Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 10:26:20
Алешандре Пато объяснил, почему перешёл в «Милан» в 2007 году
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал, от каких европейских клубов получал предложения в начале карьеры, а также объяснил, почему выбрал трансфер в «Милан».

пятница, 19.04.2024 05:30:11
Кафу считает, что Де Росси может стать для «Ромы» тем, кем был сэр Алекс
Фергюсон для «МЮ»
Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» и леверкузенского «Байера» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.
Реклама

1-й тур. Обзор

#153656 24.08.2015 13:07:45
Сенсации тура

«Удинезе» ехал в гости к чемпиону Италии в качестве званого ужина, а уехал с тремя очками и самой сенсационной победой стартового тура. Рецепт испорченного старта для «Ювентуса» не объяснит даже рулевой «зебр» Стефано Колантуоно. Туринцы методично выжимали соки из соперника, будто из апельсина, и гол в ворота Орестиса Карнезиса казался делом решённым. Но мяч в ворота грека упорно не шёл – и сам Карнезис был хорош, и защитники «Удинезе» выдали очень мощный матч.

А в концовке матча «зебры» впервые дошли до ворот «Ювентуса». И воплотили свою вылазку в забитый гол. Вышедший на замену Панайотис Коне сделал передачу-конфетку с правого фланга, а Сириль Теро без всякой опеки отправил мяч в ворота Буффона. Что делал в этот момент Штефан Лихтштайнер, которого словно на секунду заморозили, – большая загадка. Да и после гола «Удинезе» был даже ближе к тому, чтобы забить второй.

Пожалуй, «Ювентусу» не хватило характера, на котором бьянконери вырывали победы при слабой игре в прошлых сезонах. Пирло и Тевес уже за океаном, Видаль – в Мюнхене, Маркизио и Мората – на больничном, а лидера, готового повести команду вперёд, не оказалось. И даже Поль Погба сыграл непривычно бледно, пытаясь стягивать одеяло на себя. Зато запомнился Марио Манджукич, который сыграл с «Удинезе», как Александр Бухаров в своих худших матчах – неудачно принимал мяч, попадал в нелепые ситуации, бил в молоко. А на десерт Манджукич, замыкая прострел Перейры в двух метрах от ворот, пробил себе в ногу. С такой игрой хорвата в Турине скоро будут сильно скучать по Морате.


За день до конфуза «Ювентуса» очки потеряла и «Рома», сыграв вничью в Вероне. Игра джаллоросси тоже не сверкала яркими красками. Римляне в основном напрягали голкипера «Вероны» Рафаэла дальними ударами – в штрафную «мастифы» почти не пускали соперника. И свой успех «Рома» отпраздновала как раз благодаря дальнобойному выстрелу – точным ударом отметился Алессандро Флоренци, заставший Рафаэла врасплох. Повторить трюк не удалось ни Салаху, ни Джеко, ни Пьяничу, который бил особенно остро.

Но если «Рома» умеет играть намного лучше, то «Верона» выдала очень качественный матч. Уже с первой минуты, когда Хуанито Гомес упустил классный шанс открыть счёт, стало ясно, что подопечные Андреа Мандорлини намерены играть в футбол, а не рыдать и отбиваться. Особенно выделялся в составе «Вероны» исландец Эмил Холлфредссон, разгонявший атаки «мастифов» и активно включавший фланги. Плоды работы исландца не прошли даром – именно Холлфредссон сделал первую голевую передачу нового сезона, вырезав классную передачу из глубины на Бошко Янковича. Зато в тень ушёл Лука Тони, который так и не получил ни одного голевого шанса.



А ведь с сенсации начался сезон и для «Наполи», который начинает новую жизнь с приходом самого тактически искушённого тренера Серии А – Маурицио Сарри. От поражения в гостях у «Сассуоло» неаполитанцев не спас даже быстрый гол Марека Гамшика, который классно сыграл на добивании. Сарри только предстоит создавать игровой почерк «Наполи», зато у Эузебио Ди Франческо и его «Сассуоло» он отчётливо виден уже не первый сезон. На равных играть с фаворитом Серии А, больше него бить по воротам и вырывать три очка в концовке – для нероверди это уже понемногу становится обыденностью.

