Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 25.04.2024 21:07:08
Бурук, заинтересовавший «Спартак», может возглавить «Наполи» — Yeni Safak
Главный тренер «Галатасарая» Окан Бурук, к которому по информации СМИ проявлял интерес московский «Спартак», может возглавить «Наполи».

четверг, 25.04.2024 05:41:36
Кьеза намерен покинуть «Ювентус» летом, если Аллегри останется главным
тренером команды
Вингер «Ювентуса» Федерико Кьеза намерен покинуть клуб в летнее трансферное окно, если Массимилиано Аллегри останется главным тренером команды, сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 25.04.2024 00:09:55
«Аталанта» обыграла «Фиорентину» и вышла в финал Кубка Италии, Миранчук
появился на 74-й
Завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 23:09:55
Гендиректор «Интера» Маротта рассказал о ближайших планах клуба
Генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта рассказал о планах по сохранению ведущих игроков команды, а также поделился доводами относительно комплектования состава на будущий сезон.

среда, 24.04.2024 21:44:59
Миранчук — в запасе «Аталанты» на матч 1/2 финала Кубка Италии с «Фиорентиной»
Сегодня, 24 апреля, состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».
Реклама

Морская болезнь

#134431 08.10.2014 07:26:45

Полторы недели назад «Сампдория» одержала победу в пожароопасном «Derby della Lanterna». Из матчей между «Дорией» и «Дженоа» редко получаются произведения искусства, чаще игра двух генуэзских клубов превращается в облегченную версию кровопролитного «кальчо флорентино», где каждый стремится как можно сильнее отметелить оппонента. И если изрезанному боевыми шрамами «Дженоа» такие средневековые сражения к лицу, то «Сампдория» изменила имидж – этот клуб старательно выстраивает положительную репутацию. И, надо сказать, преуспевает – за «Сампдорию» действительно хочется болеть всем сердцем. На то есть несколько важных причин.

Работа с болельщиками

То, с чем почти не заморачиваются в России (простите за эту ремарку), позволило «Сампдории» окружить себя ореолом семейственности и создать собственную систему ценностей. В большинстве своем тифозерия «Дории» аполитична (что для Италии, в общем-то, редкость) и состоит из людей среднего возраста со средним достатком. Мужчин и женщин почти поровну (52% и 48% соответственно).

Фанаты «Дории» не ангелы, и в случае чего способны разнести всю Геную (до сих пор вспоминается позапрошлогоднее коллективное письмо к команде, в котором фанаты называют игроков «ходячими трупами» и требуют от Делио Росси скорейших изменений), но клуб признает, что болельщики – его главный актив. Команда вынуждена делить 600-тысячный город со злейшим врагом, и борьба ведется за каждого потенциального фаната.

Важно также и то, что еще при президенте Риккардо Гарроне были заложены фундаментальные принципы привлечения зарубежных симпатий – «Сампдория» завела аккаунты во всех возможных социальных сетях, и сделала это не для галочки (как часто бывает), а для реальных коммуникаций с болельщиками со всего мира. В результате «Дорию» поддерживает огромное число китайцев, хотя в составе команды никогда не было второсортных азиатов, купленных в «маркетинговых целях» (в отличие от того же «Дженоа»). Китайцы даже создали для себя уютный сайт-форум «Сампдории», кишащий иероглифами. А если спросить их, почему они выбрали себе такую команду, они отвечают: «Потому что у китайцев хороший вкус».

Забавный факт: по словам некоторых из них, они поддерживают «Сампдорию» потому, что у нее самая красивая форма в серии А. Это та самая «Kappa», что еще скажешь.

Кроме того, в Китае «Сампдория» открыла собственные тренерские, менеджерские, медицинские и другие курсы. Все это пользуется успехом.

В самой Генуе все также построено по принципу «болельщик всегда прав». На базе «Сампдории» в Больяско сознательно не стали строить приватную парковку для игроков – таким образом, фанаты могут встретиться с футболистами фактически в любое время. После неудачных матчей они могут быть расстроены и даже злы на футболистов, но это тот риск, на который смело идет руководство клуба ради доверительных отношений со своими тифози. Такого, чтобы на парковке кому-то разбили лоб или лобовое стекло, пока не было.

«Я работаю для того, чтобы болельщики не называли меня дерьмом, когда я уйду. Футбол – это общение и единение, а не барьеры и турникеты», – убежден новый президент «Сампдории».

Грандиозные планы и яркие инициативы нового президента

Его зовут Массимо Ферреро, у него 5 детей и 60 кинотеатров, за его плечами множество фильмов и сотрудничество с самим Тинто Брассом. Актриса-красотка Моника Витти, подарившая Ферреро прозвище «Er Viperetta» (гадюка), оценила смелость и ловкость низкорослого кинопродюсера, который мгновенно отвесил пощечину мужчине, посмевшему оскорбить диву. Поэтому прозвище не несет в себе негативного содержания. Напротив, Ферреро – несколько комичный персонаж, объект смешных пародий.

«Мы планируем построить самый лучший стадион в Европе. Этот проект — мечта.

У стадиона будут велосипедные дорожки. Мы построим его на берегу моря, и каждый сможет взять лодку и посмотреть игру, пробуя песто и другие развлечения Генуи.

Стадион создаст новые рабочие места, откроет возможности для туризма в городе. Будут и другие инвесторы, кроме меня. Этот стадион будет хорош для всех в городе, там можно будет заниматься спортом», – взахлеб рассказывает эксцентричный Ферреро о новом проекте. Возможно, все это останется на бумаге, но верить в реальность подобных проектов всегда хочется до последнего. В серии А появился еще один президент с горячей головой, которую генуэзцы уже попытались остудить всей командой.

