Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 18.04.2024 19:09:58
Капелло: Анчелотти — величайший тренер в мире, его результаты доказывают
это
Бывший тренер сборной России Фабио Капелло поделился мнением о соотечественнике Карло Анчелотти, возглавляющем мадридский «Реал», после того, как «сливочные» прошли в полуфинал Лиги чемпионов, обыграв в 1/4 финала этого турнира «Манчестер Сити» (3:3, пен.

четверг, 18.04.2024 18:30:35
«Милан» летом рассмотрит предложения о продаже двух своих полузащитников
— Football Italia
Итальянский «Милан» в следующее трансферное окно рассмотрит предложения о продаже полузащитников Ясина Адли и Исмаэля Беннасера.

четверг, 18.04.2024 18:18:36
Боссы «Ромы» довольны, что Де Росси не жалуется на судей так же часто,
как Моуринью — FI
Руководству «Ромы» нравится, что главный тренер команды Даниеле Де Росси не жалуется на судейство так же часто, как это делал предшественник итальянца, португальский специалист Жозе Моуринью.

четверг, 18.04.2024 10:38:35
В «Роме» заявили о возможности построить долгосрочный проект с Даниэле
Де Росси
Итальянская «Рома» на официальном сайте опубликовала совместное заявление владельцев клуба Дэна и Райана Фридкиных о работе с главным тренером Даниэле Де Росси.

среда, 17.04.2024 20:35:48
Защитник «Ромы» Н'Дика выписан из больницы после потери сознания в
матче Серии А
Защитник «Ромы» Эван Н'Дика выписан из больницы по итогам обследования, проведённого после потери игроком сознания в матче 32-го тура итальянской Серии А с «Удинезе».
Реклама

Гаэтано Ширеа

#102421 06.06.2013 14:00:21

Без имени1.jpg

В современном футболе позиция либеро давно канула в лету, а ведь когда-то невозможно было представить, что все команды откажутся от, казавшегося идеальным, способа построения защиты. Но как ничто не вечно под луной, ничто не вечно в спорте, вот и в футболе нет застывших догм, а одних гениальных тактиков сменяют другие. Понятно, что у них есть свои идеи, для того, чтобы зрители наслаждались динамичной игрой. Безусловно, отказ от либеро в развитии футбола стал значительным шагом, также заметно изменив "его лицо". Жаль, что одному из величайших либеро в истории итальянского футбола увидеть это было не суждено. К сожалению,  Гаэтано Ширеа трагически погиб третьего сентября 1989-го года.

В истории мирового футбола было четыре "великих либеро" - Франц Беккенбауэр, Франко Барези, Даниэль Пассарелла и Гаэтано Ширеа. Во всемирную летопись игры миллионов Гаэтано вошёл как уникальный защитник, выигравший практически все турниры -  кроме чемпионата Европы. Однако, прежде всего, как образец "корректного либеро", более в мировом футболе никогда не появлявшийся.

Бразильский рефери Коэльо указывает на центр поля, а полузащитник "Скуадры Адзурры" Тарделли с криком несётся к наставнику команды Беарзоту. Только что Марко в финале ЧМ-82 на "Сантьяго Бернабеу", с подачи своего партнёра по "Юве" Ширеа, забил второй гол в ворота сборной ФРГ.

"Не спросив разрешения у Дзоффа я никогда не ходил вперёд, но однажды он сказал мне - "Решай сам". Стоит заметить, что Гай, как называли его друзья, редко принимал неверные решения. Вот немногие из защитников в важнейшем матче чемпионата мира при "скользком" счёте 1:0 рискнули бы ринуться в атаку. А вот Ширеа тогда рванул и не прогадал. "В истории футбола не было более великого защитника. Другие просто иногда подключались к атакам, Гаэтано же был защитником, когда нужно было обороняться, полузащитником, когда нужно было отдать пас, нападающим, когда нужно было забить. Он был уникален", - писал итальянский журналист Луиджи Гарландо.