Экономия тура

Зато с трёх очков в кармане начался сезон для «Лацио». В домашнем матче с «Болоньей» у «орлов» получилось и победу одержать, и силы перед выездом в Леверкузен сэкономить. Игроки «Лацио» не стали откладывать дело в долгий ящик, дважды огорчив Антонио Миранте уже за четверть матча. Сначала Билья после классной скидки Бальде Кейта вколотил мяч в угол ворот новичка Серии А, а затем голом отпраздновал свой дебют Рикардо Кишна. Даже гол «в раздевалку» от «Болоньи» ничего не изменил – во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. Лишь перед финальным свистком голкиперу «Лацио» Этриту Берише пришлось выручать, отражая опасный удар головой Франко Бриенцы.

Отдельной строкой хочется выделить дебютанта «Лацио» Рикардо Кишну. 20-летний голландец начал с победного гола в ворота «Болоньи», да и сделал всё классно, отправив мяч в противоход Миранте. А заодно и запомнился классной техникой, раз за разом накручивая игроков россоблу. Если Кишна не сбавит требований к себе и не потеряет настроения (а это ему свойственно), Серия А может обрести ещё одного яркого таланта.

Разочарование тура

Назначение Синиши Михайловича вселяло в болельщиков «Милана» сдержанный оптимизм, но первый же матч сезона на «Артемио Франки» подкинул серьёзную пищу для размышлений. «Фиорентина» больно била в те же самые места, которые были самыми уязвимыми и в прошлом сезоне. В прошлогоднем «Милане» всю атакующую игру делал Жереми Менез, без которого игра россонери выглядела откровенно тухло. Ярких решений Менеза не хватало и во Флоренции – Луис Адриано и Карлос Бакка остались на голодном пайке, на двоих нанеся лишь два удара по воротам «фиалок».

Подкинули головной боли Михайловичу и центральные защитники. Родриго Эли ещё в первом тайме получил красную карточку и привёз штрафной, с которого «Фиорентина» открыла счёт, а Леандро Романьоли, купленный у «Ромы» за серьёзные деньги, заплёл ноги в своей штрафной Йосипу Иличичу. Правда, по игре на «Артемио Франки» «Милан» может быть доволен и счётом 0:2 – дважды выручил свою команду Диего Лопес, выигравший рандеву у Калинича и Иличича.

Для стартового матча сезона загадочная «Фиорентина» Паулу Соузы выглядела очень интересно. Но в некоторых игровых аспектах (выход из обороны при помощи короткого паса, мобильные фланги, слабая реализация моментов) «фиалки» напоминали себя при Винченцо Монтелле. Интересно, намеренно ли португальский специалист не избавляется от багажа наработок «Фиорентины» с предыдущим наставником?


Новичок тура

Для «Интера» старт сезона тоже стал серьёзной головной болью. Эдоардо Рейя всегда славился умением построить в обороне Великую китайскую стену, и его «Аталанта» на «Сан-Сиро» как раз сыграла именно так. Бергамаски застегнулись на все пуговицы, блокировали входы в штрафную и максимально жёстко встречали игроков «Интера». Один из стыков стоил места на поле Мауро Икарди – однако вышедший вместо него новичок нерадзурри Стеван Йоветич и стал героем матча.

До последнего момента игроки «Интера» никак не могли переиграть голкипера «Аталанты» Марко Спортьелло, который поймал небывалый кураж. Даже когда капитан гостей Карлос Кармона увидел перед собой красный свет, а «Аталанта» выстроила перед штрафной «автобусный парк», забить никак не удавалось. Но в компенсированное время Йоветич одним ударом показал, зачем его покупал «Интер». Йо-Йо шикарно закрутил мяч в дальний угол – и даже блистательный Спортьелло никак не среагировал на удар новичка нерадзурри.

А ведь это только начало – представьте, сколько всего полезного Стеван Йоветич способен сделать за весь сезон! В чемпионате Италии черногорец чувствует себя как рыба в воде, а его связка с Мауро Икарди в будущем вполне может стать самой грозной парой форвардов в Серии А.


