Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
вторник, 19.03.2024 09:56:58
La Gazzetta dello Sport: «Ювентус» рассматривает возможность замены Аллегри
Туринский «Ювентус» рассматривает несколько кандидатур на замену главного тренера клуба Массимилиано Аллегри.

вторник, 19.03.2024 04:54:03
Экс-игрок «Реала» Робиньо прокомментировал свой тюремный срок за изнасилование
Бывший футболист мадридского «Реала» Робиньо прокомментировал свой тюремный срок за изнасилование в Италии.

вторник, 19.03.2024 03:51:11
«Милан» хочет приобрести экс-хавбека московского «Динамо»
«Милан» заинтересован в покупке полузащитника «Фенербахче» Себастьяна Шиманьского.

вторник, 19.03.2024 03:31:33
Жесус — о расистском скандале с Ачерби: его заявления расходятся с реальностью
Футболист «Наполи» Жуан Жесус отреагировал на слова защитника «Интера» Франческо Ачерби, который опроверг информацию о том, что оскорбил соперника на расовой почве во время матча чемпионата Италии.

вторник, 19.03.2024 02:55:10
Спаллетти объяснил запрет играть в PlayStation в расположении сборной Италии
Главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти объяснил запрет футболистам играть в PlayStation в расположении национальной команды.
Реклама

Осечка Вальтера

#121347 09.02.2014 13:52:26

Впервые в карьере Вальтера Мадзарри могут отправить в отставку. Его команда набрала всего пять очков в семи матчаx, победу же в Аппьяно не праздновали аж с 22 декабря. И хотя Эрик Тохир всегда защищал тренера, терпение его не безгранично. Поговаривают, что Мадзарри поставлен ультиматум – от него ждут результатов в ближайших встречах с «Сассуоло» и «Фиорентиной». А в том, что новый президент скор на расправу, уже смог убедиться Марко Бранка, теперь уже бывший технический директор клуба.

После безвольного поражения в Derby d’Italia от Мадзарри отвернулись последние сторонники. В прессе обсуждают кандидатуры следующего тренера «Интера», хотя большинство из них – Диего Симеоне, Франк Де Бур, Чезаре Пранделли – вряд ли освободятся раньше лета. Доходит до смешного – предлагают вернуть Андреа Страмаччони. За Вальтера вступился лишь Ренцо Уливьери, который заявил, что не видит ошибок в его работе. Довольно сомнительный союзник, поскольку президенту Ассоциации итальянских тренеров по должности положено защищать коллег. Он напоминает священника, которого приглашают к постели умирающего, и еще не было случая, когда к его мнению прислушался хоть кто-то из владельцев клубов.

Завышенные ожидания

Отчасти Мадзарри сам виноват в том, что сейчас на него спустили всех собак. В мае ему досталась команда, занявшая девятое место. В этом сезоне никто и не ждал от «Интера» борьбы за путевку в Лигу чемпионов. Однако с первых матчей «нерадзурри» заявили о себе так, что эксперты моментально повысили ставки. Они вспомнили, что по сравнению с конкурентами «Интер» не занят в еврокубках, и поэтому, дескать, вполне готов к подвигам в серии А. Ничья с «Ювентусом», в матче с которым тренер, вопреки своему имиджу труса, пытался вырвать победу, феерический выигрыш у «Фиорентины», тотальное уничтожение «Сассуоло» и даже не совсем заслуженное разгромное поражение от «Ромы» – все это были достойные образцы футбола à la Мадзарри. 

Стало казаться, что Вальтеру удалось выстроить надежный фундамент, на котором будет расти здание нового «Интера». Людям свойственно верить в лучшее, и каждый раз, когда они обманываются, то всегда негодуют. «Нерадзурри» неплохо начали сезон, что вызвало иллюзии у тифози. Между тем, если оценивать вещи трезво, состав команды не позволяет претендовать на место выше пятого. Не так уж и плохо после самого низкого результата за последние 15 лет.

Преображение и закат Альвареса

Кто из нас по осени не восхищался Рики Альваресом!? В первых турах аргентинец демонстрировал запредельный для себя уровень, получая от прессы «семерки». Благодаря ему полузащита приобрела спаянность – команда по уровню компактности линий (расстоянию между зонами офсайда и нападения) входила в число лидеров серии А. Потом Мадзарри неожиданно поменял местами Альвареса и Гуарина, передвинув колумбийца в трекварти. В прессе зашумели – Андреа Элефанте из La Gazzetta dello Sport старательно искал синонимы слова «идиотизм». На первый взгляд, критики были правы – «Интер» захромал, а в воздухе витало: «Вальтер, верни Альвареса!»

