Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 14:26:13
Шалимов объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов
Известный российский специалист Игорь Шалимов, во время игровой карьеры выступавший за «Фоджу», «Интер», «Удинезе», «Болонью» и «Наполи», объяснил различия в менталитете российских и итальянских футболистов.

пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.
Реклама

Одно лицо, одна раса

#134533 10.10.2014 15:51:46

«Una Faccia Una Razza» – одно лицо, одна раса. Этот политический лозунг в полной мере отражает теплоту отношений Италии и Греции. Благодаря глубоким историческим и культурным связям греки и итальянцы по праву считают себя братскими нациями – они похожи не только внешне, но и внутренне.

Однако на футболе эта связь практически не отражается. За всю историю греческой Суперлиги в ней играло не более 15 итальянцев, самыми известными из которых остаются Джузеппе Синьори, Бруно Чирилло и Энцо Мареска. А вот в кальчо концентрация греков всегда была чуть выше, и сейчас она достигла рекордной отметки – в серии А выступают сразу девять представителей Эллады.

Скорее всего, это связано с низкими ценами на греческих игроков – по соотношению цены и качества они выглядят весьма привлекательно. Сейчас для Италии это особенно важно – тратить много клубы не могут или не хотят, а найти за вменяемые деньги открытого и усердного грека не так уж сложно.

Вангелис Морас, «Верона»

Высокий и тощеватый центральный защитник начал итальянский путь с «Болоньи», которая выкупила его у АЕКа в 2007 году. Морас провел в ученом городе четыре года, крепко подружился с Франческо Антониоли и теперь называет то время лучшим в своей карьере. Сегодня 33-летний Морас комфортно чувствует себя в обойме «Вероны», демонстрирующей качественный футбол под руководством бывшего либеро «Интера» Андреа Мандорлини. Тем не менее, итальянская карьера Вангелиса Мораса близится к завершению – его контракт с веронцами истекает по окончании текущего сезона.

Лазарос Христодулопулос, «Верона»

Хавбек с труднопроизносимой фамилией – несомненная удача менеджмента «Болоньи», особенно учитывая тот факт, что на момент подписания грека в клубе отсутствовала должность спортивного директора. Зимой 2013 года «Болонья» подобрала греческого сборника Лазароса Христодулопулоса со свободного трансфера, хотя не так давно им интересовался английский «Ливерпуль» и размахивал четырьмя миллионами евро перед носом президента «Панатинаикоса» Джанниса Алафузоса. Выносливый грек идеально вписался в состав и, в отличие от своей новой команды, постепенно прогрессировал. После вылета «Болоньи» в серию Б Лазарос был продан в «Верону» за 1.3 млн евро.


Орестис Карнезис, «Удинезе»

Летом 2013 года «Удинезе» выкупил Карнезиса у «Панатинаикоса» за 750 тысяч евро. Голкипер был немедленно сдан в аренду в испанский фарм-клуб удинцев («Гранаду»), а за место в воротах «Удинезе» конкурировали Желько Бркич, Иван Келава и Симоне Скуффет. Пока эти ребята спорили между собой, Карнезис в Испании останавливал самого Лео Месси. После возвращения в состав «зебр» грек немедленно выиграл конкуренцию и занял место в воротах. Андреа Страмаччони не побоялся сделать ставку на Карнезиса (хотя многие жаждали прорыва от Симоне Скуффета) и не прогадал – в серии А харизматичный и уверенный в себе вратарь сборной Греции уже сделал несколько выдающихся сэйвов.

Панайотис Тахцидис, «Верона»

Самая неоднозначная креатура Зденека Земана последних лет. Панайотис Тахцидис попал в основной состав «Ромы» благодаря выводу за его пределы Даниэле Де Росси – это казалось не просто очередной земанской авантюрой, а настоящим богохульством. Тахцидис очень рано вымахал до 190 сантиметров и в 16 лет стал самым молодым игроком, когда-либо выступавшим в чемпионате Греции за АЕК – его физические данные поражали воображение, а вот техника и игровое мышление скорее расстраивали. Поэтому в Италии Тахцидис прогнозируемо скитается по клубам среднего уровня. Как ни старался старик Земан, выстругать из Тахцидиса звезду топ-класса у него не получилось. Правда, по праздникам Панайотис все же сверкает и иногда забивает голы опьяняющей красоты. 

Панайотис Коне, «Удинезе»

Стиляга, простившийся с вылетевшей из серии А «Болоньей» и нашедший новое пристанище в Удине. Под крылом Андреа Страмаччони Коне пока раскрылся не в полной мере, но его способности и без того хорошо известны – атакующий полузащитник сборной Греции не раз удивлял смелыми проходами и блистательными акробатическими ударами. Моторный, неуступчивый, агрессивный... Коне родился в албанской Тиране, но временами кажется, что перед нами – чистокровный спартанец.


