Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 25.04.2024 00:09:55
«Аталанта» обыграла «Фиорентину» и вышла в финал Кубка Италии, Миранчук
появился на 74-й
Завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 23:09:55
Гендиректор «Интера» Маротта рассказал о ближайших планах клуба
Генеральный директор «Интера» Джузеппе Маротта рассказал о планах по сохранению ведущих игроков команды, а также поделился доводами относительно комплектования состава на будущий сезон.

среда, 24.04.2024 21:44:59
Миранчук — в запасе «Аталанты» на матч 1/2 финала Кубка Италии с «Фиорентиной»
Сегодня, 24 апреля, состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Италии между «Аталантой» и «Фиорентиной».

среда, 24.04.2024 21:19:40
«Всё будет решать Лёша». Агент Миранчука — об интересе «Торино» и «Фиорентины»
Футбольный агент Вадим Шпинёв, представляющий интересы российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука, высказался о новости про интерес к его подопечному со стороны итальянских клубов.

среда, 24.04.2024 14:50:16
Игрок «Рубина» Йевтич: желаю Хвиче сделать такую же карьеру, какую сделал
Салах
Швейцарский полузащитник «Рубина» Дарко Йевтич сравнил вингера «Наполи» Хвичу Кварацхелию с нападающим «Ливерпуля» Мохамедом Салахом.
Реклама

Формула Конте

#101923 15.05.2013 09:58:03
"Ювентус" завоевал 29-й (по официальным данным) тире 31-й (по версии клуба и болельщиков) чемпионский титул, оформив арифметическое превосходство над конкурентами за три тура до финиша. Настало время подведения итогов, тем более что этот успех туринской команды воспринимается в Италии как нечто самодостаточное — без лишних отсылок к "кальчополи" и бесконечных споров о числе титулов. Очевидно одно: сегодня "Юве" — сильнейшая команда Апеннин, что доказано игрой и результатами. Главными составляющими этого успеха стали традиционно итальянские ингредиенты — сильный тренер, крепкая линия обороны и "сенаторы", держащие под контролем обстановку в коллективе.

ТАЛАНТ И ВОЛЯ КОНТЕ

О владельцах итальянских клубов сложилось стереотипное мнение, будто бы они импульсивные самодуры, которые могут уволить тренера только потому, что встали в это утро с левой ноги или поссорились с женой. В действительности же надо понимать, что итальянский чемпионат в большей мере, нежели любой другой, является состязанием тренеров. Вот президенты и тасуют колоды в поисках того джокера, который сможет выжать максимум из имеющегося состава и настроить команду на одну психологическую волну. Тот президент, кто подыщет правильную кандидатуру под свой проект, срывает куш. После "кальчополи" "Ювентус" долго мыкался в поисках верного варианта, попеременно доверяя руль молодым тренерам с ювентийским прошлым и представителям старшего поколения со скромным списком достижений. Лишь с пятой (временщик Дзаккерони не в счёт) попытки клуб попал в цель.

Без имени5.jpg

"Ювентус" — чемпион Италии-2012/2013

Сегодня, когда "Ювентус" закрепился на вершине, ни у кого нет сомнений в тренерской квалификации Антонио Конте. Прошлогодний успех некоторые были склонны объяснять его мотиваторскими способностями, но своей работой в этом сезоне, когда "Ювентусу", в отличие от предыдущего, пришлось тратить немало сил на Лигу чемпионов, Конте доказал, что он большой профессионал и сильная личность. Сейчас не многие вспоминают о его четырёхмесячной дисквалификации, ставшей проявлением всей абсурдности итальянской спортивной юриспруденции, которая, как и святая инквизиция, зиждется на презумпции вины.

Как бы то ни было, но наставник оказался лишён возможности присутствовать на скамейке запасных, а надзиратель от федерации строго следил за тем, чтобы он не мог давать указания своим помощникам по ходу матчей. Но Конте, в каждом игровом эпизоде передающий свою энергетику подопечным, не потерял контакта с командой. За исключением одного-двух матчей, когда командой с бровки руководил Анджело Алессио, слаженность действий и способность бьянконери перестраиваться по ходу игры не вызывали нареканий. Иными словами, за недельный тренировочный цикл Конте успевал предусмотреть и отрепетировать с игроками десятки сценариев развития событий на поле.

Незыблемость тактической расстановки — единственное, что болельщики ставили и ставят в укор Конте, хотя у него были весьма объективные причины оставаться верным схеме 3-5-2.

НЕПРОХОДИМОСТЬ ОБОРОНЫ

Особенно сильно критика в адрес "тактической неповоротливости" Конте звучала после вылета из Кубка Италии от "Лацио" и двух поражений от "Баварии". Вполне вероятно, что схема 4-3-3 или её вариации помогли бы "Юве" добиться результата в этих и некоторых других матчах, которые завершились для команды неудачно. Однако проблема в том, что при обилии так называемых латералей (игроков, закрывающих всю бровку) в распоряжении Конте, по сути, нет вингеров — полунападающих, способных играть на фланге и при удобном случае обостряющих игру смещением в центр. Единственная возможность применять схему 4-3-3 предполагала использование на краях Джовинко и Пепе, но первый крайне нестабилен в игре, а второго весь сезон преследовали травмы.

