Шалимов объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов
Известный российский специалист Игорь Шалимов, во время игровой карьеры выступавший за «Фоджу», «Интер», «Удинезе», «Болонью» и «Наполи», объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов.

пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

Чемпионат Италии. 20-й тур. Послесловие.

#87229 13.01.2013 11:54:21
Сампдория – Милан 0:0 (0:0, 0:0)
Сампдория – Ромеро, де Сильвестри, Гастальделло, Коста, Паломбо, Обианг, Крстичич (Мустафи, 88), Поли (Тиссоне, 79), Эстигаррибиа (Сориано, 71), Икарди, Эдер.
Милан – Аббьяти, К. Боатенг, Сапата, Мексес, Де Шильо, Монтоливо, Констан, Амброзини (Фламини, 26), Эль-Шаарави (Робиньо, 67), Боян (Ночерино, 87), Ньян.
Предупреждения: Мексес (38), Ньян (73), Гастальделло (87).
13 января, «Луиджи Феррарис»
Статистика матча:
Владение мячом: 40 – 60
Угловые удары: 10 – 9
Удары по воротам (в створ): 12 (5) – 14 (5)
Офсайды: 0 - 2
Всего фолов: 12 – 11

Делио Росси может быть доволен собой и своими подопечными, которые показали, что являются настоящими мужчинами даже в самых сложных моментах сезона. Сейчас в Италии настал экватор – середина сезона, когда каждая осечка или победа будут иметь важное и принципиальное значение. "Сампдория" своими двумя матчами против "Ювентуса" и "Милана" нанесла мощный психологический удар по репутации соперников. Специалисты и болельщики ожидали особенной игры от двух молодых нападающих двух клубов. Мауро Икарди и Стефан Эль-Шаарави себя не показали, словно, испугались груза личной ответственности. Аргентинец Икарди провёл весь матч на "голодном пайке", а Аллегри решил не дожидаться конца игры, чтобы высказать "Фараону" все свои претензии. В этот прохладный генуэзский вечер на поле творили другие люди – Эдер, Аббьяти, Поли, Ньянг. По воротам Аббьяти было нанесено двенадцать выстрелов, причём, в створ летело по максимуму, но во всех случаях уже немолодой голкипер "россонери" со своими задачами справлялся. Другой ветеран "Милана" Массимо Амброзини довести даже первый тайм до логического завершения не сумел: ветерана второй матч кряду что-то беспокоит. Аллегри должен был предугадать, что физическая готовность его подопечные во вторые сорок пять минут будет оставлять желать лучшего после ста двадцати минут представления в Турине в рамках итальянского Кубка. Но "Сампдория" играла слишком грамотно, чтобы можно было подкопаться к её воротам даже со среднего расстояния. Все ошибки нивелировались самопожертвованием и агрессией. Марко Гуиде приходилось несколько раз останавливать игру, успокаивать действующих лиц. "Блучеркьятти" под занавес матча уже не сопротивлялись нулевой ничьей, а миланцы организовали пару тройку атак, которые не закончились взятием владений Серхио Ромеро. Два голкипера сыграли весьма качественно, чего нельзя сказать об их некоторых полевых коллегах. Самый явный миланский шанс был связан с прорывом Ньянга по правому флангу штрафной. Замыкание на дальнем углу ворот должно было завершаться победным касанием, но старания Ромеро, вытащившего мяч с "ленточки", помогло "Сампдории" сохранить графу "поражения" нетронутой. Нулевая ничья не позволила "Милану" хоть как-то приблизиться к клубам, которые ставят своей задачей финиш сезона в зоне Лиги чемпионов.

