четверг, 28.03.2024 14:54:47
«Локомотив» оценивает Митая в € 8–10 млн, «Ювентус» работает над трансфером
игрока
Туринский «Ювентус» начал работу над переходом албанского защитника «Локомотива» Марио Митая, которого железнодорожники оценивают в € 8–10 млн.

четверг, 28.03.2024 14:42:49
Хвича Кварацхелия, вероятнее всего, не покинет «Наполи» до лета 2025 года
Грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия, скорее всего, задержится в итальянском клубе минимум до лета 2025 года, сообщает Football Italia со ссылкой на данные интернет-издания Gazzetta.

четверг, 28.03.2024 04:19:32
Дрис Мертенс высказался о том, когда может завершить карьеру
Бельгийский нападающий «Галатасарая» Дрис Мертенс ответил на вопрос о том, когда планирует завершить карьеру профессионального футболиста.

среда, 27.03.2024 23:49:42
Анчелотти — о Несте и Мальдини: что я вообще мог объяснить этим двоим?
Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал, что восхищается экс-защитниками «Милана» Паоло Мальдини и Алессандро Нестой, которых он тренировал во время работы в итальянском клубе.

среда, 27.03.2024 21:38:46
Жуан Жесус выступил с заявлением в ответ на решение спортивного судьи по
делу Ачерби
Защитник «Наполи» Жуан Жесус отреагировал на решение спортивного судьи Серии А, который не усмотрел в действиях игрока «Интера» Франческо Ачерби по отношению к бразильскому футболисту оскорбления на расовой почве.

Боевая ничья

#64435 15.06.2012 09:22:50
Италия – Хорватия 1:1 (1:0, 0:1)
Голы: 1:0 - Пирло (39), 1:1 - Манджукич (72).
Италия: Буффон, Бонуччи, Де Росси, Кьеллини, Маркизио, Пирло, Т. Мотта (Монтоливо, 63), Маджо, Джаккерини, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Джовинко, 83).
Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич, Модрич, Ракитич, Перишич (Праньич, 68), Елавич (Эдуардо, 83), Манджукич (Кранчар, 90).
Предупреждения: Т. Мотта (56), Монтоливо (80), Шильденфельд (86).
14 июня, Познань, «Мейски»

Матч в Познани между сборными Италии и Хорватии получился очень интересным и напряженным. Итоговый результат не может устроить ни тех, ни других. Хорваты если бы победили, вышли бы в четвертьфинал, а успех итальянцев выводил бы их на промежуточное первое место в группе. Но случилась ничья, и теперь все решится в заключительном туре, где «шашечных» ждет встреча с испанцами, а итальянцам нужно будет обязательно выигрывать у ирландцев. Что касается сегодняшней встречи, то события на поле можно разделить на примерно две равные части. Первая половина осталась за подопечными Чезаре Пранделли. Они по всем статьям переигрывали своего соперника и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете. Филигранный удар со штрафного удался Андреа Пирло. Итальянцы могли претендовать и на большее, однако Балотелли и Кассано подводила неточность, а Маркизио не смог дважды в ближнем бою переиграть Плетикосу. Во втором тайме картина на поле изменилась кардинально. Номинальные гости заиграли значительно сильнее и агрессивнее. Защитники сборной Италии спокойно справлялись с натиском неприятеля, но в середине второго тайма Кьеллини не удержал Манджукича, и форвард забил свой третий гол на нынешнем турнире. В конце обе команды пытались вырвать победу, однако ни те, ни другие в атаке больше не преуспели.

Ход матча.

