Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

"Интер": три приближения

#53236 09.03.2012 15:07:34
Самый сложный момент для любой команды наступает, когда она достигает вершины. 15 января, меньше двух месяцев назад, миланский “Интер” совершенно по делу одержал победу в Derby Della Madonnina, в игре, которую сразу после окончания назовут “шахматной партией”. После финального свистка главного арбитра Даниэле Орсато десятки тысяч корреспондентов по всему миру уже строчили отчеты, лейтмотивом которых была одна фраза: “Нерадзури вернулись”. Они вернулись после провального старта, вернулись в чемпионскую гонку, вернулись после почти полутора лет шатаний. “Интер” напоминал самого себя времен Жозе Моуриньо: циничный, контратакующий, безжалостный к малейшим промахам соперников, с Диего Милито во главе. Пройдет еще неделя, и в тяжелейшей борьбе будет обыгран “Лацио”. После этого – как отрезало. Безликие поражения от “Лечче”, “Наполи” и “Новары”, разгромы от “Ромы” и “Болоньи”, ничьи с “Палермо” и “Катаньей”, которые по своему итогу мало отличимы от поражений – все это окончательно отбросило миланцев от цели. Более того, к неудачам внутренним добавилась неудача в Лиге чемпионов, где “Интер” уступил “Марселю”, и находится на грани вылета из Лиги. Сегодня уже даже отчаянные оптимисты не грезит не то, что о скудетто, а даже о месте в тройке - оно кажется сегодня недостижимым.

Так что же произошло с командой Раньери? Как могло случиться, что такой клуб, в котором собрались мастера мирового уровня, которыми руководит, мягко говоря, не самый “неумелый” тренер Италии, вдруг взял и посыпался? Мы попытаемся ответить на эти вопросы. Для этого используем старый, как этот мир прием – посмотрим на ситуацию в “Интере” с трех разных уровней приближения: с высоты десятилетия, с позиций нынешнего сезона и, наконец, попробуем заглянуть через плечо в карты самого Клаудио Раньери, который в данный момент находится в шаге от отставки. Быть может, то, что мы там увидим, окажется весьма любопытным.

Приближение первое

Для того чтобы найти причину настоящих неудач “Интера”, следует верно определить отрезок исторического пути, на котором клуб в данный момент находится.

Была команда, которая долго ничего не могла выиграть. Разумеется, всякие кубки УЕФА не в счет. Настоящих тифози не обманешь, и для них эти трофеи всегда будут чем-то вроде ложки меда в большой бочке дегтя. Итак, Массимо Моратти вбухивал все больше денег, шли годы, но скудетто выигрывал кто угодно, но не “Интер”. Про Лигу чемпионов и говорить нечего – там вплоть до Эктора Купера у миланцев даже не было никаких зацепок. Время от времени команде попросту не везло, иначе ничем не объяснишь феерически упущенный титул весной 2002 года. Наконец, Моратти понял, что основная причина его многолетних неудач заключается не в игроках и даже не в тренерах. С ними-то как раз все было в порядке - достаточно назвать имена того же Купера и Липпи. Слабое место клуба – менеджмент, то есть те люди, которые обеспечивают незримую связь между командой, тренерским штабом, руководством, обслуживающим персоналом и прочее и прочее. Марчелло Липпи, возможно лучший тренер той эпохи, в своих воспоминаниях указывал именно на это, как на одну из причин собственной неудачи в “Интере”. Однако от понимания проблемы до ее решения могло пройти сколько угодно долго времени, если бы не случившийся скандал с “Ювентусом”. Можно бесконечно спорить о причинах кальчополи, принимая или отметая точки зрения на эти события разных сторон, находя в них рациональное зерно. Но есть один неоспоримый факт, который признают все заинтересованные лица – после чемпионата мира 2006 года “Интер” получил в Италии огромную фору.

