Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».

ЛЧ 2017/18. 5 тур

#196349 22.11.2017 09:52:42
Группа D

Ювентус Италия – Барселона Испания 0:0 (0:0, 0:0)

22 ноября, 22.45, «Ювентус Стэдиум»
Ювентус – Буффон, Бардзальи, Бенатия, Ругани, Алекс Сандро, Хедира, Пьянич (Бентанкур, 66), Куадрадо (Маркизио, 71), Дибала, Дуглас Коста (Матюиди, 85), Игуаин.
Барселона – тер Стеген, Нелсон Семеду, Пике, Умтити, Динь, Ракитич, Бускетс, Деулофеу (Месси, 56), Паулиньо, Иньеста (Альба, 82), Суарес.
Предупреждения: Пьянич (21), Паулиньо (30), Алекс Сандро (72), Динь (87), Пике (90).

К сожалению, матч между «Ювентусом» и «Барселоной» ярким не получился. Команды на протяжении большей части встречи действовали излишне осторожно, в связи с чем мы увидели крайне мало запоминающихся эпизодов. От каталонского клуба можно было ожидать подобного стиля игры. Для завоевания итогового первого места в группе их вполне устраивала ничья. Поэтому, Эрнесто Вальверде даже не выпустил в стартовом составе Лионеля Месси, получившего небольшое повреждение по ходу матча чемпионата Испании против «Леганеса». Аргентинец появился на поле в Турине по ходу второго тайма и ничем особым не отметился. Пожалуй, «Ювентус» создал больше остроты в атаке, но команду Массимилиано Аллегри подвело отсутствие хладнокровия в завершающей стадии атак. Поэтому, нулевая ничья – закономерный результат отчётной встречи. «Барселону» мы поздравляем с досрочной победой в группе D. А вот «старая синьора» свои задачи ещё не решила. Она сохранила за собой второе место в квартете и на данный момент на одно очко опережает лиссабонский «Спортинг». В заключительном туре «Ювентусу» нужно обыграть в Греции «Олимпиакос», и тогда он выйдет в 1/8 финала независимо от результата параллельного поединка между «Барселоной» и «Спортингом».

Предыстория.

Один из самых интересных матчей игрового дня в Лиге чемпионов состоится в Турине, где «Ювентус» примет «Барселону». Эти команды пока ожидаемо выходят в плей-офф из этого квартета, где их соперниками также являются «Спортинг» и «Олимпиакос». Правда, каталонцы себя чувствуют увереннее «старой синьоры». «Сине-гранатовые» имеют в активе десять набранных очков после четырёх проведённых встреч и лидируют в группе. Для завоевания итогового первого места в четвёрке коллективу Эрнесто Вальверде достаточно сыграть вничью в Турине. «Бьянокнери», в свою очередь, пока с семью заработанными баллами идут вторыми в группе и на три очка опережают лиссабонский «Спортинг». Итальянский клуб может обеспечить себе место в плей-офф по итогам пятого тура в случае собственной победы в среду. Либо им нужно рассчитывать на осечку португальского коллектива в домашней игре против «Олимпиакоса».

В минувшие выходные «Ювентус» и «Барселона» проводили очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Старая синьора» в Генуе проиграла «Сампдории» со счётом 2:3 и опустилась на третью строчку в турнирной таблице Серии A, пропустив вперёд себя «Интер». В воскресной встрече Массимилиано Аллегри не выпустил на поле Джанлуиджи Буффона и Андреа Бардзальи. Главный тренер «бьянконери» заявил, что оба ветерана подавлены непопаданием сборной Италии на чемпионат мира и не были готовы к матчу в моральном плане. Думается, в игре против «Барселоны» мы обоих на поле увидим. Что касается каталонцев, то они в нынешнем чемпионате Испании в двенадцати проведённых матчах потеряли лишь два очка – в выездной игре против «Атлетико». Остальные встречи «сине-гранатовые» выиграли. В частности, в минувшем туре они в родных стенах разгромили «Леганес» - 3:0. Сейчас команда Эрнесто Вальверде на четыре очка опережает в турнирной таблице «Валенсию» и на десять мадридские «Реал» и «Атлетико».

