасными ударами по воротам Буффона успели отметиться Шевченко, Креспо и Зеедорф, при этом Ювентус продолжал отсиживаться в обороне и ничего опасного у миланских ворот не создал. Лишь под занавес тайма Дзамбротта изобразил нечто похожее на удар по воротам Дида, с которым голкипер «россонери» справился без особого труда.
В перерыве главный тренер Ювентуса Фабио Капелло, недовольный действиями своей команды в атаке, попытался ее усилить, заменив непохожего на самого себя пассивного Дель Пьеро на Салаету. Но последний атаку вовсе не усилил, видимо, поддавшись общему оборонительному настрою всей команды. Зато в обороне у «черно-белых» все стало получаться как нельзя лучше. Жалкие потуги Шевченко, Креспо и Кака расшатать защитные порядки хозяев поля так ни к чему и не привели. А про шанс Пирло выручить на последних минутах Милан мы уже упоминали. В итоге матч завершился бесцветной нулевой ничьей, которая позволила Ювентусу сохранить четырехочковый гандикап от Милана перед очередным туром, который состоится уже в следующем году – 6-го января (итальянцы уходят на рождественско-новогодние каникулы).

А вот преследователи главных претендентов на чемпионское звание прекрасно воспользовались представившимися шансами для того, чтобы сократить отставание от лидирующего дуэта. Имею в виду, прежде всего, Удинезе, Интер, Сампдорию и, в какой-то степени, Рому, которую, несмотря на неудачное выступление в осенне-зимней кампании 2004-го, все же не стоит исключать из числа претендентов на призовое место. Восьмую победу в девяти последних турах одержал Удинезе, разгромивший на своем поле римский Лацио со счетом 3:0. Все голы хозяева поля провели уже в первом тайме. С каждым туром все реальнее для лациале становится угроза попадания в зону вылета из Серии А. А вот Удинезе, по всей видимости, серьезно нацелился в следующем сезоне выступать в Лиге Чемпионов.

Интер с трудом одолел Брешию, которой наиболее удаются почему-то игры с сильными соперниками. Вот и в этом матче почти до самого его окончания победа хозяев поля была под вопросом, так как казалось, что брешиане с минуты на минуту сравняют счет. Лишь под самый занавес игры закрепить преимущество Интера могли невезучие Виери и Адриано, но не сложилось у миланских нападающих с реализацией. А победный красавец-гол в середине первого тайма со штрафного забил Синиша Михайлович, уложивший футбольный снаряд в угол вражеских ворот впритирку с правой штангой.

Дубли Тотти и Кассано, а также гол Монтеллы обеспечили крупную победу Ромы над терпящей кризис Пармой. Матч ознаменовался знаменательным событием. Франческо Тотти стал лучшим бомбардиром в истории Ромы, забив пармезанцам свои 107-й и 108-й голы за клуб. Интересно, что это событие произошло спустя день после того, как Тотти в одном из интервью не исключил своего ухода из команды. Предыдущий рекорд Ромы по забитым мячам принадлежал Роберто Пруццо, который забил за клуб 106 голов в Серии А. Римлянам удалось еще ближе подтянуться к лидирующей группе. Зато Парме никак не удается выйти из затянувшегося кризиса. Под руководством нового главного тренера Пьетро Карминьяни, который дебютировал в Кубке УЕФА с неожиданной победы над Бешикташем со счетом 3:2, пармезанцы ничего не смогли противопоставить разыгравшимся римлянам. Факт налицо - дебют Карминьяни в Серии А оказался провальным – Парма опустилась на предпоследнее место.

Неожиданно завершился матч в Лечче, где Сампдории удалось победить хозяев поля с крупным счетом 4:1. Один из голов в ворота Лечче забил белорус Виталий Кутузов.
С одинаковым счетом 2:0 в пользу хозяев поля завершились матчи во Флоренции и Болонье, где были биты Кьево и Реджина, а вот Сиене поправить свое незавидное турнирное положение в домашнем матче против Ливорно поправить не удалось – ничья 1:1. Из-за сильнейшего ливня не был доигран матч на Сицилии, где Мессина принимала Аталанту. Командам удалось провести на поле лишь 23 минуты, после чего поле превратилось в водную площадку. Мессина – фаворит доигрывания, ведь уже на 10-й минуте Ди Наполи удалось открыть счет в матче с пенальти.