четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».

четверг, 28.03.2024 18:30:15
«Приятно, когда твой кумир хвалит тебя». Лоботка — об интересе со стороны
«Барселоны»
Опорный полузащитник «Наполи» Станислав Лоботка прокомментировал информацию о том, что «Барселона» заинтересована в его услугах.

четверг, 28.03.2024 18:15:03
CIES опубликовал трансферную стоимость четырёх российских футболистов из
топ-5 лиг
Международный центр спортивных исследований СIES в марте 2024 года обновил трансферные стоимости футболистов, выступающих в топ-5 лигах.

четверг, 28.03.2024 17:30:07
Булыкин: предложение «Ювентуса» приходит раз в жизни — Митай захочет, чтобы
его отпустили
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин высказался о возможном переходе защитника железнодорожников Марио Митая в итальянский «Ювентус».

Четвертым будешь? Чемпионат Италии. 34-й тур. Главное.

#16853 25.04.2011 08:54:27
Событие тура

«Интер», который после прошлого тура находился в подвешенном состоянии, волевой домашней победой вернул себе второе место. Уступив неделю назад «Парме», интеристы не только утратили реальные шансы на скудетто, но и поставили под вопрос судьбу третьего места ― преследователи подошли слишком близко. Субботний матч с «Лацио» мог либо укрепить позиции «Интера» в борьбе за автоматическое место в группах Лиги чемпионов, либо уравнять оба клуба в турнирной таблице, предвещая весьма нервный финиш. В итоге игра разительно отличалась от прошлогоднего фарса с участием этих же актеров. «Лацио» с Мауро Сарате на острие начал весьма уверенно и к середине первого тайма уже повел, а «Интер» вдобавок ко всему остался вдесятером ― за фол последней надежды был удален Жулио Сезар. Но хозяева показали удивительный характер и к перерыву сравняли счет ― за неимением острых моментов с игры, нерадзурри призвали на помощь штрафной удар и умения Уэсли Снейдера. Во втором тайме «Интер» и вовсе вырвался вперед: Джузеппе Биава, поскользнувшись, благословил Самуэля Это’О на выход к воротам и камерунец забил победный гол. Вскоре Биава отличился опять, заработав красную карточку и тем самым нивелировав единственное преимущество «Лацио». Вышедший на замену Либор Козак в своем фартовом стиле мог принести римлянам ничью, но оплошал, находясь в выгодной позиции. После этого поражения на пятки «Лацио» наступает не только «Удинезе», но соседи из «Ромы».

Неудачники тура

«Удинезе», ведущий борьбу за четверку, допустил несколько грубых ошибок в домашнем матче с «Пармой», сражающейся за право остаться в серии А. В воротах хозяев вместо Самира Хандановича (дисквалификация) появился Эммануэле Беларди и уже в начале встречи помог Амаури вывести пармезанцев вперед. Как говорится, по старой памяти: летом 2008 года Беларди с Амаури какое-то время жили на сборах в одном номере. А в середине первого тайма недавний герой Гекхан Инлер превратился в злодея. Полузащитник у центрального круга в подкате зацепил Себастьяна Джовинко, получил желтую карточку и, разгоряченный, накинулся на арбитра ― масла в огонь подлил сам судья, в предыдущем эпизоде не заметив фола на Алексисе Санчесе. Рефери тут же удалил швейцарца с поля ― на радость «Парме», которая остаток матча на обычно грозном «Фриули» провела с повышенным комфортом. Хозяева во втором тайме как могли пошли вперед, пару раз могли отыграться, но в добавленное время все тот же Амаури поймал их на контратаке. За три месяца в новом клубе бразилец забил уже 7 мячей — совсем как в старые добрые сицилийские времена.

Герои тура

А бывший клуб Амаури, «Палермо», после затяжного спада постепенно тоже приходит в себя. Субботний матч с «Наполи» команда выиграла за счет того, чего ей так не хватало последнее время ― характера. Уже на второй минуте Эдинсон Кавани с пенальти вогнал мяч в ворота клуба, в котором когда-то сделал себе имя. Островитяне не стушевались и полетели вперед, вынудив гостей обороняться и думать только о контратаках. Еще в первом тайме «Палермо» остался без главного тренера ― Делио Росси слишком бурно протестовал против лояльности арбитра к неаполитанцу Микеле Пациенце, который грубо сфолил, уже имея одну карточку. Ранее хозяева уже спорили с рефери по поводу игры рукой в штрафной «Наполи», но безуспешно. И тем не менее еще до перерыва им удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Первый гол забил Федерико Бальдзаретти, а второй — Маурицио Пинилья с одиннадцатиметрового, но не без противоречий. После фола мяч остался у «Палермо» и даже оказался в сетке, однако придирчивый Антонио Дамато гол отменил и указал на «точку». В середине следующего тайма Вальтер Маццари заменами усилил атаку и теперь уже «Палермо» отошел назад и принялся ловить соперника на контратаках. Розово-черные не раз могли снять все вопросы относительно результата, но игра оставалась открытой до самого свистка.

Обитающая в подвале таблицы «Катания» блестяще отыгралась в матче с «Ювентусом», который к перерыву вел 2:0. Героизма добавляет и тот факт, что до этой встречи катанцы на выездах смогли наскрести всего 8 мячей. В субботу первый гол они пропустили с не очень явного пенальти в исполнении Алекса Дель Пьеро, а второй мяч попал в сетку рикошетом от его же груди. «Катания» все же не сдалась и отквитала один гол за девять минут до финального свистка. А сравнять счет гостям удалось после двухсерийного триллера со штрафным на последней минуте добавленного времени. Первый удар попал в руку Фелипе Мело и судья, наградив опорника карточкой, велел перебить. С другой попытки Франческо Лоди впритирку со штангой послал мяч мимо растянувшегося Джанлуиджи Буффона. Жестокий финал — в случае победы «Юве» мог вернуться в борьбу за место в Лиге чемпионов.

Тенденция

Словно в ответ на то, что чемпион уже определился, серия А накрутила интригу в сражении за четвертую строчку. «Лацио» и «Удинезе» свои матчи проиграли, и «Рома» благодаря домашней победе над «Кьево» приблизилась к ним на расстояние в 4 и 3 очка соответственно. Римляне могли выиграть с куда большим счетом, чем аскетичные 1:0, но позволили веронцам надеяться на ничью до самого конца. Мирко Вучинич добавил к солидному списку своих нереализованных моментов еще парочку, и если бы не быстрый гол Симоне Перотты, то «Роме» наверняка пришлось бы устроить навал, а уж контратаковать «Кьево» умеет. Календарь у клуба Винченцо Монтеллы теперь выглядит легче, чем у остальных соперников: майский визит к расслабленному (теоретически) «Милану» и три игры с аутсайдерами. Но на исходе сезона именно такие матчи могут таить скрытую угрозу: мотивация в борьбе за выживание сильна как нигде.

Голы

Шикарный гол Андреа Коссу не помог его «Кальяри» взять хотя бы балл в игре с «Фиорентиной»

Чудесный дальний удар Давида Ди Микеле тоже не спас «Лечче» от поражения в матче с «Дженоа»

А у Бальдзаретти и его «Палермо» в итоге все получилось

Цифры тура

Кавани забил 60-й гол в серии А, «Ювентус» не выигрывал дома у «Катании» с 1984 года, а в этом сезоне еще и пропустил дома больше остальных — 27 мячей.

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)