Международный центр спортивных исследований СIES в марте 2024 года обновил трансферные стоимости футболистов, выступающих в топ-5 лигах.

Руководство «Наполи» намерено сохранить в клубе 23-летнего вингера Хвичу Кварацхелию, повысив его заработную плату в три раза — с € 1,5 млн до € 4,5 млн в год.

четверг, 28.03.2024 14:54:47
«Локомотив» оценивает Митая в € 8–10 млн, «Ювентус» работает над трансфером
игрока
Туринский «Ювентус» начал работу над переходом албанского защитника «Локомотива» Марио Митая, которого железнодорожники оценивают в € 8–10 млн.

четверг, 28.03.2024 14:42:49
Хвича Кварацхелия, вероятнее всего, не покинет «Наполи» до лета 2025 года
Грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия, скорее всего, задержится в итальянском клубе минимум до лета 2025 года, сообщает Football Italia со ссылкой на данные интернет-издания Gazzetta.

четверг, 28.03.2024 04:19:32
Дрис Мертенс высказался о том, когда может завершить карьеру
Бельгийский нападающий «Галатасарая» Дрис Мертенс ответил на вопрос о том, когда планирует завершить карьеру профессионального футболиста.

Обзор 25-го тура

#213620 25.02.2019 09:18:54
25-й тур

Фиорентина – Интер 3:3 (1:2, 2:1)
24 февраля, 22.30, «Артемио Франки»
Голы: 1:0 – 1, автогол де Врей, 1:1 – 6 Весино, 1:2 – 40 Политано, 1:3 – 52, пенальти Перишич, 2:3 – 74 Муриэль, 3:3 – 90, пенальти Верету.
Фиорентина – Лафон, Лорини (Дабо, 79), Чеккерини, Витор Уго, Бираги, Бенасси (Пьяца, 57), Верету, Фернандеш, Кьеза, Симеоне (Муриэль, 58), Жерсон.
Интер – Ханданович, Д`Амброзио, де Врей, Шкриньяр, Далберт (Асамоа, 62), Весино, Брозович, Политано (Кандрева, 77), Наингголан (Валеро, 89), Перишич, Мартинес.
Предупреждения: Наингголан (57), Шкриньяр (64), Политано (71), Лафон (87), Брозович (89), Дабо (90).

Они снова сделали это! В третий раз за последние три месяца «Фиорентина» в компенсированное время вытаскивает ничью с одним и тем же счетом 3:3. «Сассуоло», «Сампдория», а теперь и «Интер» становятся жертвами невероятной заряженности команды Пиоли. Начиналось всё для гостей хуже некуда – на то, чтобы открыть счет с помощью де Врея, у «фиалок» ушло секунд 20. Отыгрался «Интер» быстро – вторая волна атаки на угловом, заброс Наингголана и эффектный удар влет от Весино. После этого игра свалилась в центр поля, где довольно долго не происходило ничего интересного, до тех пор пока Политано не сотворил красивый гол в раздевалку, взяв игру на себя. Ещё один гол по возвращении из неё, казалось, похоронил хозяев – Перишич уверенно реализовал пенальти за руку в штрафной хозяев. Тем более что вскоре арбитр отменил забитый ими гол. Но «фиалки» не собирались сдаваться, и за пятнадцать минут до конца вышедший на замену Муриэль шикарным ударом со штрафного сократил отставание до минимума. Но «Фиорентина» не была бы собой, если бы не вытащила этот мертвый матч. На девятой компенсированной минуте мяч попал в руку уже игроку гостей, а пару минут спустя Верету забил с «точки». Матч стал квинтэссенцией VAR – 13 лишних минут, сомнения в четырех голах из шести (судья не тронул только дальние удары Политано и Муриэля), два пенальти, отмененный гол хозяев – без технологии всё могло быть совершенно иначе.

Предыстория

«Интер» несколько сократил казавшееся уже непреодолимым отставание от «Наполи» благодаря участившимся осечкам неаполитанцев, в трех из четырех последних туров завершивших свои матчи нулями. Сам «Интер» добыл непростые победы над «Пармой» и «Сампдорией», причем в последнем случае обошелся без Икарди, который поглядывает в сторону двери. Спаллетти с аргентинцем всерьёз конфликтуют, а статистика форварда в последнее время говорит не в его пользу. Пока непонятно выйдет ли Икарди на поле во Флоренции, где «Интер» ожидает очень непростая игра. «Фиалки» в этом сезоне могут зацепиться разве что за место в Лиге Европы, но на матчи против статусных соперников настраиваются исправно. Недавно это испытал на себе тот же «Наполи». «Фиорентина» давно не проигрывает и на своем поле запросто может отобрать очки и у «Интера». У хозяев есть пара потерь – травмированы Пеццелья и Миральяс. В лазарете у гостей – Врсалько и Кейта.

