Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 26.04.2024 09:20:06
Чемпионат Италии по футболу: расписание матчей 34-го тура Серии А сезона-2023/2024
Сегодня, 26 апреля, матчем между «Фрозиноне и «Салернитаной» стартует 34-й тур итальянской Серии А.

пятница, 26.04.2024 06:58:40
Де Росси: «Рома» справилась бы и с Моуринью
Главный тренер «Ромы» Даниэле Де Росси прокомментировал выступления команды под его руководством.

пятница, 26.04.2024 00:49:05
«Манчестер Юнайтед» рассматривал Хави в качестве замены тен Хагу — Relevo
«Манчестер Юнайтед» рассматривал главного тренера «Барселоны» Хави в качестве кандидата на замену Эрику тен Хагу, возглавляющему «красных дьяволов» в данный момент.

четверг, 25.04.2024 21:48:51
«Рома» обыграла «Удинезе» в матче Серии А, прерванном из-за потери сознания
Н'Дика
Завершился матч 32-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Удинезе» и «Рома».

четверг, 25.04.2024 21:07:08
Бурук, заинтересовавший «Спартак», может возглавить «Наполи» — Yeni Safak
Главный тренер «Галатасарая» Окан Бурук, к которому, по информации СМИ, проявлял интерес московский «Спартак», может возглавить «Наполи».
Реклама

Тренерский состав 2011-2012. Часть 2.

#17483 18.08.2011 10:01:48
"Лацио" (Рим)
Главный тренер: Эдоардо Рейя
Помощники: Джованни Лопес
Тренер вратарей: Адальберто Гриджиони
Тренер по физической подготовке: Луиджи Феббрари, Адриано Бьянкини
В римской команде установлена хорошая схема комплектования тренерского штаба. Эдоардо Рейя никакого отношения к "Лацио" до прихода в клуб не имел, поэтому для успокоения горячих поклонников "орлов" было решено вклинить в состав Джованни Лопеса – человека, болеющего за "Лацио" с самого детства. Коренной римлянин поиграл за "Лацио" во второй половине 90-х годов. В статус помощника Рейи его возвели тринадцатого февраля 2010-го года после удачной практики в "Чиско Роме" – третьей по популярности команде столицы Италии. Лопес уже неоднократно заменял Рейю на тренерском кресле в момент дисквалификаций наставника.
Адальберто Гриджиони по праву считается одним из сильнейших тренеров вратарей на Севере Италии. В июне 2011-го года с ним был переподписан контракт ещё на три сезона специально после просьбы Клаудио Лотито – президента команды. Тренер по физической подготовке Луиджи Феббрари познакомился с Рейей ещё в Неаполе, где они понравились друг другу в профессиональном плане. В минувшем сезоне "Лацио" традиционно не доставало квалифицированных игроков. Команда прошла чемпионат фактически услугами 11-ти "титуларов" и одним резервистом (Матузалем). Неминуемый спад Рейя избежал благодаря Феббрари, который ещё в Неаполе славился своими нестандартными методами подготовки спортсменов. Тренер по физической подготовке приказывал засыпать беговую дорожку на базе песком, а распределение нагрузок во время работы с мячом варьировалось исходя из качеств игрока. Феббрари рассчитал график физического упадка кондиций игроков таким образом, что "Лацио" сохранил за собой путёвку в еврокубки.