До нынешнего момента пути «Ювентуса» и «Барселоны» в еврокубках пересекались двенадцать раз. Пока туринцы имеют в своём активе пять побед, трижды была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали каталонцы. На нынешнем групповом этапе эти команды уже встречались друг с другом. В стартовом туре на «Камп Ноу» «сине-гранатовые» победили со счётом 3:0. Однако итальянский клуб у себя дома не проигрывает с 2015-го года. Не стоит забывать, что в апреле нынешнего года «Юве» у себя дома разгромил «Барсу» со счётом 3:0 в первом поединке 1/4 финала Лиги чемпионов. Как вы помните, команда Массимилиано Аллегри обыграла каталонцев по сумме двух встреч. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет. У гостей же в лазарете находятся Хавьер Маскерано, Серхи Роберто, Андре Гомеш, Рафинья, Арда Туран и Усман Дембеле.

Ход матча.

Туринцы активнее начали встречу и быстро организовали опасный момент возле чужих ворот. Коста получил передачу от партнёра и без помех пробил метров с одиннадцати – тер Штеген был на месте. Вскоре последовал достойный ответ со стороны гостей. Семеду совершил стремительный рывок по правому флангу, добрался до подступов к чужой штрафной площади и снабдил передачей Паулиньо, выстрел сходу которого оказался неточным. Проведя стартовые минуты на высоких скоростях, соперники сбавили обороты и принялись обмениваться затяжными позиционными наступлениями. Неторопливо перекатывали команды мяч в районе центрального круга, без видимого продвижения вперёд. Изредка футболисты «взрывались» и добавляли динамики происходящему, однако во что-то серьёзное эти всплески не конвертировались. На 18-й минуте Дибала отметился ударом в сторону ворот тер Штегена, но немецкий голкипер без особых проблем справился с выстрелом аргентинца.

Зато на экваторе тайма в матче впервые за долгое время случился по-настоящему запоминающийся эпизод. Ракитич выполнил заброс со стандарта в чужую штрафную площадь, однако вместо навеса у хорвата получился удар по воротам «старой синьоры», после которого мяч угодил в стойку ворот Буффона! Повезло «Ювентусу» в данной ситуации. Тут же «бьянконери» ответили противнику несколькими наступлениями в собственном исполнении. Пару раз туринцы доходили до подступов к чужой штрафной площади, но до логического завершения эти атаки не доводились. А на исходе получаса в матче случилась длительная пауза. Юмтити и Динь столкнулись неподалёку от собственной штрафной площади и рухнули на газон. Обоим защитникам потребовалась медицинская помощь. К счастью для «Барселоны», оба футболиста пришли в себя и вскоре вернулись на поле. К сожалению, игра в течение тайма становилась всё более вязкой и скупой на яркие эпизоды. Не хватало изобретательности обеим командам в нападении. Лишь незадолго до перерыва коллективы немного засуетились. Перед пятнадцатиминутной паузой у хозяев получилось организовать остроту около владений тер Штегена. Дибала отметился шикарным сольным проходом, который увенчался ударом выше перекладины из выгодной позиции. На этом первая половина встречи подошла к концу. Большего мы ждали увидеть в исполнении обеих команд, прямо скажем.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали вяло и осторожно. Чересчур закрытой была игра. На 50-й минуте ситуацию на поле немного оживил Суарес. Уругваец отважился на выстрел с дальней дистанции и угловой для каталонцев заработал, который гости разыграли не лучшим образом. А вскоре Эрнесто Вальверде сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Деулофеу в игру вступил Месси. Появление аргентинца на поле совершенно точно должно было сделать этот матч более ярким. Однако пока Лионель осваивался на поле туринцы в одном из своих наступлений получили право на угловой. На навес Пьянича со стандарта откликнулся Ругани и пробил головой выше цели. Вскоре Игуаин отметился акцентированным выстрелом из пределов штрафной площади, но и аргентинец не сумел попасть в створ из добротной позиции. Настырно атаковал «Ювентус» в эти минуты, хотя мы ждали увеличения атакующей активности со стороны «Барселоны» после появления на поле Месси. Первое запоминающееся действие в исполнении Лионеля мы увидели на 64-й минуте. Он взялся исполнить перспективный штрафной и пробил над перекладиной. Далее уже Массимилиано Аллегри сделал первую перестановку в составе «старой синьоры». Пьянича поменял Бентанкур.

