Вингер «Ювентуса» Федерико Кьеза намерен покинуть клуб в летнее трансферное окно, если Массимилиано Аллегри останется главным тренером команды, сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 25.04.2024 00:09:55
«Аталанта» обыграла «Фиорентину» и вышла в финал Кубка Италии, Миранчук
появился на 74-й
Завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 23:09:55
Гендиректор «Интера» Маротта рассказал о ближайших планах клуба
Генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта рассказал о планах по сохранению ведущих игроков команды, а также поделился доводами относительно комплектования состава на будущий сезон.

среда, 24.04.2024 21:44:59
Миранчук — в запасе «Аталанты» на матч 1/2 финала Кубка Италии с «Фиорентиной»
Сегодня, 24 апреля, состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 21:19:40
«Всё будет решать Лёша». Агент Миранчука — об интересе «Торино» и «Фиорентины»
Футбольный агент Вадим Шпинёв, представляющий интересы российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука, высказался о новости про интерес к его подопечному со стороны итальянских клубов.

Тучи над «Олимпико» Чемпионат Италии. 10-й тур.

#14244 09.11.2010 13:43:35
Событие тура

Римское дерби, которое по праву считается одним из интереснейших в мире, на этот раз оставило впечатление недосказанности. Оба мяча были забиты лишь с пенальти, причем в обоих случаях с большой натяжкой можно назвать игру защитников «Лацио» действительно грубой или опасной. Сначала Фабио Симплисио с близкого расстояния зарядил мячом в кисть Стефана Лихтштайнера, которому затем даже потребовалась заморозка, а во втором эпизоде Жулио Баптиста от легкого касания защитника упал на газон. Такая развязка для матча, имеющего статус мирового уровня, – одно разочарование.

«Лацио», несмотря на великолепную организованность в прошлых турах, в этой игре выглядел не так уверенно, а главная проблема – создание и реализация голевых моментов – сильно обострилась. Трио центральных полузащитников «Ромы» успешно перекрыло и без того проблемную атаку «Лацио», а усиление в лице Томмазо Рокки погоды не сделало. Связка Эрнанес-Флоккари-Рокки играла слишком узко и опасных эпизодов с ее участием почти не было: лишь раз после прострела с фланга Рокки мог опасно пробить, но немного не дотянулся до мяча. Клаудио Раньери показал, что и ему не чужды тактические изыски: Даниэле Де Росси, начиная атаки, опускался третьим в центр защиты, позволяя крайним защитникам выходить почти до центральной линии и отодвигать игру от своих ворот.

Незадолго до перерыва поле покинул травмированный Жереми Менез, вместо которого Клаудио Раньери выпустил героя игры с «Базелем» и нового любимца публики Леандро Греко, который впоследствии проведет очень хороший матч, связывая оборону с атакой. Через пару минут после выхода полузащитник забил гол, который из-за спорного офсайда засчитан не был. В начале второго тайма состоялся первый пенальти, особенно обидный для «лациали»: мяч буквально протиснулся в ворота под Фернандо Муслерой, угадавшим направление удара. Рейя, желая растянуть защиту «Ромы», последовательно выпустил двух фланговых игроков, Мауро Сарате и Паскуале Фоджу. И именно после прострела с края у «Лацио» был самый лучший момент для взятия ворот, но Фоджа запустил мяч в крестовину. Немногим ранее Фабио Симплисио тоже угодил в перекладину из очень выгодной позиции. Минут за десять до свистка в матче случился еще один спорный момент: Йон-Арне Риисе в свой штрафной сфолил на капитане «Лацио» Стефано Маури, но арбитр, несмотря на протесты, дал указание продолжить игру. А вскоре «Рома» получила второй и решающий одиннадцатиметровый.

