Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 25.04.2024 05:41:36
Кьеза намерен покинуть «Ювентус» летом, если Аллегри останется главным
тренером команды
Вингер «Ювентуса» Федерико Кьеза намерен покинуть клуб в летнее трансферное окно, если Массимилиано Аллегри останется главным тренером команды, сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 25.04.2024 00:09:55
«Аталанта» обыграла «Фиорентину» и вышла в финал Кубка Италии, Миранчук
появился на 74-й
Завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 23:09:55
Гендиректор «Интера» Маротта рассказал о ближайших планах клуба
Генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта рассказал о планах по сохранению ведущих игроков команды, а также поделился доводами относительно комплектования состава на будущий сезон.

среда, 24.04.2024 21:44:59
Миранчук — в запасе «Аталанты» на матч 1/2 финала Кубка Италии с «Фиорентиной»
Сегодня, 24 апреля, состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 21:19:40
«Всё будет решать Лёша». Агент Миранчука — об интересе «Торино» и «Фиорентины»
Футбольный агент Вадим Шпинёв, представляющий интересы российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука, высказался о новости про интерес к его подопечному со стороны итальянских клубов.
Реклама

Первый полуфинал ЛЧ

#203500 25.04.2018 09:40:12
Ливерпуль Англия – Рома Италия 5:2 (2:0, 3:2)
24 апреля, 21.45, «Энфилд»
Голы: 1:0 – 35 Салах, 2:0 – 45 Салах, 3:0 – 56 Мане, 4:0 – 61 Фирмино, 5:0 – 68 Фирмино, 5:1 – 81 Джеко, 5:2 – 85, пенальти Перотти.
Ливерпуль – Кариус, Александер-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Окслейд-Чемберлен (Вейналдум, 18), Хендерсон, Милнер, Салах (Ингз, 75), Фирмино (Клаван, 90), Мане.
Рома – Алиссон, Фасио, Манолас, Жезус (Перотти, 67), Флоренци, де Росси (Гоналон, 67), Стротман, Коларов, Ундер (Шик, 46), Наингголан, Джеко.
Предупреждения: Жезус (26), Александер-Арнолд (39), Ловрен (74), Хендерсон (85), Фасио (88).

Первый полуфинал Лиги чемпионов стартовал искромётно! «Ливерпуль» и «Рома» подарили любителям футбола потрясающее зрелище с обилием голов и эмоций. Мерсисайдцы под предводительством неудержимого Мохамеда Салаха едва не уничтожили «волков», руководство которых наверняка горько пожалело о расставании с египтянином в минувшее межсезонье. Пока Мохамед был на поле, римляне трепетали. В концовке первого тайма он оформил дубль, забив два гола-шедевра, а после перерыва дважды ассистировал партнёрам. А совсем тяжко итальянскому клубу создало, когда Фирмино на 69-й минуте сделал счёт 5:0. Ради справедливости отметим, что в двух голах «Ливерпуля» из пяти судьи не заметили нарушения правил – фола в центре поля и офсайда – но это не отменяет того факта, что англичане играли просто бесподобно. Но, повторимся, только в присутствие Салаха. За четверть часа до финального свистка Юрген Клопп решил под бурные аплодисменты публики заменить египтянина на Ингза, но вскоре понял, что поступил опрометчиво. Гости перехватили инициативу и до окончания встречи забили два гола, которые буквально вынули их из могилы. У «Ромы» появился шанс побороться за финал, и 2 мая мы посмотрим, сумеют ли «волки» им воспользоваться.

Предыстория.

Битва титанов и схватка возмутителей спокойствия. Именно так можно было озаглавить полуфиналы Лиги чемпионов. В одной паре сходились два во всех смыслах больших клуба, в другой – те, кто совершил прорыв. В случае с «Ромой» – крайне неожиданный. Итальянцы стали авторами главного сюрприза в текущем розыгрыше еврокубков. Кто ещё может похвастать тем, что прошёл «Барселону», да ещё и после выездных 1:4? Что же касается соперника «волков», «Ливерпуля», то «скаузеры» снесли ил ЛЧ ещё один суперклуб – «Манчестер Сити». Однако, как вы заметили, этот факт мы назвали прорывом, но не сюрпризом. В силу двух причин: во-первых, «красные» уже обыгрывали «горожан» по ходу сезона, а во-вторых, Юрген Клопп – специалист по противостояниям с Гвардиолой. Тем не менее, заслуги мерсисайдцев эти явления ни в коем случае не умаляют. И, пожалуй, именно они были фаворитами в борьбе с «Ромой». Дело в том, что итальянцы уже прыгнули вдвое выше своей головы, а после такого крайне тяжело найти дальнейший путь для движения вверх. А «Ливерпуль» очень уверенно выглядел в обоих матчах против «Сити» и наверняка имел запас прочности для ещё одного семимильного шага, который выведет их в финал.

