Наконец-то зимний перерыв закончился, и мы можем снова вернуться на итальянские поля, дабы наблюдать за Серией А. В этом туре календарь не порадовал нас выяснением отношений между лидерами непосредственно, но и без того было на что смотреть. Неуступчивая Болонья пыталась прервать победную поступь Старой Синьоры, Наполи и Рома встречались с генуэзскими клубами, а Милан должен был отходить от эйфории и принимать худшую оборону чемпионата из Кальяри. Увы, погода также внесла свои веские коррективы.

Чудо-дебют Лоренцо Тонелли

Как бы тренер и игроки Наполи не отрицали, поединок с Реалом не можно просто так вынести за скобки и забыть о нем до февраля. Билеты на матч с мадридцами в продажу поступают партиями, так вот первая из них разошлась за 40 минут, примерно 15 тысяч, да и то из-за невозможности кассиров обрабатывать быстрее. Из чуть более 60 тысяч мест на Сан Паоло уже раскуплено более сорока! Но Маурицио Сарри все равно продолжал гнуть привычную линию: "Для меня сейчас на первом месте матч с Сампдорией, который точно не будет проходным, а все каникулы я провел, рассматривая игры блу-черкьяти и Специи". Как в воду глядел.

Вообще, Наполи имеет вредную привычку тяжело вкатываться в игру после перерыва. Стоит отдать должное генуэзцам, которые грамотно отыграли первый тайм в защите (5 ударов в исполнении Наполи – худший показатель в сезоне для адзурри), но громадный брак в передачах, количество обрезов, позиционные ошибки – все это на совести неаполитанцев и погоды на Юге Италии. Все это послужило автоголу в исполнении Хюсая: Стринич потерял зону, Кирикеш не успел на перехват, Тонелли просто наблюдал за происходящим, ну а албанец замкнул прострел Шика, предназначенный для Квальяреллы. Просто "ШИКарная" оборонительная комбинация.

Нельзя сказать, как бы ситуация развивалась, не случись удаления Сильвестри (весьма спорного), но сам поступок дефенсоре – чистой воды глупость. В итоге, Наполи полностью доминировал во втором тайме, тогда как гости рассчитывали на индивидуальные действия Мюриэля. Колумбиец создал не один момент, но отличиться так и не смог. Вырвали победу подопечные Сарри усилиями неожиданных исполнителей. Леонардо Паволетти уже представлен в качестве игрока Наполи, но Сарри не рискнул выпустить аргентинца, на поле во втором тайме появился уже списанный Габбьядини, и забил! Бывшему своему клубу, во втором туре подряд, что с ним случилось впервые с мая 2015 года. Это вряд ли повлияет на его дальнейшую судьбу в Неаполе, но для игрока приятно.

"Он уже провел под моим руководством 110 матчей, не вижу причин, чтоб с генуэзцами он не сыграл 111-й", — Маурицио Сарри не скрывал, что Лоренцо Тонелли дебютирует в футболе адзурри. Еще бы, Кулибали улетел на Кубок Африки, Альбиоль дисквалифицирован, благо Кирикеш восстановился, пресса предрекала пару центрбеков Тонелли – Хюсай. Конечно, действия в обороне оставляют желать лучшего, но дебют однозначно удался. Наполи нанес 23 удара в матче, 9 из них пришлись в створ, последний был нанесен на 95 минуте, он стал результативным и позволил не только Лоренцо Тонелли отметить дебют, но и вырвать Наполи крайне важную победу.

Интер: волевая победа в Удине

Матч с Удинезе не мог быть легким для нерадзурри априори. Во-первых, проблемы миланцев никуда не делись, как в центре поля, так и на флангах обороны. Пока очень активно ведется работа на трансферном рынке, вроде как договорились о покупке Гальярдини, принимаются попытки переманить Луиса Густаво, но по факту команду на данный момент покинул Фелипе Мело. И, во-вторых, Удинезе под руководством Дельнери демонстрирует приличную форму, позволившую команде из дна турнирной таблицы подняться к ее середине. А год Зебры и вовсе закончили с четырехматчевой беспроигрышной серией.

