четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».

Лига чемпионов. Финал. «Интер» победил «Баварию» и завоевал трофей

#12354 23.05.2010 10:41:00
Бавария Германия – Интер Италия – 0:2 (0:1, 0:1)
Голы: 0:1 – Милито (35), 0:2 – Милито (70).
БАВАРИЯ: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен, Алтынтоп (Клозе, 63), Мюллер, Олич (Гомес, 74).
ИНТЕР: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву (Станкович, 68), Дзанетти, Камбьяссо, Это О, Снейдер, Пандев (Мунтари, 79), Милито (Матерацци, 90).
Предупреждения: Демичелис (25), Киву (30), ван Боммел (78).
22 мая. «Сантьяго Бернабеу»
Судья: Говард Уэбб.

Об этом матче на «Сантьяго Бернабеу» много писали, говорили, давали разные прогнозы и повторяться нет смысла. Финал есть финал, главный матч сезона. И все-таки отмечу, что «Бавария» и «Интер» имели возможность оформить хет-трик: к победам в национальных первенствах и кубках добавить выигрыш Лиги Чемпионов. А также Луи ван Гаал и Жозе Моуриньо могли встать в один ряд с Эрнстом Хаппелем и Оттмаром Хитцфельдом – победить в самом престижном еврокубковом турнире с двумя разными командами.

Игра стартовала без разведки: на первых секундах «Интер» совершил вылазку к чужой штрафной, на что через пару минут «Бавария» ответила навесом Олича на Мюллера – Самуэль выиграл верховую борьбу у немецкого форварда. Через мгновение Милито получил перспективный пас на ход, но поскользнулся и был вынужден отбросить мяч на Снейдера, голландец искал пасом в штрафной Пандева, но не нашел. Спустя 10 минут после стартового свистка Уэбба Роббен обыграл на фланге Киву, прошел в лицевую мимо Самуэля и сделал пас назад по диагонали – Олич опередил Лусио, но не попал в ворота. Тут же Майкон сбегал вперед, пробил, но очень неточно. Следующий эпизод, который стоит отметить, случился также при непосредственном участии бразильского защитника: Роббен навесил с фланга и в борьбе на «втором» этаже мяч попал в руку Майкона – Уэбб справедливо пенальти не увидел. Затем ван Боммель уронил Пандева на своей половине поля и Снейдер здорово приложился со стандарта – многоопытный Бутт, несмотря на рикошет от головы Алтынтопа, парировал удар голландца. Через пять минут другая голландская «десятка», Роббен, бил после несколько корявых индивидуальных действий Мюллера, но мяч улетел на трибуны. Когда первый тайм перевалил за экватор, Демикелис срубил Милито примерно в той же точке, что ранее ван Боммель Пандева, и Снейдер снова заряжал по воротам Бутта – голкипер правильно выбрал позицию и намертво зафиксировал мяч. Спустя полчаса игры Алтынтоп прорвался по своему флангу в лицевую, прострелил (не сказать, чтобы адресно), однако Жулио Сезар не позволил партнерам турка замкнуть передачу, в эффектном броске забрав мяч. Почти тут же Милито ответил таким же проходом в лицевую, но аргентинец не простреливал, а подавал, и к мячу Снейдер успел, правда, пробил довольно коряво и «круглый» полетел обратно, в направлении Милито. И вот подошла 35-я минута… Мяч оказался у Жулио Сезара, бразилец выбил его на чужую половину поля на Милито, аргентинец скинул снаряд на Снейдера, а главный диспетчер нерадзурри, в свою очередь, передачей выводил все того же Милито на рандеву с вратарем. Переиграть Бутта для Диего было делом техники (форвард мастерски пробил мимо рук голкипера) и счет стал 0:1. В оставшиеся 10 минут тайма «Бавария» трижды более-менее опасно угрожала воротам чемпиона Италии: удар Алтынтопа (поехала опорная нога – несложный удар для Жулио Сезара), удар сместившегося в центр Роббена (мимо) и удар уже в добавленное время ван Боммеля (снова мимо). «Интер» же после гола по-настоящему опасно сходил вперед лишь раз, и это была контратака с участием Милито и Снейдера. Первый добежал до чужой штрафной и выложил мяч под удар второму, голландец неплохо пробил, но находившийся в правильной позиции Бутт отразил удар.