А на экваторе тайма каталонцы имели неплохую возможность открыть счёт. Динь отметился классным скоростным проходом по левому краю, ворвался в штрафную площадь, но почему-то не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил снаряд на Суареса, после чего защитники «Ювентуса» сыграли на перехвате и отвели угрозу от собственных владений. Простили гости своего соперника в данной ситуации. Вскоре Массимилиано Аллегри сделал вторую замену. Куадрадо сменил Маркизио. Решил главный тренер итальянского клуба освежить среднюю линию своей команды. В этм минуты больше мячом владела «Барселона». Туринцам же приходилось искать счастье в контрнаступлениях. Второй тайм постепенно близился к своему завершению. На табло по-прежнему горели нули. Команду Эрнесто Вальверде подобный результат полностью устраивал. Ничья гарантировала каталонцам победу в группе. Поэтому, гости «жилы не рвали» и действовали очень спокойно. А вот хозяевам стоило прибавить, но и они не стремились излишне рисковать, предпочитая синицу в руках журавлю в небе. Под занавес основного времени главные тренеры команд обменялись заменами. Эрнесто Вальверде поменял Альбу на Иньесту, а Массимилиано Аллегри бросил в бой Матюиди вместо Косты. Казалось, в что в матче уже ничего интересного не произойдёт, однако уже в компенсированное арбитром время туринцы едва не вырвали победу! Дибала мог принести «старой синьоре» три очка, но хлёсткий выстрел аргентинца в прыжке потащил тер Штеген. Угловой игроки «Ювентуса» разыграли неудачно. На этом всё и закончилось. Закономерная ничья.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

Лидер «Ювентуса» был самым заметным футболистом на поле этим вечером. Старался Пауло постоянно оказывать напряжение на оборону противника, но должной поддержки со стороны партнёров он практически не получал. Несколько раз Дибала благодаря собственному высокому уровню мастерства мог решить судьбу поединка в пользу туринцев, однако имевшиеся моменты форвард не использовал.

Спортинг Португалия – Олимпиакос Греция 3:1 (2:0, 1:1)

Группа C

Атлетико Испания – Рома Италия 2:0 (0:0, 2:0)

22 ноября, 22.45, «Ванда Метрополитано»
Голы: 1:0 – 69 Гризманн, 2:0 – 85 Гамейро.
Атлетико – Облак, Парти, Хименес, Люка Эрнандес, Филипе Луис, Коке (Габи, 63), Фернандес (Корреа, 58), Сауль, Феррейра Карраско (Гамейро, 67), Торрес, Гризманн.
Рома – Алиссон, Бруно Перес, Манолас, Фасио, Коларов, Пеллегрини (Стротман, 62), Гоналон (Эль-Шаарави, 78), Наингголан, Жерсон (Дефрель, 70), Джеко, Перотти.
Предупреждения: Манолас (7), Филипе Луис (61), Бруно Перес (63).
Удаление: Бруно Перес (83).

Эта Лига чемпионов немного странная, и выступление «Атлетико» - один из таких примеров. Полностью провалив первые четыре тура, «матрасники» взялись за героическую попытку вытащить себя из болота за волосы. И первый шаг – победа над «Ромой» - был сделан. По первому тайму ожидать этого было сложно – в вязкой и напряженной борьбе счёт к перерыву открыт так и не был. Во втором Симеоне всё таки удалось встряхнуть игру в свою пользу заменами. Первый резервист Корреа достал непростой мяч, ассистировав Гризманну. Антуан забил гол, достойный любой нарезки. Это упростило задачу хозяевам, а освеженные своими перестановками римляне вскоре вынуждены были отказаться от планов мести – Бруно Перес потерялся по дороге, схлопотав лишний «горчичник». Вдесятером биться с «Атлетико» тяжело, и «Рома» вскоре получила второй на всякий случай. Гамейро отметился в протоколе. Победа ничего не гарантирует команде Симеоне кроме того, что «Атлетико» отсрочил официальный вылет. Математические шансы пробиться ещё есть, но и только.