Ход матча

Чеккерини вышел в пару к Уго в центр обороны, а на фланге появился Лаурини. Спаллетти выпустил слева Дальберта, а впереди Мартинеса. Икарди не попал даже в заявку. Дебют для «Интера» выдался кошмарным – едва хозяева разыграли мяч с центра поля, как пошел заброс из глубины поля на правый фланг под рывок Кьезы, который прострелил в центр штрафной под удар Симеоне. Тот бы и так забил, но угодил в ногу бежавшего рядом де Врея, и от защитника мяч в итоге отскочил в сетку. Впрочем, как легко и быстро «фиалки» получили перевес в счете, так же с ним и расстались – уже через пять минут «Интер» заработал угловой, осле подачи которого вроде бы отбились хозяева, но Наингголан выиграл подбор и снова закинул мяч в штрафную, где Весино с нескольких метров в эффектном прыжке отправил мяч в сетку. В обоих случаях арбитр смотрел повторы, что не добавляло матчу зрелищности. После бурного старта игра несколько успокоилась. Инициативой владела «Фиорентина», но извлечь реальную остроту из своего давления на ворота соперника хозяевам не удавалось. Пару раз игроки «фиалок» падали в чужой штрафной, но в обоих случаях арбитр оставил это без внимания. «Интер» спокойно отбивался, но сам в созидании выглядел ещё слабее. Была попытка Бенасси пробить в падении через себя, но вышло неточно. К середине тайма игра стала совсем сумбурной не в последнюю очередь по причине равенства соперников, что отражала и статистика. На исходе получаса игрового времени «Интер» неудачно подал угловой, получив контратаку. Завершал её Жерсон ударом от дуги, и едва не уложил мяч в нижний угол. После этого хозяева подали пару своих корнеров, но безрезультатно. А «Интер» наконец собрался и в заключительную треть тайма перехватил инициативу. Для начала Брозович со стандарта закрутил мяч в створ, вынудив Ляфона перевести его за лицевую. Гости после розыгрыша корнера обложили «Фиорентину» в штрафной, загрузив серию подач и прострелов к воротам уже с игры. И хотя моментов не было, давление «нерадзурри» ощущалось. А за пять минут до перерыва Политано, до того отметившийся несколькими передачами в никуда, решил взять игру на себя. Получил на фланге мяч от Д’Амброзио, сместился в центр, прокинул мимо одного защитника и из-под второго нанес идеальный удар в дальний угол – по обводящей траектории с рикошетом от стойки. Ляфон прыгал, но такие не берутся. В оставшееся до перерыва время хозяева получили право на пару перспективных стандартов, однако удары у Жерсона и Кьезы в ходе их розыгрыша получились так себе. «Интер» же вполне мог развить успех, попади Перишич по воротам с угла штрафной после удобной передачи от Мартинеса. Второй тайм «Фиорентина» ожидаемо начала с атак, однако довести её до завершения столь удачно, как в дебюте первой половины не вышло. Более того, хозяева получили к голу в раздевалку в довесок ещё один из неё. Заработал «Интер» штрафной, в ходе розыгрыша которого угодил мяч в штрафной в руку Эдимилсону после подачи Брозовича. Арбитр после просмотра видеоповтора решил назначить пенальти. Да, закрывал там голову хавбек «фиалок», но назвать положение руки естественным было сложно. К «точке» отправился Перишич и бильярдным ударом закатил мяч в левый от себя угол, а Ляфон улетел в противоположном направлении. Естественно, пропустив третий, хозяева вынуждены были ещё активнее пойти вперед, но откатившийся «Интер» легко сдерживал наступление соперника. Наингголан переборщил с жесткостью в центре поля в одном из эпизодов, отхватив «горчичник». А Пиоли не стал тянуть, на исходе часа игрового времени сделав двойную замену. Муриэль и Пьяца вышли вместо Симеоне с Бенасси. Почти сразу после замены случился, по всей видимости, ключевой момент в этом матче – свежий Муриэль выдал прострел на поддержавшего атаку Бираги, который отправил мяч в сетку, и гол судья сперва засчитал, однако затем посмотрел повтор, отыскал фол в атаке и отменил своё решение. Трибуны неистовствовали. Спаллетти же под шумок освежил фланг, выпустив Асамоа вместо Далберта. «Фиорентина» навалилась всерьез, пошли карточки. Сперва Шкриньяру, сбившему Жерсона, следом Политано, опоздавшему за Бираги и промассировавшему ахилл латералю хозяев. Минут за двадцать до конца Кьеза приложился издали. Де Врей принял удар на себя, и дело кончилось угловым, в ходе розыгрыша которого «фиалки» заработали очередной штрафной. Далековато, метрах в тридцати от ворот, зато прямо по центру. Муриэль взялся исполнять и сделал это блистательно – по недосягаемой для голкипера траектории хлестко подсек мяч под самую крестовину. Все видел Ханданович и совершил не менее красивый бросок, но все-таки не сумел достать. «Фиорентина» вернулась в игру, хотя «Интер» едва не отправил её в нокаут в первой же атаке – Весино не удалось толком подстроиться под мяч, а ведь партнер нашел уругвайца подачей в убойной точке в центре штрафной. Меж тем у Политано начало сводить ноги. Пришлось Спаллетти выпускать на концовку Кандреву. Хозяева обложили владения Ханадновича. Угловой, за ним ещё один. На заключительную десятиминутку Дабо сменил Лаурини – смахивало уже на ва-банк. «Фиалки» отчаянно лезли вперед, но не шло. Дальний удар Муриэля пришелся в молоко, попытка Кьезы тоже не задалась – может и прострел на дальнюю штангу выдавал Федерико, а не криво бил, но только никого из партнеров там не было. Время таяло, и страсти накалялись. Мартинес прилег в чужой штрафной в редком выпаде гостей, что не понравилось голкиперу Ляфону. Предупреждение за неспортивное поведение. Тут же развернулась атака хозяев в ходе которой Брозович сбил Дабо – тоже карточка. Спаллетти освежил центр, выпустив Борху Валеро вместо Наингголана. Как чувствовал – арбитр накинул аж семь минут сверху с учетом всех своих пауз на просмотры. Команды вместо этого переиграли восемь, а потом судья дал «фиалкам» завершить последнюю атаку, в ходе которой угодил мяч в руку Д’Амброзио. Арбитр указал на «точку», подтвердив свое решение просмотром видеоповтора. Верету пошел исполнять и закатил не хуже Перишича мяч в левый угол, а Ханданович, как и коллега, прыгнул в правый. Шла 11-я добавленная минута – спасибо VAR за это.