Парма – Ювентус 1:1 (0:0, 1:1)
Голы: 0:1 – 52 Пирло, 1:1 – 78 Сансоне.
Парма – Миранте, Дзаккардо, Палетта, Сантакроче, Гобби, Пароло, Вальдес, Маркьонни (Аскуа, 82), Амаури (Сансоне, 69), Бельфодил, Биабиани.
Ювентус – Буффон, Бонуччи, Бардзальи, М. Касерес, Лихтштайнер, Пирло, Погба, Видаль, Падоин (де Челье, 65), Куальярелла (Вучинич, 69), Джовинко.
Предупреждения: Падоин (24), Палетта (45), Аскуа (90).
13 января, «Эннио Тардини»

"Ювентус" потерял очки в Парме, где "старой синьоре" всегда играется некомфортно. Три последних года "Ювентус" терял баллы в Парме, так что с точки зрения результата ничего пьемонтцы не потеряли. Первыми забили гостей – повезло трудяге Андреа Пирло, под удар которого со штрафного подставился пармезанский соперник. У "Юве" было две – три хорошие возможности увеличить разницу в счёте, но Джовинко из убойных позиций был мимо цели, а Квальярелла стремился нанести удар из экстраординарного положения. Вышедший на замену Вучинич помочь атакующей линии не сумел, а у ворот Буффона Касерес зевнул один рывок Сансоне – 1:1.

Лацио – Аталанта 2:0 (0:0, 2:0)
Голы: 1:0 – 68 Флоккари, 2:0 – 77, автогол Бривио.
Лацио – Маркетти, Раду, Бьява, Сиани, Конко, К. Ледесма, Эрнанес, Кандрева (Флоккари, 46), Лулич (Цана, 46), Маури, Клозе (Каванда, 86).
Аталанта – Консильи, Бривио, Канини, Г. Стендардо, Раймонди, Чигарини, Бонавентура, Моралес (Де Лука, 74), Кармона, Джорджи (Парра, 81), Денис (Радованович, 85).
Предупреждения: Кандрева (29), Г. Стендардо (59), Раймонди (68), Чигарини (69), Де Лука (75), Сиани (75), Кармона (76).
Удаление: Кармона (83).
13 января, «Стадио Олимпико»

Римская команда продлила свою беспроигрышную серию. Новой жертвой "орлов" оказались бергамаски. "Лациали" и "бьянконерри" выступали в параллельном режиме, и Владимир Петкович мог информировать подопечных о развитии игры в Парме. Первый мяч хозяев вызвал большие споры в среде футболистов "Аталанты", которые попытались доказать судье, что Флоккари подыгрывал себе рукой. Спустя десять минут споры были уже лишними – Давиде Бривио в красивом полёте головой направил мяч в сетку. "Короли провинциалов" заканчивали матч вдесятером после удаления Карлоса Кармоны.

Удинезе – Фиорентина 3:1 (1:1, 2:0)
Голы: 0:1 – 20, автогол Бркич, 1:1 – 45, пенальти Ди Натале, 2:1 – 66 Ди Натале, 3:1 – 67 Муриэль.
Удинезе – Бркич (Паделли, 40), Эрто, Ларангейра, Домицци, Паскуале, Пинци, Перейра (Аллан, 46), Баста, Лаццари, Муриэль (Силва, 77), Ди Натале.
Фиорентина – Нето, Томович (Тони, 71), Савич, Гонсало, Паскуаль, Куадрадо (Ромуло, 77), Аквилани, Борха Валеро, Мильяччо, Ляйич (Сеферович, 77), Йоветич.
Предупреждения: Аквилани (45), Ди Натале (45), Пинци (45), Лаццари (59), Гонсало (64), Борха Валеро (90).
13 января, «Фриули»

Второе подряд поражение потерпела "Фиорентина". После домашней неудачи с "Пескарой" (0:2) "фиалки" в гостях уступили "Удинезе", несмотря на удачное начало игры на самом севере страны. После розыгрыша штрафного удара игроки "Фиорентины" вонзили мяч в перекладину со "второго этажа", но Бркич оказался не в том месте, не в тот час. Именно от его рук мяч влетел в сетку. Но в составе "Удинезе" имеется такой проверенный боец, как Антонио Ди Натале. Практически в одиночку этот нападающий реализовал пенальти, и классно вышел на ударную позицию после перерыва. Точь-в-точь похожий мяч Антонио провёл в ворота "Интера". Поплывший вратарь "Фиорентины" Норберто Нето не справился с ударом Луиса Муриэля метров с тридцати.