Во-первых, в команду перешло несколько футболистов, главным из которых был Златан Ибрагимович, человек-скудетто. Во-вторых, основной конкурент – “Ювентус” - был практически растоптан и отправлен в серию B. Наконец, в-третьих, весь судейский корпус был напуган и готов хотя бы из чувства самосохранения свистеть в нужную сторону. Впрочем, этого и не понадобилось: “Интер” образца сезона 06/07 выиграл скудетто на поле и в помощи не нуждался. “Юве” не было, “Милан” по целому ряду причин не мог тогда конкурировать с кузенами, а остальные клубы решали совсем иные задачи. Через год ситуация повторилась с единственным исключением – “Роме” почти удалось навязать “Интеру” борьбу за скудетто. Но тогда на это мало кто обратил внимание, ведь после очередной неудачи в Лиге Массимо Моратти уже не думал о внутренних титулах, настоящих или мнимых, которые после стольких лет стали сыпаться ему в копилку. Он уже грезил другим - Лигой.

Именно за этим трофеем был приглашен Жозе Моуриньо, который со второй попытки страсть босса “Интера” удовлетворил. Так Массимо повторил судьбу своего великого отца Анжело Моратти, в честь которого названа площадь у подножия стадиона “Сан Сиро”. Именно тогда злые языки и стали утверждать, что Моратти, который вплоть до завоевания “ушастого” вкладывал в команду огромные деньги, немного остыл. Этот немолодой уже человек долгие годы шел к единственной цели, и нет ничего удивительного в том, что достигнув ее с таким трудом, он просто не видел больше смысла лично для себя надрываться. Он всегда мог переманить в “Интер” любого тренера или футболиста, мог забросать его деньгами, мог предложить самые лучшие условия, но он не смог удержать Жозе. Когда такое было, чтобы “Интер” польстился на какие-то миллионы и отдал своего ведущего форварда замерзать в далекую Россию?! В этом смысле уход Самуэля Это’О еще более показателен, чем история с Моуриньо. Моратти из человека, который с молодых лет грезил лаврами своего отца, который тратил столько, сколько считал нужным, вдруг стал слишком экономным.

Поэтому все эти телодвижения с Бенитесом, в котором пытались увидеть продолжателя дела Моуриньо и, тем более, с его преемниками, вряд ли кого могли обмануть. Достаточно было посмотреть на Моратти, сидящего в ложе на “Джузеппе Меацца”, чтобы понять, что этот пожилой господин смотрит на свое детище угасающим взглядом. Он может говорить что угодно, он может обмануть всех – прессу, журналистов и даже тифози, он может обмануть самого себя, но он никогда не сможет обмануть свое ближайшее окружение, которое все видит и чувствует. Бенитеса сожрали, не дав доработать сезон, а в его преемники взяли человека, который никак не годился на роль тренера “Интера” по своим профессиональным качествам. Приход Леонардо – это попытка Моратти найти для себя новую мотивацию: в очередной раз обставить “Милан” с помощью человека из его же “Семьи” и жестоко посмеяться над ним. Заметьте, как изменился масштаб целей у Моратти: если раньше он руководствовался благородной миссией сделать клуб великим в память об отце, то теперь он использовал “Интер” едва ли не как орудие дешевой мести.

Однако Леонардо потерпел неудачу и после этого проект “Интер” лишился вообще какой-либо цели. Хорошо видно, что на новый рывок у Моратти уже не было сил: он отдал команду на растерзание своим менеджерам, которые в отсутствие Габриэле Ориали быстро и уверенно стали разваливать все. Таким образом, проект по состоянию дел на начало текущего сезона пребывал в довольно жалком состоянии. Хозяину уже почти все равно, большой цели впереди нет, а лучшего менеджера выдавил Марко Бранка, о котором мы еще поговорим ниже. Так скажите, почему эта команда должна сейчас бороться за что-то серьезное? Вполне закономерно, что “Интер”, занимая свои шестые-седьмые места, находится ровно там, где и должен находиться, если рассматривать ситуацию в контексте его исторического развития. Был долгий подъем, затем пик, стагнация и резкое падение. Все очень логично, и по-другому просто и быть не могло.

