Несмотря на печальное положение обоих коллективов перед очной встречей, искать дополнительные интриги противостояния матча Наполи с Интером не нужно, их и так предостаточно. Во-первых, по потенциалу клубы должны вести плотное преследование Ювентуса, тогда как Интер из-за тренерских перестановок страдает нестабильностью, а Маурицио Сарри пытается справиться с участием в Лиге Чемпионов. Во-вторых, Стефано Пьоли навсегда запомнили в Неаполе, ибо именно его Лацио в очном противостоянии лишил неаполитанцев Лиги Чемпионов два года назад, обыграв Партенопей на их же поле. В-третьих, Мауро Икарди, который был очень близок к переезду на Юг Италии этим летом, и после таких конфликтов с Курва Сьюд может случиться всякое. В четвертых, банальное противостояние зажиточного севера против нищего юга.

Маурицио Сарри обязан будет прибегнуть к ротации. И связано это, в первую очередь, с тем, что на неделе южанам предстоит решающая игра в Португалии, результат которой определит дальнейшую судьбу клуба в Лиге Чемпионов. Победа гарантирует проход в плей-офф, поражение заставит оглядываться на результат противостояния Бешикташа с киевским Динамо. Вот уже три тура подопечные Сарри не могут одержать победу на Сан Паоло, соперники были не из проходящих (Ювентус, Лацио и Сассуоло), тем не менее, в прошлом сезоне родной стадион считался крепостью для неаполитанцев, с которой поверженными вышли практически все конкуренты, в том числе и Интер. Тогда судьбу матча решил Гонсало Игуаин, теперь Пипита в Турине, а на аванс сцену выйдут другие лидеры коллектива.

Вполне возможно, что Сарри решит приберечь для Бенфики некотоых лидеров. Дрис Мертенс перебрал горчичников и не сможет принять участие в матче, а ведь бельгиец с каждым туром все более уверенно чувствует себя в роли ложной девятки. Более того, надобность выпускать бельгийца на фланг отпала и с улучшением формы Инсинье, который на старте сезона валял дурака, а за последние три тура трижды отличился в воротах соперника. В центре поля выбор у тренера широк, гарантированно с первых минут выйдет только Хамшик, а оставшиеся два места будут определены перед самым матчем. Там возможны разные дуэты, от Зельински с Диаварой до Аллана с Жоржиньо и т.д. В обороне ожидается возвращение в обойму Рауля Альбиоля, который заменит Кирикеша.

Перед Пьоли уже не стоят еврокубковые задачи, поскольку нерадзури на неделе вылетели из розыгрыша Лиги Европы, уступив на выезде Хапоэлю. Вообще, новый тренер явно дал положительный импульс команде после ухода Франка Де Бура, и хоть болельщики Интера не считают голландца виновником всех бед, результаты Пьоли демонстрирует лучше – ничья в дебютной встрече, припавшей на миланское дерби, и победа над Фиорентиной в прошлом туре. Эх, а ведь дальше у Интера календарь не лучше: Дженоа, Сассуоло, Лацио. Но победа над неаполитанцами не только позволит нерадзури вплотную приблизиться к оным в турнирной таблице, но и может придать еще большего эмоционального заряда, который позволит с легкостью преодолеть тяжелый отрезок чемпионата.

Победный состав не принято менять, вот и гадать над выбором Пьоли не велика задача. Так, Раноккья очевидно заменит в старте Мурильо, который не испытывает особого доверия от нового алленаторе, в центре появится трио Кондогбия, Брозович, Банега, а на острие все те же Икарди, Кандрева и Перишич. И ключевое противостояние в этой встречи будет происходить на флангах. Самым слабым местом нерадзури являются фланги обороны, которые будут пытаться вскрыть хозяева. Тогда как Интер очень любит атаковать со второго этажа, имея отличного подносчика снарядов Кандреву и хладнокровного завершителя Икарди. И здесь уже вопрос к оборонцам Наполи, которые не слишком уверенно действуют на втором этаже, и будут полагаться на партнеров, которые должны будут блокировали все навесы и передачи в штрафную.

Ориентировочные составы

Наполи: Рейна – Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Гулям – Аллан, Диавара, Хамшик – Кальехон, Габбьядини, Инсинье

Интер: Ханданович – Д’Амброзио, Миранда, Раноккья, Ансальди – Брозович, Кондогбия, Мариу – Кандрева, Икарди, Перишич

Дисквалифицированные: Мертенс (Наполи)

Травмированные: Милик – Медель, Сантон, Ньюкури, Мьянге

Матчи в Неаполе

38 побед Наполи, последняя 30.11.2015 – 2:1 (Игуаин, 2, 62 – Льяич, 67)

22 ничьи, последняя 08.03.2015 – 2:2 (Хамшик, 51, Игуаин, 72 – Паласио, 72, Икарди, 82)

19 побед Интера, последняя 18.10.1997 – 0:2 (Галанте, 9, Туррини, 29, аг)

Слова 

Стефано Пьоли, главный тренер Интера:

"Не думаю, что поединок Наполи с Интером можно сравнить с последней возможностью вскочить на уходящий поезд для обеих команд. Это будет очень важный поединок, но впереди будет очень много матчей. Что я думаю о Наполи? Это сильный соперник, который хорошо играет. Нам придется выступать на тяжелом поле, и мы знаем, что нам ждать от неаполитанцев. Но мы хорошо подготовились к игре и выйдем на поле, чтобы победить".

Данило Д’Амброзио, защитник Интера:

"Победа над Наполи стала бы для нас большой порцией уверенности в себе. Это то, чего нам не хватало на протяжении некоторого времени, несмотря на ряд неплохих матчей. Интер всегда должен стремиться к максимальным успехам. И это означает, что в этом году мы обязаны побороться за вторую или третью строчку. Нужно думать только о том, чтобы побеждать в каждом матче".

Игроки и тренер Наполи традиционно не ведут диалогов с прессой перед матчами итальянского первенства.

Сергей Синельник, football.ua