Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Он сбежал из Албании

#205939 25.08.2018 08:20:33

Игли Таре строит в Риме топ-клуб.

В сезоне-2007/08 у «Лацио» возникли проблемы: спортивный директор Вальтер Сабатини ушел годом ранее, а вместе с ним схлынул поток молодых талантов. Тогда президент Клаудио Лотито принял предельно странное решение – предложил должность 35-летнему албанцу Игли Таре. Он играл за «Лацио» второй сезон и никогда не работал менеджером.

Лотито вызвал Таре к себе. Когда тот зашел в кабинет, на столе лежал пустой бланк контракта, который действует только один сезон – 2008/09.

Лотито: Что ты думаешь?

Таре: Я всего лишь футболист, чего вы от меня хотите?

Лотито: Меня все считают сумасшедшим, но я предлагаю тебе должность спортивного директора. Я думаю об этом уже пару лет.

Президент дал Таре на раздумья два дня. Но тот сразу решил, что обязан согласиться: «Это сложная работа, но я привык выбирать самый тяжелый путь».

Игли не соврал. Его жизнь состояла из испытаний.

***

В 1992 году Таре (тогда ему было 19) бежал из Албании в Германию. Дома он был преуспевающим футболистом из хорошей семьи – его отец Иса Таре был директором «Партизана». Все сломалось при падении коммунистического режима и переходе к рыночной экономике: страна резко обнищала из-за инфляции, часть футбольных клубов исчезла. Для Таре это означало бедность и отсутствие перспектив в футболе.

Тогда Таре заплатил 800 евро (в пересчете на современные деньги) человеку, который проведет его через границу и, утопая по колени в снегу, бежал из Албании. «Сейчас я думаю, как был беспечен. Меня могли застрелить, никто бы и не узнал. Но стремление стать известным футболистом победило здравый смысл», – вспоминает Таре.

Игли прибыл в Германию без четкого плана, но с бешеным желанием играть в футбол. Он временно остановился у дальних родственников в Мюнхене и начал искать команду. Это оказалось даже сложнее, чем он думал: деньги быстро кончались, а клубы не спешили предлагать непонятному албанцу работу. Пришлось временно устроиться садовником. Для Таре это был крайне тяжелый период: «Иногда мне было очень стыдно. Я родился в хорошей семье, мечтал стать профессиональным футболистом, а вынужден сгребать листья. Я надевал капюшон, чтобы никто не видел моего лица, мне хотелось исчезнуть».

Так прошло два года, пока Таре не приютил клуб из четвертого дивизиона «Вальдхоф». Спустя сезон нападающий присоединился к полупрофессионалам из «Зюдвеста», где выглядел убедительно и забил пять мячей.

В 1996-м, через 4 года после эмиграции, Игли дебютировал в бундеслиге в составе «Карлсруэ». Переход албанского ноунейма был настолько неожиданным, что фанаты команды скандировали руководству: «Что вы выпили, чтобы пригласить Таре?».

Потом Игли отправился в Италию: «Болонья», «Брешия» и «Лацио». Во всех клубах он забивал немного (всего 50 голов за карьеру), и везде к его переходу относились скептически.

Зато это помогло справиться с давлением при назначении спортивным директором «Лацио».

***

Узнав о новой должности Таре, главный тренер «Лацио» Делио Росси позвонил Лотито:

– Какого черта ты назначил его, не посоветовавшись со мной? Мне не нужен спортивный директор.

– Я президент и могу назначать кого захочу. Я уверен, что он нам подходит.

Таре даже провел пресс-конференцию в Албании. Там тоже были удивлены. «Вы правда будете спортивным директором?» – спросил у Игли журналист.

Кажется, в Ингли верил только Клаудио Лотито. Через пару месяцев он рассказал албанцу, почему выбрал именно его: «Ты говоришь на шести языках, знаешь зарубежный футбол, ты не из римской тусовки и не заражен болезнями итальянского футбола».

Но Таре сразу облажался. Он упустил Хавьера Пасторе. Агент игрока Марсело Симонян прислал спортивному директору DVD с лучшими моментами, но тот запутался во множестве посредников. В итоге аргентинец ушел в «Палермо», а через пару лет переехал в «ПСЖ» за 43 миллиона евро. Обидный промах, но Таре не унывал, а стал одержим работой и придумал свою методику. Все последние успехи «Лацио» связаны с ней.

«Лацио» – единственный клуб серии А, у которого нет скаутов. Таре полагается на единственного видеоаналитика и множество знакомых по всему миру. Больше всего он ценит общение с потенциальными игроками. Он уверен, что только в личном общении можно понять, какой футболист на самом деле. Странно, но албанца все устраивает: «Я не люблю, когда над задачей работает много людей. Я считаю, самое важное для спортивного директора – понять, какой из неизвестных игроков может вырасти в большого футболиста. Для этого нужно не только смотреть, но и говорить».