То, что "вытворял"на поле Гаэтано, весьма отдалённо напоминало выполнение номинальных функций либеро. Ведь либеро должен был страховать партнёров и подчищать их огрехи. Наш же герой, помимо прочего, великолепно умел начинать атаки, своевременно смещался на фланги или рвался вперёд, угрожая воротам соперника не только при стандартах. Также отличался "мягкой" манерой игры, врождённой грацией, обладал прекрасной техникой, фантастическим умением выбора позиции и до неповторимого совершенства довёл умение контролировать мяч. Чтобы прервать рывок игрока противника и отобрать снаряд, ему не нужно было фолить - выбор позиции позволял ему легко выходить победителем из разнообразных сложных ситуаций. Особенностью Гая было то, что всегда он играл на одном и том же неизменно высочайшем уровне. К тому же, за свою карьеру он ни разу не был удалён с поля, да и "горчичники" он получал крайне редко. И совсем не потому, что не хотел рисковать – просто ему не было необходимости грубо играть. Да и в силу характера грубость ему была чужда. Гаэтано называли "обаятельным чистильщиком" – изящный, ловкий, умелый. Он был на порядок выше костоломов, в те времена действующих в итальянских командах на позиции "крайнего" защитника. Существует легенда, что президент "Аталанты" Бортолотти пообещал Ширеа солидное вознаграждение, если тот получит "горчичник". Да уж, знал босс бергамасков, что денежки останутся при нём…

И вне поля Гай был таким же – спокойным, уравновешенным, немногословным, всегда готовым прийти на помощь. Зачастую домой он возвращался в компании совершенно незнакомых ему людей и говорил жене: "Мариэлла, эти синьоры приехали на матч, преодолев сотни километров, я предложил им поужинать с нами". В его лексиконе не было места слову "нет". После победы на чемпионате мира вместе с семьёй Ширеа отправился отдохнуть, но как только он где-то появлялся, к нему моментально бросались люди с просьбой дать автограф. И, невзирая, что он давно не видел жену и маленького Риккардо игрок понимал, что важнее всего вежливость, и каждому фанату уделял "малую толику внимания".

Как вспоминала Мариэлла, жили они достаточно скромно, и разницы в том, куда пойти на ужин – к президенту туринцев Бониперти или к соседу-рыбаку, для её мужа не было.

В 1975 году команда всю ночь отмечала завоевание Скудетто. Утром же Гай постеснялся пойти за свежими газетами - ведь с медалью его могли увидеть едущие на работу обыкновенные жители города. Он был многими любим, именно поэтому трагедия, случившаяся осенним вечером на трассе Катовице – Варшава, никого не оставила равнодушным.

Восход

Его карьера началась в "Аталанте" - когда парню исполнилось четырнадцать лет. Гаэтано прошёл команды всех возрастных уровней, много забивал, а однажды, когда травмировался либеро "алльеви" (команды игроков 15-17 лет) Белотти, наставник Гвидо Капелло принял решение поставить Гая на его позицию. "Мне казалось, что он справится с этой ролью лучше других. Всё получилось замечательно и это было началом становления великого Ширеа - моей личной гордости. Через много лет он подарил мне свою футболку, в которой выступал за сборную. Я храню её как реликвию".

Без имени2.jpg

Став игроком Примаверы, Гаэтано вплотную подошёл к первой команде. Однако, как оказалось, её наставнику Кастаньера он в качестве нападающего был совершенно не нужен. Иларио, будущий творец великой "Перуджи", в сезоне 1978/79 не проигравшей ни одного поединка, сумел разглядеть у Ширеа задатки разыгрывающего, и принялся пробовать его на разных позициях в центре поля, но всё же чаще используя подопечного как либеро. "Прекрасно помню ответный матч финала чемпионата против "Ромы" Рокки и Ди Бартоломеи – та команда была очень сильна. В Бергамо мы проиграли 1:2, а в Риме сыграли вничью 2:2. Ширеа был просто великолепен, он играл опорного полузащитника, появлялся везде. Я тренировал и Гаэтано, и Барези - уникальных игроков, бывших на поле лидерами, умевших при этом обходиться без слов", - вспоминал тренер. А Гаэтано отныне, дабы противостоять форвардам соперников, использовал ранее приобретённый опыт в атаке.

На старте сезона 1972/73 травмировался либеро бергамасков Джанкарло Савойя и тренер Джулио Корсини решил задействовать на его позиции молодого Ширеа. Предстоял матч с "Кальяри", где в то время в атаке блистал Джиджи Рива, но Гай не сомневался, что справится.

И хотя по итогам того сезона "Аталанта" покинула Серию А, скауты "Юве" всё чаще появлялись на тренировках "сине-чёрных". Поскольку у этих команд издавна сложились партнёрские отношения, практически все мало-мальски толковые игроки бергамасков давно были "на заметке" у туринцев. Ромоло Бадзотто не собирался просматривать именно Ширеа – он приехал взглянуть на других исполнителей. Но по возвращению в Турин сказал президенту "старой синьоры": "Да, эти ребята неплохи, но я видел феномен – Ширеа".

