Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Записки дилетанта

#12071 15.02.2010 19:57:32
В преддверии евро-кубковой весны я попросила нескольких своих друзей, отчаянных футбольных болельщиков, понимающих футбол и живущих им, охарактеризовать одним двумя словами пять итальянских клубов: «Интер», «Рому», «Милан», «Ювентус» и «Фиорентину». «Милан» и «Рома» получили очень много схожих определений: «команды настроения», в которых игра и результат порой зависят от настроения сенаторов, бразильцев, еще чего-то эфемерного, не позволяющего этим, амбициозным классным клубам, претворять свои амбиции и класс в заслуженные победы, а еще их назвали «стилягами» и «пижонами», что тоже достаточно точно передает то, как высокомерно выглядят эти команды в играх с откровенно слабыми соперниками, и порой эта переоценка собственных сил и собственной значимости играет против них самих. Но такова природа этих команд, а против природы, как известно …, вообще трудно ей сопротивляться. И одно уточнение, говоря о римлянах, почти все имели в виду «Рому» Спалетти. То, что сейчас делает с «Ромой» Раньери, может быть и дает результат, но, на мой взгляд, превращает еще вчера гордых волков, в послушных и осторожных псов. Не поэтому ли так задумчив последнее время Даниель Де Росси, и не оттого ли такая тоска была в глазах Императора Франческо в последнем матче с фиалками. Что касается «Фиорентины», то многие назвали фиалок футбольной Золушкой, которая еще не определилась, кем же она хочет быть, вечной служанкой или красоткой-принцессой. Последняя игра с то же «Ромой», кажется, показала и доказала всем, что «Фиорентина» достойна, быть принцессой, вот только осталось совсем чуть-чуть, разыскать второй башмачок и не потерять Чезаре Пранделли, о котором уже тайком мечтает «Ювентус». «Старая Синьора», сегодня, к огромному сожалению, в первую очередь ассоциируется со словом «невезение». Самая титулованная команда Италии никак не может перебраться с черной полосы на белую: понижение в классе, два года без Европы, смена состава, сомнительное усиление, вылет из ЛЧ, отставка тренера (бедняга Чиро, он то в чем виноват?), бесконечные травмы игроков все просто подкосило «старушку». Но вопреки всему, «Ювентус» также любим, не смотря на все протесты, негодующие толпы фанатов, баннеры на трибунах, требующие немедленных перемен и прочее. «Юве» - «народная команда», «соседские парни», звезды, как-то по хорошему лишенные звездности, а посему заслуженно обожаемые многочисленный армией болельщиков.
И, наконец, клуб, уже несколько лет, не дающий спокойно спать всем вышеперечисленным итальянским грандам, клуб, вызывающий у одних восторг, у других неприятие, причем и те и другие могут вполне аргументировано обосновать свои чувства. « Интер» – это «танк», «машина Моуриньо», «легионеры». Почему никто не сказал: « чемпионы? Зависть? Кто знает, мне, яростной фанатике «Милана», сложно давать объективную оценку «кузенам». Наверное, для кальчо - чемпионы, это не только взятые три очка в каждом матче, это еще и особая харизма, которой в «Интере», на мой взгляд, присутствует только у Хавьера Дзанетти, обладающего замечательными лидерскими, профессиональными и футбольными качествами, да, пожалуй, Марко Матерацци, хотя харизма последнего во многом держится на его бойком и хорошо подвешенным итальянским языке, но после чемпионства скуадры 2006 года рука не поднимается написать что-то этакое в адрес Матрикса.
Коуч «Интера» - великий Жозе Моуриньо, чертовски обаятелен. Его «Интер» вовсе не так уж и обаятелен, но отлично скроен и безукоризненно сшит.
В «Интере» Моуриньо нет ни императорской надменности «Ромы», ни семейной философии «Милана», нет простоты и обаяния «Ювентуса» и бесшабашного азарта «Фиорентины», но его умение играть с каждым из соперников в его игру ради своей победы просто завораживает. Завораживает не только маленькие клубы, не знающие футбола за пределами кальчо, но и таких евродинозавров как «Милан», который в отличие от «Интера», познал вкус побед над всеми европейскими грандами ( и «Интером» в том числе). В последнем миланском дерби дьяволы были не то, что плохи, вовсе нет, «Милан» бежал, атаковал, пасовал, бил по воротам, вступал в единоборства, но все это как-то изначально было обречено на поражение… Спокойный и уверенный сине-черный удав Моуриньо проглотил команду симпатичного Леонардо.