Кальяри – Дженоа 2:1 (0:0, 2:1)
Голы: 0:1 – 48 Пизано, 1:1 – 55 Сау, 2:1 – 82 Конти.
Кальяри – Аврамов, Ф. Пизано, Авелар, Астори, Россеттини, Конти, Наингголан, Экдаль (Нене, 82), Дессена (Рибейро, 57), Сау (Казарини, 87), Ибарбо.
Дженоа – Фрей, Антонелли, Пизано, Манфредини, Э. Моретти, Гранквист, Куцка, М. Росси (Пишителла, 46), Бертолаччи (Флоро Флорес, 73), Матузалем (Сеймур, 58), Боррьелло.
Предупреждения: Дессена (11), Ф. Пизано (21), Пизано (27), Антонелли (51), Гранквист (71), Конти (81).
Удаление: Сеймур (84).
13 января, «Ис Аренас»

Иво Пульга серьёзно настроил своих футболистов на добычу трёх очков в домашнем матче с "Дженоа". "Россоблу" из Кальяри благодаря виктории выбрались из опасной зоны. Первый тайм получился безголевым, а после перерыва первым на сцену вышел Пизано. Точная подача углового удара нашла голову "грифона", который со "второго этажа" переправил мяч в сетку. Но на пятьдесят пятой минуте Сау уравнял шансы команд на победу, а за восемь минут до финального свистка уже Конти после подачи стандартного положения с близкого расстояния переиграл Себастьяна Фрея.

Наполи – Палермо 3:0 (2:0, 1:0)
Голы: 1:0 – 30 Маджо, 2:0 – 34 Инлер, 3:0 – 73 Инсинье.
Наполи – Де Санктис, Гамберини, Кампаньяро, Бритос (Фернандес, 79), Инлер, Гамшик (Инсинье, 87), Маджо, Суньига, Бехрами, Пандев (Инсинье, 68), Кавани.
Палермо – Уйкани, Ароника, Морганелла, фон Берген, Гарсия, Бриенца (Дибала, 65), Анселмо, Э. Баррето, Аревало (Мас. Донати, 54), Доссена, Будан (Микколи, 46).
Предупреждения: Э. Баррето (45), Анселмо (54).
13 января, «Сан-Паоло»

Неаполитанцы должны были играть только на победу. Субботняя победа миланского "Интера" подвинула "адзурри" на какое-то время с третьей позиции. Великолепный спектакль выдали в матче с сицилийцами Марек Хамшик и Гёкхан Инлер. Словакский полузащитник поучаствовал во всех голевых комбинациях своей команды, а Инлер провёл великолепный второй мяч и отпасовал на Инсинье почти от самой лицевой линии. Отметим, что швейцарский полузащитник с турецкими корнями имел право упасть на правом фланге после контактного единоборства с соперником, но Инлер повёл себя по-мужски, блестяще отработав эпизод до конца.

Катания – Рома 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: 1:0 – 62 Гомес.
Катания – Андухар, Маркезе, Сполли, Легротталье, Беллуши, Барриентос, Альмирон (Кастро, 36), Салифу (П. Альварес, 61), Иско, Гомес (Риччиути, 78), Берхессио.
Рома – Гойкоэчеа, Н. Бурдиссо, Пирис (Маркиньос, 57), Кастан, Бальцаретти, Флоренци, Брэдли, Тахцидис, Маркиньо (Додо, 71), Дестро, Ламела.
Предупреждения: Бальцаретти (8), Дестро (15), Беллуши (17), Кастан (64), Легротталье (65), Маркезе (68), Берхессио (72).
13 января, «Анжело Массимино»

Непонятная и неожиданная "Рома" Зденека Земана взяла и уступила на Сицилии хозяевам поля. После этой осечки "волчица" отстала от миланского "Интера" уже на шесть очков. В верхней половине таблицы намечается расслоение, и римлянам впору задуматься о том, чтобы улучшить своё турнирное положение. Команды на двоих нанесли двадцать девять ударов по воротам, а результативным оказался только выстрел Алехандро Гомеса на шестьдесят первой минуте, когда аргентинец перебросил мяч через вышедшего ему на перехват голкипера гостей.