Неудачник тура

«Интер» в домашнем матче с «Брешией» показал, что клубные проблемы обнажаются не только в присутствии Гарета Бэйла. Угодившему в мини-кризис чемпиону нужна была «маленькая победоносная война», чтобы восстановить уверенность в своих силах, но приезжие отказались так просто капитулировать. Побитый травмами «Интер» вынужденно выставил схему 4-4-2 с Уэсли Снейдером в непривычной роли одного из центральных полузащитников, зато в нападение после травмы вернулся Диего Милито. У «Интера» весь матч практически не было настоящих голевых моментов: хозяева нанесли три десятка ударов в сторону чужих ворот, но «Брешия», отрядив в оборону минимум семерых футболистов, особых вольностей в своей штрафной не допускала. Гости оказались более агрессивными и с упоением боролись за мяч, а ярким примером тому стал их одинокий форвард Андреа Карраччиоло. Он здорово цеплялся за мяч и благодаря настойчивости закатил совершенно нелогичный гол в ворота Луки Кастеллацци. Вальтер Самуэль, следивший за форвардом в этот вечер, вроде бы отбил мяч в сторону, но попал в Карраччиоло, и на отскок тот среагировал лучше своего опекуна. Во втором тайме Самуэль и «Интер» еще раз пострадали от Карраччиоло: в столкновении нападающий нанес тяжелую травму защитнику, который теперь из-за разрыва связок колена пропустит остаток сезона. Еще до перерыва поле покинул Майкон, а Снейдера, потерявшего в раздевалке сознание, на второй тайм заменил молодой Оби. «Брешия» удерживала преимущество самым простым способом: внутри ее штрафной порой находилось 7-8 футболистов, не считая соперника. Неудивительно, что добрая половина ударов «Интера» попадала в защитников, а сделать проникающий пас было очень трудно, особенно с учетом невысоких скоростей хозяйской игры. Для разнообразия атаки тренеры передвинули Самуэля Это’О на левый фланг, почти как при Жозе Моуринью, и камерунец оттуда заработал спасительный пенальти. Милито, неплохо отработавший матч, на последней добавленной минуте мог принести победу, но в этом сезоне у него пока что все идет не так.

Герой тура

Несмотря на участие в неявном и спорном пенальти, Самюэль Это’О продолжил тянуть «Интер» на своих плечах. Даже сменив игровую позицию, камерунец остался самым заметным игроком атаки клуба, постоянно получая мяч и за счет успешного дриблинга смещаясь в центр. Горан Пандев ни на фланге, ни затем в центре проявить себя не смог, и вместе с Милито постоянно был под прикрытием многочисленной обороны «Брешия».

Стоит отметить и Эдинсона Кавани, который после трех недель молчания здорово помог усталому «Наполи» в преодолении домашних проблем с «Пармой». В упорном и довольно равном состязании уругваец сделал дубль, причем второй гол, снявший все вопросы насчет победителя, получился исключительно авторским: мяч каким-то чудом проскользнул в узкое пространство между вратарем и штангой.

Тенденция

Тур прошел под знаком кадровых проблем. О неурядицах «Интера» сказано выше, а «Милан» на выезде в Бари бросил в бой глубоких скамеечников Марио Йепеса и Матье Фламини, вдобавок еще дав отдых Андреа Пирло и Алешандре Пато. В римском дерби не смог принять участия Франческо Тотти, а потом травмировался и единственный оставшийся фантазиста, Менез. Но самыми большими оказались трудности «Ювентуса»: туринцы попали в такое безвыходное положение, что в стартовом составе появился Фабио Гроссо, а в центре защиты вышел 18-летний Фредерик Соренсен. В процессе игры вместо травмированного Фелипе Мело пришлось выпустить и еще одного редкого гостя основы, Хасана Салихамиджича. А в Неаполе очередное повреждение получил Себастьян Джовинко, едва оправившийся после предыдущего.

Голы тура

Первое место. Даниэле Конти в матче с «Удинезе».

Второе место. Пато в матче с «Бари».

Третье место. Маурисио Пинилья в матче с «Дженоа» растранжирил не менее трех-четырех голевых моментов, но в итоге забил гол после первоклассного паса пяткой от Хавьера Пасторе.

Цифра тура

2-й тур подряд вне игры остается Антонио Кассано. Конфликт с президентом «Сампдории», несмотря на уже сотню извинений Кассано, так и не исчерпан. Форварду, который очень хочет остаться в Генуе, угрожает разрыв контракта. Тем временем сложности клуба с созиданием и поражением чужих ворот только усугубились: в прошлой игре генуэзцы вымучили гол в добавленное время, а сейчас вообще сыграли всухую, причем без голевых моментов.