Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Время грандов

#22512 27.08.2011 16:02:59
В Италии есть достаточно команд с богатой историей, клубов, которые по праву могут гордиться собой и своими достижениями. Я не всегда понимаю, что люди имеют в виду, когда говорят, что та или иная команда является "великой", а другая таковой не является. Ведь для одних величие – это, прежде всего, победы, желательно не самые древние, а для других – уникальная история, которая не всегда может выливаться в большое количество завоеванных титулов. По-своему правы будут и те и другие, именно поэтому само понятие "величия" несколько неоднозначно. Вот почему я не начинаю этот материал с фразы – "в Италии есть три великих клуба". В Италии есть много великих клубов, но лишь трое из них стоят особняком. Это гранды, по которым можно судить о состоянии дел в кальчо. Если "Интер", "Милан" и "Ювентус" в полном порядке, то за ними "тянутся" и остальные команды, как было, например, в 90-е годы, когда однажды сложилась уникальная ситуация борьбы за скудетто сразу семи клубов. Если же кто-то из грандов "хромает", то это моментально негативным образом сказывается и на остальных. Я вовсе не хочу сказать, что так будет продолжаться вечно, тем более, что в последнее время все больше говорят о том, что Туринский "Ювентус", после известных событий, больше не является одним из локомотивов итальянского футбола. Но это покажет только время, а пока эта команда подает пример остальным и скоро презентует собственный новый стадион. Таким образом, не умаляя важности для Италии остальных команд, сегодня мы отдельно обсудим ситуацию в грандах, которые, по всем прогнозам, и будут задавать тон в предстоящем сезоне. Год назад, если вы помните, вообще так получилось, что все три команды начали сезон с тремя новыми главными тренерами. Все это весьма ярко характеризовало текущую ситуацию в итальянском футболе - три больших клуба на перепутье, причем одновременно, очень наглядно, не правда ли? Так вот, европейский сезон показал, что ситуация действительно довольно серьезная и все итальянские клубы провалились в Европе. Сегодня же мы видим, что снова в двух грандах новые алленаторе и только в "Милане", который выиграл скудетто, усидел Массимилиано Аллегри. С него-то мы и начнем.

ОЖИДАЕМЫЕ ТРУДНОСТИ

Аллегри. Проблемы второго сезона.
С одной стороны, позиции главного тренера "Милана" достаточно крепки – выигран долгожданный скудетто, началась реальная перестройка команды "под себя", на все это у Аллегри есть карт-бланш от руководства клуба. Но с другой стороны, следует вспомнить, что, ни Анчелотти, ни Дзаккерони не смогли развить успех после чемпионства. Да и дело тут не столько в бывших тренерах "Милана", сколько в известной истине, что удержаться на вершине гораздо труднее, чем на эту вершину взобраться. Относительно Аллегри понятно, что в прошлом сезоне ему очень помог "эффект новичка", когда и самому тренеру терять было нечего, и соперники еще не относились к "Милану", как к команде, которая прервет слегка затянувшуюся гегемонию "Интера". Когда же "Милан" ушел в отрыв, то было уже поздно. Тут надо отдать должное Аллегри, он уже не сделал одну известную ошибку, которую делают многие тренеры-победители. Рано или поздно ее делают все, когда стареют, но Аллегри, будем надеяться, еще до этого далеко. Так вот, он не прекратил свои тренерские поиски, на волне успеха он не перестал развиваться, он не стал почивать на лаврах, а продолжает строительство своего нового "Милана". Именно поэтому в команде не осталось Андреа Пирло, который, кажется, одним своим присутствием на поле олицетворяет эпоху Карло Анчелотти. Но тут, самое главное, не переборщить. Скудетто – это здорово, но тифози "Милана" будут ждать возвращения и европейских успехов команды. Аппетит, как известно, приходит во время еды и очень важно соответствовать тому, что от тебя ждут люди. Для начала, неплохо бы дойти хотя бы до полуфинала лиги чемпионов, на сегодняшний день это будет, безусловно, достойным результатом для команды, которая уже несколько лет не может преодолеть первый рубеж плэй-офф. Но, в тоже время, и упускать внутренний титул для Аллегри противопоказано, ведь в лиге чемпионов, особенно в играх на вылет, все может решить одна глупая судейская ошибка, так очень часто бывает. Таким образом, главному тренеру "Милана", помимо ожидаемых проблем любой команды, победившей в чемпионате, придется еще и как то возвращать "Милану" пошатнувшийся авторитет в Европе. Второго "Тоттенхема" могут уже и не простить.

