Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
вторник, 23.04.2024 23:57:50
«Ювентус» вышел в финал Кубка Италии, победив по сумме двух встреч «Лацио»
23 апреля состоялся ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 23:13:36
«Лацио» — «Ювентус»: римляне удвоили преимущество на 49-й минуте
В эти минуты проходит ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 22:50:19
«Лацио» — «Ювентус»: туринцы уступают после первого тайма с разницей в
один мяч
В эти минуты проходит ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 22:18:33
«Лацио» — «Ювентус»: римляне вышли вперёд на 12-й минуте матча
В эти минуты проходит ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 21:45:15
Фанаты «Интера» принесли гроб в цветах «Милана» на празднование скудетто
Болельщики «Интера» праздновали чемпионство своей команды, принеся с собой гроб в цветах «Милана».
Реклама

Великая развязка сезона 2001/02

#216457 12.05.2019 10:58:18

Скудетто у «Интера» отобрал чех, которого обидели собственные фанаты.

Помните, как прошлым летом Сарри распробовал английский футбол и разочарованно протянул: «В Италии воюют перед матчем, зато через 20 минут и счета 2:0 игру можно заканчивать»?

В начале нулевых в Италии воевали до последней минуты последнего тура и побеждали вопреки прогнозам, статусу и собственным фанатам. Серия А еще не оскудела из-за финансовых катастроф и была главной лигой Европы: середняки покупали звезд вроде Гвардиолы и Баджо, а топ-клубы регулярно переписывали трансферные рекорды.

«Рома» была фаворитом

«Рома» выиграла скудетто-2000/01, в новом сезоне все ждали повторения. Римляне сохранили чемпионский состав, удачно продали игроков ротации Хидетоси Накату и Кристиано Дзанетти и на эти деньги подписали потрясающего 18-летнего Кассано и преждевременно списанного Пануччи.

Хребет команды остался прежним: команда стального Капелло держалась на мощной обороне с Самуэлем, Кафу и Кандела и кусачем центре поля с Эмерсоном, Лимой (тем самым, что позднее засветился в «Локомотиве») и вечным Дамиано Томмази – говорили, что после матча у него остаются силы на марафон. В атаке римляне полагались на креатив Монтеллы, Кассано и Тотти и чутье прямолинейных и пробивных Батистуты и Дельвеккио.

*Указаны стартовые составы в последнем туре. 

Чемпион стартовал с поражения и двух ничьих, но осенью разогнался, перебил почти всех конкурентов (в 10 матчах с командами топ-6 «Рома» проиграла всего раз) и к последнему туру пришел третьим в двух очках позади лидера. Во втором круге команду тащил Монтелла: великолепный левша пропустил полсезона, но вовремя вернулся и забил 12 голов в 9 весенних матчах («Лацио» получил от него покер в дерби).

«Интер» обновил состав ради титула

«Интер» каждый сезон начинал с чемпионскими амбициями и каждый сезон пролетал мимо скудетто. Команда не выигрывала с 89-го и застыла в одном сезоне от собственного антирекорда по серии без титула. Чтобы не допустить этого, Моратти потратил сумасшедшие 108 миллионов евро.

За титулом пришли Матерацци, Кристиано Дзанетти, Консейсау, Гульельминпьетро и герой Евро-2000 Тольдо, а на будущее купили Эмре, Адриано, Каллона и Сорондо. Тренером позвали сенсационного Эктора Купера: аргентинец три года подряд выводил «Мальорку» и «Валенсию» в финалы еврокубков и наконец взялся за топ-клуб.

Новичкам нужны были шкафчики в раздевалке, так что «Интер» ловко продал бесперспективных Пирло (да-да, Пирло) и Робби Кина и расстался с постаревшими Юговичем и Бланом. Моратти собрал мощную, но несбалансированную команду: в основе вместе с убойным атакующим кулаком из Роналдо и Вьери (Феномен в итоге пропустил почти весь сезон из-за травм, но Кристиан забивал почти в каждом матче) выходили персонажи вроде Вратислава Грешко.

«Интер» мощно стартовал, весь сезон шел в лидерах, но в 30-м туре (чемпионат заканчивался в 34-м) неожиданно проиграл дома «Аталанте» и подпустил конкурентов. Итальянские газеты вышли с заголовками об очередном самоубийстве «нерадзурри» и на этот раз поспешили – в следующем туре вернулся Роналдо и забил 4 гола в 4 матчах. К последней игре «Интер» пришел первым.

