Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
суббота, 20.04.2024 03:16:22
Защитник Данило — о ничьей с «Кальяри»: первый тайм был не на уровне «Ювентуса»
Капитан «Ювентуса» бразильский защитник Данило прокомментировал ничейный исход выездного матча 33-го тура Серии А с «Кальяри» (2:2).

суббота, 20.04.2024 02:58:55
Аллегри прокомментировал ничью «Ювентуса» с «Кальяри»
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри дал комментарий по выездному матчу 33-го тура Серии А с «Кальяри», который завершился вничью со счётом 2:2.

суббота, 20.04.2024 02:56:38
В «Аталанте» приняли решение по будущему Гасперини
Главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини может подписать новый контракт с клубом.

суббота, 20.04.2024 00:36:24
«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ
с «Байером»
«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, что она приняла решение перенести матч 32-го тура данного соревнования с «Удинезе» на 25 апреля, несмотря на просьбу римского клуба не делать этого, поскольку 28 апреля «волкам» предстоит сыграть с «Наполи» (34-й тур), а уже 2 мая – с «Байером» в полуфинале Лиги Европы.

пятница, 19.04.2024 23:46:06
«Ювентус» вырвал ничью в матче с «Кальяри» в 33-м туре Серии А
Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура итальянской Серии А, в котором встретились «Кальяри» и «Ювентус».
Реклама

Вся сила в волосах

#103572 14.08.2013 13:43:06

Кто лучше: Месси, Роналдо или Марадона? О чем мечтает Хавьер Дзанетти? В чем секрет его футбольного долголетия? Это и многое другое в правилах жизни легендарного капитана «Интера», на днях отметившего сорокалетие

Без имени5.jpg

rgentina / Аргентина. Мне никогда не было в тягость преодолевать тысячи километров, чтобы надеть футболку сборной. Я счастлив быть ее капитаном и рекордсменом по количеству проведенных матчей, и я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Для меня стало настоящей пощечиной то, что главный тренер сборной Хосе Пекерман в 2006 году не включил мое имя в список игроков, ехавших на Мундиаль в Германию. 

Allenatori / Тренеры. Жозе Моуринью и Леонардо я бы поставил десятку по десятибалльной шкале. Эктор Купер и Джиджи Симони заслуживают девяти баллов, а Рой Ходжсон и Мирча Луческу – восьми.

enitez / Бенитес. Рафаэль Бенитес не смог найти общий язык с нами, и атмосфера в раздевалке испортилась. Нельзя сказать, что он не отвечает высоким тренерским стандартам, но у него почему-то не заладилось.

Baggio / Баджо. Для меня было великой честью играть с таким гением, как Роберто Баджо. Жаль, что он пришёл в «Интер» слишком поздно, к тому же, с некоторыми физическими проблемами. Тем не менее, одно его присутствие в сочетании с безусловным мастерством было очень важно для нас в те два сезона, которые он провёл в Милане. 

apelli / Волосы. Возможно, это мания. Мне не нравится, когда кто-то дотрагивается до моих волос, даже если это моя жена. Когда тифози пытаются потрепать меня по голове в знак хорошего расположения, я их аккуратно отстраняю. Я всегда корректен, но прошу: «Пожалуйста, не трогайте мои волосы». Однажды для фотосессии стилист придумал мне новый образ с растрепанными волосами и кучей геля. Во время съемки я чувствовал себя не в своей тарелке, как будто был голым. Потом я пересмотрел фотографии и понял: это был не я. Мои волосы (как они есть) – это часть моей личности.

Coppa / Кубок. Если первая любовь не забывается никогда, то тоже самое относится и к первому трофею. Финал Кубка УЕФА против «Лацио» 6 мая 1998 года на стадионе «Парк де Пренс» в Париже навсегда остался в моем сердце. В некотором смысле эта победа стала компенсацией за прошлые неудачи, но более всего – за разочарование в Серии А. 

elusioni / Разочарования. В моей карьере были всего два поединка, которые мне хотелось бы переиграть: с «Ювентусом» в 1998 году и с «Лацио» в 2002.

Devozione / Преданность. Однажды я получил приглашение от «Реала», но предпочел остаться в «Интере».

mozioni / ЭмоцииКаждый матч я играю так, словно он первый. Для меня это всегда незабываемые эмоции.

Entusiasmo /Энтузиазм. Безусловно, возраст имеет определенное значение, но только до конкретного момента. Энтузиазм – вот что главное.

acchetti / Факкетти. Джачинто Факкетти – hombre vertical (дословно с испанского: вертикальный человек) – как говорят у нас в Аргентине. Нежный гигант, внушающий благоговение. Храбрый, честный и чистый, как слеза. Я с гордостью ношу капитанскую повязку и ценю тот факт, что когда-то она принадлежала Факкетти. Для меня огромное удовольствие считать себя его преемником, и это лучший комплимент, который только мне могут сделать.