В чем феномен такой несокрушимой поступи «Интера» по футбольным полям Италии, и почему тот же несокрушимый в серии «А» «Интер» так невыигрышно, во всех смыслах смотрелся не только на Камп Ноу, но и на скромном стадионе казанского «Рубина» в групповом турнире Лиги Чемпионов? Может быть, слабость начинается там, где начинается и сила? Может быть, стоит чуть-чуть добавить огня в бесстрастную мощь команды Моуриньо. При Манчинни, «Интер» смотрелся в Лиге получше, живее, азартнее, чувствовалась нацеленность на борьбу и победу, а если этого не получалось, то хотя бы было весело и задорно, дрался с испанцами Бурдиссо, горел Сан-Сиро, а разъяренные фанаты после очередного проигрыша клуба в 1/4 ЛЧ встречали кузенов в аэропорту с солидным запасом камней для обстрела. Но, групповой этап команда Манчини проходила на одном дыхании. Быть может дело в том, что в те славные времена у «Интера» был хотя бы тренер-итальянец, что придавало «Интеру», практически не имеющему в своем составе соотечественников, особый ни с чем не сравнимый итальянский шарм, этакий флер «желания победы». Пусть даже в то время Манчини не был тренером-победителем, а «Интер» и в чемпионате был не настолько непобедим. Теперь «Интер» бессменный (на языке так и вертится «бессмысленный и беспощадный») чемпион Серии А последних лет, а у руля этого непотопляемого сине-черного эсминца стоит бравый капитан, профессор Жозе. Но впечатляющих побед в Европе, сродни последней победе Милана над Реалом, победе вымученной, на зубах, на кончиках нервов, когда россо-нерри были далеко не в лучшем физическом и психологическом состоянии, но от этого победе не менее красивой и значимой, в новейшей футбольной истории «Интера» до сих пор нет. Как и нет итальянцев в составе «Интера», по крайней мере, постоянно играющих, не считая юного Сантона, милостиво прощенного за былые шалости португальским тренером и теперь показывающим далеко не худшую игру, да строптивого Балотелли. Но Сантон играет до выздоровления румына Киву, а Марио (помните, как трудно идти против своей природы), скорее всего, уже летом упадет за неплохие деньги в объятия какого-нибудь хорошего европейского клуба, благо желающих хоть отбавляй.
Без сомнения команде, которая хочет добиваться успехов на евроарене, нужны не только футбольные работяги, но и яркие личности, звезды, и легионеры в том числе, но, команда, на протяжении нескольких последних лет берущая скудетто, и не делегирующая в сборную ни одного футболиста, по причине отсутствия в состав играющих итальянцев – это уже за гранью. По крайней мере, для меня.
Совсем скоро нас ждут противостояния итальянских команд в Европе. Пожелаем удачи «Ювентусу» и «Роме» в Лиге Европы, пожелаем «Фиорентине» с итальянским изяществом выиграть непростую битву за место под лигочемпионовским солнцем с набравшей прекрасную форму «Баварией», отомстив за унижение «Ювентуса».
И кончено две так называемые «супербитвы»: «Милан» - «Манчестер» и «Интер-Челси». Я не буду говорить о первой паре, результат непредсказуем, рассуждать трезво мне не позволяет сердце, я просто буду болеть и верить, что в этом матче у моей команды будет настроение, будет классная игра и будет результат, достойный игры, достойный людей, которые придут 16-го на сан Сиро и тех, кто замрет с валидолом в спорт барах и у своих телевизоров, а зная, «Милан», я не сомневаюсь, валидол нам таки пригодится. И пусть футбольный Бог в этот вечер наденет футболку россо-нерри.
Совсем другое дело матч «Интер» - «Челси». Симпатяга Анчелотти уверен в своих парнях и их победе на Сан-Сиро. В недавнем интервью он сказал: «Я сравнил бы «Манчестер Юнайтед» с «Интером», «Арсенал» - с «Ромой», а «Манчестер Сити» - с «Фиорентиной». Однако я хочу сделать так, чтобы можно было сравнить «Челси» со своим прежним клубом «Миланом». Если мы сможем повторить некоторые из прошлых достижений красно-черных, но это было бы совсем не плохо». Черт возьми, как приятно, что в груди, так быстро пристрастившегося к бекону на завтрак Карлетто, все еще бьется черно-красное сердце.
Мне кажется, предстоящий матч во многом будет матчем Дрогбы и Милито. Вратари в командах примерно одного уровня (Сезар, все та-ки лучше), центр беки «Интера» мне кажутся послабее Карвальо и Терри, фланги и центр поля у «Челси» точно не слабее чем у кузенов, На мой взгляд, именно форварды должны сыграть решающую роль. Мне нравится Дидье в его игре есть страсть и зрелищность, иногда это ему мешает, а вот Милито помешать трудно, он явно не зажигает на поле, - просто делает свою работу, регулярно воплощая ее в забитые мячи. И все равно, я ставлю на победу аристократов. Если выиграет «Интер», то, скорее всего, сделает он это ногами и светлой головой простого аргентинского парня Диего, так долго шедшего на свой футбольный Олимп. Возможно, настал его звездный час? И это будет его заслуженная победа, а вот будет ли это победой «Интера» мы узнаем совсем скоро.
Forza Milan! И две итальянские команды в матче за Суперкубок Европы!

Возврат к списку

(Нет голосов)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'