Костас Манолас, «Рома»

Пожалуй, лучший грек в серии А прямо сейчас. «Рома» выложила за 23-летнего защитника Эллады безумные 15 миллионов евро – ход рискованный, но по логике правильный. Ради Рима Манолас отверг Турин и пообещал заставить болельщиков «Ромы» забыть о болезненной потере Мехди Бенатия – его энтузиазм не мог не подкупить Вальтера Сабатини. Пока Манолас провел не так много матчей за «джаллоросси», но по всему видно – это настоящий боец, который принесет клубу немало пользы и не даст в обиду ни себя, ни партнеров.

Василис Торосидис, «Рома»

Торосидис – это футболист из жидкого металла, совершенная модель Т-1000, способная приносить пользу на любой позиции. Вассилис хорошо владеет обеими ногами, не стесняется насмерть биться в обороне, обожает подключаться к атакам, легко меняет фланги. Он неприхотливый, ответственный, энергичный. С его помощью Руди Гарсия может оперативно заткнуть любую дыру. Мечта любого тренера, что тут говорить.

Хосе Холебас, «Рома»

Хосе (или Иосиф) Холебас раскрылся слишком поздно – сейчас ему уже 30 лет, что близко к критическому возрасту для крайнего атакующего защитника. Сил в его ногах уже не прибавится, скорость тоже не возрастет. Но получить такого игрока за 1 миллион евро – это все равно хороший ход, за который Вальтеру Сабатини точно не придется краснеть. У Холебаса есть сильный конкурент в лице Эшли Коула, но грек уверяет, что в случае чего может сыграть и в центре обороны. Так что исполнить роль важного элемента ротации Холебасу по силам.

Иоаннис Фетфацидис, «Дженоа»

А вот и Посейдон. 23-летний Фетфатцидис – единственный грек, играющий в портовом итальянском городе. В «Дженоа» он проводит уже второй сезон, но безграничным доверием Джан-Пьеро Гасперини явно не пользуется. Иоаннис позиционируется как один из главных греческих талантов с целым букетом сильных качеств – он очень быстр, креативен, способен отдать точный длинный пас и хитрый короткий. Однако его небольшой рост и неумение хладнокровно действовать в завершающей стадии атаки порой подводит его. Возможно, именно это заставляет Гасперини делать ставку на других игроков.

Герои мифов

Траянос Деллас, «Рома». Защитник, цементировавший оборону «Ромы» в середине двухтысячных, и ставший чемпионом Европы вместе с национальной сборной Греции. Несколько лет назад Деллас покончил с игровой карьерой и стал тренером – сейчас он работает в АЕКе.

Лампрос Чоутос, «Интер». Один из самых загадочных греческих покорителей кальчо. Этот форвард в разное время числился в составах «Ромы», «Интера», «Аталанты» и «Реджины», но более чем за пять лет не забил ни одного гола и принял участие лишь в 15 матчах. Пять лет назад завершил карьеру. 

Григориос Георгатос, «Интер». «Сумасшедший лысый» левый защитник мог бы добиться в Италии большего. «Интер» купил его за 7 миллионов евро у «Олимпиакоса» (говорят, что Георгатос впечатлил Массимо Моратти в игре Лиги чемпионов против «Ювентуса»), но эти деньги были выброшены на ветер – Георгатос отыграл в Милане лишь один полноценный сезон. Завершил карьеру более семи лет назад.

Георгиос Карагунис, «Интер». Все самое лучшее в карьере Карагуниса случилось уже после «Интера», в котором он провел два сезона и принял участие лишь в 21 матче. Дальше были «Бенфика», «Панатинаикос», «Фулхэм» и безумные приключения в составе сборной Греции. 

Сотирис Нинис, «Парма». Суперталантливый атакующий полузащитник. Так нам говорили. Специалисты восхищались скоростью, дриблингом и ударом Ниниса, поэтому его переход в «Парму» казался огромной удачей президента Томмазо Гирарди. Но ничего хорошего не вышло – по какой-то причине Нинис перестал развиваться и не потянул уровень серии А. Сейчас ему 24 года и он без клуба.


Цисис Вризас, «Перуджа». Не самый плодовитый, но очень трудолюбивый форвард, запомнившийся по выступлениям за «Перуджу» и «Фиорентину». Заканчивал карьеру на родине, а по ее окончании ушел с головой в административную работу. Вризас работал спортивным директором ПАОКа, затем стал его президентом, а еще через какое-то время прибился к штабу Фернанду Сантуша, который работал с национальной сборной Греции.

Александр Скворцов, блог "Мята и базилик" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.9)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'