Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Хор "Ромы"

#119449 23.01.2014 16:36:48

В аэропорту Фьюмичино его встречают триста человек. Встречают по-итальянски. От зала прилета до стоянки такси – метров двадцать, но этот путь занимает у Стротмана несколько минут. Журналисты и болельщики образуют вокруг него неистовую давку. Стротман не успевает оглянуться, как его шею окутывает желто-красный шарф, затем еще один – но его Кевин растягивает над головой, чтобы побороть смущение и соответствовать духу ситуации. Сотни взвинченных парней рвут глотки: «Ке-вин! Ке-вин!» и еще крепче сжимают Стротмана. Взрослые мужчины забираются на чужие плечи, чтобы сделать кадр поэффектнее. Стротмана (хотя скорее – всю эту движуху вокруг него) снимает на видео даже стюардесса Alitalia в зеленом жакете.

После ухода семейства Сенси «Рома» выкинула на помойку истории два сезона. Американские хозяева клуба опьянили болельщиков сентиментальными лозунгами про скудетто и атакующий футбол, но добились только седьмого и шестого места. Один из авторов этого нового римского проекта, гендиректор Франко Бальдини, плюнул на его перспективы и махнул в «Тоттенхэм». Маркиньоса унесло в Париж. Задумался об уходе патриот из патриотов, Даниэле Де Росси. Только тифози «Ромы» некуда было идти. Мечты и надежды – воздух болельщиков, и этим смутным летом им хотелось одного – вдохнуть новую порцию оптимизма. За ней они и помчались в римский аэропорт жарким июльским днем.

В Голландии Стротман прослыл исключительным талантом три года назад. Ван Марвейк призвал Кевина в сборную из «Утрехта» и назвал его «удивительной смесью Найджела Де Йонга и Рафаэла ван дер Варта». ПСВ купил Стротмана в одном пакете с Дрисом Мертенсом за 13 миллионов евро, а уже через год с небольшим Луи ван Гал сделал Стротмана самым молодым капитаном в истории сборной Голландии. Лидерская харизма отличала Кевина с юности – впервые он натянул капитанскую повязку еще в 19 лет, в роттердамской «Спарте». Когда на отборочный матч с Румынией ван Перси, ван дер Варта, де Йонга и других вице-чемпионов мира вывел 22-летний щетинистый брюнет, никто в Голландии уже и не удивился.

«Стротман знает, что красноречивым может быть и молчание, – говорил спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини, – Он быстро завоевал авторитет в сборной Голландии, где хватает опытных игроков, он знает, как его команда должна обороняться и атаковать, он уверен в себе и распыляет эту уверенность по всему полю».

Самыми активными охотниками за Стротманом весной считались «МЮ» и «Милан», но первые увлеклись церемониями передачи власти, отложив покупку Стротмана на потом, вторые не решились на солидные траты и оказалось, что, когда Кевин созрел для отъезда из Голландии, конкретное предложение ему поступило только одно – от «Зенита» (его Стротман отверг). Подкараулив момент, в ситуацию вмешался Вальтер Сабатини. Человек, который привез в серию А Пасторе, Ламелу, Иличича, Коларова и Маркиньоса, с уходом Бальдини получил самостоятельность в кадровых вопросах и ради Стротмана вытряс из американских владельцев самую крупную инвестицию за время их правления в «Роме» – 16,5 миллиона сразу и 3,5 миллиона потом.

«Кажется, ПСВ и не думал так много получить от моей продажи, но меня такая сумма только сильнее мотивирует – я чувствую эмоциональное родство с «Ромой», – сообщил Стротман, добравшись из аэропорта в Брунико, где его новый клуб разбил тренировочный лагерь. Произнеся эти слова, Стротман растянул перед журналистами майку «Ромы» с шестеркой – номером, который был выведен из обращения десять лет назад, после ухода из футбола Алдаира. Номером, который сам Алдаир попросил вернуть ради кого-то достойного. «Рома» выбрала Стротмана.

Перед вылетом в Рим Стротман получил сообщение от Алессандро Флоренци: «Извини, что обыграли вас на Евро U-21. Добро пожаловать в «Рому». В середине нулевых Флоренци болел за «Рому» Спаллетти на разбитной южной трибуне Стадио Олимпико, в прошлом сезоне и сам заискрился в «джаллоросси» у Земана, а, пока Стротман летел из Амстердама в Рим, делился с партнерами воспоминаниями о схватке с Кевином в полуфинале молодежного Евро в Израиле: «Он очень сильный, техничный и у него прекрасная левая».

