Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 05:30:11
Кафу считает, что Де Росси может стать для «Ромы» тем, кем был сэр Алекс
Фергюсон для «МЮ»
Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» с леверкузенским «Байером» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.

четверг, 18.04.2024 22:56:33
«Каха меня убьёт». Экс-форвард «Милана» Пато рассказал о случае с Каладзе
на тренировке
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал о том, как жёстко сбил с ног грузинского защитника Каху Каладзе во время тренировки в составе итальянского «Милана».
Реклама

Совет ветеранов

#102393 03.06.2013 10:14:54

Италия – Сан-Марино 4:0 (2:0, 2:0)
Голы: 1:0 – 28 Поли, 2:0 – 34 Джилардино, 3:0 – 51 Пирло, 4:0 – 80 Аквилани.
Италия – Буффон (Сиригу, 71), Раноккия, Огбонна, Антонелли (Де Шильо, 45), Поли, Аквилани, Бонавентура (Сау, 50), Пирло, Маджо (Абате, 77), Джилардино (Балотелли, 50), Диаманти (Черчи, 51).
Сан-Марино – Симончини, Витайоли, Симончини (Валентини, 46), Делла Валле (Боллини, 72), Червеллини, Боллини (Бускарини, 68), Гасперони (Берретти, 60), Коппини (Чибелли, 46), Rinaldi, Витайоли (Ринальди, 79), Сельва.
Предупреждение: Делла Валле (64).
31 мая, «Ренато Далль'Ара»

Скуадра Адзурра одержала ожидаемую легкую победу над Сан-Марино. Голы Андреа Поли и Альберто Джилардино сняли все вопросы об исходе игры уже в первом тайме, а после перерыва итальянцы забили еще дважды.

После матча главным вопросом было состояние Луки Антонелли, получившего травму незадолго до перерыва. По ходу игры то и дело поступала противоречивая информация от профессора Кастелаччи, главного врача Национале. Сначала подозревали перелом, но позднее сообщили, что Антонелли отделался сильным ушибом. В отсутствие Доменико Кришито позиция левого терцино может стать проблемной – одного Маттиа Де Шильо явно недостаточно, чтобы спокойно ехать в Бразилию на Кубок Конфедераций. Если Антонелли все-таки будет не в состоянии играть, то Чезаре Пранделли вполне может обратить внимание на Мануэля Паскуаля, капитана «Фиорентины», которого по непонятным причинам до сих пор игнорировал.

Специалисты положительно оценили настрой и уровень игры Адзурри на «Ренато Далль’Ара». Града голов никто и не ждал – Италия крайне редко громит даже откровенно слабого соперника, тем более в товарищеских матчах. Как обычно, тренерский штаб решал множество локальных тактических задач, большинство из которых связано с различными сочетаниями в полузащите и нападении. Способны ли Пирло и Аквилани действовать вместе? Нужен ли Джакомо Бонавентура сборной прямо сейчас? А главное – были опробованы два совершенно разных подхода к построению атаки в модуле 4-3-3.

Оборона: потеря Антонелли

Крайне тяжело оценивать уровень игры центральных защитников, когда соперник считанное число раз переходит центр поля. После матча комментатор RAI Бруно Джентили похвалил Анжело Огбонну за спокойную и уверенную игру в единоборствах. Что касается Андреа Раннокьи, то во многом благодаря ему Энди Сельва, капитан Сан-Марино, так и не смог придумать ничего интересного.

Крайние же защитники Скуадры Адзурры большую часть встречи были заняты созиданием. Не случайно весь первый тайм Стефано Бидзотто упорно называл Маджо и Антонелли не иначе, как эстерни (крайние полузащитники), ведь расстановка 4-3-3 практически превратилась в 2-5-3.

Лука Антонелли неплохо взаимодействовал с Андреа Пирло и Джакомо Бонавентурой на своем фланге. Однако при этом настораживает большой процент брака в действиях футболиста «Дженоа». Именно этот факт не позволяет считать его безусловным фаворитом на место основного левого защитника. Но в настоящий момент Антонелли незаменим, так как его прямой конкурент – Маттиа Де Шильо – пока еще слишком молод и к тому же привык действовать в чуть более ином ключе.

За ту четверть часа, что провел на поле Иньяцио Абате, он успел создать отличную голевую возможность для Марио Балотелли. Уровень взаимопонимания Абате и Черчи на правом фланге не может не радовать в преддверии игры с Чехией. Кристиан Маджо был чуть менее активен, но успел сделать несколько обостряющих передач на Джилардино.

Полузащита: великолепный Пирло

Весь матч средняя линия провела одним составом. Несмотря на то, что перед игрой многие предрекали замену Андреа Пирло сразу после перерыва, этого не случилось. Вообще, само участие лидера «Ювентуса» в товарищеской игре ставилось едва ли не в вину Пранделли. Дескать, когда же Андреа отдыхать, если не сейчас!? Примерно то же самое говорили и по поводу Джанлуиджи Буффона, которого Сальваторе Сиригу сменил лишь за 20 минут до финального свистка.

На самом деле присутствие Пирло и Буффона на поле жизненно необходимо тренеру Национале. Известно, что Пранделли часто советуется с обоими ветеранами и прислушивается к их мнению в вопросах комплектования. Они – лучшие экзаменаторы для новичков сборной. Буффон расскажет все про действия защитников, а Пирло – о тройке нападающих: кто не туда побежал, кто залез не в ту зону (как Балотелли во втором тайме) и еще великое множество нюансов. В этом и состоит ноу-хау Пранделли, один из его главных секретов – ему важно мнение ближнего круга, куда входит также и Де Росси. Подобного, в частности, в свое время не хватало Роберто Донадони на посту главного тренера Адзурри.