Предыстория

«Атлетико» здорово сдал в этом сезоне. Оборона не блещет былой надёжностью, атака обеззубела. В Примере команда не знает горечи поражений, но половину матчей свела вничью. Ничейны синдром охватил «матрасников» и в Лиге чемпионов – три матча из четырех мадридцы свели к ничьим, дважды отдав очки «Карабаху». Для понимания – ничьи «Спартака» с «Марибором» в плане сенсационности не стояли и рядом. В результате «Атлетико» уже обречен – нужно не только обыграть «Рому», но и надеяться на аналогичный трюк в Риме в исполнении «Карабаха». Дела «волков» гораздо лучше. «Рома» продолжает погоню за «Наполи» в Серии А, располагая сильнейшей на Апеннинах линией обороны прямо сейчас. В группе подопечные Ди Франческо шли первыми до разгрома «Карабаха» «Челси» сегодня вечером, и в случае победы почти гарантируют выход с первого места. Поражение не станет катастрофой – достаточно будет не проиграть дома «Карабаху» для выхода в плей-офф. Хозяевам не поможет дисквалифицированный Савич, у гостей вне игры Касдорп, Шик и Флоренци.

Ход матча

Симеоне оставил на лавке стареющих Година и Габи. Хименес и Эрнандес вышли в центре обороны, а правый край экстренно закрыл Томас ввиду травмы Хуанфрана на разминке. Пару Саулю в опорной зоне составил Фернандес. Ди Франчско оставил на лавке Де Росси и Стротмана, выпустив в старте Гоналона и Пеллегрини. Жерсон и Перотти разместились на крыльях атаки. Стартовая десятиминутка осталась за хозяевами. Манолас пару раз вынужден был сфолить, получив «горчичник» по совокупности. Со стандарта после первого нарушения грека Коке забросил мяч в штрафную, где воздух выиграл Хименес, отправивший мяч в руки голкиперу. «Атлетико» заработал два угловых, но проку от этого не получил. А затем «Рома» переместила игру на чужую половину поля. Римляне организовали серию неплохих подходов к воротам Облака, но Жерсон, которого партнеры дважды выводили на ударную позицию, ни разу не довёл мяч до створа. Не хватает пока уверенности молодому бразильцу. Впрочем, активность гостей вскоре сошла на нет, «Атлетико» вернул инициативу. Карраско пробовал силы ударом из пределов штрафной, но в створ не попал. Попал Коке, замыкавший подачу Филипе Луиса в штрафную, но его удар головой больше напоминал скидку. Алиссон справился без труда. К середине тайма игра увязла в центре поля. Моментов почти не возникало, хотя острее смотрелся «Атлетико». Карраско выдавал потенциально острый пас в штрафную, но ни Коке, ни Торрес к нему не успели. Мадридцы начали сбиваться на дальние удары. Пристрелка от Гризманна получилась неудачной – мимо створа. «Рома» вперёд не стремилась вовсе, держа большие силы в обороне. Ближе к перерыву «матрасники» прибавили в активности и даже придумали пару моментов. Карраско пробивал из штрафной, но под прессингом защитника в створ не попал. Не попал и Гризманн, снова попытавший счастья издали. За несколько минут до отдыха Торрес даже отправил мяч в сетку, но в момент приёма подыграл себе рукой. Пару раз пробовали игроки хозяев падать в чужой штрафной, однако арбитра не впечатлили. Тайм вообще получился не самым событийным, но в этом сезоне для «Атлетико» подобная ситуация стала нормой. Трибуны новой арены проводили футболистов скептически.