Оба тренера в стартовых составах своих команд по сравнению с первым матчем на турнире не провели ни одной перестановки, хотя ожидалось, что наставник «скуадры адзурры» Чезаре Пранделли оставит на скамейке Марио Балотелли и бросит в бой с первых минут Антонио Ди Натале, но этого не произошло. Начало встречи получилось сумбурным. Команды вели борьбу за инициативу, и мяч надолго ни у тех, ни у других не задерживался. На 3-й минуте первая осмысленная атака итальянцев завершилась очень неплохим ударом с разворота в исполнении Марио Балотелли. К счастью для балканцев, снаряд «пулей» пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Хорваты ответили эффектным, но очень слабым выстрелом Марио Манджукича. Мяч еле-еле докатился до Буффона. Любопытно, что в дебюте у номинальных хозяев самым активным был левый полузащитник Эммануэле Джаккерини, не очень заметный в игре с испанцами. Именно благодаря действиям этого вингера «скуадра адзурра» заработала первый угловой в матче. Никаких дивидендов из этого стандарта итальянцы извлечь не смогли. Затем мы впервые увидели в действии Кристиана Маджо, который на крейсерской скорости ворвался в чужую штрафную, но дальше на его пути встал Стринич, и атака захлебнулась. На 12-й минуте неплохой шанс открыть счет имел у Марио Балотелли, однако в самый нужный момент форвард замешкался и пробил прямо в соперника. На подборе первым оказался Маркизио и здорово пробил под перекладину. Снаряд пролетел чуть выше цели. Кстати, такая фишка в действиях Клаудио просматривалась и в стартовом поединке турнира, где он несколько раз дальними выстрелами бомбардировал ворота Касильяса. Территориальное преимущество подопечных Чезаре Пранделли становилось все более осязаемым, а хорваты в эти минуты могли уповать только на молниеносные контратаки. На исходе первой четверти часа Балотелли вновь угрожал чужим воротам, но его выстрел кулаками парировал Стипе Плетикоса. Очень старательно и настырно действовал итальянский нападающий в дебюте. Он горел желанием реабилитироваться за свою не очень внятную игру в поединке с испанцами.

Ближе к экватору первого тайма «шашечным» ненадолго удалось перехватить инициативу. Поначалу, их атаки были очень вялыми и академичными. Совсем не было видно главных хорватских креативщиков – Модрича и Ракитича. Но как только банда Билича включила свою фирменную скорость, так у ворот Буффона стала возникать острота. Сначала Стринич сделал навес в центр чужой штрафной, где Кьеллини, как показалось, немного придержал за футболку Елавича. Тем не менее, Ховард Уэбб в этом эпизоде не усмотрел нарушения правил со стороны итальянца. Следом Дарио Срна совершил свое фирменное подключение в атаку и выполнил острый прострел во вратарскую, но Буффон четко сыграл на перехвате и зафиксировал снаряд у себя в руках. На 27-й минуте балканцы заработали очень опасный стандарт. Удар Срны пришелся в «стенку», от которой мяч ушел за пределы поля. На подачу «корнера» откликнулся Иван Перишич и пробил со «второго этажа» прямо в руки Буффону. Этот отрезок матча остался за «шашечными». Они свели на «нет» атакующий натиск итальянцев. Правда, однажды хорватские футболисты упустили рывок Антонио Кассано, однако своим шансом форвард сборной Италии распорядился не лучшим образом. Следующий выпад подопечных Чезаре Пранделли получился куда более неприятным для соперника. Кассано сделал тонкую передачу в стиле Пирло в расчете на Балотелли, но центральные защитники сборной Хорватии выбили снаряд из-под ног форварда. Маркизио снова был первым на подборе и пробил выше цели. Розыгрыш углового ничем опасным для балканцев не завершился, однако атака продолжилась, и её венчал очень неприятный удар Кассано в дальний угол. «Круглый» прошел рядом со штангой. Итальянцы вновь заиграли «первым номером». На 37-й минуте Клаудио Маркизио оказался с глазу на глаз с Плетикосой, но хорватский вратарь совершил два потрясающих сэйва и спас свою команду. Такой агрессивный натиск «скуадры адзурры» не мог не завершится забитым мячом. Балотелли заработал опасный штрафной, который безукоризненно исполнил Андреа Пирло – 1:0. Все логично. Слишком сильно футболисты Славена Билича прижались к своим воротам. Останавливаться на достигнутом номинальные хозяева не собирались. Они продолжали штурмовать ворота Плетикосы, пытаясь ошеломить неприятеля «голом в раздевалку». В одной из своих многочисленных атак итальянцы заработали угловой. Навес Пирло со стандарта головой замкнул Кассано. Снаряд прошел над перекладиной. В компенсированное время первую за долгое время вразумительную атаку удалось провести балканцам. Ракитич рванул по центру и бросил в прорыв Манджукича, который, войдя в штрафную по правому краю, пробил в ближний угол, где в этот момент уже находился Буффон.

