Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 10:26:20
Алешандре Пато объяснил, почему перешёл в «Милан» в 2007 году
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал, от каких европейских клубов получал предложения в начале карьеры, а также объяснил, почему выбрал трансфер в «Милан».

пятница, 19.04.2024 05:30:11
Кафу считает, что Де Росси может стать для «Ромы» тем, кем был сэр Алекс
Фергюсон для «МЮ»
Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» и леверкузенского «Байера» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.
Реклама

Новички Серии А. Часть 2. Робур.

#17445 09.07.2011 22:24:57
Настало время представить второй коллектив, который в ушедшем сезоне вытянул счастливый билет в Серию А. Речь, как вы уже догадались, пойдёт о серебряном призёре второго по классу дивизиона в Италии – тосканской «Сиене».


Страничка истории

Отправной точкой развития и становления «бьянконери» следует считать 1921год, когда команда впервые засветилась в низших лигах Италии. Однако официальной датой создания клуба является 1904 год. Затерявшиеся в истории 17 лет «Сиена» потратила главным образом на разрешение финансовых проблем, участвуя заодно в турнирах небольшого ранга. Тем не менее, и после попадания в Серию С «чёрно-белые» особого успеха не добивались. Постоянные чередования дивизионов по достаточно запутанной системе год через четыре превращали «Сиены» в команду с довольно слабыми амбициями. Но в один прекрасный момент на горизонте засветилась заветная звезда, и Серия А распахнула для «бьянконери» свои врата, однако своим шансом футболисты «Сиены» не воспользовались и уже на следующий сезон вновь барахтались в Серии В. Произошло это ещё в 1946 году, а в следующий раз сиенцы добились права участвовать в элитном дивизионе только в 2003 году. Соотношение этих дат вызывает по меньшей мере удивление, а статистика всего лишь двух выступлений в Серии А за 100 лет существования клуба в такой развитой футбольной стране как Италия и вовсе может показаться нонсенсом.

Так или иначе, «Сиена» потихоньку исправляет ситуацию – с момента последнего выхода в элитный дивизион «бьянконери» сумели укрепить свои позиции и продержались целых 7 лет. Команда, конечно же, не претендовала на высокие позиции, да и выше 13 строчки сиенцы не поднимались, однако после настолько долгих скитаний по низшим лигам и подобный результат можно и нужно считать успехом. Каждый год клуб боролся за выживание, и сохранение прописки в Серии А являлось главной задачей на сезон. В позапрошлом году «чёрно-белые» всё же оступились и отправились в чемпионат под литерой В, но, как оказалось, ненадолго.


Выступления в минувшем сезоне

«Сиена», ровно как и «Аталанта», в августе прошлого года считались главными фаворитами чемпионата и в отличие от бергамасков с первых туров принялись доказывать свой высокий статус. «Бьянконери» довольно быстро взлетели на вершину турнирной таблицы и сумели закрепить свои начинания стабильным выступлением в первой половине сезона. Однако это продолжалось ровно до тех пор, пока на передовые позиции не вышла «Аталанта», словно по внешней траектории обогнавшая задремавшую «Сиену», оставив той вторую путёвку. Выиграть серию В в какой-то степени даже престижно, но главное – обеспечить путёвку в высший дивизион. С этим «бьянконери» справились без особых проблем, так что даже некоторая расслабленность во второй половине чемпионата, ставшей одной из главных причин проигрыша очной борьбы с «Аталантой», не смогла помешать «Сиене» сохранить достаточно неплохой задел. В итоге – почётное второе место и куда более почётный и желаемый допуск до участия в Серии А.

Между тем, я бы хотел ещё раз вернуться к самому началу прошлого сезона и отметить небезызвестный и немаловажный факт назначения на пост главного тренера «Сиены» Антонио Конте. Прославленный итальянский футболист, известный в большей степени по выступлениям за туринский «Ювентус», во время прихода «бьянконери» в Серию А ещё выступал в составе «старой синьоры». Завершив карьеру игрока в 2005 году, будущий наставник «Сиены» тут же занялся тренерской деятельностью и сумел добиться неплохих результатов. В его послужном списке – три сезона работы в «Бари», за которые Конте, отстроив довольно боеспособный коллектив, завоевал золотые медали в Серии В и вывел команду в высший дивизион. Но после этого - неудачная работа в «Аталанте» и возвращение во второй итальянский дивизион, за которым последовал приезд в Сиену.