Зенит

До Гаэтано дошли слухи, что им интересуется "Ювентус", но он подумал, что это просто шутка. Как же он удивился, когда в мае 1974 года, вернувшись с тренировки, узнал из телефонного разговора, что переезжает в Турин. Переговоры клубных боссов проходили крайне сложно, однако, как вспоминал генеральный директор "Аталанты" Джакомо Рандаццо, бергамаски понимали, что трансфер состоится. По достижению окончательной договорённости президент "сине-чёрных" Бортолотти сказал Джампьеро Бониперти: "Гаэтано ещё предстоит доказать, что он настоящий чемпион, но то, что он прекрасный человек, я могу тебе гарантировать".

Когда Ширеа вместе с братом приехал на первую тренировку в "Ювентус", им пришлось трижды обойти стадион. Сначала они не могли найти вход, а потом Гай застеснялся. Молодому игроку сложно было адаптироваться в новой команде и новом городе, к тому же раньше он никогда не жил отдельно от своей семьи. Гаэтано поселили вместе со Спинози. К слову, Лучано выступал за "бьянконери" уже не первый сезон и был на три года старше. "У меня была довольно большая квартира на виа Индуно, потому президент Бониперти решил, что новичок будет жить со мной. Я возвращался вечером, а он всё сидел перед телевизором - Гаэтано практически не выходил из дома. Я переключал канал, Ширеа не говорил ни слова. Мы жили вместе три или четыре месяца. Поначалу он был очень молчалив, но со временем освоился. Я с теплотой вспоминаю наши беседы. Великолепный был парень. Нет смысла говорить, насколько хорош он был в игре. Он видел поле и стал бы великим тренером".

Акклиматизацию в "Юве" также осложнила травма, полученная на старте сезона 1975/76. Но период восстановления остался позади и через несколько поединков Ширеа занял место в основе, заменив там ветерана Сандро Сальвадоре. Дзофф,  Куккуредду, Морини, Джентиле, Ширеа, Фурино - в итальянском футболе давно не было более надёжных защитных редутов. За три сезона президент Бониперти сумел создать команду, целых 15 лет доминировавшую на Апеннинском полуострове. Чемпионом страны Гаэтано стал в 22 года, в "Скуадре Адзурре" дебютировал 30 декабря 1975 года - в поединке против греков. Будучи совсем молодым игроком, Ширеа добился того, о чём многие футболисты могли только мечтать. Однако, к чести нашего героя, признание и любовь фанатов не стали для него поводом для "расслабления".

"Он приехал в Турин совсем юным, а я выступал за "Юве" уже не первый год. Можно сказать, что я видел, как он рос - юноша, жених, муж, прекрасный отец. Гаэтано был скромным и очень хорошим человеком, возможно, слишком хорошим. Я часто говорил ему - отвечай на грубость, будь жёстче с оппонентами - его спокойствие даже меня выводило из себя. И что он мне отвечал? "Я не могу". Отвечал с улыбкой, и это обезоруживало. Я ни разу не видел, чтобы он выходил из себя, по мнению Гая, это не имело смысла, и позже я понял, что он был прав. Мы провели вместе лучшие годы нашей жизни, выиграли множество матчей, делили успех и неудачи. Даже когда я ушел из команды, мы с Гаэтано остались хорошими друзьями. Его невозможно было не любить, никто не посмел сказать о нем плохого слова", - рассказывает Франко Каузио.

Без имени5.jpg

В 1978-м году туринцы, опередив на пять пунктов "Виченцу", снова завоевали Скудетто. Но для нашего героя не это стало самым запоминающимся. Это был его третий чемпионский титул, и к таким "локальным успехам" игрок уже привык. А вот чемпионат мира – совершенно другой уровень. Другие соперники, другой футбол. "Скуадра Адзурра" прекрасно провела групповой турнир – обыграв сборные Аргентины, Франции и Венгрии. Однако в полуфинале итальянцы проиграли "оранье". Поединок за третье место значения для апеннинцев уже не имел. Но даже проиграв Бразилии, дома сборники удостоились самых высоких оценок. А спустя четыре года был триумф в следующем чемпионате - уже в Испании. И наш герой в том успехе был не последней скрипкой, а связка Ширеа –Джентиле за всю историю итальянской сборной была одной из самых эффективных. "Он идеален во всем: как футболист и как человек", - сказал после наставник национальной команды Энцо Беарзот.