Все опасения болельщиков Интера оправдались с первых минут. Удинезе не собирался отсиживаться в собственной штрафной, и насел на ворота Хандановича. Первый звоночек был в виде дальнего удара Фофана, с которым справился словенский портьере. А затем свой второй гол в дебютном сезоне на Апеннинах забил Янкто. Интересно, что первое взятие ворот Якуб оформил в матче с Ювентусом, дальним ударом прошив Буффона, и, забегая наперед, матч тот завершился аналогично отчетной встрече. Если бы Де Поль забил, а не попал в штангу, буквально в следующей атаке, шансы Интера на победу сводились бы к минимуму, но обошлось.

Интер очень удачно завершил первый тайм. Икарди разобрался с Видмером и прострелил на свободного Перишича, который точно положил в ближний угол. Карнезис просто не мог так быстро сложиться и отразить удар хорвата. Мауро действительно на коне сейчас: из топ-5 лиг только Икарди и Санчес имеют показатель в 20+ по системе гол+пас, для капитана Интера этот ассист стал шестым при 14 мячах. Пьоли немного повременил, но все же сменил инертного Банегу на Мариу, а португалец полностью оправдал доверие тренера. Жоау был вездесущ, отыгрывая как в обороне, так и создавая моменты в нападении. В принципе, второй тайм проходил на встречных курсах, и победа могла достаться каждому, но везет тому, кто везет. Мариу сделал великолепную передачу со штрафного, а Перишич записал на свой счет первый дубль в футболке Интера.

Стефано Пьоли излучал после матча оптимизм: "У команды большие амбиции, но мы должны думать о настоящем, а не о будущем. Интер по-прежнему отстает от команд, располагающихся в зоне Лиги чемпионов. Впереди встреча с Кьево, по итогам которой нужно постараться продлить свою успешную серию". Забавно, но при громадных проблемах в обороне и полузащите, Интер умудряется исправно набирать очки, преимущественно не пропуская!

Волк не сможет – Грифон поможет

"Мы знаем, что сегодня будет очень тяжело. Мы должны подойти с правильным настроем, чтобы привезти домой победу", — говорил перед матчем Бруно Перес. Дженоа во вторую часть сезона входит со значительными изменениями, команду покидают лидеры, Гриифоны обзаводятся новыми. Так, Леандро Паволетти перебрался в Неаполь, Томас Ринкон – в Турин, к несчастью, еще и Маттиа Перин травмировался на самом старте поединка против Ромы, совершая невероятный сейв. Перин в этом сезоне уже не сыграет. Да, против Ромы вышел не совсем тот коллектив, который громил Ювентус, обыграл Милан и не проиграл Наполи, но даже так подопечные Юрича смогли навязать бой римлянам, хоть и проиграли в результате. Проиграли за счет единственного мяча, гола Армандо Иццо в собственные ворота.

Признанный на днях лучшим футболистом Ромы в ушедшем году, Мохаммед Салах отправился на Кубок Африки. Это заставило Спаллетти снова остановить свой выбор на схеме с тремя центральными защитниками, которая, по всей видимости, будет основной в условиях отсутствия египтянина и заполненного лазарета. Данный модуль позволяет значительно насытить центр поля, освободив фланги для быстрых и юрких Переса и Эмерсона. Последний и вовсе сейчас играет очень хорошо, о провальных матчах с Порту многие и забыть успели. Да и гол как раз пришел из фланга, где Перес подкараулил отскок, прострелил, а Иццо не сориентировался и поразил нижний угол Ламанны.

В дальнейшем, тяжело что-то поддавать анализу. Дженоа рвался вперед, но нехватка сыгранности некоторых исполнителей приводила к резким контрвыпадам со стороны гостей. Сама же Рома на рожон не лезла, предпочтя грамотно обороняться и отделаться малой кровью. Была права, ибо гостям удалось сохранить преимущество в один мяч, тем самым добыв девятую победу в последних десяти матчах с Грифонами. Но существует и злосчастная ложка дегтя, из-за перебора желтых карточек не смогут принять участия в матче следующего тура сразу два исполнителя – Рюдигер и Де Росси.

"Мы должны были закрывать игру раньше, но в силу некоторых обстоятельств мы были вынуждены дать нескольким футболистам отдых. Раджа Наингголан, Бруно Перес и Эмерсон не были полностью здоровы, поэтому мы сели немного глубже, чем обычно", — говорил после матча Спаллетти. Тем временем Gazzetta dello Sport утверждает, что Рома достигла взаимопонимания с Фегули, остается договориться с Вест Хэмом. Работа кипит на всех фронтах.