Торино – Сиена 3:2 (3:1, 0:1)
Голы: 1:0 – 5 Бриги, 1:1 – 32 Реджиналдо, 2:1 – 38 Бьянки, 3:1 – 45 Черчи, 3:2 – 76 Паолуччи.
Торино – Жийе, Ди Чезаре, Д’Амброзио, Г. Родригес, Касерес, Бриги, Баша, Бирса (Сучу, 80), Сансоне (Меджорини, 79), Бьянки, Черчи.
Сиена – Пеголо, Бельмонте (Сесту, 56), Пачи, Нету, Фелипе, Вергассола, Розина, Больцони (Делла Рокка, 73), Реджиналдо, Валиани (Паолуччи, 41), Дель Гроссо.
Предупреждения: Реджиналдо (26), Дель Гроссо (34), Пачи (50), Бьянки (64), Нету (72).
13 января, «Олимпико ди Торино»

В игре двух представителей второй половины турнирной таблицы итальянского чемпионата сильнее оказались туринцы, лучше использовавшие все три своих момента. Эстетским выдался только второй мяч в исполнении Роландо Бьянки, но в каждой голевой комбинации хозяев было что-то завораживающее. Пас на Маттео Бриги на пятой минуте разрезал оборону тосканцев по центру штрафной. Бьянки, как уже было сказано выше, красиво головой замкнул навес с левого фланга, а Черчи почти от своей половины поля убежал до чужих ворот. "Сиена" могла вырвать ничью, но при счёте 3:2 экс-игрок "Зенита" Алессандро Розина на последней минуте не реализовал пенальти.

Болонья – Кьево 4:0 (2:0, 2:0)
Голы: 1:0 – 13 Коне, 2:0 – 44 Джилардино, 3:0 – 59 Джилардино, 4:0 – 89 Габбьядини.
Болонья – Альярди, Черубин, Антонссон, Портанова, Гарич, Перес, Крхин, Коне (Пациенца, 85), Диаманти (Соренсен, 87), Габбьядини, Джилардино (Аквафреска, 78).
Кьево – Соррентино, Сардо, Цесар, Андреолли, Йокич, Вацек, Кофи, Стоян (Пеллиссье, 52), Л. Ригони, Гуана (Палоски, 18), Теро (Лусиано, 65).
Предупреждения: Цесар (20), Кофи (30), Коне (32), Йокич (62), Л. Ригони (64), Антонссон (76), Палоски (78).
12 января, «Ренато Далль'Ара»

Битва за выживание на стадионе "Ренато Далл'Ара" сложилась в пользу хозяев поля, которые провели в ворота "летающих осликов" из Вероны четыре безответных гола. Болонцы провели по два рабочих мяча в каждом из таймов. Открыл счёт Коне, выпрыгнувший в чужой штрафной выше остальных футболистов после подачи корнера. За минуту до перерыва в центре поля совершил перехват Диего Перес и бросил в прорыв Джилардино. Альберто не только реализовал этот выход один на один, но и сумел подстроиться под мяч во втором тайме в сутолоке у чужих владений. За минуту до конца Маноло Габбьядини лёгким ударом в левый нижний угол закатил мяч впритирку со штангой.

Интер – Пескара 2:0 (1:0, 1:0)
Голы: 1:0 – 31 Паласио, 2:0 – 54 Гуарин.
Интер – Ханданович, Жонатан, А. Перейра, Сильвестре, Киву, Беннаси, Гуарин (Мудингайи, 78), Х. Дзанетти, Камбьяссо, Паласио (Милито, 87), Кассано (Рокки, 68).
Пескара – Перин, Терлицци, Бальцано, Капуано, Лунд Нильсен (Кашьоне, 64), Модесто, Вайсс (Капрари, 82), Бьярнасон, Колуччи, Жонатас, Челик (Аббрускато, 77).
Предупреждения: Паласио (46), Беннаси (56), Бальцано (66), Челик (69).
12 января, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»

Победив "Пескару", миланский "Интер" на какое-то время подвинул "Наполи" на третьей позиции Серии А. В отчётной игре у гостей было мизерное количество шансов для того, чтобы провести разящую контратаку. "Нерадзурри" действовали первым номером, и подобная ставка клубу полностью удалась. К одному точному удару Паласио хозяева добавили мяч Гуарина после антракта. Получилось, что за "Интер" забили свои мячи два представителя Южной Америки.