Fallimento / Неудача. Об игре 5 мая 2002 года написано и сказано уже все, что только можно. Эта неудача постигла нас в самом конце, именно тогда, когда мы уже готовились заслуженно пожинать плоды своего труда в течение сезона. Мы не говорили об этой игре всю следующую неделю. Каждый из нас был убежден, что мы могли победить, но, видимо, чересчур огромное давление сыграло с нами злую шутку.

ol / Гол. Думаю, что гол в финале Кубка УЕФА 1997/98 входит в число двух моих самых запоминающихся голов. Другой мяч я забил на Чемпионате мира 1998 года в ворота сборной Англии. Это была отработанная комбинация: я выскочил из стенки и нанес завершающий удар.

Generosità / Щедрость. Мы с Паулой (женой) давно мечтали помогать детям из нашего родного города. В 2001 году, когда по Аргентине ударил экономический кризис, мы решили, что пора действовать, так как видели, как тяжело приходится ребятам из соседних кварталов. Тогда и начали делать первые шаги.

ector Cuper / Эктор Купер. Купер сразу показал нам, что он – очень квалифицированный тренер и личность. На тренировках он вел себя словно «железный сержант»: на кромке поля он был несгибаем и требовал дисциплины во всем, навязывая правила, которые было нужно неукоснительно соблюдать.

Helsingborg / Хельсингборг. Никто даже не мог представить, что мы вылетим из Лиги Чемпионов в квалификационном раунде от маленького шведского клуба под названием «Хельсинборг», представлявшего собой что угодно, но только не сливки европейского футбола. Это стало одним из самых больших разочарований, которое я испытал в «Интере».

nsonnia / БессонницаЯ не спал перед играми дважды. В первый раз это было накануне моего дебюта в «Интере». В первом матче чемпионата против «Венеции», выйдя на поле, я вдруг осознал, что моя детская мечта сбылась. И второй раз – перед финалом Лиги Чемпионов, который мы столько ждали и наконец-то выиграли.

Inter / «Интер». Я никогда не устану повторять, даже рискуя показаться банальным: «Интер» существенно отличается от всех остальных команд. В нашем ДНК есть небольшая доза, или, скорее, немаленькая доля гениального безумия. «Интер» – это мастерство и безрассудство, «Интер» – это страдание, «Интер» – это боль, «Интер» – это экстаз. От «Интера» можно ожидать всего, чего угодно: невозможных побед и ужасных падений, выигранных матчей жизни и смерти и необъяснимых передач в никуда. Так уж сложилось исторически.

ongevità / Долголетие. Мне часто задают вопрос: «В чем секрет вашего долголетия в футболе?» Я всегда отвечаю, что никакого секрета нет. Спасибо матушке-природе за мое телосложение и за ошибочное мнение тех, кто говорил, что этот мальчик слишком мал, чтобы играть в футбол. Я веду здоровый образ жизни, постоянно поддерживаю форму. 

Lippi / Липпи. Я уважаю Марчелло Липпи, но всё равно у нас с ним были некоторые разногласия. Он – великий тренер, его резюме говорит за него. Но, возможно, когда он пришел в «Интер», то не полностью погрузился в новую реальность. Быть может, он был слишком привязан к своей старой команде и её игрокам, воспринимавшихся нами не иначе, как врагами и оппонентами, которых было необходимо превзойти. 

essi / Месси. Кто лучше: Месси или Марадона? Лео уже превзошел Диего. Месси – лучший футболист всех времен.

Maldini / Мальдини. Я всегда им восхищался, причем, как игроком, так и человеком. Когда я приехал в Италию, мне было 20 лет, и для меня стало большой честью играть в дерби против самого Паоло Мальдини.

azionalità / НациональностьЯ ощущаю себя эмигрантом, вернувшимся в свой второй дом, который мои предки покинули много лет назад, и, наверное, по этой самой причине я никогда не оставлю Италию. Эта страна так много мне дала, особенно в самом начале моего пути, помогла мне стать настоящим футболистом. Я никогда не забуду свои корни, свою Родину, но я чувствую себя итальянцем.

Nerazzurri / «Нерадзурри». Я – часть большой семьи «нерадзурри». Когда я прибыл сюда в 1995 году, меня никто не знал. Семья Моратти приняла меня с распростертыми объятиями, и с тех пор мы растем вместе.

limpiadi / Олимпийские игры. В 1996 году был единственный раз, когда я принимал участие в данном турнире, и воспоминания о нем навсегда останутся в моем сердце. С 1928 года Аргентине не удавалось попасть в тройку призеров. Мы были близки к победе, но за 3 минуты до финального свистка нигериец Амунике отправил мяч в сетку наших ворот, и сборная Аргентины выиграла только серебро.