Бакка вырвал три очка для россо-нери

Джанлуиджи Доннарумма в эти выходные провел 50-й матч за Милан и 48-й в Серии А в возрасте 17 лет! Единственный игрок, который в этом возрасте сыграл больше матчей, легендарный Джанни Ривера (59). Но вряд ли об этом думал сам игрок в преддверии матча с Кальяри, как и не думал о своем 50-м матче и Романьоли, как и отошел на второй план день рождения Локателли. "Всегда сложно возвращаться после перерыва, можно потерять концентрацию. Но я вижу, что ребята готовы и сосредоточены на предстоящей встрече", — говорил перед матчем Монтелла.

Буквально за день до игры вылетел из строя Юрай Куцка, что, скорее всего, дало шанс попасть в основу Мбайе Ньянгу. Француз сейчас демонстрирует далеко не лучшую форму, у всех на памяти два подряд не забитых пенальти, вот и в этом матче Ньянг не впечатлил. Постоянные обводки, зачастую непонятно ради чего или неудачные, пасы в недодачу, переводы в аут, недопонимания с Антонелли / Де Шильо. Во многом, именно блеклость Ньянга мешала сполна реализовывать свой потенциал Бакке, который зависит от поддержки. Одних стараний Сусо было недостаточно, вот за первый тайм и запомнилась лишь травма Абате. К счастью, повреждение Иньяцио оказалось несерьезным, у него небольшой ушиб коленной чашечки.

Удивительно, но Кальяри, пропускающий больше всех в чемпионате, сохранял свои врата в неприкосновенности вплоть до последнего отрезка матча. Конечно, стоит отдать должное Винченцо Монтелле, который решил пойти ва-банк, заменив Пашалича на Лападулу, после чего схема россо-нери фактически преобразовалась из 4-3-3 в 4-2-4. Моменты у ворот Рафаэля возникали во втором тайме чаще, нежели в первом, да и носили они более острый характер. Но забил Милан не без воли случая. Свежий Лападула зацепился в штрафной гостей за мяч, удар толком не вышел, но после серии рикошетов, круглый идеально выкатился под удар Бакке. Несмотря на неидеальную форму колумбийца, ему хватило мастерства, чтоб прервать свою серию из 594 минут без голов.

Защита Милана в этом сезоне действует выше всяких похвал. Удивительно, но только Эмполи (8!) имеет больше сухих матчей в своем активе, нежели подопечные Винченцо Монтеллы (7). Тем не менее, важен не факт сохранения своих ворот в неприкосновенности, важнее текущая пятая позиция Милана в таблице, а с учетом несыгранного матча – и вовсе можно на третье запрыгнуть. "Январь и февраль – месяцы, которые позволяют приблизиться к главным целям. Следующие 45 дней будут очень важны для понимания, на что мы действительно способны", — говорил перед матчем алленаторе Милана. Что ж, старт, по крайней мере, дан положительный.

Туринская крепость

26 домашних побед подряд – Ювентус обновил собственный рекорд по числу выигранных домашних матчей подряд. Нынешняя серия бьянконери стартовала в далеком октябре 2015-го года победой над Болоньей – 3:1, и очередной успешный матч с Фельсинеями обновил рекорд клуба и лиги. Хотя есть вероятность, что на отметке в 26 матчей туринцы не остановятся, даже несмотря на ближайших соперников в лице Лацио и Интера.

Ювентус сейчас во всю работает на трансферном рынке. Притом работа кипит в обеих направлениях: в клуб уже пришел Ринкон из Дженоа, готовятся подписать соглашение с Кальдарой (правда, этот трансфер оттянется до лета), все еще ищут игрока в центр поля, и о молодёжи не забывают, туринцы лидируют в гонке за Орсолини. Главным претендентом на выход сейчас является Патрис Эва, который в этом сезоне не является безоговорочным игроком основы, больше занимаясь своими соцсетями. Поговаривают, на игрока есть спрос в Испании и Англии, а сам француз признался, что хотел бы завершить карьеру в Манчестере, вернувшись туда, откуда и пожаловал в Италию.