Приближение второе

После неудачи Леонардо, лакмусовой бумажкой деятельности которого стало позорное поражение от “Шальке” на своем поле со счетом, который и называть неприлично, перед руководством клуба встал вопрос: что делать дальше? Удивительно, что обжегшись с Леонардо, простая мысль о том, что на этот раз ошибиться с тренером никак нельзя, видимо обошла многочисленных советников Моратти стороной. Да, Джан Пьеро Гасперини – довольно интересный тренер, создавший симпатичную “Дженоа”, которая, правда, к тому времени тоже минула пик своего развития. Пусть он много и успешно преподавал в Коверчиано, и говорят, что на его лекциях было очень интересно. К тому же, он - представитель новой волны итальянских тренеров, предпочитающих играть в три защитника. Все это действительно очень интересно, но, помимо достоинств у Гасперини были и недостатки. Во-первых, для первого опыта в большом клубе он тогда находился в уже почтенном возрасте. Все-таки, серьезные тренеры к 53-м годам достигают пика своего развития и уже подумывают об Эмиратах и Катаре. Тут достаточно вспомнить о достижениях в этом возрасте Липпи, Капелло, Сакки, Анчелотти и прочих. Для такого клуба как “Интер” статус тренера очень важен. А так вышло, что пригласив Гасперини, миланцы как бы всем дали понять, что новый тренер – фигура временная.

Во-вторых, Гасперини большую часть карьеры проработавший с молодежью, оказался совершенно не способен найти общий язык с сенаторами “Интера”. Именно они, если рассматривать ситуацию более детально, и стали причиной его быстрой отставки. Команда, как по мановению волшебной палочки, встала. А пресса вовсю упражнялась в остроумии на тему того, кто же является главным тренером “Интера” – Дзанетти или Камбьяссо.

Наконец, в-третьих, используемая им схема с тремя защитниками мало подходила команде, причем понял это даже сам Гасперини, когда незадолго до отставки вернул все назад. Таким образом, едва начался сезон, как все эти недостатки Гасперини моментально проявились: команда его не слушалась, сенаторы откровенно “сливали” нового тренера и очень скоро им это удалось. После этого и был приглашен Клаудио Раньери, который ценой неимоверных усилий несколько стабилизировал ситуацию. Ему удалось достойно выйти из сложнейшего положения в Лиге, удалось заставить сенаторов играть за него и за команду, удалась эта великолепная серия, в результате которой команда почти догнала лидеров. Но Раньери, при всем к нему уважении, не волшебник. Он способен качественно делать свою работу, но не более того. Поэтому, проваленная подготовка к сезону рано или поздно не могла не сказаться: “Интер” сдал физически, и это отмечают все аналитики. Именно в физике следует искать первую причину неудач команды, И Раньери тут не властен. Он мог только выправить положение, но если на предсезонных сборах команда слушалась Гасперини хотя бы наполовину так же, как она слушалась его в начале сезона, то ничего удивительного в зимнем провале Раньери нет. Скорее удивительно другое – как он умудрился вообще аставить поверить почти весь мир в то, что “Интер” способен бороться за скудетто? Ведь в эту сказку на полном серьезе больше, чем неделю, верила вся Италия.

Приближение третье

Есть одна проблема, решения которой никто не знает. Не знал его Гасперини, не знает и Раньери. Но именно эта проблема – ключ к пониманию всех последних неудач “Интера”. Как так получилось, что команда неповоротливых опорников-ландскнехтов, над которыми смеялась вся Европа, вдруг превратилась в команду, которая выбила “Барселону” из плей-офф? Ключевой фигурой, с помощью которой Моуриньо удалось буквально за несколько месяцев построить свою чудесную контратакующую машину, был, конечно же, Уэсли Снейдер.

