Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 05:30:11
Кафу считает, что Де Росси может стать для «Ромы» тем, кем был сэр Алекс
Фергюсон для «МЮ»
Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» с леверкузенским «Байером» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.

четверг, 18.04.2024 22:56:33
«Каха меня убьёт». Экс-форвард «Милана» Пато рассказал о случае с Каладзе
на тренировке
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал о том, как жёстко сбил с ног грузинского защитника Каху Каладзе во время тренировки в составе итальянского «Милана».
Реклама

Лавесси: "Я не Марадона даже на четверть"

#14795 25.12.2010 11:41:22
Перед тем, как сесть в самолет до Буэнос-Айреса, Лавесси решил откровенно поговорить с Il Corriere dello Sport и рассказать, что изменилось с того дня, когда он впервые попал в Италию - через недоверие и через замешательство.

Ему хочется думать о больших целях, ничего не исключая - Скудетто, Лига Европы, кубок Италии. Но не замахиваясь лишнего: "Нам нужно думать о том, как улучшать свою игру от матча к матчу, потом подведем итоги. Всегда сложно что-то сказать заранее". Так он говорит и при этом признается, что неохотно платит по счетам своей популярности: "Мне вечно что-то приписывают…". Возможно, он имеет в виду свежий эпизод - банальный дорожный спор на улице Невиа. Пусть и в необычное для футболиста время. Но Лавесси раскрывается перед нами - и рассказывает, как проведет Рождество: "С сорока детьми в "Ансуре" - когда я вижу, как улыбается ребенок, чувствую себя по-настоящему счастливым". Он приведёт и маленького Томаса.


С чего начнем?
- Тем хватает, выбирайте сами. Но я вот с чего начну: скажу, что победа над "Стяуа" сделала меня счастливым, пусть это и тяжело - смотреть игру с трибуны.

Ты впервые решил открыться - ты уже почти четыре года в Италии, расскажи о себе.
- С того дня многое поменялось. Тогда я был мальчишкой, сейчас я чувствую, что по-человечески повзрослел. Тогда "Наполи" только-только снова вышел в Серию "А", а сейчас мы тут укрепились как следует.

Изменилась и твоя жизнь.
- Когда я сюда приехал, я первый раз забрался так далеко от дома. Я немножко побыл в Фермо и, кажется, где-то месяц в Генуе. Но, переехав в Неаполь, я был вынужден изменить свои привычки, оставить семью, друзей. Начал жизнь заново, в общем.

И неплохо получилось, кажется. Ты ощущаешь себя кумиром?
- Я всегда чувствую хорошее отношение людей ко мне. Ощущаю его на поле и вне поля. Для нас, футболистов, все не так просто, как кажется. Все думают только о деньгах, считают нас богатыми и точка, считают нас привилегированными существами, у которых нет никаких проблем. Мы везунчики, это правда - но мы и жертвуем многим.

Чего тебе не хватает?
- Сложно сказать, чего именно, потому что я в детстве знал, что означает слово "страдание". Но напрягают больше какие-то бытовые вещи. Нам отказано в "нормальности", мы не можем быть просто молодыми ребятами, жить так, как живут другие двадцатипятилетние. Меня тут любят, я это вижу, но для того, чтобы спокойно сходить в супермаркет, я должен прятать лицо.

Однажды ты спрятался в багажнике.
- Вот именно. Я понимаю, что футбол - штука массовая, и, наверное, даже правильно, что все вот так: мы даем выход страсти, и это чувство отражает ту благодарность, которую нам хочет передать публика. Но все-таки я бы иногда хотел просто спокойно поужинать, просто сжевать пиццу, как все люди.

Ну, вечерами, а иногда и по ночам, ты, случается, не отказываешь себе…
- А это меня просто бесит - если что-то такое происходит вокруг меня, из этого сразу почему-то надо делать скандал. Я несколько раз был на людях, однажды, может, пришел домой немного поздно - но ничего общего с гулянками, которые так расписывают.

Представь, какого было Марадоне.
- Но я-то не Марадона даже на четверть, и думаю, что не чувствую и четверти такого давления, какое было на Марадону. Речь ведь о величайшем игроке…

…который месяц назад сказал: майку с десятым номером нужно отдать Лавесси.
- Приятные слова, я был ужасно горд. Могу сказать, что для меня предложенное Марадоной - это честь, но выбирать должны клуб и тифози.

Этот "Наполи" никогда не сдается.
- В "Наполи" всегда было много талантливых игроков , но раньше мы были молодой командой, а сейчас взрослеем на глазах. Весь фокус, думаю, в том, что у нас есть именно такой человек, какой был нужен, чтобы исправить наши ошибки.

Господи, да это объяснение в любви.
- Я просто так считаю. С Маццари мы шагнули на ступеньку выше.

