Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 14:26:13
Шалимов объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов
Известный российский специалист Игорь Шалимов, во время игровой карьеры выступавший за «Фоджу», «Интер», «Удинезе», «Болонью» и «Наполи», объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов.

пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.
Реклама

Франк Де Бур меняет Интер

#176876 30.09.2016 10:00:45

Прошло уже шесть туров, но пока даже легенды «нерадзурри» не до конца определись в отношении Де Бура. Например, Альдо Серена и Эваристо Беккалосси считают, что с приходом нового тренера «Интер» окончательно перестал делать ставку на мускулы, как это нередко случалось при Роберто Манчини, и теперь во главе угла будет техника, а не физика. С бывшими одноклубниками не соглашается Беппе Бергоми: «В Италии было бы немыслимо рассчитывать исключительно на индивидуальные качества, пренебрегая силовой составляющей футбола. Я бы сказал, что сейчас «Интер» нашел правильное сочетание одного и второго».

В действительности же у Де Бура не было иного выхода. Назначение за пару недель до старта сезона означало, что по крайней мере на первом этапе придется пожертвовать высокими скоростями. И если в следующем туре в стартовом составе мы опять увидим костолома Фелипе Мело, из этого не следует, что голландец поступился принципами. 

Одно можно утверждать точно – теперь отношение ко всем футболистам будет определяться их заслугами на поле, а не суммами, прописанными в контрактах. Для Италии это редкость, ведь в большинстве клубов идет постоянная борьба за влияние на владельцев, и тренеры часто вовлечены в эти дворцовые интриги, являясь одной из сторон. Манчини с первого дня в Аппьяно мечтал о расширении традиционных полномочий и использовал для достижения этой цели кадровые решения. При нем нельзя было даже представить, что Жоффре Кондогбиа, за которого «нерадзурри» не без участия тренера заплатили более 30 миллионов евро, заменили бы в середине первого тайма. 

Де Бур же не колебался – француз постоянно терял мяч, и именно после его ошибки родилась атака, в результате которой «Болонья» повела в счете. «Кондогбиа? Если ты не хочешь слышать, что тебе говорят, ты уходишь с поля», – заявил Де Бур после матча в интервью каналу Mediaset Premium. «Совершать ошибки по ходу игры не проблема», – пояснил голландец. – «Проблема – не реагировать на замечания. Он еще молод? Нет, для меня 23 года – это уже не молодой. В этом возрасте уже нужно оправдывать ожидания. Молодые – это 19-20 лет максимум». Стоит ли говорить, какую реакцию вызвали эти слова в стране, где почти половина 40-летних мужчин лет живет с родителями?

С тактической же точки зрения Де Бур вроде бы не предлагает ничего необычного. Он культивирует атакующий футбол с преобладанием высокого прессинга, в котором задействовано от четырёх футболистов. Причем прессинг не выключается даже на последних минутах встречи. Чем-то подобным вот уже третий год подряд всех очаровывает Эусебио Ди Франческо. Однако, в отличие от «Сассуоло», в «Интере» делается акцент на контроль мяча. Неслучайно в настоящий момент в серии А по данному  показателю – 58% – «нерадзурри» уступают только «Роме». Расстановка? Голландец дебютировал на «Бентегоди» со схемой с тремя центральными защитниками, но, осознав свою ошибку, быстро перестроился. Использование же 4-2-3-1 – давно не инновация для чемпионата Италии. В последние годы различные вариации этого модуля практиковали Гарсия, Спаллетти, Пиоли, Бенитес, Паулу Соуза, Монтелла и многие другие. Но у Де Бура собственное прочтение данной концепции. 

Свой главный матч в Италии Франк Де Бур выиграл в четвертом туре, когда был повержен «Ювентус». Накануне многие утверждали, что встреча на «Сан-Сиро» будет последней для голландца на посту тренера «нерадзурри». Дескать, руководство миланского клуба уже обо всем договорилось с Фабио Капелло, а на всякий случай еще и с Руди Гарсией и Чезаре Пранделли. Для подобных слухов были причины – поражение от «Кьево», домашняя ничья с «Палермо», позор в Лиге Европы, где «Интер» уступил израильскому «Хапоэлю». Единственная же победа над «Пескарой» была одержана в компенсированное время. И без того критическую ситуацию перед Derby d’Italia подогрели ультрас, вывесившие баннеры со звездами недавнего прошлого, намекая на их полное превосходство над нынешним составом «Интера». И хотя Марко Тарделли говорил, что за возможным поражением от «Юве» отставка Де Бура не последует, его мало кто слушал.

Утверждают, что переломным моментом в судьбе голландца стал инцидент с Брозовичем. В перерыве матча с «Хапоэлем» в раздевалке произошел конфликт между тренером и футболистом. Скорее всего, полузащитник сказал что-то резкое в адрес Де Бура, который пока еще недостаточно хорошо понимает по-итальянски. Как результат – хорват не вышел ни на второй тайм, ни на матч с «Ювентусом». И это встряхнуло группу. Однако, не умаляя значения психологической составляющей, у победы над командой Аллегри есть более очевидные причины. 