Лучший игрок матча – Жордан Верету

Вел хавбек игру «Фиорентины» в центре поля, исполнял большую часть стандартов кроме сумасшедшего гола Муриэля со штрафного, а в концовке доказал, что и с самообладанием у него все в порядке, реализовав пенальти на 11-й добавленной минуте.

Сампдория – Кальяри 1:0 (0:0, 1:0)

24 февраля, 14.30, «Луиджи Феррарис»
Гол: 1:0 – 66, пенальти Куальярелла.
Сампдория – Аудеро, Сала, Андерсен, Колли, Мурру (Берешиньски, 80), Прат, Экдаль, Янкто, Сапонара (Габбьядини, 52), Дефрель (Роналду Виейра, 88), Куальярелла.
Кальяри – Краньо, Падоин (Фараго, 73), Чеппителли, Пизакане, Пеллегрини, Дейола (Срна, 73), Чигарини, Ионицэ, Барелла, Паволетти, Доратиотто (Верде, 79).
Предупреждения: Экдаль (18), Дейола (33), Пеллегрини (64).

Сассуоло – СПАЛ 1:1 (1:0, 0:1)
24 февраля, 17.00, «Читта-дель-Триколоре»
Голы: 1:0 – 43 Пелузо, 1:1 – 68, пенальти Петанья.
Сассуоло – Консильи, Демирал, Пелузо, Феррари, Аджапонг, Сенси (Ди Франческо, 86), Маньянелли, Рожерио, Бога, Матри (Одгор, 75), Джуричич (Данкан, 62).
СПАЛ – Гомис, Чонек, Бонифаци, Фелипе, Фарес, Валоти (Дикманн, 86), Мурджиа, Миссироли, Куртич, Петанья (Палоски, 90), Флоккари (Антенуччи, 75).
Предупреждения: Валоти (26), Пелузо (58), Маньянелли (67), Данкан (89), Рожерио (90).
Удаление: Данкан (90).

