Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 29.03.2024 09:57:24
Защитник «Интера» Ачерби: я никогда не был расистом, моим кумиром был Веа
Защитник миланского «Интера» Франческо Ачерби отреагировал на оправдательное решение спортивного судьи Серии А Херардо Мастрандреа по делу об оскорблениях футболиста «Наполи» Жуана Жесуса на расистской почве во время очного матча команд в 29-м туре чемпионата Италии (1:1).

четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.
Реклама

Судный день

#90107 05.02.2013 09:39:06

"Не чувствую, что готов назначить пенальти" - сказал главный арбитр, поправляя на плечах новенькую шубу под завистливым взглядом мерзнущего в куцем обтрёпанном пальтишке арбитра за воротами...

Вечерний матч 23-го тура чемпионата Италии был омрачен очередным судейским ляпом – после чистейшего подката против Эль-Шаарави на последних секундах матча главный арбитр встречи указал на 11-метровую отметку. Точная реализация пенальти позволила "россонерри" добыть победу. Впрочем, наставник "Милана" после матча заявил прямо: "Нам повезло, что судья принял такое решение. Я стараюсь быть честным, когда дело доходит до оценки подобного рода инцидентов, и поэтому скажу, что игрок "Удинезе" сыграл в мяч. Конечно, это был не тот случай, когда можно было назначить пенальти."

balo.gif

А совсем недавно уже в "Ювентусе" негодовали по поводу работы судей в домашнем матче 22-го тура против "Дженоа". Напомню, на последних минутах поединка рефери из Неаполя Гвида не указал на точку возле ворот гостей, когда летящий к Мирко Вучиничу мяч рукой остановил Андреас Гранквист.

"Я мог бы принять объяснение судьи, что он, якобы, не видел момента, когда Гранквист играл рукой, но ведь его помощник и четвёртый судья чётко указали, что пенальти был. В правилах прописано, что рука должна быть прижата к телу. Считаю, после такого арбитру просто нужно сдать свою лицензию. Что толку иметь дополнительных арбитров, если их никто не слышит?", - возмущался после встречи Антонио Конте.

"За событиями на поле следят уже шестеро судей, но между ними нет никакой синхронности", - вторит ему спортдир туринцев Маротта.

Более того, после финального свистка наставник "Старой Синьоры" вместе со своими подопечными набросились на судейскую бригаду. Лихтштайнер, в частности, показывал Гвида четыре пальца, символизировавшие четыре неназначенных одиннадцатиметровых в ворота Фрея. За устроенную потасовку тренер Конте и Леонардо Бонуччи дисквалифицированы на два матча, Джузеппе Маротта отстранён до 18-го февраля.

Стоит заметить, что в последнее время судьи всё реже назначают пенальти за игру рукой – вышло из моды, что ли? К слову, у Андреаса было довольно времени, дабы убрать руку, однако игрок этого не сделал, а судья.… Ну, ошибся, с кем не бывает?

Больше – не значит лучше

Да уж, после подобной работы рефери стоит признать, что в итальянском чемпионате даже ещё бОльшее увеличение количества судей совершенно не решит проблему. В частности, проблему правильности принятого главным арбитром решения. Ведь даже после появления за воротами "дополнительных судей", практически в каждом поединке можно насчитать, как минимум, две-три грубейшие судейские ошибки, повлиявшие на исход встречи. К тому же, ни для кого не секрет, что в Италии со стороны президентов и директоров клубов "имеет место быть" давление на судей. Ошибся арбитр в одном поединке – моментально на судейский корпус выливаются ушаты грязи. А затем ту команду, в чью пользу "ошибся" рефери, его сотоварищи будут гнобить несколько туров кряду, не назначая даже очевидные пенальти. Не футбол, а прям СериАл какой-то.…И это весьма прискорбно.

И хотя судейский непрофессионализм уже "навяз в зубах", следует отметить, что ошибки допускают абсолютно все рефери. Казалось бы, самое время ввести видеоповторы. И хотя ФИФА, казалось бы, признала очевидное, и ратует за использование видеоповторов, более того, с этого сезона это техническое новшество используется в чемпионате Японии. То вот глава УЕФА Платини "с пеной у рта" борется против этого. "За пять лет нам придётся потратить 50 миллионов евро, чтобы внедрить эту систему во все турниры. Лучше отдать эти деньги на развитие детско-юношеского футбола, а не на технологию, которая понадобится пару раз в год. Высокая цена для гола, не так ли?".

Без имени1.jpg

Не значит ли это, что УЕФА всё устраивает, и в каждом матче можно "сделать" нужный кому-то результат? Да, на футбольном поле судья – фигура крайне важная, ведь зачастую  именно от него зависит исход поединка. Посему главное в работе бригады арбитров – предельная ответственность за принятие решений. Поясню - для того, чтобы команды играли согласно правил, именно "люди в чёрном" должны приложить максимум усилий. К слову, даже самый справедливый и маститый судья может ошибиться – невозможно ведь исключить человеческий фактор. 

