Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 10:26:20
Алешандре Пато объяснил, почему перешёл в «Милан» в 2007 году
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал, от каких европейских клубов получал предложения в начале карьеры, а также объяснил, почему выбрал трансфер в «Милан».

пятница, 19.04.2024 05:30:11
Кафу считает, что Де Росси может стать для «Ромы» тем, кем был сэр Алекс
Фергюсон для «МЮ»
Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» и леверкузенского «Байера» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.
Реклама

Возвращение в Коверчано

#73929 12.10.2012 14:19:29

Сегодня в Ереване сборная Италии проведет свою третью игру в рамках отбора к чемпионату мира. 

Заявка на очередной двухматчевый цикл, во время которого Скуадре Адзурре предстоят встречи со сборными Армении и Дании, выглядит следующим образом:

вратари – Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Морган Де Санктис («Наполи»), Сальваторе Сиригу («ПСЖ»), Эмилиано Вивиано («Фиорентина»);

защитники – Иньяцио Абате («Милан»), Федерико Бальцаретти («Рома»), Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини (все – «Ювентус»), Доменико Кришито («Зенит»), Кристиан Маджо («Наполи»), Анджело Огбонна («Торино»), Андреа Раноккья («Интер»);

полузащитники – Антонио Кандрева («Лацио»), Даниэле Де Росси («Рома»), Алессандро Диаманти («Болонья»), Эмануэле Джаккерини, Клаудио Маркизио, Андреа Пирло (все – «Ювентус»), Риккардо Монтоливо (Милан»), Марко Верратти («ПСЖ»);

нападающие – Марио Балотелли («Манчестер Сити»), Маттиа Дестро («Рома»), Стефан Эль-Шаарави («Милан»), Альберто Джилардино («Болонья»), Себастьян Джовинко («Ювентус»), Пабло Освальдо («Рома»).

На этот раз в списке вызванных произошли прямо-таки кардинальные изменения, что уже впору говорить о новой кадровой политике. Если раньше мы могли только догадываться об отсутствии у Чезаре Пранделли предвзятого отношения к кому бы то ни было, то теперь в этом нет ни малейшего сомнения. Вы только посмотрите: Кришито, Раноккья, Кандрева и Джилардино снова в рядах Национале! Итальянская пресса указывала на шесть «возвращенцев», имея в виду еще Кьеллини и Балотелли, пропустивших предыдущий сбор, но это не совсем верно, так как прошло еще слишком мало времени и мы не успели привыкнуть к отсутствию в Коверчано защитника «Ювентуса» и форварда «Манчестер Сити».

 

решение об участии в игре Марио Балотелли будет принято в последний момент

Доменико Кришито

Свершилось! Драматичная история с Кришито, несправедливо лишенного Евро-2012, благополучно завершена. И хотя прилюдно Чезаре Пранделли так и не принес извинения защитнику «Зенита», скорее всего, нужные слова были сказаны tête-à-tête. Возвращение состоялось как нельзя кстати: Федерико Бальцаретти не помешает сильный конкурент на левом фланге обороны. Кьеллини, а тем более Огбонну ставить туда достаточно рискованно, трудяга Джаккерини же – игрок средней линии.

Андреа Раноккья 

В таланте Раноккьи никогда не возникало сомнений, и единственным препятствием для его вызова в сборную было отсутствие стабильной и регулярной практики в клубе. С нового сезона эта проблема решена: сейчас Андреа проводит успешный отрезок в «Интере», где он отвоевал место в стартовом составе, да и Страмаччони ему доверяет. Если все так пойдет и дальше, то потенциальный наследник Алессандро Несты очень скоро посягнет на место в основе, если, конечно, не окажется замешанным в очередной темной истории с договорными матчами. Впрочем, конфуз с Кришито кое-чему научил президента FIGС Джанкарло Абете, и от Ранноккьи не откажутся просто так, без серьезных на то оснований. 

Антонио Кандрева

Удачный старт «Лацио», разумеется, не мог остаться без внимания главного тренера национальной сборной. Тут бы самое время вернуть еще и Стефано Маури, недавнего узника замка Иф. А что? Гулять, так с музыкой! Но Пранделли ограничился пока лишь Кандревой, который последний раз вызывался в команду еще при Марчелло Липпи. Сейчас сложно сказать, как лучше использовать Антонио, ведь в клубе он играет едва ли не классического правого полузащитника, а в сборной такая позиция не была востребована уже достаточно давно. С другой стороны, в атакующем варианте схемы 3-5-2 для него вполне может найтись место. 