Гасперини. Проблема раздевалки
Главный тренер "Интера" сейчас находиться в ситуации, которая очень похожа на ситуацию, в которой был его коллега из "Милана" ровно год назад. Оба примерно в одно время считались "модными" специалистами, чуть ли не представителями новой итальянской тренерской мысли. У обоих через какое-то время начались перманентные проблемы в своих клубах (в "Дженоа" и "Кальяри" соответственно). Наконец, оба пришли в команду, с которой успел поработать бразилец Леонардо. Так вот, Гасперини прекрасно понимает, что сегодня он вытащил свой счастливый билет, во всех последних интервью он просто светится от счастья. Все тут понятно – с его послужным списком получить "Интер" было действительно большой удачей. И мы можем не сомневаться, что этот человек, даже больше чем Аллегри год назад, понимает, что для него это возможно последний шанс в жизни войти в историю, выиграть что-то серьезное, попасть в этот элитарный клуб тренеров-победителей. Сегодня в "Интере" все для этого есть, пусть даже ушел ведущий нападающий Самуэль Это’О, все равно средний уровень футболистов едва ли не самый высокий в Италии. Нужно отдать должное Гасперини, он не стал даже пытаться вернуть тот "Интер", который умер вместе с уходом Моуриньо, он сразу начал прививать команде свои тактические схемы, а мы знаем, что у Гасперини все последние схемы только с тремя центральными защитниками. Но самое главное для Гасперини – это заслужить доверие и уважение футболистов, тех самых футболистов, которые выиграли все на свете. Причем, нужно не просто сделать так, чтобы тебя уважали, нужно, чтобы тебя воспринимали как тренера, в которого верят, как в специалиста за которым готовы идти. Именно это, по моему глубокому убеждению, и было одной из главных причин успеха Жозе Моуриньо - его признавали и ему безоговорочно верили. Все его действия заведомо признавались верными. Если бы Моуриньо, условно говоря, поставил бы Диего Милито в ворота, даже это не поколебало бы его авторитета. Именно этот трюк и не удалось повторить Бенитесу, который имел очень высокий уровень профессиональной подготовки, но не смог найти с игроками человеческий контакт. Леонардо же такой контакт найти смог, но ему явно не хватало чисто тренерских навыков. В результате, ни тот ни другой не добились и половины того, что смог выжать из "Интера" португалец. Сегодня для Гасперини это тоже будет проблемой. Естественно, у него не будет такого авторитета, какой был у Моуриньо, у него попросту нет для этого такого количества титулов в карьере. Но Гасперини – это вам не Леонардо, с его трехнедельными курсами в Коверчиано, этот человек прошел все ступени тренерской науки "от и до" и знает достаточно. Джан Пьеро будет действительно трудно совместить и хорошие отношения с сенаторами с желание гнуть свои линию, но иного пути, я уверен, просто нет. В противном случае он рискует повторить судьбу тех многочисленных тренеров, которых без малейших колебаний увольняет Массимо Моратти. Он это дело любит.