А как было бы славно – рефери находится на поле лишь для того, чтобы доносить решения до футболистов, при этом сам никаких решений не принимает. Поединок обслуживает электронная система, чётко фиксирующая происходящее и полностью контролирующая матч Электроника практически моментально, буквально в считанные секунды после спорного эпизода, сообщает вердикт арбитру. Подобное бы существенно облегчило не только работу судейской бригады, но и значительно бы сократило ненужные пререкания игроков. Не говоря уже о том, что напрочь исчезли бы грубость и симуляции.

Но вернёмся из области фантастики в суровую реальность. Ни для кого не секрет, что в любом национальном чемпионате без судейских ошибок турнирная таблица выглядела бы совершенно иначе. К слову, в Серии А "в плюсе" оказался бы как раз "Ювентус". Но что совершенно не радует - увеличение количества поединков, в которых ошибки рефери становились системообразующими.

Так было всегда, так будет всегда

И ведь судейские ошибки случаются не только в национальных чемпионатах. Ещё в 1986 году в четвертьфинальном поединке с англичанами на чемпионате мира в Мексике Диего Марадона забил гол рукой, в итоге аргентинцы победили. И это, пожалуй, самый яркий пример того, почему не всегда срабатывают ставки на исход матча - именно из-за судейских ляпов.

А если "копнуть глубже" и вспомнить ЧМ-2002, когда корейцев, буквально, "за уши" втянули в полуфинал.…Напомню, на ЧМ-2002 по ходу всего турнира все отмечали весьма очевидную благосклонность арбитров к корейцам. В 1/8 финала в матче со "Скуадрой Адзуррой" рефери  сначала отменил чистый гол итальянцев, а затем показал весьма сомнительную красную карточку Тотти. В четвертьфинале же "жертвой" хозяев Мундиаля стала национальная команда Испании. На протяжении всего поединка судья допускал грубые ошибки, что, в итоге, привело к тому, что не были засчитаны два "испанских гола".

И как тут не вспомнить ЧМ-2006, к примеру, три "горчичника", которые Шимуничу показал  английский арбитр Грэм Полл? А симуляция Гроссо, приведшая к назначению "липового" пенальти? А ЧМ-2010? Отбор рефери к Мундиалю осуществлялся особо тщательно, но что вышло в итоге? Работа арбитров очень часто заслонял собой, собственно, сам футбол. Но, на мой взгляд, дать добро на видеоповторы следовало после стыкового поединка Ирландия-Франция, когда Анри рукой помог себе забить гол. В результате же всё плавно съехало к обсуждению целесообразности введения двух дополнительных судей, которые должны быть начеку за воротами. Но даже на это чиновники решиться не смогли и ограничились "добавлением" к тройке ещё одного арбитра – четвёртый рефери отныне стал полноправным помощником главного судьи, и теперь не только следил за порядком на скамейках запасных и правильностью замен, но и подсказывать "главному на поле" свои наблюдения о ходе поединка.

На Евро-2012 уже работала пятёрка судей, а вот до видеоповторов, казалось, никогда не дойдёт. Во всяком случае, до "второго пришествия" уж точно. Но вот в этом году

Корень зла

По моему мнению, судейские ошибки случаются по двум причинам. Нет, причин этих, конечно же, гораздо больше, но вот главных - именно две. Первая - совершенная современная "размытость" трактовки футбольных правил. Появилась она в 90-е годы прошлого столетия, тогда перетолковали в сторону смягчения два системообразующих понятия – офсайд и игра рукой. Вторая – категорический отказ чиновников от футбола использовать на матчах современные технологии, сиречь, видеоповторы. А подобный отказ плавно "сползает" в плоскость подозрения этих чиновников в её мафиозности. Вообще-то, многие ищут предвзятость там, где её и близко быть не должно – если умный и опытный рефери и решил кого-то "опустить, то у него есть масса способов сделать это, не подставляя себя уж чересчур очевидно.

Парадокс в том, что кого-то карают "по полной", а другим подобное, практически, сходит с рук. Именно из-за этого и возникает масса вопросов – как у болельщиков, так и у тренеров, игроков.… В результате получается адское варево из эмоций, разбора судейства, тренерских решений, игры соперников. Всё это приправлено субъективностью впечатлений и суждений, а также подозрениями судей в предвзятости.

Но вернёмся к нашему случаю, а именно, спору – была игра рукой или нет. В толковании разными арбитрами  этого правила воцарился окончательный хаос - оправдать, равно, как и заклеймить, можно совершенно любое решение рефери, а степень неопределённости при этом - "от минус бесконечности до плюс бесконечности". То же можно сказать и по отношению к вопросу об открытости деятельности судей – в ответ на такие требования уже много лет подряд звучат одни и те же аргументы. К тому же, ещё есть и "барский гнев" – претензии со стороны президентов клубов, разбирающихся в футбольных правилах, порой, весьма смутно.

