Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 18.04.2024 19:09:58
Капелло: Анчелотти — величайший тренер в мире, его результаты доказывают
это
Бывший тренер сборной России Фабио Капелло поделился мнением о соотечественнике Карло Анчелотти, возглавляющем мадридский «Реал», после того, как «сливочные» прошли в полуфинал Лиги чемпионов, обыграв в 1/4 финала этого турнира «Манчестер Сити» (3:3, пен.

четверг, 18.04.2024 18:30:35
«Милан» летом рассмотрит предложения о продаже двух своих полузащитников
— Football Italia
Итальянский «Милан» в следующее трансферное окно рассмотрит предложения о продаже полузащитников Ясина Адли и Исмаэля Беннасера.

четверг, 18.04.2024 18:18:36
Боссы «Ромы» довольны, что Де Росси не жалуется на судей так же часто,
как Моуринью — FI
Руководству «Ромы» нравится, что главный тренер команды Даниеле Де Росси не жалуется на судейство так же часто, как это делал предшественник итальянца, португальский специалист Жозе Моуринью.

четверг, 18.04.2024 10:38:35
В «Роме» заявили о возможности построить долгосрочный проект с Даниэле
Де Росси
Итальянская «Рома» на официальном сайте опубликовала совместное заявление владельцев клуба Дэна и Райана Фридкиных о работе с главным тренером Даниэле Де Росси.

среда, 17.04.2024 20:35:48
Защитник «Ромы» Н'Дика выписан из больницы после потери сознания в
матче Серии А
Защитник «Ромы» Эван Н'Дика выписан из больницы по итогам обследования, проведённого после потери игроком сознания в матче 32-го тура итальянской Серии А с «Удинезе».
Реклама

Взлет разрешен

#105602 12.09.2013 14:04:59

Пижон, насаждающий чуждую испанскую идеологию, последователь Лучано Спаллетти и соратник Чезаре Пранделли – читайте о человеке, который преобразовывает кальчо и не боится меняться сам.

Небольшой городок Помильяно Д’Арко региона Кампанья известен тем, что в нем родились два знаменитых футболиста: Антонио Ди Натале и Винченцо Монтелла. В середине 1990-х их пути ненадолго пересеклись в «Эмполи», дальше же каждый пошел своей дорогой. Антонио стал лидером и символом «Удинезе», и по сей день местные тифози молятся Святому Фортунато, покровителю Удине, чтобы Ди Натале продлил контракт хотя бы еще на год. Винченцо же всегда тепло встречают в Генуе и Риме. Там до сих пор вспоминают L’Aeroplanino – форварда, который любил праздновать голы, широко раскинув руки.

По завершению карьеры футболиста Винченцо пару лет возился с giovanissimi в «Роме», а после отставки Клаудио Раньери получил шанс потренировать главную команду «джаллоросси». Однако Розелла Сенси продала клуб американцам, а новые хозяева отказались от услуг молодого тренера, отдав предпочтение Луису Энрике. Потом была уютная «Катания», с которой Монтелла занял 11 место в Серии А. Тогда же он получил лицензию категории Pro и окончательно превратился в il tecnico napoletano – так итальянская пресса, отдавая должное кампанелизму, называет выходцев из провинции Наполи. И наконец семья Делла Валле, обжегшись на Синише Михайловиче, сделала, на первый взгляд, нелогичный выбор, пригласив во Флоренцию второго подряд экс-тренера «Катании».

Заместитель главного редактора La Gazzetta dello Sport, а также давний и преданный тифозо «Виолы» Лука Каламай был первым, кто догадался, что Монтелла задумал создать в «Фиорентине» нечто принципиально новое. Хотя прошлой осенью вся Италия находилась под впечатлением от зрелищного стиля «фиалок», большинство все же отказывалось видеть в этом какую-либо систему. «Выезжают за счет индивидуальных качеств Йоветича», – писали скептики. Каламай же ввел в оборот термин «маленькая Барселона», уточнив при этом, что Монтелла не слепо копирует методики Гвардиолы, а, беря их за основу, преобразовывает исходя из особенностей кальчо. Кроме того, он начал играть по схеме, которая, по мнению журналиста, в ближайшие годы станет доминирующей в Италии. И Лука не ошибся. Прогресс Монтеллы был моментально замечен, и с тех пор Чезаре Пранделли и Антонио Кабрини, его коллега по женской сборной, стали частыми гостями на тренировках «Фиорентины». А в ноябре 2012 года во Флоренции высадился целый десант тренеров во главе с легендарным бразильцем Фалькао. Винченцо Монтелла лично провел семинар, которым все присутствующие остались довольны.  

Тактические предпочтения

Первостепенное внимание Монтелла уделяет тактике. Говорят, что он на ней просто помешан. Основной схемой «Фиорентины» до последнего времени являлась 3-5-2, но на тренировках постоянно наигрывают 4-3-1-2 и 4-3-3, которые использовались им еще в «Катании». В любой момент команда может перейти с одной схемы на другую – в последней игре против «Дженоа» была успешно опробована гостевая модель 4-3-1-2. При этом сухие цифры не имеют какого-то фундаментального значения. Часто тренер идет наперекор классическим канонам, преподаваемым в Коверчано, смело пренебрегая симметрией в игровых построениях. Повторяя слова La Nazione, Монтелла вообще освободил «Фиорентину» от каких-либо догм. Именно поэтому итальянская пресса чаще всего ошибается при определении игрового модуля «фиалок». Никто не знает, что в очередной раз выкинет их тренер.