Главный принцип Таре – копать глубже. Он помнит, как предвзято к нему относились в Германии, поэтому у него нет предрассудков.

В 2011-м «Лацио» искал нападающего – Таре внезапно вспомнил о Мирославе Клозе, с которым он дружит семьями со временен «Кайзерслаутерна» (немец переехал в Рим в 34 года и провел роскошные 5 лет, забив 54 мяча). Антонио Кандреву он нашел в «Чезене», которая обменяла игрока на Симоне Дель Неро – тот сейчас играет в серии D, а Кандреву «Лацио» продал за 22 миллиона евро. Лукас Лейва пришел после нескольких лет в глубоком запасе «Ливерпуля» – в Риме он выдал свой лучший сезон и едва не затащил клуб в Лигу чемпионов.

Этот принцип работает и с тренерами.

В 2012-м он пригласил Владимира Петковича, который работал только в Швейцарии и Турции. Причина – он понравился ему в личной беседе. Самого Петковича он нашел случайно – когда обсуждал переход Лулича из «Янг Бойз».

Еще одна особенность Таре – не обращать внимание на национальность футболиста (например, в «Интере» 2-3 года назад сосредоточились на аргентинском рынке). За 9 лет албанец пригласил в «Лацио» игроков из 20 стран (как раз пригодилось владение 6 языками) – такого разнообразия нет ни в одном клубе серии А. Так в «Лацио» появились румын Раду, албанец Стракоша, серб Милинкович-Савич, босниец Лулич, анголец Баштуш и черногорец Марушич.

Особенность объясняется просто: в игроках из нетоповых футбольных стран от видит себя в юности и понимает их мотивацию: «Если тренеру нужно выбрать между аргентинцем, бразильцем и албанцем, то очевидно, что его заинтересуют южноамериканцы. Я знаю, что такое скептицизм тренеров, недоверие со стороны футболистов. Это знание помогает в нынешней работе».

Методы Таре неплохо работают. «Лацио» регулярно продает лучших игроков в топ-клубы, параллельно превращаясь в серьезную силу в серии А.

Важный момент: в инфографике не учтены Стефан де Врей, который перешел в «Интер» как свободный агент (цена на transfermarkt.de – 40 млн евро), и Милинкович-Савич, чей трансфер в «Ювентус» наверняка станет рекордным для «Лацио».

Неудивительно, что Таре давно признан одним из лучших в индустрии: в 2015 году он стал лауреатом престижной премии Italian Sport Awards (ее ежегодно вручает La Gazzetta dello Sport) в номинации лучший спортивный директор Италии. И даже странно, что он получил приз так поздно: пока Адриано Галлиани переживает не лучшие времена, а Вальтер Сабатини остался без работы, Таре можно считать одним из лучших в серии А наравне с Мончи.

Складывается ощущение, что у Игли Таре все отлично, но это не совсем так – у работы спортивным директором «Лацио» есть темная сторона.

Несмотря на успехи, Таре регулярно получает угрозы от болельщиков. Самый дикий эпизод случился в 2014-м, когда «Лацио» сделал предложение защитнику «Кальяри» Давиду Астори, но тот выбрал «Рому». Некоторые фанаты обвинили в этом албанца: они добыли номер спортивного директора и мучили его агрессивными звонками. Потом они забронировали авиабилет до Амстердама на его имя, и Таре потратил два часа на отмену брони. Фанаты так достали Игли, что тот сменил номер телефона.

Таре такие ситуации не напрягают: «За десять лет мне много раз приходили письма с угрозами, звонки, смс. Я несколько раз менял номер телефона. Что-то внутри меня умерло, я изменился. Но меня так просто не сломаешь».

Это не единственная проблема. Таре так одержим работой, что времени на отдых не остается. В 2017 году из-за истощения организма он оказался на грани смерти: 10 дней провел в отделении интенсивной терапии, пока врачи занимались его восстановлением.

Тот случай многому его научил – теперь албанец отдыхает хотя бы раз в год. Когда он полетел на восемь дней в Дубай в декабре 2017-го, в «Лацио» никто не поверил. Это был его первый отпуск за 10 лет.

Таре периодически зовут в другие клубы (самым настойчивым был «Интер» весной 2018-го, после ухода Вальтера Сабатини), но он верен «Лацио». Игли в клубе уже 13 лет и не думает уходить: новый контракт, заключенный до 2021 года, приближает его мечту – построить в Риме топ-клуб.

«Меня переполняет страсть и любовь к этому клубу. Я стремлюсь к тому, чтобы «Лацио» уважали во всем мире. Хочу, чтобы «Лацио» был не трамплином, а конечной точкой для талантливых игроков».

Денис Смирнов, блог "Жук в муравейнике" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 4.5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'