Ключевой фактор – действия в центре поля Жоау Мариу и Эвера Банеги, двух новичков команды. Оба получили высокие оценки от итальянских журналистов. Однако для многих так и осталось тайной их рекордно быстрая адаптация в серии А. За разгадкой отправимся на «Адриатико», где «нерадзурри» встречались с «Пескарой». Тогда голландский тренер несколько раз подходил к бровке и давал полузащитникам указание располагаться друг за другом. Аргентинцу – в трекварти, а португальцу (для него это был дебют за «нерадзурри») – непосредственно за его спиной. При этом нарушалась классическая расстановка 4-2-3-1, где два опорных полузащитника должны находиться приблизительно на одном уровне. Нечто подобное воспроизвели и в матче с «Юве» – на диаграмме усреднённых позиций видно, что Медель – единственный медиано. Данная конструкция прекрасно иллюстрирует вертикальную направленность атак «Интера». Однако «заслонка» – отнюдь не изобретение Де Бура. В Италии похожие опыты ставили еще Марчелло Липпи и Лучано Спаллетти. 

Если же рассматривать фазу владения мячом отдельно от действий в обороне, оказывается, что позиция чилийца была неизменной, а вот Жоау Мариу и Эвер Банега постоянно перемащались, не давая противнику адапртироваться. Этот маневр вконец запутал полузащиту «Юве» и создал в позиционном нападении небывалую плотность на границе зоны трекварти. Показательно, что аргентинец и португалец пробежали больше десяти километров. Лучший результат среди «нерадзурри» был только у Антонио Кандревы и Данило Д’Амброзио, роли которого на поле предполагает подобную активность. Банега удивил – со времен Кака я не припомню, чтобы центральный треквартиста был столь подвижен. Не удивительно, что в матче с «Болоньей» этот трюк повторить не удалось – Кондогбиа, подменявший травмированного португальца, не обладая интеллектом последнего, запутался, стал смещаться не в те зоны, чем окончательно вывел из себя Де Бура. Естественно, что это сказалось и на эффективности Банеги, который провел худший матч за «Интер». 

По игре с «Юве» отмечу еще пару позитивных моментов для поклонников «нерадзурри». Во-первых, способность Де Бура подстраиваться под соперника. Неслучайно большинство атак велось через левый фланг, где располагался номинальный форвард Эдер. Справа же Кандрева держался максимально близко к бровке, растягивая оборону соперника. Поэтому в его зону был вынужден смещаться один из центральных защитников «бьянконери». Данный прием говорит, что тренер «Интера» предпочитает строить план на игру, основываясь на имеющихся в его распоряжении ресурсах. А также о том, что у него полностью отсутствует чрезмерная любовь к симметрии, которой грешили некоторые его соотечественники. В частности, Кларенс Зеедорф в «Милане».

Во-вторых, изменение функций Мауро Икарди. Теперь капитан значительно чаще получает мяч, и это влияет на его статистические показатели – выросло число касаний, передач, выигранных единоборств и пройденных километров. К этому были все предпосылки: еще в прошлом сезоне один из лучших итальянских экспертов Маурицио Пистокки призывал Манчини «освободить Икарди» – вывести его за рамки привычной роли классического центрфорварда.

Франк Де Бур еще только привыкает к серии А, и в ближайшие недели мы наверняка увидим другие тактические новинки. Важно, что прогнозы скептиков уже не оправдались – быстрого и позорного провала не случилось. И с каждым днем голландцу будет все проще доносить до группы свои идеи – накануне последнего тура он впервые обратился к журналистам по-итальянски. Однако вряд ли «нерадзурри» удастся избежать функционального спада зимой – таково наследство предшественника. 

Можно ли надеяться, что Де Бур расшевелит итальянский футбол? Рано или поздно какой-нибудь представитель выдающейся тренерской школы должен сделать это. И не заочно, как Ринус Михельс. Революция в кальчо началась не со схемы 4-4-2. И не со знаменитой формулы «не опекайте игроков, а атакуйте свободное пространство». Она началась с попытки изменения привычного порядка вещей – всего того, что вкладывалось в головы десятилетиями. А, прежде всего, с вопроса: «Почему, мистер?» – с диалога с футболистами под деревьями на зеленых лужайках Миланелло. В этом смысле реформы Де Бура – предоставление выходного каждые три дня, обязательная ночевка в Аппьяно после вечерних матчей и постоянные беседы с группой – не кажутся такими уж незначительными. В конце 1980-х во многом благодаря «оранжевым» удалось надолго сместить с трона безальтернативного лидера. Будет символично, если подобное повторится и в наши дни.  

Алексей Логинов блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'