С недавних пор словосочетание "стиль судейства" многих болельщиков вводит в ступор. Простите, какой стиль? Это судейство, это не показательные выступления по фигурному катанию – покупая билет, зритель идёт смотреть футбол, а, отнюдь, не изучать этот самый стиль. Рефери по поле – всего лишь "регулирующий" субъект, не более того. Так что проблема работы футбольных арбитров, всё же находится в этой же плоскости. А то, что "представителям судейской Фемиды" по непонятным причинам дозволено превращать себя в главных действующих лиц действа, которое они организовывают себе сами, это уже вопрос к местным федерациям. Неужели хоть один футбольный болельщик приобретал билет на матч или включал телевизор исключительно для того, чтобы понаблюдать, что именно сотворит рефери? Да бросьте!

Стоит заметить, что в судействе "игры миллионов" существуют региональные отличия. К примеру, в Англии футбол более жёсток, посему и рефери в своей работе исходят именно из этой особенности. В Испании чиновники местной федерации по непонятным причинам позволяют рефери на поле демонстрировать свою ментальность, как то – принимать эмоциональные и неадекватные решения, а откровенную грубость исполнителей карать крайне редко. Ментальность, что ли, такая? В Италии же, именно из-за рефери, футбол и более медленный и более "грязный". Как-то довелось прочитать фразу: "Судьи всегда будут ошибаться, пока их работу выполнять будут живые люди, но одно дело – ошибка, а другое – трактовка". На мой взгляд, совершенно верно. И тут можно плавно съехать в плоскость обсуждения – когда же на футбольных матчах будут использовать видеоповторы. Впрочем, об этом мы уже говорили.

Часто от футбольных комментаторов можно услышать фразу - "судья даёт играть". Если честно, то меня она всегда напрягала, А что, не должен давать? То есть, с первых же секунд услаждать слух всех, находящихся на стадионе, да и за его пределами, переливами "художественного свиста"? Моё личное мнению, рефери должен свистеть лишь в случае нарушений существующих правил, да ещё когда футболисты начинают действовать крайне грубо, тем самым, существует риск нанесения соперникам серьёзной травмы. И ещё это допустимо для пресечения "тактики мелкого фола", когда тем самым арбитр демонстрирует готовность, в случае повторения, наградить нарушителя карточкой. И вот тогда зрители действительно могут наслаждаться футбольным действом.

И о чём ещё хотелось бы сказать – зачастую каждый рефери сам для себя определяет не только трактовку футбольных правил, но и допустимый "предел жёсткости". А, собственно, на каком основании? Думается, это возникает по причине вседозволенности. Судите сами, когда к подобным судьям пострадавшая сторона предъявляет претензии, на защиту "людей в чёрном" моментально встаёт местная футбольная федерация, и это уже не говоря, собственно, о чиновниках судейского комитета. Позвольте, футбол и так, по сути, остался одним из самых архаичных видов спорта – ни тебе использования новых технологий, ни пересмотра и унификации футбольных правил, так ещё и "тронуть никто не моги" этих "людей со свистком".

Да, арбитры тоже живые люди, каждый может ошибиться. Но если бы дело было только в ошибках, думаю, их можно было бы и понять, и простить. А вот когда речь заходит о собственной трактовке правил, тут уж позвольте! И искоренить это можно лишь при условии неукоснительного соблюдения арбитрами исполнения своей работы, и не более того. А если кто-то из судейской братии не сведущ в правилах – отправляйте его на переподготовку, что ли! Пусть ещё раз проштудирует "свод футбольных законов", а когда сдаст соответствующий экзамен – вот тогда пусть и получит заветный свисток.

Без имени2.jpg

Априори, арбитр на поле должен быть самой незаметной фигурой – человеком-невидимкой. А если кто думает иначе – того гнать с поля "поганой метлой". Удивительно, неужели это непонятно чиновникам? Ведь очевидная же вещь!

Подытожу – святых и особенных нет. И чуда не произойдёт – во всяком случае, до тех пор, пока чиновники от футбола перестанут полагаться только на "человеческий материал", а, наконец-то поймут, что в 21 веке пришла пора задействовать и технику. Или, скажите на милость, в других видах спорта, где подобное уже давно используется, чиновники другого пошиба? Тут, извините, следует выработать и действовать по определённым правилам, без предоставления кому бы то ни было права выбора. Ведь тут либо так, либо этак, промежуточные варианты неприменимы. Нужно просто включать мозги. А касаемо честного судейства – да откуда ему взяться, если такового нет нигде?

Ханс-Йохен Марселль


Возврат к списку

(Голосов: 33, Рейтинг: 4.76)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'