Несмотря на унылую игру, менять Симеоне ничего не стал. Характер встречи тоже не поменялся. «Атлетико», вынужденный играть на победу, тужился. «Рома» старалась наладить контроль мяча и сбить темп. В атаку гости выбирались ещё реже, чем в первом тайме. В чём «матрасники» добавили – так это в прессинге, накрывая соперника сразу же в момент приёма мяча. Римляне начали ошибаться. За полчаса до конца Симеоне выпустил Корреа вместо Фернандеса. «Атлетико» добавил в движении, почти сразу начав поджимать соперника. Удары свежего Корреа и Карраско успели накрыть защитники, но испанцы уже раскручивали маховик комбинационной игры. Ди Франческо освежил середину поля, отправив туда Строотмана вместо Пеллегрини. Замена оказалась обрамлена предупреждениями в обе стороны – сперва Луис, а затем и Перес повисли на карточках. Мадридцы готовились к штурму, Симеоне раздавал последние напутствия готовящимся войти в игру запасным, а Наинголан тем временем по извилистой траектории запустил мяч в штангу. Облак тут не спасал. Симеоне не стал затягивать, с интервалом в пару минут выложив козыри. Габи и Гамейро вместо Коке с Карраско. К середине тайма исчерпал лимит замен аргентинец. И ведь сработало.

Торрес в ходе контратаки выдал умный, но слегка небрежный черпачок на ход, который Корреа настиг у самой лицевой, в падении выпилив кросс на дальнюю штангу. А там просто блистательно сыграл Гризманн, в падении через себя вколотивший мяч в сетку. Ди Франческо среагировал моментально, выпустив Дефреля вместо сникшего совсем Жерсона. Но момент возник снова у ворот Алиссона. Ветеранская пара всё сделала – Габи выдал удобный прострел, Торрес вовремя открылся, но пробил почти по позиции Алиссона. Минут за пятнадцать до конца Ди Франческо сделал ещё один ход. Эль-Шаарави сменил Гоналона. Это, конечно, не ва-банк, но авантюрно. «Рома» только попробовала навалиться (Наинголан даже успел пробить мимо створа после подачи в штрафную), как тут же была остановлена арбитром. Расценил грубый фол Переса как заслуживающий «горчичника» арбитр, а один у Бруно уже имелся. Почти сразу гости нарвались на контратаку, и мадридцы спокойно разыграли лишнего. Гризманн выступил теперь в роли ассистента, выдав изумительный пас на рывок Гамейро. Кевин элегантно ушёл в сторону от выбросившегося навстречу голкипера и отправил с острого угла мяч в сетку. Пытавшийся выбить с ленточки защитник чуть опоздал. Собственно, с событийной частью на этом было покончено. «Рома» осознавала иллюзорность шансов отыграть вдесятером два у «Атлетико» за несколько минут и уже не стремилась отыграться. Компенсированное время прошло относительно мирно.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Тут без вариантов. Гениальный гол в падении через себя и гроссмейстерский ассист на Гамейро. Даже если бы всё остальное время француз курил где-то за воротами, его шансы оказаться в топе были бы велики. А Гризманн отпахал все 90 минут, как водится.

Карабах Азербайджан – Челси Англия 0:4 (0:2, 0:2)

Группа F

Наполи Италия – Шахтер Украина 3:0 (0:0, 3:0)
21 ноября, 22.45, «Сан-Паоло»
Голы: 1:0 – 56 Инсинье, 2:0 – 81 Зелиньски, 3:0 – 83 Мертенс.
Наполи – Рейна, Маджо, Альбиоль, Кирикеш, Хюсай, Зелиньски (Мариу Руй, 86), Диавара, Гамшик (Рог, 77), Кальехон, Мертенс, Инсинье (Аллан, 65).
Шахтер – Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко (Алан Патрик, 70), Марлос (Дентиньо, 79), Тайсон, Бернард, Феррейра.
Предупреждения: Маджо (25), Кирикеш (77), Исмаили (78), Феррейра (85), Рейна (85)