Конте. Проблема родного клуба.
Антонио Конте, несомненно, придется тяжелее всех. Все-таки последние успехи "Ювентуса" случились довольно давно, и в команде осталось совсем немного людей, обладающих пресловутой психологией победителя. То есть, в отличии от Аллегри, которому нужно не почивать на лаврах и Гасперини, которому нужно достучаться до сердец и умов великих чемпионов, У Конте задача куда боле сложная – ему нужно стать тем самым тренером, при котором произойдет долгожданное возрождение "Ювентуса". Интересно, что всем понятно, что рано или поздно эта команда выиграет скудетто, но вот никто не знает, когда это произойдет. Да какое там скудетто! Сейчас для бьянконери хватило бы и уверенного третьего места с путевкой в лигу чемпионов. А там, аппетит, как говориться, приходит во время еды. Но все это может случиться уже без Конте и он это прекрасно понимает – для него ситуация действительно обстоит, как "сейчас или никогда". Не нужно только думать, что он не знает, что нужно делать и не знает как нужно это делать – Конте уже не "зеленый" тренер, он достаточно грамотный специалист, в карьере которого было всякое. Самая большая проблема же, как это часто в жизни бывает, перекликается с главным достоинством. А именно с тем, что "Ювентус" для Конте – родной клуб, который он, при всей своей внешней суровости, искренне любит. Иногда это помогает, но очень часто и мешает. Все дело в том, что когда приходится принимать жесткие и непопулярные решения, нужно руководствоваться не эмоциями, а трезвым расчетом. Если Конте сможет это преодолеть, то ему будет значительно легче добиться своего. Если нет – то он рискует повторить судьбу Клаудио Раньери в "Роме", который так и не смог полностью избавиться от ментальности болельщика. В любом случае он должен помнить, что у хирурга, даже когда он делает операцию любимому человеку, не должен дрожать скальпель.

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ

Аллегри. Учесть мотивацию игроков.
Тут важно понять, что проблема второго сезона – это что-то вроде девственности, от нее никуда не деться, ее тяжело переживали все великие тренеры, в том числе Арриго Сакки, к последователям которого Аллегри себя относит. Именно поэтому для Аллегри сейчас важно присмотреться к людям, которые в прошлом сезоне еще не в полной мере реализовали себя. Именно там, возможно, и находятся скрытые резервы для усиления игры команды. Ведь локальный кризис после победы свойственен не только тренерам, это вообще свойство человеческой природы. В "Милане" же есть Антонио Кассано, который пришел в команду только зимой и, хотя принес много пользы, есть ощущение, что он внутренне не может сам себе сказать, что этот скудетто был полностью его. Если же учесть, что на носу чемпионат Европы, на который Антонио поедет, только если будет регулярно играть за клуб (таково условие Пранделли ко всем игрокам), то мы можем предположить, что предстоящий сезон этот форвард проведет с повышенной мотивацией. И тут тренеру нужно только вовремя расставить акценты, дать футболисту лучше проявить себя, помочь ему в этом. Да и дело не только в Кассано, есть в "Милане" и другие футболисты, которым "расслабленность" не грозит. Это и Иньяцио Абате, мечтающий поехать на тот же Евро и заслужить внимание Пранделли, и Альберто Аквилани, который вот-вот присоединится к чемпионам. То есть важно именно не делать на этих людей, какую-то слепую ставку, а именно учесть их мотивацию в предстоящем сезоне. Ведь именно мотивация – одна из главных причин пресловутой неудачи второго года.



Гасперини. Достучаться до Снейдера.
Найти человеческий контакт с лидерами "Интера" не так уж и сложно – рецепт этого успеха знают все, достаточно договориться с Хавьером Дзанетти, который был и является самым уважаемым человеком в команде. До этого в свое время догадался Леонардо, впрочем, вряд ли такую простую мысль можно ставить кому-либо в заслугу. Но у Гасперини есть еще одна хорошая возможность не повторять чужих ошибок – просто жизненно необходимо найти деловой подход к Уэсли Снейдеру. Как известно, голландец держит себя несколько в стороне от большинства футболистов и на него может не оказывать особого влияния даже мнение самого Дзанетти. Именно на эти грабли наступил Бенитес и получил в результате совсем не того Снейдера, которого мы видели у Моуриньо. Снейдер у Бенитеса получал почти все время "пятерки", что в итальянской системе оценки футболистов принято считать провалом. А ведь голландец, по общему мнению, сыграл просто таки выдающуюся роль в успехах "Интера" сезона 2009-2010-х годов. Снейдер еще не старый, у него полно сил, нужно только, чтобы нашелся человек, который снова безоговорочно поверит в то, что он своего последнего слова в "Интере" еще не сказал. И вот тогда у Гасперини точно не будет проблем в раздевалке, потому, что если его будут поддерживать Дзанетти и Снейдер, то "Интер" может заиграть на таком уровне, при котором будут уже не столь важны, до поры до времени, и три защитника, и остальные тренерские нюансы, внедрением которых займется Гасперини. Будет главное – будут результаты. А победы, как известно, сближают людей лучше всего на свете.