Из тех вещей, что уже были претворены им в реальность – уникальный рекламный проект. Летом Ферреро договорился о сотрудничестве с компанией Lucky Red films и разместил на футболках «Сампдории» рекламу фильма Фрэнка Миллера и Роберта Родригеса «Sin City: Sin City: A Dame to Kill For». Жаль только, что не поместился полноценный постер с обворожительной Евой Грин.

Своя атмосфера

Спортивный директор «Сампдории» Карло Ости подбирает игроков на основе не только технических и экономических, но и моральных параметров. Проще говоря, мерзавцев в клуб стараются не брать – это позволяет сохранять приятную атмосферу в раздевалке, на тренировке, в игре. Именно поэтому радикальная часть болельщиков до сих пор недолюбливает Мауро Икарди, который увел жену у Макси Лопеса, и нещадно освистывает его при каждой встрече.

Это не означает, что за «Сампдорию» играют только пай-мальчики, отличники и слюнтяи. Чего стоит один Анжело Паломбо – символ клуба, настоящий лидер, способный яростными выкриками подстегивать партнеров и заводить фанатскую трибуну.

Может показаться странным, что при таких критериях отбора тренером был назначен Синиша Михайлович, который не так давно плевал в соперников и клеймил Патрика Виейра «грязным негром». Но в Генуе неистовый Миха преображается. Он цитирует мудрецов на пресс-конференциях и держит в любимчиках… чернокожего здоровяка Стефано Окаку Чуку.

«Синиша – тренер, философ и поэт», – восхищался сербом Массимо Ферреро после победы в дерби. СМИ не отстают – работа Михайловича оценивается очень высоко, и все чаще журналисты говорят о его возможном назначении в «Интер».

Красивая игра

На самой первой пресс-конференции в «Сампдории» Синиша Михайлович заявил, что трендовые схемы с тремя защитниками его не интересуют – наследие Делио Росси было похоронено без лишних почестей. В прошлом сезоне Михайлович вдоволь наигрался в 4-2-3-1, а теперь он все чаще использует расстановку 4-3-3, которая позволяет «Дории» играть в атаку (временами почти в земанскую – сокрушительную и безоглядную) и по максимуму использовать сильные качества своих футболистов.

Возможно, к игре «Сампдории» не подходит слово «красивая». Она, скорее, приятная – четко выстроенная и очень логичная. Это означает, что команда умеет думать. А в Италии это важнее всего.

Маноло Габбьядини – бриллиант «Сампдории», человек с волшебной левой ногой и тонкой техникой, за которым давно охотятся богатые английские клубы. После тренировок Михайлович часто работает с Маноло индивидуально и помогает тому улучшить удар. Прогресс очевиден.

Еще есть Педро Обианг (незаметный герой средней линии, отвечающий за разрушение чужих атак), Алессио Романьоли (молодая звездочка из Рима, которая в этом году сверкает на стадио «Луиджи Феррарис»), капитан Гастальделло, заводной Сориано. Буквально на днях Карло Ости подписал еще и юного хорватского плеймейкера Карло Лулича, за которым вели наблюдение «Рома» и «Ливерпуль».

В каждой линии есть свой самородок, но круче всех, конечно, Стефано Окака Чука, забивающий совершенно безумные голы:

Окака дебютировал в серии А еще в 16 лет, но по-настоящему поверил в него только Синиша Михайлович. Со спокойствием тибетского монаха Синиша доказывает, что Окака все еще может стать лучшим нападающим Италии, хотя и растратил много карьерных лет попусту. Зерно правды в этом есть – такой мощи и напористости Италия не видела уже давно. В этом Окака превосходит гораздо более одаренного, но жутко ленивого Марио Балотелли.

Красивые традиции

Возвращаясь к болельщикам – «Сампдория» не только пытается завоевать новые симпатии, но и бережно хранит старые. У команды есть верная болельщица Джованна Романато, которая родилась в один год с самой «Сампдорией» (1946). С 1956 года Джованна прикована к постели – в возрасте десяти лет она заболела полиомиелитом (спинномозговым параличом). Вакцины в те времена не существовало, инфекция поразила легкие Джованны, и вот уже 58 лет она жива лишь благодаря аппарату искусственной вентиляции легких, к которому ей приходится подключаться каждые два часа. Она болеет за «Сампдорию» на протяжении шестидесяти лет, потому что когда-то за Примаверу «блучеркьяти» играл ее брат Лино.

Руководство «Сампдории» постоянно поддерживает Джованну. Клуб регулярно организует сбор средств на нужды синьоры Романато, а игроки, тренеры и даже президенты приходят к ней в гости. У нее бывали и до сих пор бывают Аттилио Ломбардо, Джованни Инверницци, Делио Росси, Анжело Да Коста, Энрико Кьеза, Кристиан Карамбе, Микеле Серена, Франческо Педоне, президент Массимо Ферреро, капитан Анжело Паломбо и многие-многие другие. Причем это не разовые акции, а регулярные посещения, которые приносят радость не только Джованне, но и самим игрокам. Анжело Паломбо даже посвятил Джованне один из своих голов.

В общем, все по Марку Твену: самый лучший способ подбодрить себя — это подбодрить кого-нибудь другого.

«Сампдория» – это моя компания. Когда чемпионат заканчивается, мои воскресенья опустошаются», – объясняет Джованна Романато, под окнами которой в дни матчей течет громкая река фанатов, спешащих на «Луиджи Феррарис».

Стать каплей в этой реке – бесценно.

Александр Скворцов, блог "Мята и базилик" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 19, Рейтинг: 4.95)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'