понедельник, 15.04.2024 23:40:04
«Аталанта» упустила победу над «Вероной» в Серии A. Миранчук вышел на поле
на 63-й минуте
15 апреля состоялся матч 32-го тура чемпионата Италии по футболу между «Аталантой» и «Вероной».

понедельник, 15.04.2024 23:12:51
Миранчук вышел на замену в матче «Аталанты» после двух пропущенных мячей
за три минуты
В эти минуты проходит матч 32-го тура чемпионата Италии по футболу между «Аталантой» и «Вероной».

понедельник, 15.04.2024 21:35:35
«Фиорентина» и «Дженоа» сыграли вничью в 32-м туре Серии А
15 апреля завершился матч 32-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Фиорентина» и «Дженоа».

понедельник, 15.04.2024 18:07:34
Симоне Индзаги высказался о своём будущем в миланском «Интере»
Главный тренер миланского «Интера» Симоне Индзаги поделился мыслями относительно своего будущего в стане «нерадзурри».

понедельник, 15.04.2024 13:19:15
В «Фиорентине» объявили об изменении в руководстве клуба после смерти гендиректора
«Фиорентина» на своём официальном сайте выпустила официальное заявление президента Рокко Комиссо по ситуации в связи со смертью генерального директора Джузеппе Бароне.

1/8 финала Лиги чемпионов. "Наполи" бьёт дома "Челси".

#50854 22.02.2012 11:31:04
Наполи Италия – Челси Англия – 3:1 (2:1, 1:0)
Голы: 0:1 – Мата (27), 1:1 – Лавесси (39), 2:1 – Кавани (45), 3:1 – Лавесси (65).
НАПОЛИ: Де Санктис, Суньига, П.Каннаваро, Кампаньяро, Ароника, Гаргано, Гамшик (Пандев, 82), Инлер, Маджо, Лавесси (Джемаили, 74), Кавани.
ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Давид Луиз, Кэйхилл, Босингва (Э.Коул, 12), Мейрелеш (Эссьен, 70), Рамирес, Малуда (Лэмпард, 70), Мата, Старридж, Дрогба.
Предупреждения: Кавани (39), Мейрелеш (41), Кэйхилл (56).
21 февраля. «Сан-Паоло»

Повели в счёте, на эйфории стали давить соперника и… в итоге проиграли разницей в два гола. Это про «Челси». Сегодняшних «аристократов», которые не просто забыли свою игру, а ещё и рассыпались на глазах, как надежды Виллаш-Боаша на милость Романа Абрамовича. История молодого тренера у руля «синих», вполне вероятно, закончена. Остались лишь какие-то нюансы с эпилогом под названием – «разговор с руководством клуба». Не получилось, не смогли, не вылезли из кризиса. Наверное, нужны более радикальные методы. Скоро мы их в действии и увидим. Пока же можно поздравить «Наполи» с победой, которая оставляет итальянскому коллективу очень неплохие шансы на попадание в следующую стадию турнира. «Львам» ничего не остаётся, как только жалобно рычать в ответ и рассчитывать на успех в своём логове. Но, похоже, для лондонцев, за которыми мы наблюдали сегодня, 1/8 Лиги чемпионов – потолок. У всех бывают взлёты и падения. Пора ощутить удар о землю и подопечным Виллаш-Боаша… хотя, сейчас уже правильнее говорить – футболистам «Челси»… без упоминания фамилии португальского специалиста.

Предыстория.
Ни разу в официальных поединках не сходились на поле боя «Наполи» и «Челси». 94-й клуб в рейтинге УЕФА против третьего. Душевные, играющие итальянцы Маццари и переживающие не лучшие времена англичане Виллаш-Боаша. Португальский специалист «аристократов», кстати, просто завалил комплиментами команду соперника. Непонятно. Быть может это ход такой психологический, или предувольнительная агония, может ещё что-то. Понятно тут одно. Если нынче гости Неаполя выступят неудачно, их тренеру, процентов на 99%, придётся проститься с коллективом. Доведена до точки кипения ситуация в «синем» стане. Владелец «львов» Роман Абрамович пристально будет следить за противостоянием. Вот уж в ком пробудили хищника, так это в нём. Терпеть такое падение миллиардер явно не намерен. Так что, будет ли окончательно спета песенка на стадионе «Сан-Паоло» товарища Андре, выяснится всего за каких-то 90 с небольшим минут. Торрес вроде как должен остаться в числе запасных. Но и без него представители Туманного Альбиона готовят ва-банк ударное трио из Дрогбы, Старриджа и Маты, ведь на кону стоит очень многое…

Ход матча.
Обстановка была замечательная. Хозяева при таких раскладах просто горели огнём желаний. Без разницы, «Челси» так или кто либо другой в оппонентах – с такой поддержкой трибун можно было ураганом лететь на встречу любым опасностям. Интересный эпизод возник на 5-й минуте, когда Лавесси после филигранного заброса Каннаваро через почти половину поля, чуть-чуть не вышел на рандеву с Чехом, но вовремя выбежал из рамки кипер гостей и выбил мяч буквально из под ног набегавшего южноамериканского форварда. Чуть позже на газоне оказались Дрогба и Кампаньяро, которые в битве на «втором этаже» получили небольшие повреждения. Мало того, на этом неприятности не закончились. В особенности у «аристократов». Сначала проваливается в своей штрафной на ровном месте Кэхилл, выбегает из-за него Кавани, который в ближний ворот метров с десяти пробивает, но вратарь удачно выставляет ногу и парирует удар! После ещё Босингва крайне неудачно потянул мышцы в центре поля, после чего покинул поле… да ещё и был заменён через пару минут на Эшли Коула.