Но Мадзарри знал больше других. Уже на тренировках стало видно, что платье аргентинской Золушки теряет лоск, и Вальтер пытался найти выход, обратившись к опыту предшественника. Выдвинуть Гуарина вперед – было не самым оптимальным решением, но это никак не отменяет того, что Альварес начал сдавать. Лучшее доказательство – последняя игра с «Ювентусом», в которой аргентинец снова вышел на позиции треквартисты, став одним из худших в составе «нерадзурри». Очень легко было поверить в чудо: средний футболист вдруг стал игроком уровня Тотти, но в серии А гораздо чаще случаются превращения по Кафке. Вспомните хотя бы Антонио Ночерино. Быть может, Альварес еще принесет пользу «Интеру», а пока он травмирован, и его функции возложены на Эрнанеса.

Проблема Жонатана

История Жонатана в чем-то схожа со случаем Альвареса. Бразилец тоже ударно провел первую половину сезона, благодаря чему попал во многие символические сборные. Все им восхищались, задаваясь вопросом: а тот ли это футболист, над которым год назад мы смеялиcь? Известный тренер Фулвио Пеа даже назвал его игру выдающейся. Однако в последних пяти турах будто бы вернулся Жонатан образца 2012 года, полностью проваливающий правый фланг.

Плохая форма бразильца серьезно ослабила потенциал «Интера». Дело в том, что в схемах Мадзарри на крайних полузащитников ложится огромный объем работы – выход из обороны, растягивание защиты соперника, построение комбинаций в позиционном нападения. Для эффективного выполнения всего этого от Нагатомо и Жонатана требовалось постоянно перемещаться по полю. Мадзарри понимал, что рано или поздно бразилец устанет, но травма Дзанетти и уровень Перейры лишили его возможности использовать ротацию. В результате Жонатана загнали, как породистого скакуна. Особой вины тренера здесь нет, поскольку перепады формы эстерни – обычное явление для вариаций модуля 3-5-2. У того же Конте в «Ювентусе» Лихтштайнер и Асамоа то блистают, то уходят в тень, и тренер, чтобы держать их в тонусе, время от времени выпускает Ислу, Пелузо и остальных. Теперь и Мадзарри сможет прибегнуть к этом приему – приобретение Данило Д’Амброзио увеличило вариативность сочетаний на флангах и позволит Жонатану перевести дух.

Отсутствие центрфорварда

Почти весь сезон Мадзарри вынужден ставить Родриго Паласио на непривычную для него позицию prima punta. Тот факт, что аргентинец справляется с этой ролью, не отменяет того, что он для нее не предназначен. Тренер «Интера» рассчитывал на скорое возвращение Диего Милито, но того подкосила очередная травма. Только сейчас Принц начинает приходить в себя, но до обретения былых кондиций еще далеко. Мауро Икарди, забивший памятный гол в ворота «Ювентуса» на «Джузеппе Меацца», вроде бы неплохо начал, но тоже травмировался, а потом и вовсе занялся решением личных проблем. У Бельфодила как-то сразу не заладилось – алжирец почти всегда выглядел бледно, за исключением, пожалуй, матча с «Торино», и, в конце концов, отправился в аренду в «Ливорно». Вот и остался «Интер» с одним Паласио на острие, а когда нужно создать глубину атаки, потолкаться и продавить, он – не самый лучший помощник.

«Мадзарри и не собирался играть с одним нападающим. В Неаполе он привык, что у него впереди есть кто-то вроде Эдинсона Кавани», – писал недавно Марко Майоли. Возможно, поэтому мы еще и не видели настоящий «Интер», каким его задумал Вальтер. Если обратиться к его опыту работы в «Наполи», то логичнее ожидать чего-то вроде 3-4-2-1 или 3-4-1-2, где вместо Лавесси будет Паласио. Пока же Мадзарри вынужден искать совсем уж нестандартные выходы – на последних тренировках он пробовал на позиции seconda punta даже Фредди Гуарина.

