Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Форвард для "Ювентуса"

#17454 24.07.2011 11:24:56
«Ювентус» из года в год старается стать колыбелью трансферной лихорадки, однако взбудоражить рынок туринцам удаётся одними лишь слухами. Помимо этого неуверенная и нерациональная трансферная политика клуба не позволяет «старой синьоре» восстановить доброе и славное имя. Однако этим летом туринцы вновь затевают масштабные и глубокие изменения в команде, с чем связаны возможные трансферные цели «бьянконери» - приобретение Серхио Агуэро и Джузеппе Росси.

Аргентинская кровь или родной менталитет

Прежде всего, стоит отметить, что программа максимум, то есть подписание обоих футболистов, в планы руководства «Ювентуса» не входит. Даже, несмотря на радикальные заявления о том, что с Турином этим летом распрощаются сразу 11 футболистов, «бьянконери» вряд ли получат от их продажи достаточно большую выручку, чтобы позволить себе сразу двоих нападающих экстра-класса. Е стоит забывать, что перестройка в клубе не ограничивается изменениями в атакующей линии, а значит денежные средства ещё пригодятся президенту «чёрно-белых»Андреа Аньелли и Ко. Тут же нужно вспомнить и о переполнении скамейки, что в Турине может обернуться нездоровой конкуренцией, которая может привести к очередному провальному сезону. Именно поэтому выбор руководства клуба падёт лишь на одного из кандидатов, отчего всё ещё актуальным остаётся вопрос – Агуэро или же Росси?

Давайте рассмотрим каждого из кандидатов, их статистические показания, характер выступлений в прошлом сезоне, а также примерим на них форму «бьянконери» со всеми выходящими из этого возможными последствиями. Итак, начнём, пожалуй, с более юного футболиста (притом, что разница всего лишь в один год), коим является Серхио Агуэро.

Симфония «Куна»

Для нападающего мадридского «Атлетико» прошлый сезон стал, наверное, одним из лучших в карьере. Нельзя не упрекнуть зятя Марадоны в стабильности, однако, в целом, Агуэро уверенно от матча к матчу тянул лямку лидера команды, доказывая это своей феерической игрой, которая нередко уподоблялась музыке. Серхио словно сочинял на поле симфонии, оригинальные и причудливые по своему исполнению и элегантные по своей форме. Особенно ярко это было заметно на фоне потухшего Диего Форлана, для которого прошлый сезон совпал с творческим кризисом. Да и в целом «Атлетико» не мог похвастаться превосходным выступлением, за счёт которого два года назад в Мадрид было доставлено золото Лиги Европы. На этот раз «матрасники» ели-ели зацепились за последние путёвки в еврокубки, что стало закономерным итогом тех проблем, которые то и дело возникали в структуре и игре команды на протяжении всего отрезка чемпионата. Несмотря на это, духовный лидер «Атлетико» и его дирижер на поле – Серхио – выходил на каждый матч с присущей ему крепостью духа, показывая свой несгибаемый характер и делая свою работу.

В 41 игре за «индейцев» Кун Агуэро отметился 27 точными ударами, принося нужные очки «Атлетико» во всех турнирах. Это лишний раз подтверждает его способность реализовывать и создавать себе голевые моменты, за счёт чего Серхио и стал центральной фигурой в построении атакующей игры «матрасников». Кике Санчес Флорес, бывший наставник «Атлетико», предпочитал комбинационный футбол, ключевая роль в организации которого отводилось как раз Агуэро. Как видно из статистики, возмужавший за годы в Мадриде аргентинец теперь большее внимание уделяет завершающей стадии атаки и её воплощении, в то время как на заря своей карьеры Кун позиционировал себе в роли свободного художниками, который легко и молниеносно раздавал голевые передачи партнёрам. Всё дело в том, что Флорес увидел многогранный талант Куна и его позиционную непринуждённость. Фактически Агуэро может сыграть вингера, как частенько делает он это в сборной, или же центрального нападающего, как бывало не раз в «Атлетико», но всё это не отражает в полной мере возможностей Серхио, который привык выступать в роли оттянутого форварда. Именно на этой размытой позиции Агуэро демонстрирует своё мастерства во всём его виртуозном проявлении, успевая не только формировать векторы наступательной игры своих партнёров, но и своевременно добавлять и проводить в жизнь свежие и смелые идеи. При этом Агуэро будет первым как на подхвате, так и на ударной позиции. Ввиду не самых внушительных габаритов Кун с детства привык полагаться на свой технический арсенал, объём которого можно считать достаточно обширным, что Серхио с удовольствием демонстрирует на поле.