Альберто Джилардино

Самоотверженная игра форварда «Болоньи» удачно совпала с некоторым кризисом среди итальянских центральных нападающих. В подобной ситуации все моментально вспомнили, что Альберто всего 30 лет – возраст по нынешним меркам далеко не критичный. Кроме того, он всегда был любимым нападающим Чезаре: они вместе работали в «Парме» и «Фиорентине». Класс Джилы никуда не изчез, а те проблемы, преследовавшие его большую часть карьеры, лежат в области психологии. Когда он знает, что тренер ему доверяет, а партнеры рассчитывают на него, Альберто способен творить на поле настоящие чудеса. И если Маттиа Дестро будет все так же феерично транжирить голевые моменты, не исключено, что Пранделли предпочтет своего старого знакомого при определении окончательной заявки на Чемпионат мира. Впрочем, до этого еще очень и очень далеко. 

Почему отсутствует Антонио Кассано?

Этот вопрос возникает сам собой. Действительно, раз уж тренер объявил амнистию и вызвал в сборную всех сильнейших, то стоило бы пригласить и нападающего «Интера», который находится просто в отличной форме: он впервые после операции стал выдерживать темп игры все 90 минут. Многие справедливо отмечают, что секрет неровной игры Италии в нападении кроется в неумении атакующих футболистов сыграть нестандартно. А Кассано, как раз, именно этим сейчас и занимается, причем на таком уровне, что едва ли не лучше всех в Серии А. Так почему же в отношении Антонио тренер поступил так противоречиво?

Для того чтобы сохранить Антонио Кассано для сборной на будущее, сейчас он должен ее покинуть

Рискну предложить свою версию, основанную на словах Пранделли и на собственных наблюдениях. Судя по всему, тренер решил сыграть, что называется, «в длинную». Логика тут следующая: до Чемпионата мира еще почти два года; за это время всякое может случиться, в том числе и с Кассано. Поэтому пусть он себе феерит в «Интере», а если не станем дергать на игры сборной, то, вполне возможно, что его сил хватит и до 2014 года.

Вероятнее всего, что Пранделли думает о Кассано, но чтобы сохранить его для сборной на будущее, сейчас Антонио ее должен покинуть. Вот такой парадокс! У этой позиции есть только одно слабое место: Италию ждет непростой отборочный турнир, который еще нужно выиграть. Но похоже, что вариант невыхода на Чемпионат мира тренерский штаб вообще не рассматривает.  

вероятные расстановки на игру: версия La Gazzetta dello Sport

3 ключевых момента в игре сборной Италии:

1. Вызывает опасения связка Освальдо и Балотелли

Последний раз они играли вместе в ноябре прошлого года против Уругвая, и тогда ничего хорошего из этого не вышло. И ладно бы сейчас оба находились в хорошей форме, но все обстоит ровно наоборот: Освальдо угодил на банку в «Роме», Балотелли вообще перестал забивать. Но если Пабло можно было бы поставить в стартовый состав, памятуя о его дубле в ворота болгар, закрыв при этом глаза на фактор Земана, то выбор в пользу его партнера является весьма субъективным. 

В случае, если Марио Балотелли не сможет выйти на поле (у него простуда), его место займет Себастьян Джовинко. Известно, что число 13 не является в Италии несчастливым: возможно это обстоятельство поможет Атомному муравью, наконец, отличиться в своем тринадцатом матче за Адзурри. 

2. Риккардо Монтоливо вновь пробуется в качестве треквартисты

На этот факт моментально обратили внимание итальянские журналисты, в частности, Луиджи Гарландо отметил, что в «Милане» Риккардо играет совсем на другой позиции. Мысль очевидная: сколько еще можно пробовать то, что уже не работало тысячу раз?!

3. Расстановка 4-3-1-2 станет основной на долгое время 

Пранделли ее использовал еще в прошлой игре с Мальтой, но тогда на это мало кто обратил внимание из-за слабости соперника. Вчера тренера сразу же забросали вопросами на тему того, что 3-5-2 является очень популярной в Серии А и неплохо бы ее почаще использовать в сборной, а Tuttosport, в обязательном порядке, развил тему «Italjuve», ведь одно из любимых занятий газеты – считать число игроков «Ювентуса» в стартовом составе сборной, а если их вдруг оказывается недостаточно много, то плюсовать к ним Огбонну. В последнее время ко всему стало модно добавлять рассуждения о единственно верной на свете «туринской схеме». Чезаре же ответил с непривычной для себя резкостью: «Я не хочу тратить много времени на обсуждение тактической расстановки сборной с тремя или четырьмя защитниками. За последние два года мы сделали выбор в пользу конкретных вариантов и хотим продолжать свой путь».

Чезаре Пранделли принял ряд неоднозначных решений, но он имеет на это право

Вот вам! Мистер прекрасно помнит, как на Евро-2012 он был вынужден играть в три защитника, несмотря на то, что до этого момента в своей карьере никогда не использовал такую формацию. После неудачи с хорватами он вновь вернулся к старой схеме и смог довести сборную до финала. А раз так – имеет полное право действовать на свое усмотрение. Заслужил!

Алексей Логинов, блог "Моя Италия" на Трибуне Sports.ru


Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'