Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
среда, 24.04.2024 05:35:45
Дензел Думфрис прокомментировал ситуацию по продлению контракта с «Интером»
Полузащитник миланского «Интера» Дензел Думфрис высказался о подписании нового контракт а с клубом.

среда, 24.04.2024 03:46:25
Влахович назвал нападающих, которыми восхищался в детстве
Нападающий «Ювентуса» Душан Влахович назвал футболистов, которыми он восхищался в детстве.

среда, 24.04.2024 02:53:40
Аллегри отреагировал на выход «Ювентуса» в финал Кубка Италии
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри прокомментировал выход туринской команды в финал Кубка Италии.

вторник, 23.04.2024 23:57:50
«Ювентус» вышел в финал Кубка Италии, победив по сумме двух встреч «Лацио»
23 апреля состоялся ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».

вторник, 23.04.2024 23:13:36
«Лацио» — «Ювентус»: римляне удвоили преимущество на 49-й минуте
В эти минуты проходит ответный полуфинальный матч Кубка Италии по футболу между римским «Лацио» и туринским «Ювентусом».
Реклама

Китайские деньги топят Интер

#179767 22.11.2016 14:33:50


После прихода новых инвесторов клуб вновь стал богатым, но хаоса в управлении стало ещё больше. Что происходит?

Если вы хотя бы изредка заглядываете в турнирную таблицу Серии А, заголовок статьи может вызвать у вас пару вопросов. Во-первых, что значит «топят»? Ведь «Интер» уже года четыре как пошёл ко дну. Во-вторых, серьёзные инвесторы не могут пойти команде во вред, это как бы аксиома. Но на самом деле всё чуть-чуть сложнее.

В прошлом сезоне Роберто Манчини проделал довольно значительную работу, которая не нашла должного отражения в виде результата.

Он разогнал большую часть откровенно странных персонажей и использовал (нытьё) дар убеждения, чтобы заставить руководство купить нескольких хороших футболистов. В кредит, так как денег на них не было. И стал учить команду прагматизму, без которого в Италии не выжить. К сожалению, в какой-то момент «Интер» Манчини сделал то же самое, что команда проделывала при Маццарри, Страмаччони и Раньери: попал в психологическую яму и посыпался. По сравнению с перечисленными тренерами Манчини сумел сделать посадку относительно мягкой: итоговое четвёртое место – не тот результат, на который рассчитывал клуб, но лучший с 2011 года.

Летом «Интер» ждали многообещающие перемены: продажа китайскому холдингу Suning Group с глобальными амбициями и глобальными финансовыми возможностями, усиление состава и всё остальное, чего мы так заждались. Но всё пошло не так.

Кто принимает решения?

Переговоры немного затянулись, и китайцы приобрели клуб позже, чем ожидалось. Ещё какое-то время ушло на переговоры с УЕФА о трансферной кампании (у организации огромные претензии к клубу в плане несоблюдения ФФП), а Манчини не сошёлся во взглядах на трансферы с руководством и поставил ультиматум: ему покупают игроков, которых он хочет, либо он уходит. Компромисса не получилось, и «Интер» остался без главного тренера за две недели до старта сезона. Забавно, что Манчини ушёл уже после того, как по его требованию за 23 млн евро был приобретён Антонио Кандрева. С тех пор «Интер» является идеальным примером хаоса в руководстве. Вот как это выглядит.

Есть президент холдинга Suning Чжан Цзиньдун, хозяин клуба, который приезжает в Италию в лучшем случае раз в месяц. Есть президентЭрик Тохир,  который в течение полутора лет продаст остаток своих акций китайцам и покинет клуб, а с поста президента может уйти ещё раньше. Есть команда менеджеров Тохира, с которой китайцы уже сейчас активно расстаются. Исполнительный директор Майкл Болингброк был уволен в начале ноября. Как бы есть новая команда Suning, которой на самом деле ещё нет. Есть известный агент Киа Джурабчиан, который общается непосредственно с руководством Suning. Наконец, есть спортивный директор Пьеро Аузилио, едва ли не последний оставшийся итальянец в руководстве и автор гениальной трансферной модели: берём игрока в аренду с обязательным выкупом через три года с постепенной выплатой суммы трансфера. У каждого из этих людей своё мнение о развитии клуба. Единого центра принятия решений, до которого можно дозвониться из Милана в рабочие часы, нет. Вот это и есть хаос.

Как не надо покупать футболистов

Начнём с самого вкусного. По итогам прошлого сезона было очевидно, что у «Интера» неплохой для Италии состав, которому не хватает: а) мозгов в центре поля, б) фланговых защитников, в) игрока на правый фланг атаки. Проблема мозгов была решена заранее: ещё с зимы было известно, что в Милан переезжает Эвер Банега. Остаются два пункта.

В итоге миланский клуб потратил 100 млн евро на Антонио Кандреву, Габриэла Барбозу и Жоау Мариу. Последний год все трое провели на позиции правого вингера. Три игрока на одну позицию? Ладно, универсального Мариу, который отыграл на Евро в полузащите, определили в центр. А Барбоза, который собрал в миланском аэропорту тысячи фанатов и вообще перешёл с пафосом и медиашумом суперзвезды, в одну калитку проиграл конкуренцию Кандреве и сел на скамейку запасных. Вместе с личной охраной и стилистом, которых он привёз из Бразилии. Далее из-за 15 минут, проведённых Йоветичем на поле, вступила в силу опция обязательного выкупа игрока: так «Интер» потратил ещё 14 млн евро за 15 минут на футболиста, которому нет места в составе.