Учитывая, что на вопрос о Скудетто ответа все равно не получить, попробуем зайти с другой стороны: сколько времени потребуется, чтобы его выиграть?
- Тут все связано одно с другим: надо смотреть, останется ли базовой та команда, которая есть, будет ли усиление, появятся ли несколько новых опытных игроков. В этом случае через два-три года всё будет вполне реально.

А что, если в этом году?
- Могу ответить, что в этом году в чемпионате Италии открываются огромные возможности - сейчас все так сбалансированно, что можно попытаться этим воспользоваться.

Говоришь в открытую…
- Риск в том, что нам нужно одновременно играть в трех турнирах. Но таблица говорит сама за себя, и то, как идут дела у грандов, тоже. Мы уверены в наших силах, и в этом сезоне между нами и теми, кто впереди, нет такой пропасти, как раньше.

Год назад ты запустил мячом в Аллегри…
- Его "Милан" играет стабильнее всех. И действительно хорошо играет. А тогда был просто эпизод, забудем про него. Я поступил неправильно, передергался в матче. Когда Аллегри был тут, мы не смогли пересечься, иначе я бы поприветствовал его.

Кавани невероятен.
- Великолепнейший игрок, мы с ним идеально друг друга понимаем. Отличный, спокойный парень, серьезный профессионал.

Три года назад ты сказал, что самый сильный игрок, не считая Месси, это Пасторе.
- Он очень многое умеет и показывает то, что умеет. Не знаю, самый ли он сильный, кроме Месси, но он отличный игрок. Тут, в Италии, стоит провалить один матч - и из тебя тут же сделают котлету…

О чём ты постоянно мечтаешь?
- Что-нибудь выиграть с моей сборной. А сейчас - выигрывать с "Наполи"?

Навсегда в "Наполи" - можно сказать о тебе такое?
- Я искренен и честен и с собой, и с другими, и я не чувствую себя вправе говорить такие вещи. Я знаю, что футбол живет одним днем, и мне тут хорошо, меня ценят, я развлекаюсь, город красивый. Но не знаю, можно ли давать такие обещания.

Потому что если однажды…
- Может, и не будет никакого "однажды", а если будет? И тогда лучше быть откровенным. Я признаю, что мне нравится идея испанского футбола, мне хотелось бы получить такой опыт. Английский футбол тоже хороший, но там больше "физики". Итальянский - самый тактический из всех.

Давай найдем в тебе недостаток: ты мало забиваешь.
- Я тренируюсь, чтобы забивать больше, хотя у меня никогда не было мании непременно забивать. Да и голевые передачи приносят мне очень много радости. Правда, я понимаю, что нападающему нужно забивать как можно больше.

Например, тот пас на Месси в товарищеском матче - всех он так восхитил…
- Но там все сделал Лионель, пас был постольку-поскольку. Я дал ему мяч у штрафной, и он обыграл двоих.

Не скромничай. Давай поговорим о самом красивом голе.
- Начнем с того, что не будем считать те, которые бесполезные. Например, в Милане два года назад - красивый, но к чему он был? Или "Ливерпулю". Или в этом сезоне "Кальяри", на 94 минуте.

До этого ты сказал: я не могу пообещать вечную верность. "Наполи", чтобы удержать тебя, собирается окружить тебя аргентинцами и для начала уже почти купил Фернандеса.
- Он сильный игрок, интересный и молодой, ему есть куда расти. Он только что выиграл чемпионат Аргентины с "Эстудиантесом", и я рад за него. Это команда, где много отличных футболистов, и победили они заслуженно.

Два года назад ты мог уйти в "Ливерпуль". И по этой причине у вас были серьезные разногласия с Де Лаурентисом.
- Время лечит все, и разногласия тоже. Наши отношения с президентом полностью восстановились, у нас большое взаимное уважение.

Твоя жизнь полностью преобразилась - теперь у тебя другая девушка.
- И с ней я очень счастлив. Хотя я был счастлив и с предыдущей. Теперь - другая фаза моей жизни.

Томас, твой сын, может стать футболистом?
- Кто знает? Мне кажется, что да. Было бы здорово - как говорится, яблочко от яблони.

У тебя большое чувство солидарности.
- Я вырос среди трудностей, мне никогда и ничего не доставалось даром, я знаю, что такое страдание.

"Ансур" - твой детский центр.
- Детей там сейчас сорок, но я надеюсь, что смогу его расширить. Там работают мой брат и много других людей. Ко мне пришла эта мысль, когда я вспоминал себя подростком. Сейчас они ждут меня на Рождество, готовят мне праздник, и я счастлив, что вижу, как они немного успокаиваются. Я не хочу, чтобы они пропали, я сделаю что могу. Я открою счет для поддержки людей.

Если отбросить красивые слова - ты в какой-то степени сын Неаполя?
- Италия была в моей судьбе, но тут я задержался. В этом городе меня приняли, и тут я хочу сделать что-нибудь важное.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'