"Лечче"
Главный тренер: Эусебио Ди Франческо
Помощники: Франческо Томеи, Данило Пьерини.
Тренер вратарей: Фабрицио Лорьери
Тренер по физической подготовке: Франко Джанмартино, Никандро Визоко
Заняв семнадцатую строчку в таблице со своей командой, Луиджи Ди Канио покинул клуб, в котором он проработал с 2009-го года. Вместо него в "Лечче" пришёл Эусебио Ди Франческо. Бывший полузащитник сборной Италии на рубеже 1990-х и 2000-х годов получит первый тренерский опыт в Серии А. Ранее экс-игрок "Ромы" работал в качестве спортивного директора (по делам трансферной политики) клуба Серии С 2 "Вал ди Сангро". В "Виртус Лансиано" у Ди Франческо не получилось реализовать весь потенциал. Лишь в "Пескаре" Эусебио проявил себя самостоятельной личностью, показывая с клубом агрессивный атакующий футбол. "Пескара" заняла тринадцатое место в Серии В и не была готова расставаться с Ди Франческо, пока к нему не вышли представители "Лечче". В личном контракте тренера и клуба был пункт, позволяющий сторонам добровольно расстаться при случае приглашения элитного коллектива.
Ди Франческо считается в Италии признанным поклонником тренерского таланта Зденека Земана. "Земаниано" – такое прозвище носит Эусебио на Апеннинах. О своих любимых тактических схемах (4+4+1+1, 4+3+2+1, 4+3+3) Ди Франческо может рассуждать месяцами. В "Лечче" Ди Франческо утвердил Фабрицио Лорьери в качестве тренера вратарей и Франческо Томеи – своего любимого помощника.

"Милан"
Главный тренер: Массимилиано Аллегри
Помощники: Мауро Тассотти
Тренер вратарей: Марко Ландуччи
Тренер по физической подготовке: Даниэле Тоньяччини, Фабио Аллиеви, Бруно Доминичи, Серхио Маскерони, Андреа Примитиви
Массимилиано Аллегри начнёт свой второй год в Миланелло, а бессменный ассистент всех главных тренеров "россонери" Мауро Тассотти – уже десятый! Своим появлением в "Милане" Тассотти обязан Карло Анчелотти, который посчитал нужным видеть рядом с собой строгого, любознательного и верного помощника, хорошо знакомого ещё со времён игровой карьеры. Однако, вопреки корпоративной этике, Мауро Тассотти остался в "Милане" на своей должности даже после ухода Анчелотти в "Челси".
В штабе "Милана" есть место и для "людей Аллегри". В частности, тренер вратарей Марко Ландуччи знаком с Массимилиано с июня 2008-го года. В ту пору Ландуччи и Аллегри работали в "Кальяри" в одной "упряжке". До путешествия в клуб Серии А Ландуччи успешно работал с вратарями "Гроссето", которые признавались одними из лучших в своём классе. Прогресс Федерико Маркетти, доросшего до сборной Италии, очевиден при помощи усилий Ландуччи. Аллегри, оказавшись в Миланелло, первым делом позвал к себе знакомого тренера вратарей.
Фитнесс-тренер "Милана" Даниэле Тоньяччини был назначен на свою должность первого июля 1998-го года. Многочисленные возрастные футболисты "россонери" отмечали большой вклад Тоньяччини в поддержание их отличных кондиций.

"Наполи"
Главный тренер: Вальтер Маццари
Помощник: Николо Фрусталупи
Тренер вратарей: Нунсио Папале
Тренер по физической подготовке: Джузеппе Пондрелли
Позиции Вальтера Маццари в "Наполи" не подвергаются сомнения после третьего места в чемпионате Италии. С 2009-го года в команде трудится Николо Фрусталупи. В своей жизни он успел поработать на трёх позициях. В клубе "Пистоезе" Николо был скаутом, до "Сампдории", где Фрусталупи оказался в 2007-м году, специалист выполнял должность помощника главного тренера. В своём последнем сезоне в Генуе Николо Фрусталупи применял знания фитнес-тренера.

"Новара"
Главный тренер: Аттилио Тессер
Помощники: Марк Туллио Струкель
Тренер вратарей: Леонардо Кортиула
Тренер по физической подготовке: Эдуардо Реносто
Новичок Итальянской Серии А за два года сменил две дивизионные прописки. Славное путешествие с "Новарой" совершил Аттилио Тессер. В качестве тренера Тессер поработал в "Кальяри", "Асколи", "Мантове" и прочих клубах "среднего" и "низшего" звена Апеннин. Главным помощником тренера в "Новаре" выступает Марк Туллио Струкель – уроженец английского Доркинга, отец профессионального игрока Кевина Струкеля и один из самых пострадавших от травм футболистов. Из-за хронических проблем со здоровьем Струкель был вынужден завершить карьеру в тридцать лет. Тренер вратарей Леонардо Кортиула славится умением возвращать в большой футбол вратарей и послужил инициатором открытия в Италии специализированной вратарской школы.