Ход матча.

Английская полиция готовилась к игре в Ливерпуле не менее активно, чем футболисты. Дело в том, что 34 года назад мерсисайдцы и «Рома» встречались в финале, который проходил на родине «волков», и тогда противостояние развернулось не только между командами, но и в фанатской среде. С тех пор утекло много воды, но стражи порядка предпочли соблюсти повышенные меры безопасности. Как выяснилось, причин к тому не было: болельщики бросили все силы на поддержку своих любимцев, и настоящие страсти разгорались только на поле. Напряжённости атмосферы не выдерживали даже судейские флажки. У одного из лайнсменов инвентарь развалился прямо в руках, Да-да! Более того, ему принесли второй, но и тот распался. И не такое произойдет, когда уже за первые две минуты соперники успевают обменяться ударами в створ ворот, а скорости поддерживаются самые что ни на есть спринтерские. Перед обороной римлян стояла очень сложная задача – сдержать старого знакомого, экс-игрока «волков» Салаха. Для Мохамеда этот матч, конечно, был особенно принципиальным.

«Роме» нужно отдать должное за полное отсутствие страха. Гости нисколько не осторожничали, не стеснялись брать инициативу, а на 19-й минуте и вовсе едва не открыли счёт. Коларов с дальней дистанции зарядил так, что едва не сломал руки Кариуса и перекладину! Ну что, англичане, забыли про серба с пушечным ударом? Вот вам напоминание. Попади мяч в сетку, у «Ливерпуля» стало бы вдвое больше проблем. Дело в том, что за мгновения до этого эпизода Окслейд-Чемберлен получил травму, которая не позволила ему даже самостоятельно покинуть поле. Вместе Алекса в экстренном порядке вышел Вейналдум.

Апеннинцы очень здорово действовали в защите, и залогом успеха служила старая добрая персональная опека. За Салахом лично следил Фасио, он же командовал линией обороны. И первые полчаса аргентинец и его партнёры были практически безупречны. Салах больше участвовал в отборе мяча, чем угрожал воротам Алиссона, а Мане и Фирмино и вовсе оставались в тени. Однако, как выяснилось, у «Ливерпуля» были резервы для преодоления этой неприятности. И на исходе получаса мерсисайдцы стали подключать их. В результате Мане в течение минуты получил два вернейших шанса открыть счёт, но оба упустил. Спустя ещё несколько мгновений Садио даже поразил ворота гостей, но из офсайда. Лайнсмен, имевший проблемы с флажком, к этому моменту успел его починить и своевременно просигнализировал о положении «вне игры» у сенегальца. Другой тренер начал бы негодовать, но Клопп лишь заводил трибуны, призывая болельщиков быть активнее и громче. Те слушались и начинали набирать обороты. А «красные» продолжали вскрывать оборону «Ромы». То, к чему эти выпады прибавившего «Ливерпуля» вели, произошло на исходе 35-й минуты. Хозяева «с мясом» (как показал повтор, даже с нарушением правил!) отобрали мяч в центре поля, устремились в контратаку, и Салах получил сферу на правом краю штрафной. Затем публика наблюдала за настоящим шедевром в исполнении египтянина. Сместившись немного к центру, Мохамед нанёс великолепный удар в дальний угол – снаряд влетел в самую «девятку», слегка зацепив перекладину – 1:0. Кажется, даже римляне забыли о фоле в центральной зоне, увидев такое. А Салах, в отличие от болельщиков «скаузеров», не ликовал. Всё-таки не принято праздновать голы в ворота бывшего клуба.