Но нет худа без добра: в атакующей вариативности "Ювентус" потерял, зато применяемая схема обеспечила прочность оборонительной конструкции. Болельщики, с содроганием вспоминающие ляпы в обороны времён дель Нери, знают, что Леонардо Бонуччи не всегда чувствует себя комфортно при игре в четыре защитника. Зато в схеме с тремя центральными он не только успевает на подстраховку, но и часто имеет возможность выдвигаться вперёд и начинать атаки: неслучайно по числу точных дальних передач Бонуччи уступает в команде только Пирло.

Пять "сухих" матчей подряд в Лиге чемпионов, всего 21 пропущенный мяч в 37 играх чемпионата — статистика на зависть конкурентам. Очевидно, что обеспечивала её вся команда, но отдельного упоминания заслуживает Андреа Барцальи, который провёл лучший сезон в карьере и был почти непобедим в персональных единоборствах.

ВЕЗДЕСУЩЕСТЬ ВИДАЛЯ

Тем не менее лучшим игроком в составе "Ювентуса" по общему мнению стал Артуро Видаль — хавбек, ради которого Конте, по его собственному признанию, в прошлом сезоне перестроил тактическую схему, отказавшись от излюбленной расстановки 4-4-2. "Он был настолько хорош, что я не мог держать его на скамейке, используя лишь как игрока ротации", — рассказал тренер.

Но если в прошлом году Видаль, наряду с Маркизио, преимущественно выполнял роль "телохранителя" Пирло, то в нынешнем он всё чаще стал брать на себя инициативу. Десять мячей — пусть половина из них забита с пенальти — и восемь результативных передач обеспечили чилийцу первое место в команде по системе "гол + пас". Добавьте к этой статистике огромное число подкатов, перехватов и выигранных единоборств — и получите портрет идеального центрального полузащитника. Звучащие в прессе сравнения с Конте, главными игровыми характеристиками которого были трудолюбие и усердие, иной раз кажутся похвалой не в адрес Видаля, а комплиментом наставнику бьянконери.

ю.jpg

Видаль стал ключевой фигурой "Ювентуса" в этом сезоне

ЛИДЕРСКИЕ КАЧЕСТВА БУФФОНА

Мировая футбольная общественность на все лады обсуждает возможных преемников сэра Алекса Фергюсона, приходя к выводу, что достойно и безболезненно заменить легендарного наставника будет крайне трудно, если вообще возможно. Прийти на пост, на котором 26 лет успешно работал один тренер, — большой вызов. Но разве легче взвалить на себя бремя ответственности в самой титулованной команде Италии? Прошлым летом было много дискуссий о том, кто заменит обладателя всех мыслимых рекордов в истории "Ювентуса" Алессандро дель Пьеро. Воспитанники клуба Клаудио Маркизио и Себастьян Джовинко предусмотрительно отказались от принадлежащего ему десятого номера, который всегда имел особое значение в "Ювентусе". Зато Джанлуиджи Буффон, ставший новым капитаном, со своей миссией справился блестяще.

Разброда и шатаний в бело-чёрных рядах не наблюдалось, в чём немалая заслуга "сенаторов" команды и в первую очередь Буффона. Впрочем, оказывать положительное влияние на одноклубников ему помогали не только богатый опыт и уникальная харизма, но также самоотдача и невероятные сейвы, которые были востребованы, несмотря на всю слаженность оборонительной линии.

ВОПРЕКИ ТРАНСФЕРНЫМ ПРОСЧЁТАМ

Успех Конте в нынешнем "Ювентусе" достоин самых высоких рецензий ещё и по той причине, что сделанные прошлым летом приобретения, по сути, не добавили команде качества. Многие из приглашённых игроков вообще не проявили себя. Лусио, который в прошлом сезоне входил в тройку лучших защитников серии А по числу выигранных единоборств, провёл лишь один официальный матч и покинул команду в январе. Призванные усилить линию атаки Никлас Бендтнер и Николя Анелька на пару забили ровно ноль мячей, сыграв, соответственно, 323 и 19 минут. Маурисио Исла чаще всего оставался в запасе, а нестабильность Джовинко лишь подтвердила опасения, что игрок с его антропологическими данными не может быть системообразущей единицей в атакующей линии.

Зато Конте сумел раскрыть новые качества Квадво Асамоа. Ганец, в котором видели рядового игрока обоймы центральных полузащитников, неожиданно превратился в незаменимого левого хавбека. Его скорость и дриблинг, необходимые для игры на фланге, отлично дополнились присущей игроку центральной оси высокой культурой паса. В актив наставнику "Ювентуса" надо занести также восхождение на футбольный горизонт звёздочки Поля Погба, который в любой другой итальянской команде в свои 19 лет был бы отдан в аренду либо выходил бы на поле на 5-10 минут. Француз полностью оправдал доверие тренера, в концовке сезона даже вынудив Конте пойти на тактические перестановки, дабы вписать Погба в стартовый состав, но при этом не оставлять в запасе кого-то из основного трио Пирло — Видаль — Маркизио.

Несмотря на успехи в работе с молодыми игроками, Конте прямым текстом сообщил руководству о своём желании усилить состав сформировавшимися мастерами, которые могли бы поднять "Ювентус" на новый уровень. Естественно, под этим подразумевается успех в Лиге чемпионов, но ни Конте, ни руководители клуба не говорят об этом вслух, понимая, что после выигрыша двух скудетто команда и её тренер и без того окажутся под огромным психологическим давлением прессы и болельщиков, которые уже грезят новой эрой побед наподобие тех, что одерживали Трапаттони и Липпи.


Возврат к списку

(Голосов: 21, Рейтинг: 4.48)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'