Подопечные Паулу Фонсеки приезжали в Неаполь с конкретной целью не проиграть, ведь ничья досрочно, за один тур до окончания турнирной борьбы в группе F гарантировала бы "горнякам" место в плей-офф. И в первом тайме многое шло по плану "Шахтёра". Гости надежно действовали в обороне, безошибочно исполняя офсайдную ловушку, а временами здорово огрызались, чего стоит хотя бы выход Тайсона один на один. Все изменилось во втором тайме. "Наполи" удалось прибавить, сработали и замены, которые своевременно сделал Маурицио Сарри. Но ещё до изменений в составе неаполитанцы вышли вперёд. Причина проста – гений Лоренцо Инсинье, который в традиционном для себя стиле сместился, прицелился и снял паутину в дальнем углу ворот Пятова. После пропущенного мяча "Шахтёр" попытался прибавить и что-то даже получилось, но до моментов уровня первого тайма дело так и не дошло. А вот "партенопеи" разошлись и в течение нескольких минут довели дело до разгрома. Сперва Мертенс и Зелински разыграли убийственно эффективную комбинацию, затем результативным получился розыгрыш углового. 3:0 – теперь в заключительном туре в группе F будет интрига. "Шахтёр" попытается не проиграть "Манчестер Сити", "Наполи" необходимо будет увезти победу из Роттердама.

Сегодня "Шахтёр" может поставить точку в вопросе борьбы за две путевки в плей-офф. Для того, чтобы отправить "Наполи" в Лигу Европы, а самим отправиться в 1/8 финала самого престижного турнира Европы, "горнякам" необходимо набрать только одно очко. В своих внутренних чемпионатах соперник в минувшем туре выступили по-разному. "Шахтёр" неожиданно проиграл аутсайдеру в лице "Александрии", а "Наполи" разобрался с "Миланом". Обе команды лидируют в своих чемпионатах, а в ЛЧ ведут прямую борьбу за плей-офф. Если "горняки" все силы предсказуемо бросят на еврокубки, то "Наполи" придется подумать. Быть может, борьба за историческое Скудетто для команды Сарри важнее, чем выход в плей-офф Лиги чемпионов? Тем более, что длина скамейки неаполитанского коллектива оставляет желать лучшего.

Ход матча.

Что удивило, так это практически пустой "Сан Паоло". Разумеется, не очень комфортный и древний домашний стадион "Наполи" не заполняется до отказал никогда, однако на определяющий матч в Лиге чемпионов собралось около 15-ти тысяч болельщиков, то есть арена не была заполнена даже на половину. Это заставило вернуться в 2000-е, когда для итальянских клубов престижнее было выиграть Скудетто, чем Лигу чемпионов. Что касается, дебютных минут, то они не удивили. "Наполи" закрепился на чужой половину поля, "Шахтёр" занял выжидательную позицию и принялся высматривать свои возможности в гипотетических контратаках. Высмотреть удалось уже на 10-й минуте: Феррейра в непривычном для себя стиле отвоевал мяч в подкате в центре поля, Фред футбольный снаряд подхватил и вывел практически один на один Тайсона, тот пробил в ближний угол – мяч прокатился рядом со штангой. "Наполи" ответил на активность соперника заработанным штрафным ударом, к розыгрышу которого подошёл очень основательно. Однако подача в исполнении Диавара получилась очень неудачной. "Наполи" старался нагнетать давление у чужих ворот, но получалось далеко не всё. Так, раз за разом в офсайде оказывался Мертенс, которого ставила в тупик слаженная оборона "Шахтёра". В целом, "горняки" в первой половине тайма сопернику не только не уступали, но в некоторых эпизодах ещё и превосходили.