"Палермо"
Главный тренер: Стефано Пиоли
Помощники: Джакомо Мурелли, Давиде Лукарелли
Тренер вратарей: Грациано Винти
Тренер по физической подготовке: Маттео Ости
Не позавидуешь Стефано Пиоли: ему придётся провести время с Маурицио Дзампарини – экстравагантным президентом "Палермо", любящим менять наставников словно перчатки. В случае с Пиоли поводов у босса сицилийского клуба будет предостаточно. Начиная с 2006-го года, Стефано регулярно меняет команду через каждый сезон.

"Парма"
Главный тренер: Франко Коломба
Помощники: Джованни Мей, Ренцо Рагонези
Тренер вратарей: Лука Буччи
Тренер по физической подготовке: Лури Бартоли, Николо Пранделли
Логично, что самый последний тренер из списка "свежих идей чемпионата 2010-2011" остался на своём месте. Франко Коломба прибыл в "Парму" в начале апреля, заменив Паскуале Марино. Тренером вратарей в "Парме" работает Лука Буччи, который провёл в клубе много лет (1985-1986, 1988-1990, 1993-1997, 1997-1998, 2004-2008) в качестве голкипера. Пятого апреля текущего года Буччи вступил в тренерский штаб Коломбы.

"Рома"
Главный тренер: Луис Энрике
Помощник: Роберто Морено Гонсалес, Иван Де Ла Пенья, Тонин Льоренте
Тренер вратарей: Гуидо Нанни
Тренер по физической подготовке: Рафаэль Поль Кабанелльяс
Тренерский штаб "Ромы" почти полностью состоит из испанцев, пришедших после Луиса Энрике. Столичная итальянская команда будет нетипичной для Серии А: помимо "Ромы", тренер-иностранец будет руководить ещё только "Фиорентиной". Михайловича на Апеннинах считают своим, поэтому Энрике придётся в одиночку противостоять многочисленному тренерскому цеху аборигенов. За глаза Луиса называют "Вторым Гвардиолой". Американские деньги, испанские тренеры – "Рома" готовится удивлять.

"Сиена"
Главный тренер: Джузеппе Саннино
Помощники: Франческо Байано, Лука Ломи
Тренер вратарей: Марко Саворани
Тренер по физической подготовке: Франческо Бертини, Джорджио Д'Урбано, Джованни Сарачини
Саннино стоит на пороге своего тренерского дебюта в самом престижном дивизионе итальянского футбола. С 1990-го года специалист из города Оттавиано пробивался в ведущие команды страны, пока ему не помог случай. "Сиена", получившая долгожданную путёвку в Серию А, рассталась с Антонио Конте, перешедшим в "Ювентус".

"Удинезе"
Главный тренер: Франческо Гвидолин
Помощники: Диего Бортолуцци
Тренер вратарей: Лоренцо Ди Лорио
Тренер по физической подготовке: Аделио Диаманте, Клаудио Бордон
В 2003-м году Бортолуцци завершил карьеру, а уже через три сезона оказался в "Тревизо" в тренерском штабе. Судьба уготовила ему встречу с Франческо Гвидолином, который разглядел в Диего способности верного и грамотного ассистента. С той поры "сладкая парочка" не расстаётся друг с другом ("Палермо", "Парма", "Удинезе"). Тренер вратарей Лоренцо Ди Лорио последовал по похожему пути, развивая в голкиперах "Удинезе" тайные способности. В Италии и остальной Европе можно встретить книгу Лоренцо в соавторстве с Ферретто Ферретти "Ежедневные тренировки футбольных вратарей", в которой специалист из "Удинезе" делится профессиональными секретами и всевозможными подходами к тренировкам голкиперов.

Валерий Карапетян специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'