Здесь Антонио Конте под своим началом имел достаточно сплочённый и боевитый коллектив, которому не хватало исключительно свежей тренерской мысли, которая сумела бы изменить идейную основу игры «бьянконери». И тут-то Конте пришёл как нельзя кстати. Новый главный тренер с первых матчей начал приучать своих подопечных к быстрой и динамичной игре, которая, как оказалось позже, быстро пришлась по вкусу футболистам. Стоит отметить, что Антонио Конте не делал ставку на красоту и изысканность стиля своих подопечных, стараясь навязать им типично итальянскую боеспособность. «Бьянконери» не отказывались от борьбы, однако атакующий аспект их футбола не мог не радовать глаз своей остротой и постоянной агрессией. При этом стоит обратить внимание и на построение «чёрно-белых», которое можно характеризовать как бесформенное. Однако подобный эпитет будет скорее комплиментом в сторону «Сиены», нежели оскорблением, так как за счёт этой бесформенности подопечные Конте и добиваются столь действенной и оригинальной системы организации наступлений. Тем не менее, виртуозной её не назовёшь и в этом есть один большой минус. Всё дело в том, что зачастую продуктом атак «бьянконери» становятся стремительные рейды вдоль бровок и последующие навесы в штрафную площадь. Видение игры Конте не окупается в «Сиене» сполна, однако и этого вполне достаточно для того, чтобы не упасть в грязь лицом в элитном дивизионе. Но эта задача будет стоят уже перед новым тренером Джузеппе Саннино, а Антонио Конте отправится воплощать свои идеи в более амбициозном коллективе, которым несомненно является «Ювентус».

Между тем, новый наставник «Сиены», до этого времени ни разу не выступавший в Серии А, но несколько раз признававшийся лучшим тренером в низших дивизионах, имеет все шансы для неплохого начала. За плечами у Саннино приличный опыт работы в Серии В и С, что с первого раза звучит как-то невнятно. Однако если рассмотреть перспективы «Сиены», её статус новоприбывшей команды и задачи по сохранению места в элите на будущий сезон, то заслуги и способности Саннино приходятся как раз к месту. Его умения как психолога, опытного конструктора и работника с молодёжью не требуют доказательств. Помимо этого, у нового наставника уже будет тот базис, который весь год собирал и развивал Конте. А значит Саннино останется лишь не растерять его и по мере возможностей усовершенствовать.

Что же касательно выступлений в прошлом сезоне, то «Сиена» стала самой забивной командой Серии В. На её счету 67 мячей в 42 матчах, львиная доля которых была забита в родных стенах. Да, «Артемио Франки» является не только домашним стадионом футбольного края Сиены, но и оплотом духовной гармонии, которая прибавляет «бьянконери» уверенности и целеустремлённости, не говоря уже о неком кураже. Ведь 70% побед, одержанных командой в чемпионате, были зафиксированы как раз на домашнем стадионе «Сиены». Однако титул самой домашней команды сезона вовсе не означает то, что «чёрно-белые» совсем уж плохо выступали на выезде. Напротив, несмотря на незначительное число побед в гостях, подопечные Конте умудрились большую часть матчей свести в ничью с минимальными для себя потерями.

Также не стоит забывать и о том, что «Сиена» является одной из самых надёжных команд второго дивизиона Италии, что не может не умалять заслуг оборонительной системы «бьянконери», во главе которой выступает Клаудио Терци. Его хладнокровие и умение «читать» атаки соперника не раз выручали «чёрно-белых». Однако тут же стоит выделить одну особенность «Сиены», футболисты которой предпочитают глубокой обороне молниеносный и жёсткий прессинг. Особенная роль в подобных предприятиях достаётся Симоне Вергассола, который как многоопытный и заслуженный капитан «бьянконери» ведёт за собой своих партнёров и является мозговым центром. По своему амплуа Вергассола – опорник, отлично вписавшийся в атакующую схему Конте 4-2-2-2. Трансформация – один из довесков подобного построения, однако в «Сиене» ключевая роль отводится двум вингерам: Реджинальдо и Франко Бриенца. У обоих за плечами довольно увесистые кейсы выступлений в Италии. Бразильский легионер «Сиены» Реджинальдо обладает особенной техникой, постоянно стремясь обострить игру нестандартным решением, в то время как Бриенца больше предпочитает скоростные забеги, имея при этом отменное чувство паса. Ещё одним сильным звеном команды можно считать Эмануэле Калайо, который в прошлом году забил 18 мячей и вошёл в список самых результативных футболистов Серии В. Его отличает умение выигрывать верховую борьбу и способность появиться там, где нужно и когда нужно. Помимо этого в составе «Сиены» есть и целый ряд молодых и перспективных футболистов, таких как Франческо Больцони и Лука Марроне, к которым в это трансферное окно примкнули сразу пять новичков.


Перспективы

Что же ждёт «Сиену» в новом сезоне? Что-то мне подсказывает, что старые проблемы борьбы за выживание. «Бьянконери» всегда показывали результат в радиусе, чересчур близком к зоне вылета, поэтому нет сомнений, что главной задачей для Джузеппе Саннино станет сохранение прописки. Об это я уже упоминал и говорил, что перспектив для достижения подобной цели у «Сиены» предостаточно. Однако перспектива – слишком красивое и многообещающее слово, которое в большей степени обнадёживает, чем даёт конкретный результат. Тем не менее, мне кажется, что у «бьянконери» куда как больше шансов осуществить свои цели, нежели, скажем, у «Аталанты» и «Новарры». Помимо неплохого подбора кадров, поставленной атакующей игры и лидеров у «Сиены» есть ещё и свой стадион, на котором, как мне кажется, «чёрно-белые» продолжат набирать все свои очки. Конечно, прогнозировать не так-то просто, однако в том, что «бьянконери» задержатся в Серии А ещё на годик у меня сомнений не так уж и много.

Игорь Новиков специально для проекта "Серия-А.ру"


Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'