Но больше всего тифози Ювентуса интересуют возникшие слухи о возможной продаже Пауло Дибалы. Calciomercato уверяет, что аргентинец отказался от контракта с зарплатой в 4,5 миллионов евро, требуя зарплату, аналогичную с Игуаином, порядка 7,5 миллионов евро. Но ни клуб, ни игрок пока официально не изложили свою точку зрения. Дибала в этом туре впервые за долгое время вышел в старте, да и забил впервые с октября, притом сделал это с пенальти, что было крайне важно для него после Суперкубка Италии. В чемпионате Дибала бьет 11-метровые без шансов: 11 пробито, 11 забито, 100% реализации.

В остальном анализировать поединок излишне. Ювентус был на голову сильнее, и забил Болонье три мяча, которая особо не пропускает в чемпионате. Могло влететь в ворота Миранте намного больше, но туринцы ограничились дублем Игуаина и реализованным пенальти Дибалы. Сами же россо-блу в атаке ничего связного продемонстрировать не могли, а удары со стандартов в исполнении Вивиано принимала на себя стенка. Возвращение Барцальи и Дибалы, результативность Игуаина, дебют Ринкона и четыре очка преимущества над второй Ромой: Ювентус отлично начал 2017 год!

Одной строкой

Аталанту понемногу начинают разбирать. Уже сегодня-завтра Интер должен отрапортовать о приобретении Роберто Гальярдини, а там гляди и остальных начнут скупать. Но на матч с Кьево смогли выйти основные таланты, а главное – Алехандро Гомес. Бывший игрок харьковского Металлиста сейчас пребывает в отличной форме, и в матче с веронцами отличился дублем и результативной передачей! Весь поединок можно занести в актив бергамаскам, кроме одного момента, когда Серджио Пеллисье на опыте подкараулил ошибку оборонцев Аталанты, и превратил ее в гол. Увы для хозяев, он носил лишь утешительный характер, подопечные Гасперини одержали уверенную победу 1:4.

В Тоскане проходила очень важная встреча, результат которой мог как обезопасить от зоны вылета одних, так и значительно улучшить положение других. Больше повезло первым, то есть Эмполи, который, благодаря реализованному пенальти Массимо Маккароне, увеличил отрыв от зоны вылета уже на семь пунктов. Тем не менее, победа могла достаться любому из коллективов, игра была равной, но повезло больше гостям, арбитр рассмотрел нарушение правил на ветеране, который и реализовал приговор. 118 секунд понадобилось Маккароне для гола, но даже так он не стал самым быстрым, пальму лидерства пока удерживает Данило Катальди.

Лацио очень рисковал недобрать очков в матче с откровенным аутсайдером. Симоне Индзаги не мог рассчитывать сразу на нескольких игроков из-за перебора карточек (Лулич, Андерсон), а Бальде Кейта отбыл на Кубок Африки. Но, по всей видимости, Лацио пора привыкать играть без Кейта, игрок намерен уйти, есть ряд потенциальных покупателей. Вот на поединок с Кротоне с первых минут и появились Альберто и Ломбарди, и последний был очень заметен на поле. Именно он заработал пенальти, который не реализовал Лукас Билья, да и в остальном молодой итальянец выглядел интересно. Тотальное преимущество Орлы смогли воплотить лишь на последней минуте встречи: Чиро Иммобиле воспользовался неудачной срезкой защитника Кротоне и расстрелял Феста. 1:0 и Лацио продолжает радовать возвращающуюся на Стадио Олимпико публику.

Матч в Сассуоло прогнозировано проходил под диктовку туринцев. Подумать только, в первом тайме подопечные Михайловича нанесли 17 (!) ударов, но только один из них пришелся в створ, во втором тайме Быки немного сдали, но тот единственный удар в створ так и остался. А неро-верди, нанеся в три раза меньше выстрелов, заставили Харта вступить в игру дважды. Удивительно, но при стольких попытках забить, этот матч так и завершился сухой ничьей, единственной в туре. Таким образом, прервалась голевая серия Белотти. Может игроку вскружили голову 65 млн. евро, которые за него предложил Арсенал? В любом случае, у Каиро не закружилась, Венгер получил категорический отказ. А у Ди Франческо есть маленькие поводы для радости, 133 дня отсутствовал Берарди из-за травмы, и вот Доменико снова вышел на поле. А к лидеру понемногу подтягиваются и остальные, как Политано, Лирола и прочие.

Матч в Пескаре, где одноименная команда должна была принимать Фиорентину, перенесен из-за снегопада. Интересно, что для Скуадры Виолы это уже вторая перенесенная встреча, до этого Фиалки не доиграли матч в Генуе из-за ливня, теперь вот снег.