С флангами обороны получилось ещё смешнее. На левый фланг прибыл Джанер Эркин. После двух тренировок его в ужасе отправили в аренду в «Бешикташ», но проблема в том, что у Эркина не было паспорта ЕС, а таких игроков можно приобретать не больше двух в одно трансферное окно. Да, в Европе тоже есть лимит на легионеров. На другой фланг за 7 млн евро был приобретён травмированный Кристиан Ансальди. Он восстановился от травмы и уже получил новую. К дерби должен восстановиться опять… В общем, после всех этих творческих поисков, после потраченных за лето 130 млн  

«Интер» оказался, как и год назад, с Д’Амброзио и Сантоном в роли игроков основы.

Как не надо назначать тренеров

Пока новые владельцы клуба искали китайско-итальянский разговорник, бывший владелец, а теперь только президент, индонезиец Эрик Тохир развил бурную творческую деятельность и пригласил в «Интер» Франка де Бура. Тохир – его личный поклонник ещё со времён игры голландца за «Барселону» (фанатом которой, опять же, является руководитель «Интера»). Де Бур четыре раза приводил «Аякс» к чемпионству в Эредивизии, так что пролоббировать его кандидатуру оказалось несложно. Хотя возражения были – у итальянских менеджеров, в частности, у спортивного директора Пьеро Аузилио.

Так в Италии, в самой тактической лиге мира, в клубе, который изобрёл катеначчо, появился самый неподходящий для Италии тренер. Франк де Бур из тех, кто считает, что команда работает без мяча, а с мячом отдыхает. Логично, что «Интер» стал самым уязвимым к прессингу клубом в Италии с самым жалким позиционным нападением в качестве бонуса. Два факта о непредсказуемости и эффективности атаки «Интера»: Кандрева – лидер по количеству навесов в пяти ведущих европейских лигах (98 навесов согласно Sky Sport), а его команда на 11-м месте в Серии А по забитым мячам.

После предсказуемого провала и увольнения де Бура «Интер» оказался в безвыигрышной ситуации: новый тренер станет третьим за пять месяцев и всё равно временщиком. Кажется, положение невозможно сделать хуже, но клубу это удалось. Об отказе кризис-менеджеров Хиддинка и Леонардо стало известно прессе. Леонардо честно сказал, что команда не в том состоянии, чтобы он сумел ей чем-то помочь. Если до этого хоть кто-то в профессиональной среде был не в курсе, насколько плачевны дела в команде, то теперь в курсе оказались все.

Собеседования с оставшимися соискателями вакансии были назначены в один день, с интервалом в несколько часов. Кто-то слил эту информацию журналистам (эталон непрофессионализма), которые устроили круглосуточное наблюдение за отелем, где шли переговоры. В итоге тренер Стефано Пиоли зашёл в фойе с приятным чувством, что весь мир в курсе: через два часа в эту же дверь постучится Марселино Тораль, бывший тренер «Вильярреала». Агент Марселино открыто рассказывал СМИ о ходе переговоров: «Мы не можем договориться с клубом о сроке контракта и зарплате, остальные вопросы уже решены». Стороны так и не пришли к соглашению, и Пиоли был назначен тренером по остаточному принципу. Представьте, как это повысило его авторитет в глазах игроков.

Его дебют придётся на матч с «Миланом», который на ходу, пытается играть в симпатичный футбол и радует болельщиков традиционными итальянскими фамилиями молодых игроков.

Что дальше

Разумеется, хаос в «Интере» не навсегда. Известно, что руководитель спортивного подразделения Suning переезжает в Милан, чтобы управлять клубом напрямую, а не в телефонном режиме. Но ему ещё только предстоит собрать команду менеджеров. Просто потратить 130 млн евро мало – желательно ещё закрыть новичками проблемные позиции. Клуб совершенно беззащитен от прессы: внутренняя кухня, конфликты и мотивы решений с удовольствием обсуждает вся страна. Не хватает сильных личностей в управлении игроками. Раздевалка настолько неуправляема, что Эдер (1 гол в 11 матчах) в перерыве одного из матчей наорал на де Бура из-за «неправильной тактики», а его партнёры по команде не постеснялись об этом рассказать. Тем временем капитан Мауро Икарди воюет с фанатами собственной команды.

Эти трудности не получится решить быстро. Стефано Пиоли не тот человек, который может разгрести такое количество проблем, не имеющих прямого отношения к тактике и физической подготовке (кстати, она тоже ужасна). Он может только встряхнуть группу и добавить эмоций.

Напомним, что Пиоли был уволен из «Лацио» после разгромного поражения в дерби от «Ромы» в апреле, хотя конфликты в раздевалке начались ещё зимой.

Новость о том, что «Интер» готов заплатить 50 млн евро «Атлетико» за Диего Симеоне выглядит правдоподобной. Клуб с новыми деньгами, огромными амбициями и хаосом в руководстве должен сделать ставку на сильную личность. Просто это было очевидно и летом (как раз когда Симеоне на эмоциях говорил, что может поменять команду). А теперь амбиции придётся отложить до следующего сезона.

И это рождает двусмысленную ситуацию. В долгосрочной перспективе у «Интера» всё налаживается: после нескольких лет безденежья можно не сомневаться в стабильном будущем команды и в приходе топ-игроков и топ-тренера. Но в среднесрочной перспективе не вполне понятно, как довести до конца сезон, в котором лимит глупых решений исчерпан ещё до наступления зимы.


Возврат к списку

(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'