Конте. Решить вопрос с Дель Пьеро
Проблема Антонио Конте неразрешима – нельзя заставить себя перестать любить родной клуб. Но зато можно устранить довольно очевидное препятствие, которое будет мешать тренеру в работе. А именно, решить вопрос Алессандро Дель Пьеро, благо в команде сейчас достаточно квалифицированных, а самое главное, молодых нападающих. Сразу скажу, что я не сторонник смотреть футболистам в паспорт, но тут дело в том, что в определенном возрасте любому игроку нужно уметь приносить пользу клубу, это, если хотите целое искусство. "Искусство быть стариком" – фраза, которую я совсем недавно где-то услышал, очень хорошо характеризует всю эту ситуация с Алексом. И мы знаем, что далеко не все этим качеством владеют, причем часто в неприятной ситуации оказываются действительно великие футболисты, такие как Франко Барези, который несколько смазал концовку своей выдающейся карьеры, когда Кристиан Вьери, не самый быстрый футболист на свете, знатно поиздевался над прославленными ветеранами россонери. Но это так, к слову. А на самом деле секрет успеха тут прост – нужно, чтобы в тебе клуб нуждался больше, чем ты в клубе. Почти, что как у Джона Кеннеди с его заезженной фразой: "спроси, что ты можешь сделать для своей страны, но не спрашивай, что она может сделать для тебя". Если этот баланс соблюдается, то все стороны счастливы. Именно так происходило, например, с Паоло Мальдини, именно так обстоит дело с Хавьером Дзанетти, положительных примеров тоже много в истории итальянского футбола. Все просто – ты нужен, ты будешь играть там, где нужно клубу, и столько, сколько нужно тренеру. Что касается Дель Пьеро, то его влияние на команду в последние пару лет было, скажем, несколько непропорциональным. Я вовсе не призываю Конте избавиться от этого легендарного футболиста, нужно только восстановить баланс. И самому Алексу будет лучше, если его появления не поле будут встречать только аплодисментами, но никак иначе. Но, вернемся к нашему герою. Если Конте удастся проявить в вопросе с Алексом твердость, которую не смог проявить Джиджи Дельнери, считайте, что уже очень многое ему удалось.



ВЫВОДЫ

Делать какие-либо прогнозы сейчас – дело совершенно неблагодарное. Тем более что в настоящее время трансферное окно еще не закрыто, и мы можем стать свидетелями громких переходов, которые могут существенно изменить расклад сил. Помните, как год назад приход Ибрагимовича перевернул большинство предстартовых прогнозов? Именно поэтому, гораздо правильнее сейчас не тыкать пальцем в небо и не делать поспешных предсказаний, многое будет ясно уже буквально после пяти-шести стартовых туров. Тем не менее, очевидно, что не всех наших героев в новом сезоне ждет успех. Разумеется, можно представить себе ситуацию, когда, например, "Интер" выиграет скудетто, "Милан" очень удачно выступит в Лиге, а Конте займет второе место, но жизнь показывает, что такие расклады случаются крайне редко. За настоящий успех нужно бороться, в том числе переходя дорогу прямым конкурентам, и в этом смысле мы никогда не дождемся ситуации, когда все будут довольны всем. Так не бывает – кого-то ждет успех, а кто-то будет отправлен в отставку. Разумеется, у Аллегри, в отличии от его коллег, есть все-таки какой-то задел, у него уже есть репутация человека, который добился нужной цели именно в своей нынешней команде. Но это, как мы знаем, часто является и довольно коварной ловушкой. Но, не будем забегать вперед и пожелаем всем трем наставникам главного – чтобы все зависело только от них самих. Если это будет так, то любая возможная неудача будет переноситься значительно легче. А от успехов больших клубов будет очевидная польза всему итальянскому футболу, ведь последние события показали, что даже если скромные команды доходят до квалификации лиги чемпионов, то им очень трудно противостоять там европейским грандам. С грандами должны выяснять отношения гранды, именно поэтому для кальчо крайне важно, чтобы в Европе его обязательно представляли "Интер", "Милан" и "Ювентус". С "Арсеналом" они уж как-нибудь разберутся. По крайней мере, у нас будут шансы на победу.

Алексей Малиновский специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'