Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
вторник, 16.04.2024 09:21:50
Фелипе Андерсон подписал контракт с «Палмейрасом», несмотря на предложение
«Юве» — Романо
Вингер итальянского «Лацио» Фелипе Андерсон подписал контракт с бразильским «Палмейрасом» и перейдёт в клуб на правах свободного агента, сообщает журналист Фабрицио Романо на своей странице в соцсети Х (ранее Twitter).

понедельник, 15.04.2024 23:40:04
«Аталанта» упустила победу над «Вероной» в Серии A. Миранчук вышел на поле
на 63-й минуте
15 апреля состоялся матч 32-го тура чемпионата Италии по футболу между «Аталантой» и «Вероной».

понедельник, 15.04.2024 23:12:51
Миранчук вышел на замену в матче «Аталанты» после двух пропущенных мячей
за три минуты
В эти минуты проходит матч 32-го тура чемпионата Италии по футболу между «Аталантой» и «Вероной».

понедельник, 15.04.2024 21:35:35
«Фиорентина» и «Дженоа» сыграли вничью в 32-м туре Серии А
15 апреля завершился матч 32-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Фиорентина» и «Дженоа».

понедельник, 15.04.2024 18:07:34
Симоне Индзаги высказался о своём будущем в миланском «Интере»
Главный тренер миланского «Интера» Симоне Индзаги поделился мыслями относительно своего будущего в стане «нерадзурри».
Реклама

Итальянская фишка

#17391 23.06.2011 17:24:43
Проект "Серия-А.ру" представляет вам новую рубрику "Орлиный взгляд на кальчо" и её ведущую - Яну Дашковскую, нового автора на сайте. Её имя не по наслышке знакомо практически всем любителям итальянского футбола. Яна посвятила изучению кальчо не один год. Она принимала самое активное участие в создании знаменитой книги "КАЛЬЧО", написала множество статей по теме футбола на Апеннинах. Одним словом - наш проект пополнился настоящим знатоком итальянского футбола! Просим любить и жаловать!

В июне никогда не наступает настоящее трансферное безумие. Оно и логично, ведь футбольный рынок начинает официальную работу только с 1 июля. Хотя даже тогда далеко не все спешат… В этом отношении мне всегда вспоминается Милан, который любит объявлять о сделках в последний момент. Прием такой: тифози уже потеряли надежду – а тут ба-бах! и все счастливы. А стоило бы сделать это раньше – и захотелось бы большего, ибо такова природа среднестатистического человека, а не только среднестатистического болельщика.

Однако в июне есть весьма аппетитные свободные агенты: Ювентус подсуетился с Пирло, Циглером и Пацьенцой, Милан с Мексесом, Лацио с Клозе и т.д. и т.п. Хотя, если уж быть до конца точными, то эти самые агенты, пускай и не такие желанные, как сейчас, есть круглый год. А чего нет, так это уникальной фишки кальчо, которой другие чемпионаты похвастаться не могут, – сomproprietà, в переводе с итальянского совладения, когда контракт футболиста разделятся между двумя клубами пятьдесят на пятьдесят.

До 24 июня клубы обязаны прийти к консенсусу: или продлить контракт в его нынешнем виде, или договориться о сумме выкупа чужой доли. Часто эта сумма оговаривается заранее, еще до заключения контракта, хотя это не означает, что ее нельзя попытаться оспорить. Не договорились – так называемые «конверты», которые содержат финансовые предложения обеих сторон. Другими словами, слепой аукцион, в котором неизвестно, сколько предлагает оппонент. Побеждает тот, кто больше даст. Бывают и курьезы, как в свое время с выкупом Паоло Росси: Ювентус положил в конверт 875 миллионов лир, а президент Виченцы, послушав анонима, более 2 миллиардов!

Вышесказанное – прописные истины, известные каждому, но на всякий случай я их написала: вдруг среди читателей найдутся те, кто знаком с итальянским футболом довольно поверхностно. А вот что будет, если оба клуба ничего не положат в конверт? В этом году намечается такой случай, потому что ни Сампдория, ни Наполи не особо стремятся увидеть Даниэле Маннини в своих рядах (прогнозы: вероятность аукциона – 60%, выкуп Самп – 20%, выкуп Наполи – 20%). По правилам, если никто за футболиста платить не хочет – тот остается в команде, в которой провел последний сезон.

