Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Кардинальные изменения

#174217 15.08.2016 20:02:29

Вот уже две недели эксперты из лагеря гоббов никак не угомонятся. Только и слышится, что нынешний «Юве» – сильнейший за последние двадцать лет. Причем так говорят не только бывшие звезды «Старой Синьоры» вроде Алессио Таккинарди, которым по статусу положено быть оптимистами. И не разные персонажи, старающиеся яркими высказываниями подогреть интерес к собственной персоне. На этот раз все серьезно. Эйфории поддались те, кто обычно тщательно следит за своими словами. Например, Чезаре Пранделли. Не остался в стороне и журнал Guerin Sportivo, на обложке сентябрьского номера которого красуются новички «бьянконери», которые, по версии редакции, поведут команду к европейским победам. 

Среди журналистов же выделяется эксцентричный Стефано Дискрети – правоверный «ювентино», автор книг о Мишеле Платини, Антонио Конте и Пауло Дибале. Еще совсем недавно он не отставал от коллег, отпуская шуточки в адрес только-только появившегося в Виново Массимилиано Аллегри. Однако времена изменились – поход на Берлин что-то перевернул в некоторых головах. Как результат – книга L’ultimo gladiatore продается в магазинах с 50-процентной скидкой, прошлые кумиры выброшены, подобно старой деревянной лошадке, а кричалка «Antonio Conte – il nostro capitano! Senza di te non andremo lontano!» больше не слышна на «Ювентус Стэдиум». Все в соответствии с давно провозглашенной максимой – менеджеры, тренеры, генеральные директоры, футболисты и даже президенты приходят и уходят, а «Ювентус» остается. И горе тем, кто покинул Турин с камнем за пазухой. 

31 июля тренеру, который четыре года назад невероятным усилием воли изменил ДНК клуба и буквально за волосы вытянул его с седьмых мест, исполнилось 47 лет. По этому поводу Дискрети опубликовал издевательскую колонку, где в очередной раз вспомнил фразу Антонио Конте о невозможности поужинать в ресторане на 100 евро, когда в кармане есть только десятка. «Аллегри опроверг это в первом же сезоне, дойдя до финала в Берлине, когда только неназначенный арбитром пенальти за снос Погба лишил команду исторического Триплета». В конце заметки автор предположил, что сейчас нынешний тренер «Челси» наверняка жалеет о расставании с «Ювентусом». «С таким составом он мог бы не только поужинать на сотню евро, но еще хватило бы и на чаевые официанту». 

Неужели стремительная операция по захвату лидера «Наполи» стоимостью 90 миллионов настолько затуманила сознание общественности? Ведь, если детально разобраться, ничего сверхъестественного с составом «Юве» не произошло. Да, три года назад Мехди Бенатия провел выдающийся сезон в «Роме». Но кто даст гарантию, что не повторится история бразильца Лусио, когда «сильнейшая оборона Европы» во главе с Буффоном отторгла новичка, как инородное тело. Стареющий Дани Алвес действительно неплохая альтернатива Штефану Лихтштайнеру, но оба ветерана вряд ли смогут доминировать на фланге против сильнейших клубов Европы. Миралем Пьянич способен закрыть несколько ключевых позиций в центре поля и будет крайне полезен при розыгрыше стандартных положений. Однако в последние годы он неизменно проваливает решающие матчи в Лиге чемпионов. Марко Пьяца? У перспективного хорвата нет опыта игры в большом клубе.

Наконец, главная звезда. В прошлом сезоне Гонсало Игуаин показал результативность, которую до него в серии А не демонстрировал вообще никто. Однако это произошло во многом потому, что Маурицио Сарри сознательно сделал аргентинца целью большинства наигранных комбинаций. Аллегри же не настолько сильно тяготеет к автоматизму. Как известно, он дает значительную свободу игроку, владеющему мячом. Поэтому даже самые верные поклонники таланта Пипиты признают – в Турине он будет забивать меньше. Вряд ли Макс перестроится на 4-3-3, ведь в группе атаки «Ювентуса» есть футболисты, которым требуется игровое время. И они не Маноло Габбьядини, которого можно посадить на лавку и заставить молчать. Поэтому тренеру еще предстоит включить все свое обаяние, чтобы мотивировать аргентинца работать на благо команды. В довершение не будем забывать о потере Погба, который мог провести в Турине лучшие годы в карьере. Так что это еще вопрос, усилился ли «Юве» в абсолютных величинах. 

Безусловно, если только не случится чудо, для победы в серии А этого вполне хватит. По меткому выражению Марчелло Кирико, если бы «Ювентус» выступал в чемпионате исключительно резервным составом, то и этого было бы достаточно, чтобы финишировать в тройке. В Лиге же чемпионов слишком многое решают случайности, жребий в плей-офф, травмы, благосклонность арбитров, текущая форма, etc. Пара засчитанных мячей, забитых с нарушением правил, – и прощай мечты о финале. Заявлять же в июле-августе об амбициях сыграть в мае 2017 года на «Миллениум Стэдиум» можно только тогда, когда превосходишь соперников на голову. На моей памяти было два случая, когда «Ювентус» по уровню организации игры и мастерству исполнителей значительно опережал остальных европейских грандов. Но оба раза «бьянконери» неожиданно проигрывали в финалах – сначала дортмундской «Боруссии», а потом мадридскому «Реалу».