Провалы в обороны

«Интер» слабо играет в обороне. Это расхожее утверждение в целом справедливо, хотя в серии А намного меньше пропускают только «Ювентус» и «Рома». Тем не менее, когда критикуют защиту «нерадзурри», непременно вспоминают, что Мадзарри является специалистом в этой области. Но и тут у него возникли кадровые проблемы. Уго Кампаньяро – единственный проводник идей тренера, знакомый с ними по «Наполи», пропустил большую часть сезона. А ведь именно он должен был играть ключевую роль в начальной фазе владения мячом – аспекту, которому Мадзарри уделяет особое внимание. Как раз в построении системы «антипрессинга» эксперты и видели главный секрет тактической сбалансированности команды.

Если уж в чем и обвинять Мадзарри, то это в неумении наладить контакт с Андреа Раноккьей, который совершает множество ляпов, но когда пребывает в хорошем настроении, способен выдавать сильные матчи. Эту особенность защитника подметил еще Джампьеро Вентура, тренировавший его в «Бари». Андреа – типичный троечник, которого нужно постоянно убеждать, что, несмотря на явные пробелы в футбольном образовании, он сможет сдать экзамен на «отлично». Только тогда он играет на «хорошо», а иногда и вовсе блистательно, как в одиннадцатом туре в Удине. Мадзарри же не стал с ним возиться, фактически отказав футболисту в доверии. Но не лучше ли было иметь, пусть и на скамейке, мотивированного Раноккью?

Смена власти

В любой компании смена руководства приводит к волнениям среди работников. Каждый озабочен сохранением своего места, что негативно сказывается на результатах. В 2009 году «Ювентус» Чиро Феррары успешно стартовал, но потом в Турине зачем-то решили заменить президента клуба Джованни Коболли Джильи. И хотя назначение Жан-Клода Блана было запланировано намного раньше, по времени это совпало с игровым кризисом «Старой Синьоры», закончившимся вылетом «Юве» из Лиги чемпионов и отставкой Феррары. До сих пор многие недоумевают: почему нельзя было решить кадровые вопросы в межсезонье?

В «Интере» же произошло нечто большее. Закончилась эпоха семьи Моратти. В этой ситуации тренер, которого приглашал предыдущий президент, находится в некоторой изоляции. «Хотим мы или нет, но в Аппьяно чувствуется вакуум власти», – утверждал Маттео Делла Вите. Положение усугубилось еще и тем, что в этом сезоне начал сдавать Хавьер Дзанетти, впервые за карьеру объективно не проходящий в стартовый состав. Пусть власть аргентинских сенаторов не всегда была во благо, но когда Дзанетти, Камбьяссо и К° вставали на сторону тренера, сила команды многократно увеличивалась. Однако авторитет Дзанетти всегда подкреплялся уровнем его игры. Сейчас же капитан не может выйти на поле и сказать: «Делай как я!» Трудно вообще придумать худшую ситуацию для тренера, поскольку в «Интере» смена собственника совпала со сменой поколений.

Несмотря на все проблемы, «Интер» пребывает в районе пятого места. Для того чтобы претендовать на большее, у «нерадзурри» просто нет ресурсов. Да и Мадзари не безгрешен. Он не всегда адекватно оценивает противника, часто запаздывает с заменами и чрезмерно доверяет Кузмановичу. Однако, уволив тренера, Эрик Тохир уподобится Массимо Моратти, который в 1998 году отправил в отставку Луиджи Симони, так и не увидев подлинное воплощение идей тренера.

Все обвиняют Мадзарри, что он постоянно жалуется и ноет на пресс-конференциях. Это так, но что прикажете делать, если судьи, по самым скромным подсчетам, лишили «Интер» семи очков. Чего только стоит незасчитанный гол Юто Нагатомо в недавнем матче с «Кьево»! Если бы у «нерадзурри» сейчас было очков 40 – сколько у «Фиорентины» – тон комментариев наверняка был бы несколько иным. Но ведь, по большому счету, нет никакой разницы между четвертым и пятым местом – Лига чемпионов не светит ни тем, ни другим!

Мадзарри не обладает выдающимся тренерским талантом, но он много работает, порою просиживая вместе с помощником Николо Фрусталупи до утра над разбором прошедшего матча. Он совершенно не умеет нравиться людям, и у него не так подвешен язык, как у Винченцо Монтеллы, из которого получился бы отличный политик. Порой тренер «Интера» говорит непопулярные вещи, хотя в этом он мало чем отличается от большинства коллег. Однако именно он одной неудачной фразой умудряется нажить себе очередного врага среди журналистов. Понять его могут лишь избранные – те, кто знает цену упорному труду. Но судят его другие, которые почему-то считают, что разбираются в профессии тренера лучше всех.

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.73)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'