Такой нападающий второго плана, как Серхио Агуэро, очень бы пригодился «старой синьоре» и её новому тренеру Антонио Конте. Экс-наставник «Сиены» ещё не сумел зарекомендовать себя в Серии А, однако его любовь к динамичной и остроатакующей игре была заметна ещё в Серии В. Конечно, это совсем другой уровень, а значит – сейчас будет очень сложно оценить, что сумеет построить в Турине Конте и как он проявит себя в роли тренера топ-клуба. Тем не менее, если брать в расчёт наличие в составе «Юве» таких исполнителей, как Квальярелла, Пепе, Матри и т.д., а также предрасположенность нового рулевого к современному атакующему футболу, то может сложиться впечатление, что Агуэро сумеет влиться в будущую модель игры «Юве». Однако помимо прочих мелких факторов нельзя забывать и том, как Серхио наладит взаимодействие с тем же Квальярелла или Матри. Может случиться и такое, что придётся выстраивать команду под Агуэро, так как недавняя потеря таланта в роли Диего стоила «Юве» больших проблем.

Третье пришествие на родину?

Джузеппе Росси в полной мере раскрыл себя в «Вильярреале», за который и выступал последние несколько лет. Именно в майке «подводников» итальянец сделал себе громкое имя, которое в очередной раз привлекло внимание ряда топ-клубов. Заполучить забивного форварда этим летом пыталась и пытается «Барселона», а перспектива жёсткой конкуренции не отпугивает Росси. Готовность пополнить ряд каталонцев итальянец с американским паспортом высказывал несколько раз, однако «блауграна» никак не может прийти к соглашению с руководством «Вильярреала». В то же время в охоту за Росси включился и туринский «Ювентус», а Джузеппе, ранее считавший Серию А погрязшей в кризисе ещё с середины 90-х, кардинальным образом изменил своё отношение в родному чемпионату и изъявил желание перебраться в Турин. По слухам на прошлой недели клуб и футболист заключили предварительное соглашение, но официального анонса пока не последовало.

Что же касательно выступлений Росси в минувшем сезоне, то в отличие от целого ряда форвардов Примеры Джузеппе целиком выдал сезон на стабильно высоком уровне. 56 матчей в стане «подводников» и 32 два забитых мяча – результат потрясающий. За прошедший год нападающий сборной Италии прогрессировал и вышел на более высокий уровень. Джузеппе отличает способность занять нужную позицию в ответственный момент – он обладает необходимым первоклассному форварду голевым чутьём и умеет вовремя предложить свою вакансию в развитии атаки. Не стоит и говорить о поставленном ударе итальянца, за него и за нам это скажет статистика.

Росси является чистым форвардом, который обладает неплохой техникой и умеет при случае поставить корпус. Однако Джузеппе привык выступать в паре с таким же мощным нападающем, роль которого в «Юве» сумеет сыграть Матри. Однако тут нужно заметить, что судить о тактических пристрастиях наставника «синьоры» Конте, как я уже говорил, очень сложно, так как его опыт в подобных клубах приравнивается к нулю. А значит и возможное будущее Росси в структуре «бьянконери» пока ещё неизвестно.

Вывод

Подводя итог, следует отметить, что «Ювентусу» предстоит непростой выбор. Трансферная стоимость Агуэро равняется 36.000.000 €, в то время как Росси обойдётся туринцам дешевле на целых 11 миллионов. Однако Серхио стоит своих денег и обладает более высоким уровнем мастерства и тактическим разнообразием, за что «Атлетико» просит все 40 миллионов. Но вся загвоздка в том, что просят «матрасники» не у «Юве», а у «Манчестер Сити», руководство «горожан», как известно, особенно не раздумывает, когда дело касается всего лишь финансов. Да и Серхио на днях выразил готовность переехать в Манчестер. Что же до Росси, то он точно не затеряется в рядах «Ювентуса» и, безусловно, сможет рассчитывать на твёрдое место в основе. Другое дело – сумеет ли Антонио Конте употребить Росси в нужной и продуктивной для обеих сторон позиции? Ведь практически нет сомнений, что Агуэро подойдёт Конте и его возможным стратегиям. Поэтому-то выбор перед «Ювентусом» такой непростой. Так или иначе, мне кажется, что выгоднее и надёжнее «старой синьоре» будет приобрести Джузеппе Росси, однако последнее слово, конечно же, за руководством туринского клуба. Нам же остаётся следить за развитием событий и ждать возрождение прежних «бьянконери», которые не тратят большие деньги на покупку звёзд, а выращивают их сами.

Игорь Новиков специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'