Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 10:26:20
Алешандре Пато объяснил, почему перешёл в «Милан» в 2007 году
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал, от каких европейских клубов получал предложения в начале карьеры, а также объяснил, почему выбрал трансфер в «Милан».

пятница, 19.04.2024 05:30:11
Кафу считает, что Де Росси может стать для «Ромы» тем, кем был сэр Алекс
Фергюсон для «МЮ»
Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» и леверкузенского «Байера» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.
Реклама

Италия - Хорватия

#64417 14.06.2012 16:45:17
Накануне игры с Хорватией мы обсудим несколько ключевых вопросов, от каждого из которых сегодня будет зависеть очень многое.

1. Нужно ли Пранделли менять расстановку 3-5-2?

Михаил Чародеев
Схему, которую удачно применяет Антонио Конте в "Ювентусе", перед началом матча с Испанией многие посчитали авантюрной. Игра же показала, что этот модуль даже с листа может успешно применяться Адзурри, и тренер, остановив на нем свой выбор, казалось бы от отчаянья, принял верное решение. Костяк команды из игроков Старой Синьоры во главе с Андреа Пирло вообще не пришлось переучивать: для них эта расстановка на данный момент наиболее привычна и естественна. Нужно было лишь грамотно встроить в нее остальных футболистов. С другой стороны, хоть матч и закончился с приемлемым для Италии результатом, нельзя сказать, что все механизмы действовали без сбоев. В частности, неровно сыграли крайние полузащитники в лице Кристиана Маджо и Эмануэле Джаккерини. Зона, за которую отвечал футболист "Наполи", была самой проблемной с точки зрения обороны, а представитель бьянконери, напротив, действовал в защите более дисциплинировано, но совсем не создавал остроты в атаке. Было бы наивно ожидать, что все получится идеально с первой попытки. Пранделли стоит оставить 3-5-2, но перед игрой, в которой придется гораздо больше атаковать, необходимо внести в состав точечные коррективы.

Алексей Логинов
У меня нет никаких иллюзий относительно сегодняшней расстановки: Чезаре Пранделли не принадлежит к типу тренеров, которые легко меняют победные схемы. Однако Славен Билич наверняка уже подметил некоторые слабости итальянцев. Во-первых, идея с Де Росси в центре обороны сработала против испанцев во многом потому, что те играли без классического нападающего. Именно по этой причине в первом тайме Скуадра Адзурра, по общему мнению, выглядела увереннее, чем во втором. Будь Фернандо Торрес поточнее, сегодня настроение было бы несколько иным. Во-вторых, пять номинальных игроков в центре поля были нужны в первой игре для того, чтобы хоть как-то нивелировать преимущество соперника в центре поля. Но хорваты и не собираются делать по 300 передач за одну атаку - они достаточно быстро проходят центр поля. Перед Италией не стоит задача лишить их мяча, а если бы и стояла, ее решение мало что даст. Поэтому все преимущество схемы 3-5-2 состоит только в том, что ее использовали в последней игре, и если бы сегодня была хоть какая-то альтернатива, то Чезаре Пранделли стоило бы о ней задуматься как о возможном варианте.

2. Нужно ли сажать на скамейку Марио Балотелли?

Михаил Чародеев
Марио Балотелли, несмотря на свою решимость стать открытием Евро, остается форвардом противоречивым, и по-прежнему не понятно чего от него ждать. Матч с Испанией не только не прояснил, но и в очередной раз поставил вопрос: а нужно ли продолжать надеяться на чудо в лице Балотеллли, тем более имея в запасе футболиста, превосходно адаптированного к расстановке 3-5-2 и по одной этой причине гораздо лучше понимающего, как в ней должен действовать нападающий? Речь, конечно, идет об Антонио Ди Натале, которому в прошлой игре хватило буквально нескольких минут, чтобы грамотно открыться под передачу Андреа Пирло и забить гол. У двух конкурентов за место в основном составе разные козыри. Конечно, Ди Натале не обладает мощью и выносливостью Балотелли, однако он явно в хорошей форме, лучше сыгран с партнерами в текущем модуле и нисколько не утратил голевого чутья. Было бы логичным поставить Антонио в состав с первых минут, а габаритного форварда "Манчестер Сити" выпустить на замену во втором тайме для усиления давления на ворота соперника, причем, как в случае, если игра пойдет по сценарию Скуадры Адзурры, так и в ситуации, когда необходимо будет внести в игру изменения. Вопрос о том, как к роли запасного отнесется этнический ганец, не должен волновать тренера, и хочется надеяться, что Пранделли будет руководствоваться исключительно тактическими соображениями.

Алексей Логинов
Несмотря на то, что итальянская пресса устроила Марио Балотелли настоящую обструкцию после игры, я считаю, что в его выходе с первых минут есть определенная логика. Дело в том, что игра обещает быть нервной, и на первых минутах хорваты наверняка будут действовать достаточно жестко. Антонио Ди Натале просто-напросто затеряется в такой игре, а его лучшие качества окажутся невостребованными. Балотелли же, в свою очередь, способен цепляться за мяч, провоцировать соперников, толкаться, лягаться и царапаться. Только после того, как он сделает эту грязную работу, его можно смело менять на Ди Натале, который на белом коне и въедет в ворота, я надеюсь, вместе с мячом. Кто еще в составе Адзурри способен расчистить завалы с эффективностью Балотелли? Боюсь, что никто. Конечно, есть риск, что Марио может быть спровоцирован, но риск этот сегодня выглядит вполне оправданным.

3. Есть ли какая-то альтернатива Эмануэле Джаккерини?

