Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Тосканские страсти

#165230 19.01.2016 13:40:56

В мае 2015 года «Эмполи» единодушно признали одним из главных сюрпризов чемпионата. Ведь накануне сезона большинство экспертов считало, что «адзурри» станут аутсайдерами в борьбе за выживание. Однако они посрамили скептиков, сохранив прописку в элите за пять туров до финиша. Но все же первичным был не результат, а то, как он был достигнут. «Эмполи» не отсиживался на задней линии, а бесстрашно шел к сетке. Он покорял, буквально влюблял в себя, и это отнюдь не случайность. Франческо Де Грегори поет, что футболистов мы ценим за смелость, фантазию и способность к самопожертвованию. Однако подобное справедливо и для команд. 

В прошлом сезоне Маурицио Сарри заставил своих парней забыть, что они играют за клуб, мечтающий лишь о сохранении места в элите. Во всех матчах «Эмполи» выходил на поле с высоко поднятой головой. И это не просто красивые слова – геометрия игры «адзурри» отвечала высочайшим стандартам. «Они играют в футбол будущего», – неустанно повторял знаменитый итальянский журналист Маурицио Пистокки. Однако по всем канонам сказка должна была закончиться, ведь к осени 2015 года тосканцы вновь оказались на краю пропасти. За них опять никто бы не дал и дохлой сухой мухи. На них никто не ставил ни чентезимо, даже Пистокки. И на то было шесть причин:

  • вратарь Луиджи Сепе ушел в «Фиорентину»;
  • ведущий центральный защитник Даниэле Ругани присоединился к «Ювентусу»;
  • терцино Эльсеид Хюсай был продан в «Наполи»;
  • ключевой игрок средней линии Мирко Вальдифьори также перебрался на Юг;
  • полузащитник Матиас Весино вернулся в «Фиорентину».

Но главное – Маурицио Сарри, генеральный конструктор «Эмполи», отправился покорять город своего детства. В подобной ситуации посыпались бы и куда более могущественные и богатые клубы. За примерами далеко ходить не надо – даже «Ювентус» испытал трудности, лишившись трех лидеров. «Адзурри» же потеряли значительно больше. Пессимисты ожидали краха, оптимисты – кровавой схватки за 17 место. Результат шокировал всех. После первого круга команда Марко Джампаоло расположилась на восьмом месте, набрав на 11 очков больше, чем год назад. 

Удивительно, что подобный прогресс стал возможен с тренером, карьера которого переживала спад. В конце нулевых он пошумел с «Сиеной», но в последнее время его преследовали неудачи. Постепенно Джампаоло скатывался все ниже и ниже – от одной отставки к другой. В прошлом году он возглавлял «Кремонезе», выступавший в Lega Pro. Утверждали, что специалист, считавшийся когда-то перспективным, окончательно деградировал. Но что же произошло в Эмполи?

Джампаоло исключительно бережно отнесся к наследию Сарри, взяв за основу его модуль 4-3-1-2, хотя с прошлыми командами он использовал другие построения. Однако было недостаточно просто воспроизвести геометрию. Прежде всего, нужно было компенсировать потерю Ругани и Хюсая. И наполовину обновленная линия обороны – Мариу Руй, Коста, Тонелли и Лорини – сохранила привычную надежность. Удачной находкой стал взятый в аренду у «Ромы» польский вратарь Лукаш Скорупски. Он проводит свой лучший сезон – его текущая средняя оценка 6.26 (по версии Corriere dello Sport). 

Более фундаментальные изменения произошли в полузащите – здесь появилось сразу три новых имени. Леандро Паредес занял позицию перед обороной, заменив Мирко Вальдифьори. Петр Зелиньски вытеснил из стартового состава Даниэле Кроче, а роль Весино досталась Марселю Бухелю. При этом Джампаоло пошел на инверсию, поменяв местами Бухеля и Зелиньски. А вот в группе атаки сохранилась прошлогодняя конфигурация: Риккардо Сапонара, Массимо Маккароне и Мануэль Пуччарелли.

Информации из стана «Эмполи» обычно поступает крайне мало. Большинство тренировок проходят в режиме секретности, на них не пускают даже проверенных журналистов. Так повелось еще при Сарри, который заставлял футболистов до седьмого пота отрабатывать стандартные положения. Однако такая закрытость компенсировалась непосредственной манерой общения как с прессой, так и с командой. В любой момент Сарри мог подойти, приобнять игрока и объяснить ему свои требования. Джампаоло же другой. Он предпочитает держать некоторую дистанцию с группой, прибегая к услугам помощников. 