Onestà / Честность. Мы с Камбьассо никак не повлияли на увольнение Андреа Страмаччони. Мои отношения с тренером всегда были честными и искренними. После операции он навестил меня в больнице и сказал, что я остаюсь очень важным игроком для команды. Он также пришел на вечеринку в честь десятилетия моего ресторана.

assione / Страсть. В Аргентине даже в день собственной свадьбы я не пропустил тренировку. Моя жена, зная о моей страсти к футболу, приняла меня таким, каков я есть.

Presidente / Президент. Массимо Моратти – великий президент. Во время Кальчополи он вел себя как истинный джентльмен, как и Джачинто Факкетти.

uaranta / Сорок. Идут последние годы моей карьеры, и я хочу воспользоваться всеми шансами, которые мне предоставляются. Хочу играть до сорока лет, а потом посмотрим, что делать дальше.

Quando si ritira / Когда он закончит. Когда я перестану играть, я останусь в «Интере», но уже в другой роли. Какой? Разумеется, я не стану техническим директором. Я буду рядом с командой, и моя роль будет подразумевать большую ответственность, потому что я хочу чувствовать себя таким же полезным, как и сейчас.

eligione / Религия.  Я – католик. И почти с самого рождения убежден, что без Христа человек не может жить полной жизнью. Благословение Папы Римского – это еще один стимул для всех нас, чтобы лучше понять свою роль в семье и спорте. Мы обязаны быть ближе к менее удачливым людям и, прежде всего, к детям.

Ronaldo / Роналдо. Роналдо был нашим бриллиантом. Я никогда не видел игрока более великого, чем он. Возможно, только Месси достиг этого уровня. Но мы никогда не завидовали ему.

cudetto / Скудетто. Нашлись те, кто называл наш скудетто «картонным» и выигранным только из-за отсутствия конкуренции. Многие тогда так и не признали превосходство «нерадзурри» в Серии А. Но я твердо уверен в том, что при любом раскладе мы бы стали чемпионами. Превосходный состав «Интера» в лице Ибрагимовича, Станковича, Фигу, Креспо, Круза, Матерацци, Камбьяссо и Майкона просто не оставлял нам иного выбора.

Sogno / Мечта. Я хочу побить рекорд Паоло Мальдини – 647 матчей в Cерии А. Как только это произойдет, сразу же завершу карьеру.

ifosi / Болельщики. Тифози «Интера» приучены к страданиям, но они не отчаиваются и никогда не покидают корабль в критический момент.

Tractor / Трактор. «El Tractor» – так меня стали называть с легкой руки Виктора Моралеса, легендарного комментатора. Он первым  приметил, что у меня сильные ноги и меня сложно остановить. Спасибо тем, кто называл маленького Хавьера слабым. 

omo / Человек. Я очень рад, что меня уважают в футбольном мире. Можно выигрывать, проигрывать, завоевывать сотни титулов, но рано или поздно футболист исчезает и остается человек. Потому я и думаю, что такое признание дорогого стоит

Umiltà / Усердие. Мой секрет в том, что я тренируюсь настолько усердно, насколько это возможно. Как правило, с той же нагрузкой, что и в реальном матче.

acanze / Отпуск. Мне необычайно радостно от того, что сейчас я нахожусь в таком прекрасном месте. Но больше всего меня радует то, что здесь не только мои братья по команде, но и мои близкие. Я думаю, что мы здорово проведем время и еще долго будем вспоминать этот круиз по Средиземному морю. У этого путешествия есть еще одна цель: с нами доктор Комби, который поможет мне восстановиться после травмы.

Vittoria / Победа. Победа в Лиге чемпионов вышла очень эмоциональной. Я часто ее вспоминаю. Помню, как плакал, когда арбитр объявлял о добавленных двух минутах. Я смотрел на Самуэля и не мог сдержать слезы.

io / «Дядюшка» Джузеппе Бергоми. Когда-то я даже подумать не мог, что буду капитаном такого великого клуба. Повторение рекорда Джузеппе Бергоми (756 матчей за «Интер») – большая честь для меня! Я не нахожу слов, чтобы описать свои эмоции.

Zaccheroni / Дзаккерони. В 2003 году к нам пришел Альберто Дзаккерони, провозглашенный почему-то «интеристой», хотя именно под его руководством другой миланский клуб выиграл скудетто 1999 года. У нового тренера было не так много времени, чтобы привить команде свои тактические задумки, и тот сезон для нас ничем особенным не запомнился. 

Использованы материалы итальянской прессы и книга Хавьера Дзанетти «Capitano e gentiluomo»

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru

Текст опубликован в августовском номере журнала Football Tribune



Возврат к списку

(Голосов: 20, Рейтинг: 4.5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'