Понемногу «львы» стали подтягиваться в игровом плане, нарушать график хозяев, которые без остановок напирали впереди. Де Санктис крайне неудачно пошёл на заброс к линии своей штрафной, после чего Малуда его обокрал, но пробить лондонцу не дали. Зато после этого сразу же ответили подопечные Маццари. Маджио остался без прикрытия по правому краю штрафной противника, прицелился и метров с 17-ти разрядил в дальний угол ворот, причём верхний. Но вновь Чех, на этот раз в красивом акробатическом прыжке отвёл угрозу от своей «крепости». Тем не менее, первыми отличиться сумели именно англичане. Ничем не примечательный прострел за авторством Старриджа последовал с правой стороны, Каннаваро не смог остановить мяч, в результате чего вся ситуация оказалась в руках и ногах Маты, который с восьми метров и отправил «снаряд» точно в цель – 1:0 в пользу приезжих!

Казалось, мог радоваться Виллаш-Боаш. Да и гости словно перехватили инициативу. Разыгрался Мата, Давид Луис чуть выше перекладины с трёх метров бил, но… Лавесси стал нарушителем покоя англичан. На 37-й минуте на левой бровке получил мяч, сместился к ближнему углу чужой штрафной аргентинец, после чего в из-под Мейрелеша поразил дальний нижний угол – 1:1. Захватывающим становился поединок, разгорячённые футболисты получали «горчичники» (Кавани за споры с судьёй, а Мейрелеш за срыв атаки оппонента), а «Наполи» пыталось забить ещё один гол. И ведь сумела команда это сделать за минуту до окончания основного времени первого тайма. Навес последовал с правого фланга от Инлера. Мяч пришёлся на дальний угол вратарской, где Кавани опередил Ивановича на полкорпуса и грудью послал «снаряд» прямо над голкипером конкурентов – 2:1 и цифры на табло изменились в пользу итальянцев. Всё, что произошло во время начальной половины встречи, говорило лишь о том, что у Виллаш-Боаша, возможно, оставался последний перерыв и 45 игровых минут в качестве главного тренера «Челси».

То те, то другие владели мячом в начале заключительной 45-минутки. Первый опасный момент возник на 55-й минуте. Дуэт из Кавани и Лавесси едва не добавил «львам» ещё немного «радости» в копилку. В результате их комбинации мяч в паре сантиметров от ворот Чеха пролетел. Киперу лишь оставалось провожать взглядом всё это дело. И пока Кэхилл, не оправдывая того доверия, что на него возложили, получал жёлтую карточку за фол против Лавесси, другие его партнёры, а именно Мата, Дрогба и Иванович старались взять штурмом ворота противника. Но либо Де Санктис вставалн на пути, либо нога Кампаньяро. Лондонцы безуспешно пытались пробить оборону конкурента, в то время как «Наполи» своего не упускал. Пожалуй, одним из гробовщиков карьеры португальского специалиста в английском клубе можно назвать голкипера Чеха, отменно отыгравшего первый тайм и так выудившего во втором. На 66-й минуте Кампаньяро со своей половины поля послал мяч вперёд на Кавани, тот оббежал на правом фланге Луиса, после чего сместился в чужую штрафную. Зачем-то побежал вперёд Чех, которого Эдинсон спокойно обыграл, отпасовал левее на Лавесси, ну, а тот уже не растерялся и с 20-ти метров отправил «снаряд» в пустые ворота – 3:1.

Виллаш-Боашу ничего не оставалось, как использовать оставшиеся замены. На 69-й минуте на газоне появились Лэмпард и Эссьен вместо Малуды и Мейрелеша соответственно. Чуть позже произошла рокировка и в составе хозяев поля. Игровую эстафету от героя дуэли Лавесси получил Джемайли. Чуть позже Гамшик спасает свою команду, вынося мяч куда подальше, дабы тот не долетел до Ивановича с подачи углового. Затем Коул спасает гостей от неминуемого гола, выбивая «снаряд» с самой ленточки ворот. Все эти подвиги добавляли зрелища, которого требовала публика, но по большому счёту всё уже было понятно. Вместо Гамшика потом вступил в бой Пандев. Дрогба и Мата старались хоть что-то ещё сделать, спасти ситуацию. Но сделать это было нереально. В компенсированное время Лэмпард отлично пробил в угол, но Де Санктис прыгнул и намертво прижал мяч к газону. С грустным лицом, на котором, впрочем, не было особо много раздражённости, покинул Виллаш-Боаш арену после финального свистка. Наверное, покинет он теперь и «Челси».

Лучший игрок матча – Эсекьель Лавесси.
Кошмар с южноамериканским оттенком для Виллаш-Боаша. Ещё неизвестно, останется на своём посту после этого поединка португальский специалист или нет. Скорее всего – нет. Так или иначе, Лавесси не только сумел выправить ситуацию забитым голом в тот момент, когда «Челси» поймал кураж, но и позже ещё и дубль оформил. Как всегда – на пике своих возможностей и даже лучше. Потрясающая игра аргентинского нападающего! Не менее яркий матч провел Эдинсон Кавани, ответившийся забитым голом и двумя результативными передачами.

(Голосов: 8, Рейтинг: 5)