Именно он стал той “вишенкой на торте”, которая позволила миланцам не просто терпеливо отбиваться от грандов европейского футбола, но и жалить в ответ. Жалить больно и смертельно. Ни для кого не секрет, что после ухода Моуриньо Снейдер, если говорить прямо, “сдулся”. Когда человек, после средних оценок “6.5” вдруг скатывается к “5.6”, это называется именно так. Но вот что интересно, до сих пор плохую игру Снейдера и болельщики, и специалисты ставили в вину не ему самому, а.. тренерам. Дескать, именно они должны были найти к строптивому голландцу нужный подход, должны были придумать для него на поле идеальную позицию, должны были интегрировать его в свои схемы. Должны, должны… Казалось, что стоит решить проблему Снейдера, и решиться все: ты только заиграй, дорогой, как при Моуриньо! Но вот сменилось уже несколько тренеров, а прошлого Уэсли мы так и не увидели. Даже Раньери, который прекрасно понимал важность голландца, уже, кажется, смирился. Сначала тренер говорил, что собирается найти место на поле для Снейдера, но в последнее время он все больше предпочитает использовать свою любимую схему 4-4-2. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что в этой формации места Снейдеру на поле не предполагается по определению, а если он и играет, то больше по инерции. Строптивый представитель Страны тюльпанов скорее умрет, чем будет прилежно исполнять для Раньери роль какого-нибудь левого полузащитника.

Хорошо, Снейдера продадут куда-нибудь за большие деньги. Без него “Интер” рискует снова превратиться в команду с отличными опорными полузащитниками, которые могут бороться, но не могут творить. А есть ли у него замена? Такой человек есть, но для того, чтобы этот футболист стал новым Снейдером (идеологически, а не функционально), нужны две вещи: время и доверие тренера. До сегодняшнего дня Андреа Поли был лишен и того, и другого. Только-только его стали выпускать на поле, ему стали хоть немного доверять. И если, дай бог, руководству “Интера” придет в голову мысль о том, что виновником нынешних бед не Раньери, то Андреа Поли в будущем году сможет вполне получить давно заслуженное доверие тренера. На этот счет у Раньери нет никаких комплексов: он любит доверять молодежи, если последняя относится к его авансам ответственно.

Таким образом, перестройка командной игры, одной из ключевых фигур которой был Уэсли Снейдер, не могла не сказаться на текущих результатах “Интера”. Слишком многое держалось на голландце, и слишком многое еще предстоит сделать, чтобы созидательный блок “Интера” больше никогда не зависел от этого игрока. Поэтому, текущие результаты команды более чем закономерны. По-другому и быть не могло.

Выводы

“Интер” находится на закономерном этапе своего развития. Все великие итальянские клубы после покорения главной вершины испытали спад. И “Ювентус” Липпи середины 90-х, и “Милан” Капелло заканчивали победный цикл всегда одинаково: местами в конце десятки. После долгого и мучительного подъема, после триумфа такое падение неизбежно, и относиться к нему нужно соответствующе. Должно пройти какое-то время, чтобы владельцы клубов попытались найти для себя новую мотивацию, для того чтобы снова штурмовать вершины европейского и итальянского футбола. Возможно, для Массимо Моратти таким стимулом сможет быть факт, что его легендарный отец приводил нерадзурри к европейскому триумфу дважды.

Если же рассматривать ситуацию с позиции этого сезона, то и тут провал “Интера” представляется скорее закономерностью. Ошибочная ставка на тренера, который по своим качествам вряд ли мог принять клуб в такой сложный момент, проваленная предсезонная подготовка, конфликты с сенаторами – все это позволяет сделать вывод о том, что текущее место “Интера” является вполне заслуженным. Клаудио Раньери же сейчас всего лишь заложник ситуации, способный лишь сглаживать последствия не самого разумного управления, которое имело место за последние годы.

Есть ли у тифози “Интера” надежда на возрождение команды в ближайшем будущем? С одной стороны, имя клуба не оставляет вариантов: рано или поздно миланцы вернутся. С другой стороны, эффект “кальчополи” уже сошел на нет, и враги “Интера” вряд ли забудут события последних лет. Возможно, лучшее направление буквально на днях указал бывший защитник клуба Кристиан Пануччи, человек, который очень хорошо знает итальянский футбол изнутри. “Во многом благодаря Габриэле Ориали “Интер” достиг успеха в 2010 году”, - сказал Пануччи. Так почему бы Массимо Моратти не исправить ошибку, и не вернуть в систему клуба легендарного чемпиона мира 1982 года? Почему бы не расстаться с “бретером” Марко Бранкой, который, если и достиг за эти годы совершенства, то только в выборе новых костюмов? Решать вам, мистер Моратти!

Алексей Малиновский.

Возврат к списку

(Голосов: 52, Рейтинг: 4.9)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'