«Юве» продал Зидана и ван дер Сара, купил Буффона и Недведа

«Юве» тоже соскучился по скудетто и обновился перед новым сезоном. Во-первых, вернулся Липпи: Анчелотти ссорился с Дель Пьеро и тифози (называл их лузерами, а они его – свиньей), жаловался на серость города и механизированную атмосферу повернутого на победах клуба, ничего не выиграл и логично закончил отставкой. Во-вторых, «Юве» повелся на сумасшедшее предложение «Реала» и после долгих переговоров продал Зидана. В-третьих, избавился от Индзаги (ходили слухи о конфликте Пиппо и Дель Пьеро), Ковачевича и ван дер Сара.

Закупился «Юве» в финансово просевших «Лацио» и «Парме». Из «Пармы» пришли Буффон и Тюрам, превратившие туринскую оборону в бетон. Из «Лацио» выписали разностороннего Саласа, который должен был побороться с Трезеге за место рядом с Дель Пьеро, и Павела Недведа – чех должен был заменить Зидана.

Без Зизу «Ювентус» испытывал недостаток креатива и к зиме подошел с четырьмя победами в одиннадцати матчах: команду штормило, Буффон не всегда был надежен, а Недвед вспахивал левый фланг – там они сталкивались с Дель Пьеро, пока другие игроки «Юве» по привычке искали треквартисту.

Туринцы удержались рядом с лидерами благодаря химии Дель Пьеро и Трезеге, создавших идеальную атакующую связку, а потом включился Недвед: Липпи перешел на 4-4-2 ромбом (ходили слухи, что под давлением Аньелли) и поставил чеха под нападающими – там Павел стал одним из лучших игроков мира.

За пять туров до финиша «Юве» отставал от «Интера» на 6 очков, и Липпи пообещал: выиграете все пять матчей – станете чемпионами. Туринцы выиграли четыре из четырех и к последнему туру пришли вторыми. Между ними, «Интером» и «Ромой» было по одному баллу разницы.

5 мая 2002 все перевернулось

В финальных разборках незаинтересованных не было. «Удинезе» боролся за выживание и настраивался на драку в домашней игре с «Юве». Фанаты «Торино» боялись, что соседи по Турину станут чемпионами, и призывали слить игру «Роме». Миланцы приехали в сюрреалистичный Рим, который боялся второго подряд чемпионства «Ромы» и болел против своих.

Болельщики «Лацио» приветствовали гостей как чемпионов. Праздновали голы «Интера» и молчали, когда забивал «Лацио». Больше всех пострадал Карел Поборски – фанаты встретили его гулом и свистом еще на объявлении составов.

Техничный чех не был создан для топ-чемпионатов. После великолепного Евро-96 он перешел в «МЮ», но угодил в тень молодого Бекхэма и потерял полтора сезона. В январе 98-го уехал в «Бенфику» и несколько лет жег в Португалии, но потом снова провалился в «Лацио». Поборски провел в Риме полтора года и сыграл всего один выдающийся матч – тот, в котором воевал против своих болельщиков.


К моменту, когда Карел стал орудием судьбы (или что там обычно отнимает скудетто у «Интера»), таблица уже изменилась. «Ювентусу» хватило одиннадцати минут, чтобы разобрать «Удинезе» – по голу забили Трезеге и Дель Пьеро. В оставшееся время туринцы катали мяч, изображая «Барсу», и смотрели не на ворота, а на техническую зону – оттуда сообщали результаты параллельных игр.

«Интер» подвинул «Юве» на второе место через минуту после гола Дель Пьеро: Вьери дождался косяка Перуцци и затолкал мяч в ворота. Через несколько минут «Лацио» приглушил трибуны шикарной атакой: Станкович зачерпнул в штрафную, Фиоре в касание сбросил в центр – вбежавший Поборски расстрелял Тольдо.

«Интер» придавил, создал несколько моментов и почти сразу вернулся на первое – Ди Бьяджо забил головой, – но к концу тайма сел у ворот и пропустил несколько опасных атак. На 45-й минуте навес в очередной раз выиграли миланцы, Грешко в простой ситуации сбросил мяч вратарю, но почему-то забыл о кивке головой – просто ткнулся в мяч лбом, как в начальных классах, а выскочивший из-за спины Поборски отобрал скудетто у «Интера».

Луиджи Ди Бьяджо, забивший так и не ставший чемпионским гол, до сих пор избегает разговоров об этой игре. Луиджи посвятил скудетто и гол умершему родственнику, а по итогу футболка с надписью «Роби, это для тебя» казалась насмешкой. Вратислав Грешко совершил решающую ошибку, но винит не себя:

«Мне показалось, что Тольдо вышел из ворот, но это неважно: суть в том, что в футболе все можно потерять в один миг. Считаю, что в поражении виноваты все. Я ошибся, но проиграли мы точно не из-за меня».