Несмотря на то, что контрактами совладения, порой, нелегко управлять (представьте на минуточку двух шеф-поваров с равными правами на одной кухне – вот же шороха будет!), эта система весьма выгодна для маленьких и средних клубов. Когда к ним приходят футболисты ради игровой практики и показывают неожиданно классные результаты, они, как законные владельцы части контракта, имеют полное право требовать достойную компенсацию. Пример – вратарь Болоньи Вивиано, смотрите дальше по тексту.

Другой позитивный момент для клубов – возможность создать такой себе альянс, временный или постоянный. Яркий пример – приобретение Кевина-Принса Боатенга Миланом и Дженоа. Прошлым летом президент россоблу Энрико Прецьози фактически «одолжил» часть деньги на покупку. В результате переговоров нынешнего лета Андреа Галлиани заплатил за половину контракта Боатенга 7 (7,5) миллионов, вернул в Геную Сократиса Папастатопулоса и отдал 50% контракта юного таланта Джакомо Беретты. Примерно в таком ключе развивается и сделка по переезду в Милан Стефано Эль Шаарави.

Или другой пример о том, как Парма и Сиена разошлись по-братски: контракт Даниэле Галлоппы полностью отошел Крестоносцам, а новички Серии А получили вторую половину бразильского нападающего Реджинальдо. Находится место в этой системе и истинно джентельменскому поведению. Руководство Эмполи изначально дало слово спортивному директору Катаньи Пьетро Ло Монако, что они не будут чинить никаких препятствий полному выкупу контракта фантазисты Франческо Лоди. Вчера было официально объявлено о том, что сделка состоялась.

Самым горячим обещало стать соревнование между Чезеной и Кьево за выкуп Марко Пароло. Все-таки мы говорим едва ли не о главном открытии минувшего сезона: техничный и быстрый, не лишенный голевого чутья полузащитник (5 мячей за сезон) прошел путь из неизвестности до вызова в национальную сборную. Интерес к футболисту высказывали едва ли не все топ-клуб и стремящиеся влиться в их компанию. Марко и сам не прочь: «Фиорентина? Прекрасно! Лацио? Это честь для меня!» Вчера официальный сайт Чезены объявил, что компромисс был найден, и теперь продажей Пароло будут заниматься Морские коньки.

Взглянем еще на несколько интересных, но еще не решенных ситуаций.

Эмильяно Вивиано (аукцион – 60%, Интер – 30%, Болонья – 10%). Одного из самых перспективных вратарей в Италии, почитающегося едва ли не главным претендентом на место наследника Джиджи Буффона в Скуадре Адзурре, совершенно не устраивает место на скамейке: «Интер? Я не пойду на место второго вратаря!» Как вы помните, Жулио Сезар не ответил на призыв американской Ромы. И, как бы в ответ, та обратила внимание на стража ворот Болоньи, чей контракт наполовину принадлежит Интеру. Стороны все никак не договорятся (нерадзурри предлагают 4,5 млн., а россоблу хотят как минимум 8), поэтому риск слепого аукциона весьма высок. В дальнейшем есть большая вероятность, что Вивиано присоединится-таки к джаллоросси, особенно если его выкупят россоблу. Переговоры продолжаются.

Давиде Астори (аукцион – 50%, Кальяри – 25%, Милан – 25%). Воспитанник Милана, так и не дебютировавший в футболке россонери, нынче является столпом обороны Кальяри. Сам Давиде давно мечтает вернуться к родным пенатам. Возможно, и у Милана возникали подобные мысли, однако сардинцы то и дело препятствовали этому, не желая терять одного из лидеров команды. Сейчас, когда на роль сменщика Сандро Несты взяли свободного агента Филиппа Мексеса, вряд ли наметится серьезная борьба за защитника Кальяри. Наиболее вероятным исходом переговоров между клубами является продление действующего контракта – до следующего лета. Однако в случае чего президент Кальяри Массимо Челлино, по его же собственным словам, готов броситься в самую гущу.