Реальность тура

Для любителей футбольного артхауса «Карпи» и «Фрозиноне» были желанными гостями в новом итальянском сезоне, вот только первый же тур опустил новичков Серии А с небес на землю. «Карпи» начал с поездки в гости к «Сампдории» и уже к 37-й минуте «горел» 0:5. Генуэзцы справились и без Антонио Кассано в атаке – Эдер и Луис Муриэль оформили по дублю. Бьянкоросси, получив обухом по голове, не бросили играть, отыграли два мяча и едва не отыграли третий (новичок «Карпи» Лаццари не забил пенальти). Но Фабрицио Кастори и его подопечные получили серьёзный сигнал – для сохранения прописки в Серии А только лишь очарования не хватит.


С поражения начал и другой новичок чемпионата Италии – «Фрозиноне». На уютной 10-тысячной «Матузе» «канарейки» проиграли «Торино». От неудачи хозяев не спас и быстрый гол Данило Соддимо. Лавры героя матча сыскал левый защитник «быков» Данило Авелар, чьи две подачи с фланга воплотились в голы.



1-й тур:

Верона (Верона) – Рома (Рим) – 1:1
Голы: Янкович, 61 (1:0); Флоренци, 66 (1:1).
Предупреждения: Супрайен, 33; Хуанито, 51 – Кастан, 87.

Лацио (Рим) – Болонья (Болонья) – 2:1
Голы: Билья, 17 (1:0); Кишна, 23 (2:0); Манкозу, 43 (2:1).
Предупреждения: Милинкович-Савич, 68; Раду, 90 – Бриги, 54.

Ювентус (Турин) – Удинезе (Удине) – 0:1
Голы: Теро, 78 (0:1).
Предупреждения: Падоин, 39 – Пирис, 14; Эрто, 35; Аднан, 80.

Эмполи (Эмполи) – Кьево (Верона) – 1:3
Голы: Сапонара, 7 (1:0); Меджорини, 55 (1:1); Бирса, 60 (1:2); Палоски, 63 (1:3).
Предупреждения: Сапонара, 65 – Меджорини, 53; Ригони, 77.

Фиорентина (Флоренция) – Милан (Милан) – 2:0
Голы: Алонсо, 38 (1:0); Иличич, 56 (2:0, пен).
Предупреждения: Ронкалья, 31; Иличич, 45; Бернардески, 58 – Эли, 9; Бонавентура, 37; Романьоли, 55.
Удаления: нет – Эли, 36.

Фрозиноне (Фрозиноне) – Торино (Турин) – 1:2
Голы: Соддимо, 7 (1:0); Квальярелла, 59 (1:1); Базелли, 64 (1:2).
Предупреждения: Дьонизи, 89; Чофани, 90+5 – Перес, 45+1; Максимович, 75.

Интер (Милан) – Аталанта (Бергамо) – 1:0
Голы: Йоветич, 90+3 (1:0).
Предупреждения: Паласио, 36; Манай, 90+5 – Моралес, 46; Кармона, 66; Пинилья, 82.
Удаления: нет – Кармона, 71.

Палермо (Палермо) – Дженоа (Генуя) – 1:0
Голы: Эль-Каутари, 90+1 (1:0).
Предупреждения: Витьелло, 28 – Маркезе, 90.

Сампдория (Генуя) – Карпи (Карпи) – 5:2
Голы: Эдер, 14 (1:0, пен); Мурьель, 21 (2:0); Мурьель, 31 (3:0); Эдер, 33 (4:0); Фернандо, 37 (5:0); Лаццари, 38 (5:1); Ридер, 88 (5:2).
Незабитые пенальти: нет – Лаццари, 90+3.
Предупреждения: Кода, 71; Иван, 75 – Летиция, 13; Поркари, 35; Марроне, 66.
Удаления: Иван, 81 – нет.

Сассуоло (Сассуоло) – Наполи (Неаполь) – 2:1
Голы: Гамшик, 3 (0:1); Флоро Флорес, 32 (1:1); Сансоне, 84 (2:1).
Предупреждения: Маньянелли, 4; Берарди, 45; Пелузо, 57; Сансоне, 86 – Кирикеш, 18; Вальдифиори, 39.


Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 4.67)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'