Утверждение же о самом сильном составе за двадцать лет вообще не выдерживает критики. Ровно десять лет назад за «Ювентус» играло восемь участников финала чемпионата мира. Достаточно назвать фамилии Каннаваро, Дзамбротты, Трезеге, Тюрама, Виейра и Дель Пьеро. Вряд ли в нынешнем составе найдутся хотя бы трое, которые могут на равных конкурировать с теми звездами. Под руководством Фабио Капелло тот «Юве» достаточно легко выиграл скудетто, но в Лиге чемпионов его ждал бесславный конец – в 1/4 туринцев выбил «Арсенал». Поэтому совсем не удивительно, что знатоки новейшей истории «Синьоры» куда выше ставят команду 2003 года, которая по дороге в финал прошла «Реал» и «Барселону». Однако тогда на пути Липпи и К° встал «Милан» Карло Анчелотти. Сравнение же со временами Зидана, Вьери, Индзаги, Дешама, Феррары и Юговича и вовсе кощунственно. Ведь тот «Юве», несмотря на фатальную невезучесть в финалах, был законодателем мод в европейском футболе. При всех симпатиях к парням Аллегри, в настоящий момент они далеки от этого статуса. Ведь бить рекорды по суммам трансферов, становясь героями первых полос Tuttosport, совсем не одно и то же, что наводить ужас на соперников. 

Если оставить за скобками ту зависть, которая так и сочилась со страниц прессы все последнее время, исторические оппоненты чемпиона Италии высказали одну заслуживающую обсуждения идею. А именно: переход Гонсало Игуаина плохо соотносится со стилем «Ювентуса». И дело тут не в ослаблении прямого конкурента – подобными приемами в разное время не брезговали все гранды кальчо. Настораживает то, что в удачные годы менеджмент «Синьоры» славился способностью легко расставаться с лидерами, приближающмися к критическому возрасту, даже пусть и находящимися на пике карьеры. Лучано Моджи и его предшественники умели выгодно продать звезд, получить взамен амбициозных молодых футболистов и ко всему прочему – остаться в плюсе. Ведь ставка на постоянное обновление так естественна для клуба с таким названием. 

В своей книге «Футбол в сердце» Моджи рассказывает, что подобной политики придерживался Джанни Аньелли. Он говорил: «Никакого безумия на трансферном рынке. Хорошие футболисты необходимы, но прежде всего должен сходиться бюджет». В золотые годы кальчо такой подход часто подвергался критике. Многие считали его слишком прагматичным, но каждый раз он доказывал свою эффективность. Продажи Баджо, Виалли, Раванелли, Зидана, Индзаги и остальных весьма болезненно воспринимались тифози, буквально рвали душу, но проходило совсем немного времени, и места ушедших занимали новые герои. Поэтому выкуп 28-летнего Игуаина – превосходный тактический ход, но со стратегической точки зрения это отступление от традиций. Кроме того, это еще один шаг к превращению серии А в бундеслигу, если не в чемпионат Шотландии – в части отсутствия борьбы за титул. В такой лиге соперники не могут выиграть чемпионство, только «Ювентус» может сам его проиграть. И грядет диктатура клуба, финансовые возможности которого значительно выше других. Не самая радостная перспектива для всех остальных. Да и туринцам будет проблематично поддерживать высокий класс, если раз в пятнадцать лет им будет бросать вызов какая-нибудь Roma dei miracoli. 

Однако я бы не стал подходить к стилю и традициям «бьянконери» столь линейно. Напомню, что в 1992 году в «Ювентус» перебрался один из сильнейших форвардов серии А. Тогда его трансфер (общей стоимостью в 30 миллиардов лир, если учитывать включенных в сделку игроков «Юве») тоже считался чем-то из ряда вон выходящим. Этому футболисту уже исполнилось 28 лет, и в миланской и римской прессе так же брюзжали об ослаблении прямого конкурента в борьбе за скудетто. Его звали Джанлука Виалли, и ровно через четыре года он поднял над головой Кубок чемпионов.

Сейчас в Италии другая ситуация, и между «бьянконери» и титулом не стоит Grande Milan. Поэтому Максу Аллегри будет значительно легче штурмовать высоты Лиги чемпионов. Теперь ему позволят вообще не оглядываться на серию А и даже простят потерю скудетто. Но, как и 23 года назад, руководство «Ювентуса» будет внимательно следить за эволюцией игры команды. И при первых же признаках стагнации в Виново придет новый мистер. В свое время не пожалели даже обожаемого Джованни Трапаттони. Когда спорят разум и сердце, боссы «Юве» никогда не прислушиваются к последнему. В этом и состоит главный секрет самого титулованного клуба Италии. 

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'