Алессандро Диаманти очень старался проявить себя перед своими болельщиками 

Во время игры комментаторы шутили, что сегодня против Сан-Марино играет один Пирло. Почти все атаки шли через него, он выбирал их направление и темп. Показалось только, что во втором тайме Андреа слишком редко использовал Марко Сау. Быть может, это случайность, но не исключено, что нападающий «Кальяри» чем-то не понравился Пирло. Если это так, то в заявке на Кубок Конфедераций Марко мы не увидим.

Вернувшийся в стартовый состав после долгого перерыва (с ноября 2011 года) Альберто Аквилани провел встречу с большой самоотдачей, за что и был вознагражден – в конце матча ему удалось поразить ворота Сан-Марино. Также Альберто стал соавтором гола Альберто Джилардино. Полузащитник «Фиорентины» сразу же покинул место в центре поля и большую часть игры смещался в зону трекварти. Скорее всего, в матчах с более серьезными соперниками Аквилани предоставят возможность сыграть там и на законных основаниях, ведь место в центре поля рядом с Пирло все еще занято Де Росси, Монтоливо и Маркизио.

Порадовал и Андреа Поли. Футболист «Сампдории» был приглашен в студию, что еще раз подтверждает его вклад в победу Италии. Дело даже не столько в голе, сколько в удивительном спокойствии, с которым Андреа выполнял свою работу. Идеальный медзала – такая оценка чемпиона мира 1982 года Беппе Доссены дорогого стоит! 

Нападение: порядок или управляемый хаос?

Сильный ветер, судя по всему, помешал Чезаре Пранделли выпустить на поле Себастьяна Джовинко, поэтому оба тайма Италия играла с одним центральным и двумя фланговыми нападающими. Но на этом сходство таймов заканчивается.

В первой половине матча Альберто Джилардино действовал как классический центрфорвард. Он много открывался, постоянно предлагал себя и главное – старался  быть на самом острие, играя практически в стиле Филиппо Индзаги. Именно с легендарным нападающим «Милана» его и сравнил Франко Артури, заместитель главного редактора La Gazzetta dello Sport. Если Джила сохранит такой настрой, то он, несомненно, поедет на Чемпионат мира – вердикт итальянских экспертов. Наряду с Пирло форвард «Болоньи» был лучшим в составе Национале.

Алессандро Диаманти и Джакомо Бонавентура формально были привязаны к флангам, но уже с первых минут начали активно смещаться в центр поля. Временами они менялись местами – Диаманти уходил налево, а футболист «Аталанты» занимал его место. Все это было очень похоже на тактику «управляемого хаоса», поскольку зона трекварти оказывалась переполненной. Как уже говорилось, там частым гостем был Аквилани. Скорее всего, Пранделли специально велел максимально запутать соперника подобными перемещениями.

После перерыва Джилардино был заменен на Балотелли. Первое время Марио слишком глубоко возвращался назад, но после корректировок со стороны Пранделли исправился. Только чудо помешало Супер Марио отличиться, но даже одно его присутствие на поле доставляло сопернику множество проблем. Если нападающий «Милана» будет выполнять все тактические указания тренера, то остановить его будет практически невозможно.

Вновь удачно вышел на замену Алессио Черчи. Наконец-то у Италии появился настоящий крайний форвард! Джиджи Горландо даже назвал его «Бруно Конти 2.0». Опасность для соперника таилась в каждом движении и финте Алессио. К сожалению, некоторые его партнеры уже несколько потеряли интерес к игре (счет давал о себе знать), в противном случае усилия Черчи были бы вознаграждены как минимум голевой передачей.

Несколько разочаровал Марко Сау. В не самой сложной ситуации он не смог отдать точную передачу на Марио Балотелли и после этого как-то сразу сник. Андреа Пирло нечасто играл через его левый фланг, но даже когда это случалось, там оказывался Де Шильо. Марко же постоянно сваливался в центр. В самом конце после удара Балотелли в перекладину судьба предоставила нападающему «Кальяри» шанс отличиться уже в первой игре за Адзурри, но его удару не хватило точности.

Марио Балотелли, как всегда, действовал полезно и агрессивно

Не стоит недооценивать значимость победы над Сан-Марино, ведь даже великая сборная Арриго Сакки с Баджо, Лентини и Донадони в составе победила в 1992 году ровно с тем же счетом 4:0. Главное, что Чезаре Пранделли удалось попробовать действительно интересные тактические варианты. Кое-что будет отброшено, но многое пригодится в дальнейшем, в том числе и через неделю в Праге. 

Оценки сборной Италии от La Gazzetta dello Sport

Буффон – б/о, Маджо – 6.0, Антонелли – 6.5, Огбонна – 6.0, Раноккья – 6.0, Пирло – 6.5, Поли - 6.5, Аквилани – 6.0, Джилардино – 6.5, Диаманти – 6.0, Бонавентура – 6.0, Черчи – 6.5 (лучший), Де Шильо – 6.0, Абате - б/о, Сау - 6.0, Балотелли - 6.0, Сиригу - б/о, Пранделли – 6.0, команда - 6.0


Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'