Вторая половина началась с фактически голевой атаки немецкого чемпиона. Олич пяткой элегантно сыграл на Алтынтопа, турок заметил открытую зону, в которую врывался Мюллер и поделился мячом с форвардом. Молодой нападающий вывалился один на один с голкипером, но ему пришлось тянуться к мячу, и удар пришелся в выскочившего из ворот Жулио Сезара (что отнюдь не принижает заслуг бразильского вратаря). «Интер» ответил тут же: Милито с фланга вошел в штрафную и отпасовал на Пандева – Бутт вытащил удар македонца из-под перекладины. На 54-й минуте ван Боммель дал по ногам Пандеву аккурат перед собственной штрафной площадью, однако удар Снейдера со стандарта прошел выше ворот. В следующей же атаке немцев Алтынтоп имел возможность для удара из пределов владений Жулио Сезара, но пробил мимо ближнего угла. За полчаса до финального свистка ван Гаал усиливает атаку заменой Алтынтопа на Клозе и тут же «Бавария» имеет момент. После подачи Роббена со штрафного мяч из борьбы отлетает к Мюллеру – удар и «круглый» попадает в Камбьяссо, после чего выбивается из штрафной. Через пару минут Снейдер снова угрожал воротам Бутта ударом по статичному мячу, однако вратарь снова не дрогнул и без проблем забрал мяч. В ответ Роббен продемонстрировал всему миру фирменный крученый удар с линии штрафной в дальнюю «девятку» – Жулио Сезар в красивом прыжке отправил мяч на угловой. За 20 минут до конца матча «Бавария» заработала очередной стандарт, и после подачи Роббена, мяч отскочил к Оличу – удар хорвата заблокировали. Итальянцы побежали в контратаку: Это’о сыграл на Милито, аргентинец вошел в штрафную, элементарным финтом обыграл ван Бюйтена и пробил в дальний угол – без шансов для вратаря – 0:2. После второго пропущенного мяча немцы перешли к игре по принципу «дай мяч Роббену и жди что он сделает в одиночку». Действия Арьена же разнообразием не отличались: либо передачи поперек поля, либо попытки прорваться по флангу (самостоятельно или же запустив в прорыв Лама). Замена Олича на Гомеса вообще себя никак не оправдала– Марио просто не было видно на поле. На 82-й минуте у подопечных ван Гаала появилась возможность один мяч отыграть – Швайнштайгер смело пошел в обводку и Станкович (заменивший уставшего Киву) вынужден был сбить немецкого полузащитника. Удар Роббена с перспективной точки пришелся в защитников и момент был упущен. Последнюю возможность, отдаленно напоминающую опасный момент, создали Мюллер и Роббен: первый бросил мяч к лицевой линии, второй догнал снаряд и подал в штрафную – очень высоко и очень неточно. Под занавес матча the special one подарил Милито персональные овации, заменив его на 91-й минуте на… Марко Матерацци. Немцы не сумели организовать даже подобие финального штурма, и свисток английского рефери Говарда Уэбба зафиксировал победу «Интера» со счетом 2:0.

Спустя 45 лет нерадзурри выиграли Лигу (Кубок) Чемпионов, заслуженно победив «Баварию». Не стоит забывать, что «Интер» играл не только за себя, но и за всю серию А и победа черно-синих позволит итальянскому чемпионату по-прежнему разыгрывать четыре путевки в Лигу Чемпионов. Что касается немцев, то для них испанская земля снова оказалась несчастливой – но нам ведь это совсем не важно… С победой «Интер», с победой Жозе (возможно в следующем сезоне он будет побеждать на этом стадионе в матчах Примеры), с победой весь итальянский футбол!!! И плевать, что единственным итальянцем в составе оказался вышедший в добавленное к матчу время Матерацци (сегодня плевать).