Приехав в Брунико, Стротман очутился в необычной и раскаленной среде. Руди Гарсия запретил футболистам выпивать больше одной бутылки воды за одно занятие, обязал их надевать щитки на двусторонние матчи, запретил вход на тренировки посторонним, а затем, едва освоив итальянский, вышел на разговор с разгневанными тифози, протестовавшими против политики клуба. Наконец, «Рома» осталась без технического спонсора. Контракт с Kappa разорвали из-за некачественной экипировки, контракт с Nike вступит в силу только грядущим летом, поэтому форму на сезон-13/14 «Роме» пришлось проектировать и шить самой. И даже в такой нервозной обстановке Стротман быстро обжился в новой команде и уже к концу межсезонья убедил партнеров и тренера, что он именно тот, кто нужен. Тот, кто добавит игре «Ромы» мудрости, стройности и продуманной агрессии. Тот, кто заполнит пустоту между ветеранами (Тотти, де Росси) и молодежью (Флоренци, Додо). В канун старта итальянского сезона Даниэле Де Росси признался, что хотел уходить, но передумал, увидев, на что стала способна «Рома» с новыми игроками – Стротманом, Майконом, де Санктисом и Бенатиа.

В третьем туре «Рома» возилась с «Пармой» и к перерыву уступала. В середине второго тайма Стротман аккуратным пасом метров на двадцать нашел в штрафной Тотти, и тот вывел «Рому» вперед (до этого забил Флоренци), а, когда в конце матча римлянам выпало бить пенальти и к точке устремился Боррьелло, Де Росси остановил его и сказал, что бить будет Стротман – голландца окончательно признали в «Роме» за своего. Кевин забил свой первый мяч в серии А, а через неделю, после победы в римском дерби и слез Бальдзаретти, «Рома» поднялась на первое место и не оставляла его до конца ноября.

В начале октября Стротман вдохновенно выступил на «Сан-Сиро». Играя, как обычно, чуть левее Де Росси, Кевин устроил три опасных момента у ворот Хандановича, и один из них за минуту до перерыва реализовал Флоренци. Через пару недель в Удине Стротман не только выводил на удар товарищей, но и дважды пробил по воротам сам. После удаления Майкона «Рома» почти полчаса играла в меньшинстве, но за десять минут до финала Стротман получил из глубины передачу от Де Росси, увидел набегающего Брэдли и вывел его на удар, который принес «Роме» девятую победу подряд.

На излете первой декады декабря моднейшие итальянские сайты облетели фотографии Стротмана и его девушки, Тары Полс, во время шопинга на виа дель Корсо. Едкие подозрения в предпраздничной расслабленности Стротман отмел новым концертом в Милане. Сначала ловко отпасовал в центр вратарской Дестро, открывшему счет, а в начале второго тайма метко пробил с одиннадцати метров. Наконец, именно позавчерашний пас Стротмана от лицевой на Жервиньо обеспечил «Роме» кубковую победу над «Ювентусом».

Образовав с Де Росси и Пьяничем одну из самых качественных полузащит в мире, Стротман показал, что такое центральный хавбек десятых годов. Он присваивает мяч в середине поля (64 отбора и 23 перехвата в чемпионате) и стремительно разгоняет атаки. Стротман отдает в среднем по 65 пасов за игру и уже 30 раз выводил партнеров на решающий удар – 6 его передач становились голевыми. Он забил 5 мячей, и больше него в «Роме» не забил никто. В серии А Стротмана пока превосходит только Артуро Видаль, который забил вдвое больше мячей, но, во-первых, Кевин куда аккуратнее в передачах (88,8 % точности против 84,1 у Видаля), а во-вторых – пусть в это уже слабо верится – в серии А он всего полгода, а Артуро – третий сезон.

64 отбора, 23 перехвата, 6 голевых передач, 5 голов – важные цифры, но, на мой взгляд, не более важные, чем количество болельщиков, полгода назад запрудивших аэропорт Фьюмичино, чтобы встретить свою новую надежду. Надежду клуба, израненного обломавшимися грезами 2011-2012 годов, но исторически обреченного на гипертрофированные ожидания.

Стротману хватило шести месяцев, чтобы вскружить голову всей Италии, и дух захватывает от того, что это веселье только начинается.

Денис Романцов, блог "Душевная кухня" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 23, Рейтинг: 4.78)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'