Римская оборона после пропущенного мяча восстановиться и залатать дыры не смогла. Англичане по-прежнему прорывали гостевые редуты, персональная опека «волков» уже не работала. Так на исходе тайма свободны оказались и Фирмино, и Салах. В итоге бразилец в быстром прорыве покатил сферу на ход египтянину, тот выбежал на рандеву с Аллисоном и, дождавшись, пока голкипер бросится на газон, элегантно, «черпачком» прокинул снаряд над ним – 2:0! Второй «ассист» Фирмино – второй гол Салаха. Вместе они означали тяжелейший второй тайм для «Ромы».

Эусебио Ди Франческо не стал вносить коррективы в оборонительную линию, а заменил Юндера на Шика. Видимо, итальянец желал увидеть настоящий шик в атаке своей команды. Но его ждало сплошное расстройство. Картина игры оставалась прежней, а любое получение мяча Салахом становилось для гостей смертоносным. Особенно в тех случаях, когда судьи не замечали у Мохамеда офсайда. Так случилось на 56-й минуте, когда египтянин в метровом офсайде принял мяч, влетел в штрафную и прострелил на Мане – тому оставалось не промахнуться с трёх метров по пустому углу. 3:0, и это уже попахивало очередным английским кошмаром для «Ромы». Помните манчестерские 1:7 в 2007-м? В Ливерпуле всё шло примерно к тому же. Спустя 5 минут «волки» получили четвёртый мяч, вновь после рывка и прострела Салаха, только теперь без каких-либо нарушений. Завершил атаку Фирмино. Он же вскоре оформил дубль, доведя цифры на табло до унизительных. Чем же занимались итальянцы во время подачи углового? Всё-таки Роберто не совсем король верхотуры, а он взял и беспрепятственно забил «со второго этажа». 5:0 – на лице Ди Франческо отражалась сильнейшая боль.

Только после этого «Рома» вспомнила о наличии ворот по другую сторону поля. Не зря же в игру ещё до второго гола Фирмино вошёл Перотти. Ди Франческо пытался как-то реанимировать атаку, чтобы забить хотя бы один мяч на чужом поле. Вряд ли это дало бы что-то при пропущенных пяти, но тогда хотя бы ответный матч переставал быть полной формальностью. Клопп, кстати, к этому моменту уже убрал с поля Салаха, дабы тот не излишествовал в уничтожении своего бывшего клуба. Видать, немец тоже хотел увидеть атакующую игру «Ромы». И гости её показывали. На 81-й минуте в противостояние закралась толика интриги: мерсисайдцы забыли про Джеко, и тот, откликнувшись на заброс от Наингголана, пробил Кариуса в ближний угол – 5:1. И это уже давало определённую надежду наиболее оптимистичным итальянским болельщикам. А вскоре и выход Перотти оправдался. Ведь Диего – штатный пенальтист «волков», а на 85-й минуте мяч попал в руку Милнеру в хозяйской штрафной. Брых без раздумий указал на «точку», а Перотти филигранно исполнил 11-метровый, «парашютом» отправив снаряд в правую «девятку» – 5:2. Вейналдум, мгновениями ранее упустивший шанс отличиться, сожалел сильнее других. Ведь теперь у «Ромы» действительно появлялась надежда на спасение и счастливый финал.

В этом и вся разница между «Ливерпулем» с Салахом и без него. Стоило египтянину уйти с поля, как мерсисайдцы преобразились в худшую сторону. Тотальное доминирование сменилось полной потерей преимущества. Как игрового, так и психологического – в моральном аспекте Салах также является важнейшей фигурой для команды. В эндшпиле, когда харизма и атакующая мощь хозяев оказалась на скамейке запасных, «скаузерам» пришлось крайне непросто. Им откровенно повезло, что «Рома» не забила третий. Иначе ставки к ответной встрече повышались в разы. А при 5:2, которые и остались на табло к финальному свистку Брыха, «красным» достаточно не повторить «подвиг» каталонских коллег 2 мая, когда на «Олимпико» в Риме пройдёт ответная игра.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

До чего же он прекрасен! Когда смотришь на игру Салаха, начинаешь верить в то, что не Роналду и не Месси на сегодня лучшие в мире. Египетский парень впереди планеты всей. И в противостоянии с бывшей командой он подтвердил это, оформив дубль и выполнив две голевые передачи. Ну а про разницу между «Ливерпулем» с Мохамедом и без него читайте выше.

 














Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'