Михаил Чародеев
Джаккерини сыграл с Испанией достаточно дисциплинированно и крайне осторожно. Прежде всего, ему не хватило изобретательности в атаке, но, учитывая, что мы говорим о дебютанте сборной, это вполне объяснимо и для первого матча простительно. Ни Симоне Пепе, ни Паоло Де Челье, которые могли бы пригодиться в роли левого полузащитника, Чезаре Пранделли в сборную не вызвал, а значит единственная альтернатива - Федерико Бальдзаретти, неудачно сыгравший против России и, что еще важнее, почти не практиковавший игру в такой расстановке в "Палермо". Таким образом, на мой взгляд, Джаккерини нужно продолжать наигрывать в качестве основного игрока левой бровки - футболист он старательный и ответственный, а уверенность в себе постепенно придет.

Алексей Логинов
Джаккерини получил весьма невысокие оценки от прессы, но даже когда я слышал что-то хорошее в его адрес, то это всегда увязывалось с темой его дебюта за сборную: якобы, для первого раза он сыграл нормально. Боюсь, что сегодня вечером подобные оправдания уже не прокатят, и остается только развести руками, вспоминая о Симоне Пепе, невключенном в состав команды. Это прямая вина Чезаре Пранделли, что на одной из позиций (пусть и не ключевой) в команде нет альтернативы дебютанту. Ставить налево Федерико Бальдзаретти - тоже огромный риск, ведь у него нет серьезного опыта игры в три защитника, поэтому остается только верить в Джаккерини.

4. Достоин ли места в стартовом составе Кристиан Маджо?

Михаил Чародеев
Кристиан Маджо пользуется доверием тренера, но в последних матчах допускает регулярные просчеты при обороне собственных ворот и, пожалуй, именно его фланг вызывает наибольшие опасения. И в этом случае ситуация во многом аналогична положению дел на левом фланге. Прямой альтернативы - игрока, действующего по всей бровке в схеме 3-5-2 в своем клубе, кроме Маджо у Пранделли просто нет. Есть Иньяцио Абате - защитник не слишком изобретательный в атаке, зато надежный, физически сильный, выносливый и внимательный в оборонительной фазе. Вот только в схеме, по которой играла Италия против Испании, Абате никогда не играл, даже в клубах, куда "Милан" отдавал его в аренду, а значит ему, как минимум, потребуется адаптация и, возможно, дополнительная подстраховка. Это скорее вариант для игры вторым номером, а с Хорватией нужно играть на победу, поэтому Кристиан Маджо - кандидатура неидеальная на данный момент, но, учитывая все доводы "за" и "против", по-прежнему самая логичная.

Алексей Логинов
Вся магия Кристиана Маджико будто испарилась: от него немного толка в атаке, а в обороне становится страшно за его правый фланг. Судя по всему, именно на этой позиции назрела замена, тем более, что Иньяцио Абате обладает навыками игры в середине поля. Пусть он и не самый великий распасовщик, но зато способен намертво закрыть зону. Атаковать же будут другие: тот же Балотелли, наверняка, будет смещаться влево и глубоко отходить назад, как он делал это в матче с испанцами. Поэтому я не вижу никаких причин в том, чтобы пренебрегать Абате сегодня.

5. За счет чего Италия может обыграть Хорватию?

Михаил Чародеев
Италия может и должна обыгрывать Хорватию, если сыграет в футбол, лучшие образцы которого демонстрировала большую часть матча с Испанией. Команда Славена Билича вряд ли будет отсиживаться в обороне; она постарается завладеть мячом и пойдет вперед. А если Пранделли предпочтет расстановку 3-5-2, то для слаженных контратакующих действий это хороший вариант, тем более что оборона хорватов значительно уступает испанской в классе. Идея с Де Росси в центре обороны понравилась не только тем, что полузащитник "Ромы" в целом справился со своими непосредственными обязанностями, но и появлением в Скуадре своеобразного глубокого сдвоенного мозгового центра. Значит, и этот момент нужно использовать, а Де Росси с его первым пасом и чтением игры в ситуациях, когда Италия будет владеть мячом, должен участвовать в созидании, как бы рассеивая внимание соперника, отвлекая его от Пирло, которого, скорее всего, возьмут в плотную опеку.

Алексей Логинов
Прежде всего, за счет везения. Матч 2002 года, который много раз вспоминали в последние дни, не завершился разгромом хорватов только по какой-то оплошности судьбы: забивались мячи, которые с упорством, достойным лучшего применения, не засчитывались. Сегодня нужно во что бы то ни стало повести в счете: без центральных нападающих в заявке Италии будет крайне тяжело отыгрываться. Особенно внимательными нужно быть при стандартах у своих ворот, лучше вообще по возможности не допускать их. Совет Роберто Донадони, данный накануне матча с Испанией, вполне годится и на этот раз - максимальная концентрация все 90 минут. С очень верным заголовком вышел сегодня Tuttosport - "Italia senza paura!" - "Италия без страха!". Это, на самом деле, главное. Если сегодня в глазах футболистов мы не увидим страха, то все будет хорошо.

Сальваторе Скилачи: Антонио Ди Натале должен играть с первых минут.
Луиджи Рива: Пранделли знает, что он делает. С этой новой системой игры (3-5-2) некоторые вещи даже улучшились. И не надо говорить, что все это сработало только потому, что Испания играла без форварда.

Вероятные расстановки на сегодня по версии La Gazzetta dello Sport

853472a06c13.png

Андреа Пирло: Мы уважаем всех, но не боимся никого. Мы продемонстрировали это с Испанией, мы повторим это с Хорватией и в последующих играх. Не устаю повторять, что эта группа мне нравится


Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'