"Гаэтано был одним из лучших игроков мира, но его скромность не позволяла ему даже подумать об этом. Он был очень тихим, замкнутым, возможно, тем самым терял шанс стать ещё более популярным, но своим характером он завоевал уважение всех, кто его знал - как ювентини, так и тифози других команд. Думаю, в современном футболе он чувствовал бы себя не слишком комфортно, но только вне поля. Когда речь шла об игре, ему не было равных. Сейчас таких людей уже нет", - Марко Тарделли.

В общей сложности, сыграв за туринцев 563 матча, выиграл вместе с командой 14 трофеев - семь Скудетто, два Кубка Италии, Кубок УЕФА, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА, Кубок чемпионов и Межконтинентальный кубок. То есть с командой он завоевал все клубные турниры. И только один Кубок УЕФА он добыл как простой игрок – в период с 1983-го и до 1988-го года капитан Ширеа выводил команду на поле. Его рекорд по количеству поединков за "бьянконери" сумел превзойти только Дель Пьеро, да и то только в 2008 году. Всего же в своей карьере Гай провёл 705 официальных матча без единой красной карточки.

Закат

После того, как в 1988 году Ширеа завершил игровую карьеру, перед ним открывались замечательные тренерские перспективы - Бониперти предложил Гаэтано стать помощником Дзоффа, занявшего тренерский пост туринцев. Узнав об этом, Гаэтано не спал всю ночь. Все знали, что Гай согласится – ведь он безумно любил "бьянконери", а синьор Дино давно стал его лучшим другом. "Юве" - нечто большее, чем команда. Не знаю, что, но я горд, что являюсь частью этого".

"Гаэтано? Удивительный человек, удивительный футболист. Яркий пример стиля и класса как на поле, так и вне его. На выездах мы всегда жили в одной комнате, и все называли её "Швейцарией", потому, что более спокойного места было не найти. Нам не нужно было много говорить, иногда было достаточно взгляда. Гай стал бы прекрасным тренером, если бы у него была такая возможность: он умел убеждать, ему нравилось давать советы. Гаэтано всегда со мной. Мне не хватает его тишины", -скорбел Дино Дзофф.

Как вспоминал Риккардо, отец был очень рад, что по окончанию игровой карьеры сможет проводить с семьёй больше времени. Но его планы рухнули после предложения президента туринцев – технический тренер "Старой синьоры" ещё больше времени стал проводить в разъездах, не зная, к сожалению, что возможности наверстать упущенное у него уже не будет.

tumblr_mh6jc6AxfH1rwkiq1o1_50045.jpg

Третьего сентября 1989-го года Гаэтано возвращался из Лодзи в Варшаву. Он только что просмотрел матч с участием "Гурника" - будущего соперника туринцев в первом раунде Кубка УЕФА, и очень торопился, чтобы успеть на рейс в Турин. До польской столицы Ширеа ехал на "FIAT 125", за рулём которого был польский водитель Генрик Паяк. Сопровождали итальянца переводчица Барбара Янушкевич и администратор польской команды Анджей Исдебски. Водитель пошёл на обгон двух фур, автомобиль выскочил на встречную полосу и столкнулся с фургоном. К тому же, в багажнике "FIATа" было четыре канистры с бензином - машина мгновенно вспыхнула. Исдебски удалось спастись - остальным нет. На опознание погибших польской полиции понадобилось тринадцать часов. В новостях сообщили, что Ширеа погиб в ДТП в Польше. Команда и Дино Дзофф о трагедии узнали позже - после выигранного поединка возвращаясь домой из Вероны,  печальную новость сообщил путевой обходчик.

За несколько месяцев до трагедии один из коллег Ширеа, с которым он учился на тренерских курсах в Коверчано, спросил у Гаэтано - чего тот ждёт от будущего. "Достаточно, чтобы я оставался тем, кто есть, ну, и немного здоровья", - ответил Гай.

"Завтра перед матчами мы помянем его минутой молчания. Конечно, этого мало, но хочется, чтобы минута прошла в абсолютной тишине. Без аплодисментов, без криков, без песен - ему бы это не понравилось.  Пусть люди просто опустят головы и плачут - это всё, что мы можем сделать для Гаэтано. Насколько была чиста и прекрасна его жизнь, настолько же абсурдна его смерть", - писал журналист Джанни Мура.

В Италии за образцовую карьеру вручается национальная премия Гаэтано Ширеа - ежегодная награда лучшему игроку Серии А старше 30 лет, чья карьера может считаться образцовой. Вручается исполнителям, являющим "образец достойного поведения и приверженности принципам честной игры".

Ханс-Йохен Марселль, специально для проекта "Серия-А.ру"


Возврат к списку

(Голосов: 12, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'