Первый действительно голевой момент у ворот Пятова возник на 28-й минуте: Гамшик высмотрел в чужой штрафной Инсинье, тот обработал мяч на левом краю штрафной, а затем пробил на технику в дальний верхний угол – если бы не эффектный прыжок Пятова, которому удалось ближней рукой перевести мяч на угловой, счёт был бы открыт. "Шахтёру" не понадобилось много времени для того, чтобы соорудить свой ответ: Марлос ловко разобрался с Хюсаем на правом краю чужой штрафной, после чего с правой пробил в ближний угол – Рейне удалось среагировать, спасти свою команду и перевести мяч на угловой. Завершающие минуты первой половины подопечные Фонсеки тоже провели убедительнее. Сначала Марлос после розыгрыша углового подхватил мяч у дуги штрафной, убрал оппонента на замахе и хлестко пробил – Рейна справился. А затем Ордец перевисел соперника на дальнем углу вратарской после навеса с угла поля, но пробил головой неточно – мяч пролетел выше цели. Этот момент стал последним эпизодом первого тайма, который действительно заслуживал внимания. Футбол до перерыва соперники продемонстрировали равный, а опасных моментов у "Шахтёра" было даже больше. Ничто не предвещало того, что произошло после перерыва.

Стартовые минуты второго тайма тоже могли болельщиков "Шахтёра" обнадежить. За "горняками" остался первый интересный после перерыва момент: Феррейра получил мяч в центре штрафной, не стал бить, а покатил мяч за линию штрафной под удар Фреду, который выстрелил в касание – слабо и в руки вратарю. А вот затем начало складываться ощущение, что "Наполи" минута за минутой прибавляет. "Шахтёру" стало всё сложнее выходить со своей половины поля и мяч у оранжево-черных просто перестал держаться. На 56-й минуте все это привело к шедевру: Инсинье принял мяч на левом фланге, сместился в центр и словно рукой нарисовал дугу, по которой мяч отправился в дальний верхний угол – 1:0. "Шахтёр" отреагировал на пропущенный мяч правильно. Команда Фонсеки отправилась к чужим воротам и "горнякам" удалось создать у ворот Рейны давление. До действительно голевых моментов дело так и не дошло, но напряжение чувствовалось, и опытному испанскому вратарю пришлось в некоторых эпизодах понервничать. На 60-й минуте Марлос с правой пробил с линии штрафной – получилось по центру ворот. Но своими полумоментами "горняки" воспользоваться не сумели, а вот "Наполи" транжирить моменты после перерыва не хотел.

На 69-й минуте великолепную возможность приблизить "Наполи" к победе упустил Зелински. Поляк после замены Инсинье на Аллана пошёл играть левого вингера, и смотрелся очень и очень достойно. Сперва Зелински не воспользовался моментом, который для него создал Мертенс: полузащитнику оставалось поразить пустые ворота после скидки от бельгийца, но удар с десяти метров получился неточным. А вот на 81-й минуте Зелински разобрался в эпизоде куда лучше: он прорвался к штрафной площади, сыграл вперёд на Мертенса, получил ответную передачу и с близкого расстояния расстрелял ворота ударом в верхний угол – 2:0. После этого точного удара многое в матче стало понятно, но окончательную ясность внёс Мертенс: после розыгрыша углового Альбиоль с дальнего угла вратарской пробил в дальний угол, Пятов команду вроде бы выручил, однако первым на добивании оказался Мертенс, с метра переправивший снаряд в сетку – 3:0. Что интересно, и после этого неаполитанцы не остановились. "Наполи" резво бежал в атаку до последних минут, и в компенсированное время счёт мог стать совсем неприличным: сперва удар Аллана на себя приняла нога соперника, затем Кальехон бил от лицевой – мяч прокатился по линии ворот, так никого и не задев. По итогам этой встречи в группе сложилась следующая интрига накануне заключительного тура: "Наполи" нужно побежать в Роттердаме, "Шахтёр" устроит ничья в домашней игре с "Манчестер Сити".

Лучший игрок матча – Дрис Мертенс.

В первом тайме у бельгийца мало что получалось. Он часто забирался в положение "вне игры" и ничего не мог поделать с защитниками "Шахтёра". После перерыва ситуация изменилась и активность Мертенса стала приносить пользу. Сначала бельгиец выдал потенциально голевой пас, затем ассистировал Зелински полноценно, а в конце концов записал на свой счёт забитый мяч.

Манчестер Сити Англия – Фейеноорд Голландия 1:0 (0:0, 1:0)

13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус

Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'