«Рома» бомбардировала ворота «Торино»: один Батистута упустил моментов на несколько матчей, несколько раз не повезло Монтелле. Гол был вопросом времени. «Юве» хладнокровно катал мяч поперек поля в Удине – стадион взрывался, только когда диктор объявлял о голах «Лацио». Голы Поборского встречали сдержанно, но во втором тайме туринцы уже не скрывали эмоций.

«Интер» вышел с перерыва разобранным и злым, полетел вперед и создал несколько опасных моментов, но игра с двумя защитниками (остальные тусовались у ворот) подарила «Лацио» максимально много пространства. На 55-й минуте Симеоне (он раньше играл за «Интер» и потому хорошо знал, что значит разочарование) замкнул навес со штрафного. На 73-й Симоне Индзаги забил четвертый.

«Интер» был убежден, что уже стал чемпионом, но «Ювентус» никогда не сдается, – рассказывал Игор Тудор. – Это самое яркое скудетто из всех. Я помню речь Липпи в автобусе. Он сказал: «Парни, это чистый кайф».

Скамейка «Ювентуса» начала праздновать: у них все было под контролем, а в три гола «Интера» за 17 минут никто уже не верил. Примерно в это же время «Рома» вскрыла «Торино»: Кассано перебросил вратаря после шикарного паса Монтеллы. Через несколько минут Винченцо сделал одну из тех неэффективных красивостей, которые убивал в нем Капелло: одним движением пяткой убрал всю защиту соперника, но запорол выход один на один. В одном изящном, эффектном и невезучем моменте отразилась сразу вся карьера Аэроплана.

«Интер» упал на третье и даже не боролся. Роналдо плакал на скамейке. Матерацци просил соперников поддаться. А «Лацио» игнорировал все это и добивал отчаявшихся гостей – «Интер» был ближе к разгрому, чем к ничьей.

«Если бы мы переиграли тот матч миллион раз, «Интер» одержал бы миллион побед, – уверен тогдашний тренер «Лацио» Альберто Дзаккерони. – Слишком многое совпало тогда. Все началось с гнева Поборского, которого освистали фанаты «Лацио». Карел спросил у меня: «Что плохого я сделал этим людям?», а потом вышел и бился насмерть. Даже отрабатывал в защите, хотя никогда раньше не делал этого.

На самом деле все стало ясно, когда игроки «Интера» выходили из автобуса. Они были слишком расслаблены. В таком состоянии победы добываются легко, если все получается в начале – но если случается что-то неожиданное, то уже не исправить. Я много думал об этом: если бы в тот день я бросил команду без тренера, игроки «Интера» все равно не смогли бы затолкать мяч в ворота.

Такое никогда больше не повторится».

Вечером прилетели персональные поздравления от Антонио Конте. Два года назад «Юве» проиграл «Перудже» в последнем туре и упустил скудетто – Антонио мстительно передал привет Матерацци, который тогда играл за «грифонов». Марко ответил, и в следующие дни завязалась одна из самых известных перепалок итальянского футбола:

– У Конте плохая память. Если бы я просил лациале поддаться, то сделал бы это раньше, а не когда счет стал 4:2. И вообще, я выпрашивал при 4:2, а он два года назад ныл уже при 0:0. Неудивительно, что Тюрам заткнул ему рот прямо перед камерами, чтобы Антонио не ляпнул еще какую-нибудь глупость. И неслучайно капитан «Юве» – Дель Пьеро, чемпион по духу и интеллекту (Конте тяжело переживал переход повязки к Алексу, так что это был жестокий троллинг от Матерацци – Sports.ru). Впрочем, я рад за Конте: на призовые он купит себе новый парик.

– Сейчас есть пересадка волос, никто не покупает парики, – нашелся Конте. – К несчастью для Матерацци, пересадку мозга еще не делают.

Летом разочарованный Роналдо сказал боссам, что хочет уйти, и в августе улетел в «Реал». Сенсационный и еще молодой Купер сломался и больше никогда не работал в топ-клубах, за шестнадцать лет не выиграл ни одного трофея и докатился до Средней Азии. Грешко тем же летом продали в «Парму» – потом он поиграл в бундеслиге, но топ-клубы им больше не интересовались.

Через несколько недель Массимо Моратти отошел от поражения, извинился перед фанатами и пообещал вернуть «Интер» на вершину мирового футбола. Восемь лет спустя «нерадзурри» выиграли требл, путь к которому начался с величайшего разочарования в клубной истории – проигрыша на «Стадио Олимпико» 5 мая 2002-го.

Андрей Клещенок, блог "Сухой лист" на Трибуне Sports.ru

Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'