Болонья – Ювентус 0:1 (0:0, 0:1)
24 февраля, 17.00, «Ренато Далль'Ара»
Гол: 0:1 – 67 Дибала.
Болонья – Скорупски, Мбайе, Ларангейра, Хеландер, Дейкс, Сориано, Пульгар (Фальчинелли, 85), Поли (Донса, 78), Эдера (Орсолини, 52), Сантандер, Сансоне.
Ювентус – Перин, Де Шильо, Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро (Дибала, 59), Бернардески (Кьеллини, 87), Бентанкур, Матюиди (Пьянич, 78), Жоау Канселу, Манджукич, Роналду.
Предупреждения: Пульгар (6), Бентанкур (16), Сансоне (74), Жоау Канселу (90).

Кьево – Дженоа 0:0 (0:0, 0:0)
24 февраля, 17.00, «Марк Антонио Бентегоди»
Кьево – Соррентино, Скелотто, Бани, Барба, Ярошиньски, Хетемай, Меджорини, Ригони (Джорджевич, 75), Кийине (Диуссе, 59), Стемпиньски, Лерис (Пьязон, 90).
Дженоа – Раду, Кришито, Зуканович, Бираски, Ромеро, Радованович, Бесса, Лерагер (Лазович, 57), Ролон (Велозу, 65), Санабрия (Пандев, 75), Куаме.
Предупреждения: Лерагер (26), Кийине (36), Хетемай (84), Куаме (84), Бираски (90).

Парма – Наполи 0:4 (0:2, 0:2)
24 февраля, 20.00, «Эннио Тардини»
Голы: 0:1 – 18 Зелиньски, 0:2 – 36 Милик, 0:3 – 73 Милик, 0:4 – 82 Уна.
Парма – Сепе, Якопони, Бруну Алвеш, Гальоло, Гобби, Пепин (Силигарди, 53), Ригони, Куцка, Биабиани (Гаццола, 83), Инглезе, Жервиньо (Скьяппакассе, 78).
Наполи – Мерет, Малькюи, Максимович (Луперто, 46), Кулибали, Хюсай, Кальехон, Аллан, Фабиан Руис, Зелиньски (Верди, 75), Мертенс, Милик (Уна, 80).
Предупреждения: Ригони (28), Милик (38), Гальоло (85).

Торино – Аталанта 2:0 (1:0, 1:0)
23 февраля, 17.00, «Олимпико ди Торино»
Голы: 1:0 – 42 Иццо, 2:0 – 46 Яго Фальке.
Торино – Сиригу, Иццо, Нкулу, Моретти, де Сильвестри, Базелли (Миллицо, 90), Лукич, Мейте (Ансальди, 66), Айна, Яго Фальке (Беренгер, 81), Белотти.
Аталанта – Бериша, Манчини, Гимшити, Масьелло, Хатебур, Фройлер, Пашалич, Госенс (Кулусевски, 18; Барроу, 71), Кастань (Реца, 79), Иличич, Сапата.
Предупреждения: Кастань (7), Нкулу (78), Беренгер (90).

Фрозиноне – Рома 2:3 (1:2, 1:1)
23 февраля, 22.30, «Бенито Стирпе»
Голы: 1:0 – 5 Чиано, 1:1 – 30 Джеко, 1:2 – 31 Пеллегрини, 2:2 – 80 Пинамонти, 2:3 – 90 Джеко.
Фрозиноне – Спортьелло, Гольданига, Саламон, Капуано, Дзампано, Чибса (Тротта, 76), Вивиани, Кассата, Бегетто (Молинаро, 60), Чиано, Чиофани (Пинамонти, 67).
Рома – Ольсен, Сантон, Манолас (Фасио, 77), Маркано, Коларов, де Росси, Нзонзи (Дзаньоло, 65), Перотти, Пеллегрини, Эль-Шаарави, Джеко.
Предупреждения: Эль-Шаарави (39), Джеко (42), Гольданига (68), Кассата (78).

Милан – Эмполи 3:0 (0:0, 3:0)
22 февраля, 22.30, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»
Голы: 1:0 – 49 Пентек, 2:0 – 51 Кессиэ, 3:0 – 67 Кастильехо.
Милан – Доннарумма, Конти, Мусаккьо, Романьоли, Родригес, Кессиэ, Бакайоко (Биглия, 80), Лукас Пакета (Борини, 69), Кастильехо, Пентек (Кутроне, 69), Чалханоглу.
Эмполи – Дронговски, Весели, Сильвестре, Делль`Орко, Ди Лоренцо, Аккуа (Учан, 66), Беннасер, Крунич, Паскуаль (Паяч, 74), Фариас (ла Гумина, 66), Капуто.
Предупреждения: Ди Лоренцо (55), Чалханоглу (71).

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

(Голосов: 2, Рейтинг: 1)