Особенности тактических принципов Монтеллы:

1) Крайние полузащитники располагаются непривычно высоко, так что их в некоторые моменты даже можно считать форвардами. В этом отличие Монтеллы от Антонио Конте, который в «Ювентусе» предпочитает традиционных эстерно.

2) Монтелла – сторонник использования реджисты – полузащитника, регулирующего темп и направление атак. Однако у него на поле могут находиться сразу два «мозговых центра» – это снижает эффективность персональной опеки диспетчера. В прошлом сезоне такими футболистами были Давид Писарро и Борха Валеро. В случае необходимости к реджисте в пару ставится игрок с функциями инконтристы (как Массимо Амброзини в последнем туре). Требования к диспетчеру, установленные Монтеллой, очень жесткие – в оборонительной фазе он должен наравне со всеми участвовать в отборе мяча, что точно приведет к уменьшению роли Давида Писарро в этом сезоне.

3) Наличие двух диспетчеров в опорной зоне ничуть не мешает Монтелле прибегать к услугам треквартисты. В настоящий момент функции «десятки» возложены на Альберто Аквилани, который именно во Флоренции наконец-то заиграл на достойном своего таланта уровне.

Любовью к тактическим парадоксам Монтелла заразился от Лучано Спаллетти, которого считает лучшим в профессии тренера

4) В этом сезоне в команде происходит эволюция функций центрфорварда. В прошлом году отмечали, что одно из преимуществ «Фиорентины» состоит в отсутствии четких ориентиров в нападении. Дескать, никто не знает, куда побегут Йоветич и Ляйич. Теперь же, с приходом Марио Гомеса, эти ориентиры появились, но мистер требует от немца постоянного движения и смещений по периметру. То, что не в  полной мере выходило у возрастного статичного Луки Тони, должно получиться у Марио.

5) В случае перехода на 4-3-3 или 4-3-1-2 повышаются требования к крайним защитникам. Оба терцини в атакующей фазе одновременно никогда не используются в роли нападающих. Как минимум один из них вместе с центральными защитниками сторожит тылы.

Тренера «фиалок» иногда называют «Анти-Земаном», потому что он, в отличие от богемца, всегда тщательно изучает соперника. Еще одно новшество, введенное Монтеллой – тактическое занятие с футболистами проводится не в день игры, как в большинстве команд Серии А, а накануне.

Нюансы подготовки

Перешедший этим летом из «Малаги» Хоакин поразился методикам Монтеллы в межсезонье. Видимо, он не ожидал, что в Италии его тренировки будут мало отличаться от тех, к каким он привык. «Буквально с первого занятия мы стали работать с мячом, он присутствует почти во всех упражнениях», – рассказывал испанец. Да и в прошлом году другой гость с Пиреней – Борха Валеро, ставший одним из главных открытий сезона 2012/13, говорил то же самое.

Монтелла отнюдь не потакает привычкам испанских новичков. Все это является частью его тренерского мировоззрения. Достаточно взглянуть на тезисы дипломной работы, которую он защищал в Settore Tecnico FIGC. На различные тесты, необходимые для оценки функционального состояния игроков после отпуска, там отводятся лишь первые три дня сборов. А уже с четвертого запланированы регулярные упражнения с мячом. Как это сильно отличается от общепринятых норм в кальчо, когда у некоторых тренеров футболистам во время сборов мяч лишь снится!

Помимо этого, с подачи Монтеллы в главной и молодежной командах «Фиорентины» установлены различия в принципах подготовки. В частности, в молодежке больший упор делается на работу с индивидуальной техникой футболистов.

Отсутствие сенаторов + одинаковые правила для всех = мир и спокойствие в раздевалке

«С приходом Монтеллы в нашем клубе наступили мир и спокойствие», – утверждает Мануэль Паскуаль, капитан «Фиорентины». Нельзя даже представить, что при нем случится инцидент, подобный произошедшему между Делио Росси и Адемом Ляйичем, когда тренер едва не убил футболиста. Сейчас молодежь и ветераны поставлены в равные условия. В раздевалке нет сенаторов, установлена четкая иерархия, замыкающаяся на главном тренере. По различным вопросам мистер советуется только с помощниками, к которым сильно привязан. С Даниэле Руссо, вторым тренером, он познакомился еще в «Роме», взял его на Сицилию, а потом перетащил во Флоренцию.

За какой-то год Монтелла из типичного футболиста, который почему-то решил стать тренером, превратился в главную надежду Италии. У него не стесняются учиться другие, им восхищаются Чезаре Пранделли, Лучано Спалетти, Сильвио Берлусони и Джампьеро Бониперти. Легенда «Ювентуса» даже сватает il tecnico napoletano на пост тренера Скуадры Адзурры. Но в сборную ему еще пока рано. Сначала он должен исполнить мечты болельщиков «Виолы» и впервые с 1969 года выиграть для Флоренции скудетто.

Самолет компании Montella Airlines к взлету готов. Пусть не во Фьюмичино, так в Перетоле

Италия уже подхватила вирус атакующего футбола, в котором забивают по четыре десятка мячей в туре, где ценятся такие чуждые консервативному подходу понятия, как контроль мяча, привлекательность игрового стиля и отсутствие былого пиетета перед оборонительными схемами. В Национале эти принципы уже одержали победу благодаря трем годам работы Чезаре Пранделли. Теперь настал черед клуба, за который на стороне красоты кальчо второй год воюет, гордо подняв штандарт Флоренции, Винченцо Монтелла!

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru, текст написан для сентябрьского номера англоязычного журнала Michel. На русском языке публикуется впервые.


Возврат к списку

(Голосов: 19, Рейтинг: 4.84)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'