Пауло Баррето (Удинезе – 60%, Бари – 20%, аукцион – 20%). Из-за постоянных травм Баррето мог только обреченно наблюдать за вылетом Бари с трибун: 13 матчей, 4 гола. По сути, именно отсутствие бразильского форварда во многом предопределило судьбу Петушков. Его контракт частично принадлежит Удинезе, за который он не выступает с сезона 2006-07, однако сейчас, в преддверии участия в Лиге Чемпионов, Дзебретти нуждаются в дополнительных силах и подумывают о выкупе. Возможно, выйдет и по-другому: зимой футболистом очень интересовалась Фиорентина, но побоялась травм. Сейчас Удинезе может выкупить бразильца и продать его Фиалкам. Или предложить Кальяри в обмен на Лаццари.

Стефано Губерти (Рома –70%, аукцион – 20%, Сампдория –10%). У Губерти есть две возможности: вернуться в Рому или остаться с Самп в Серии В. Выбор не столь очевиден, каким кажется на первый взгляд. Достаточно вспомнить, с какой яростью Стефано праздновал решающий гол в ворота джаллоросси. Потом оправдывался: «Они никогда в меня не верили». Сейчас Губерти выразил готовность выступать в низшей лиги, но только если у блучеркьяти есть серьезный проект возвращения в элиту. С другой стороны, Роме тоже не помешает исполнитель такого плана, особенно под анонсированную Луисом Энрике схему 4-3-3. Ходят слухи и об интересе Ювентуса, Фиорентины, но все это будет иметь значение только после того, как договорятся владельцы контракта игрока.

Гаэтано Д’Агостино (продление – 60%, Удинезе – 20%, Фиорентина – 10%, аукцион – 10%). Последний классический плеймейкер Италии открыл во Флоренции ресторан и мечтает остаться в столице Тосканы надолго. Однако после одного блестящего сезона (2008-09) его карьера складывается не так, как хотелось бы. Есть сведения, что ни Удинезе, ни Фиорентина не рассчитывают на неожиданный прорыв Д’Агостино, а планируют просто продлить совладение, чтобы совместно решить вопрос о будущей аренде не оправдывающего надежды игрока.

Раффаэле Палладино (Ювентус – 60%, Парма –30%, аукцион –10%). Палладино уже был в Ювентусе, отлично проявил себя в Серии В, но в Серии А не прижился. С приходом на тренерский мостик Антонио Конте ситуация может кардинально измениться – как раз в такого плана исполнителях нуждается молодой тренер, чтобы реализовать свою пресловутую схему 4-2-4. И, если верить слухам, Конте уже потребовал у Маротты вернуть футболиста.

Калейдоскоп. О положении некоторых других футболистов без дополнительных подробностей.

Давиде Ландзафаме: переговоры Ювентуса и Палермо зашли в тупик, поэтому есть риск слепого аукциона.
Албин Экдаль: Ювентус выкупит контракт у Болоньи, чтобы тут же продать шведа в дортмундскую Боруссию.
Серхио Альмирон: Ювентус выкупит футболиста у Бари, чтобы перепродать Парме, хотя небольшой риск аукциона все же есть.
Микеле Паолуччи: скорее всего, Сиена и Ювентус просто продлят совладение.
Джоэл Оби: Парма и Интер продлевают совладение, и игрок остается в стане нерадзурри, чтобы быть включенным в заявку Лиги Чемпионов в качестве воспитанника клуба.
Марко Андреолли: у Интера и Кьево никак не получается договориться, поэтому нельзя отбрасывать ни возможность аукциона, ни продления.
Герман Денис: Удинезе практически договорился о выкупе контракта у Наполи.
Маттео Дармиан: Милан и Палермо планируют продлить соглашение и отправить защитника в аренду в Торино.
Джанни Мунари: футболист требует от своего агента сделать все возможное, чтобы остаться в Лечче, но Палермо хочет Андреа Мантовани из Кьево, который в свою очередь хочет полузащитника джаллоросси.
Самир Уйкани: отлично зарекомендовавшего вратаря Новары, чей контракт наполовину принадлежит Палермо, хочет видеть у себя Сампдория, но переговоры пока что не завершены…

…и это далеко не полный список футболистов, чья судьба, в той или иной мере, решается как раз в эти дни.

ATTENZIONE! Порой трансферный рынок напоминает неконтролируемое (но отнюдь не бессмысленное!) движение атомарных частиц, за которым глаз человека просто не способен уследить. И пока футболист не представлен официально, все может измениться в одну минуту, в один час, в один день. Будьте готовы к любому повороту!

Яна Дашковская специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'