Первые минуты второго тайма прошли с преимуществом хорватов. Наконец-то о себе напомнил Лука Модрич. Плеймейкер «шашечных» дважды угрожал воротам Буффона, но оба выстрела пришлись «в молоко». Итальянцы, в свою очередь, смогли заработать очередной угловой. С навесом Пирло «шашечные» справились. Джаккерини оказался первым на подборе и нанес совсем неподготовленный выстрел в сторону ворот Плетикосы. Атакам балканцев не хватало мобильности. Такой вяло текущий ход игры был на руку «скуадре адзурре», которая в таких условиях исторически чувствует себя очень уверенно. Дружина Славена Билича продолжала зарабатывать стандарты, розыгрыш которых не таил серьезных проблем для итальянских защитников. Срна ходил вперед намного реже обычного, Модрича в центре поля» съели» Мотта и Маркизио, Ракитич был не в своей «тарелке». Нужно было искать какие-то другие варианты развития атак, а у «шашечных» их не просматривалось. На исходе часа игрового времени в матче произошла остановка, связанная с травмой Тиаго Мотты. К сожалению для аппенинцев, их основной опорник не смог продолжить встречу. Чезаре Пранделли в спешном порядке бросил в бой Риккардо Монтоливо. Это тоже волнорез очень приличного уровня, но он все-таки немного уступает Мотте в ведении жесткой силовой борьбы. Перед этим опасным дальним ударом напомнил о себе Марио Балотелли, который после перерыва стал чуть менее заметным. К счастью для Плетикосы, мяч прошел чуть выше перекладины.

В середине тайма на поле стало немного скушновато. Хорваты продолжали искать лазейки в оборонительных порядках «скуадры адзурры», однако итальянская стена так и не покорялась «шашечным». Биличу надо было что-то придумывать, и он решил поменять Ивана Перишича на более опытного Даниэля Праньича. Чезаре Пранделли ответил своему визави вполне ожидаемой заменой. Балотелли уступил свое место на поле Антонио Ди Натале. И все-таки на 72-й минуте оборона сборной Италии дала сбой. Иван Стринич выполнил высокий заброс с левого фланга на дальний угол вратарской, до которого даже Кьеллини дотянуться не смог и позволил Марио Манджукичу одним касанием подработать снаряд, а вторым «расстрелять» ворота Буффона – 1:1. Для нападающего этот мяч стал третьим на турнире, и он в гонке бомбардиров догнал Алана Дзагоева и Марио Гомеса. Нельзя сказать, что гол вытекал из логики игры. Но Банду Билича стоит похвалить за упертость и настойчивость. Пропущенный гол разозлил итальянцев. Ничья их не устраивала. Номинальные хозяева сразу пошли вперед большими силами, и опасный момент у ворот Плетикосы не составил себя долго ждать. Риккардо Монтоливо мощно под ближнюю штангу. Голкипер с огромнейшим трудом парировал этот удар. «Шашечные» играть на удержание счета также не собирались. Билич не тот тренер, чтобы заставлять своих футболистов сидеть в глухой обороне и тупо отбиваться. Возможно, такая тактика была слишком рискованной. Сборная Италии здорово играет на контратаках. Стартовый матч против испанцев нам это наглядно показал. Уже под занавес второй половины оба тренера решили выпустить свежих игроков в линию атаки. Пранделли бросил в бой миниатюрного Себастьяна Джовинко вместо Антонио Кассано, а Билич сменил совсем незаметного Никицу Елавича на Эдуардо. Концовка получилась нервной. Обе команды шли вперед, однако ни те, ни другие ничего вразумительного создать не могли. Хорваты сделали ставку на верховые забросы в направлении Манджукича, которые не доходили до нужного адресата. «Скуадра адзурра» действовала более комбинационно, но также совсем непродуктивно. Уже в компенсированное время повреждение получил Марио Манджукич. Лучший бомбардир балканцев на этом турнире встречу продолжить не смог, и Биличу срочно пришлось выпустить на поле Нико Кранчара. На этом все и закончилась. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Стипе Плетикоса.
Голкипер хорватской сборной провел великолепный матч. Если бы не надежная игра Стипе, не факт, что балканцы смогли бы сегодня зацепить ничью. Чего только стоит два потрясающих сэйва вратаря в первом тайме, когда Плетикоса парировал два подряд удара в упор в исполнении Маркизио. Конечно, в эпизоде с пропущенным голом к голкиперу можно предъявить какие-то претензии, но в целом Стипе сыграл здорово в этой встрече. Еще лично мне понравилась игра Ивана Стринича. У итальянцев лучшим снова был Андреа Пирло. Он как обычно «дирижировал» атаками «скуадры адзурры», а также забил гол красивым ударом со штрафного.

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)