Известно, что один из основных принципов нынешнего тренера «Эмполи» – стремление дорожить мячом в начальной фазе владения. Скорупски запрещено выбивать его далеко вперед, за исключением особых случаев. Даже тогда, когда соперник прибегает к прессингу. В этом случае «адзурри» конструируют треугольники (а чаще – ромбы), которые в конечном итоге и определяют игру команды. Джампаоло хочет, чтобы в любой момент времени у футболиста, владеющего мячом, было более трех вариантов для развития атаки. Именно поэтому Паредес отходит далеко назад, а терцини не спешат выдвигаться вперед. Вот почему термин «высокая защита» справедлив по отношению к «Эмполи» только тогда, когда речь идет об оборонительной фазе игры. 

В случае успешного преодоления прессинга перед средней линией стоит задача как можно быстрее доставить мяч группе атаки. Для этой цели один из двух mezzala выдвигается вперед, стараясь как можно дальше увести за собой опекуна. Второй же располагается достаточно широко, чтобы растянуть чужую оборону. Подобный прием часто использовался и при Сарри. Инновация же Джампаоло состоит в том, что при нем вертикальные передачи не являются прерогативой реджисты.

В нынешнем «Эмполи» все происходит как раз наоборот – Паредесу нет необходимости постоянно искать варианты для форвардов. Более того, часть диспетчерских функций возложена на центральных защитников. Именно они (чаще всего Тонелли) – секретное оружие, позволяющее Паредесу и К° продвинуться максимально далеко, чтобы создать численное преимущество на чужой половине поля. С высота птичьего полета кажется, что «Эмполи» танцует – сначала шаг назад, потом два-три перед. Высокая степень автоматизации позволяет «адзурри» заморочить этими перемещениями противника.

Примечательно, что роль центральных защитников в атакующей фазе не ограничивается лишь длинными передачами. При необходимости они идут вперед, используя дриблинг. Потом следует скидка на одного из полузащитников, который в одно касание старается протолкнуть мяч в трекварти, где в дело вступает индивидуальное мастерство Сапонары и его партнеров. Интересно, что в «Наполи» Сарри использует тот же прием – в роли «блуждающего центрального защитника» у него выступает Калиду Кулибали. Вообще, дриблинг – важнейший инструмент тосканцев, которые по проценту его удачного использование (72%) находятся в числе лидеров серии А. Только «Ювентус» стоит выше, но при гораздо большем среднем времени владения мячом. 

Другое важное новшество Джампаоло – применительно к прошлогоднему модулю 4-3-1-2 – в «Эмполи» нападающие разбегаются далеко на фланги, чтобы освободить зону Риккардо Сапонаре, который в этот момент занимает позицию центрфорварда. В «Наполи» же Сарри не стал воспроизводить этот прием, дабы не преуменьшать роль Гонсало Игуаина.

Один из базовых постулатов философии «Эмполи» – команда спокойно относится к потере мяча. Для «адзурри» это не повод бежать назад, сломя голову, как поступают некоторые аутсайдеры. Напротив, футболисты тут же начинают отбор на половине поля соперника. Сарри всегда подчеркивает, что если группа атаки и полузащита располагаются правильно, то незапланированная смена владения – идеальный момент для начала прессинга. Джампаоло в полной мере придерживается этой идеологии.

Если же все-таки приходится начинать отступление, то команда движется синхронно, сохраняя компактность между линиями. При этом форварды стараются замедлить атаку соперника, а Сапонара опекает реджисту. «Мяч должен находиться как можно дальше от нашего дома» – известная фраза, приписываемая Арриго Сакки, который куьтивировал данный подход в 1980-х.   

Влияние мэтра чувствуется и в другом элементе тактики «Эмполи» – построении в две линии во время прессинга. При этом модуль 4-3-1-2 трансформируется в 4-3-3. Чаще подобное происходит в матчах против тех команд, которые не используют классического плеймейкера перед обороной. 

Текущее восьмое место «Эмполи» – результат кропотливой работы. В обеих фазах игры тосканцы показывают современный футбол – Марко Джампаоло творчески подошел к развитию идей предшественника. Однако неправильно считать нынешнего тренера «Эмполи» последователем Сарри. Они – единомышленники, которые постоянно общаются друг с другом. Представители одного течения, которое до последнего времени по разным причинам находилось на задворках кальчо.

Успех Сарри в «Наполи» показывает, что топ-клубам не стоит искать истину за границей. Также сомнительной выглядит попытка сыграть на ностальгии тифози, привлекая героев прошлого – при всей значимости их заслуг. Ведь рядом, в низших дивизионах, есть доселе неиспользованные интеллектуальные ресурсы. Когда-то давно, почти в другой жизни, итальянский футбол подняли на вершину тренеры. Только они его и спасут.  

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'