Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».

четверг, 28.03.2024 18:30:15
«Приятно, когда твой кумир хвалит тебя». Лоботка — об интересе со стороны
«Барселоны»
Опорный полузащитник «Наполи» Станислав Лоботка прокомментировал информацию о том, что «Барселона» заинтересована в его услугах.

четверг, 28.03.2024 18:15:03
CIES опубликовал трансферную стоимость четырёх российских футболистов из
топ-5 лиг
Международный центр спортивных исследований СIES в марте 2024 года обновил трансферные стоимости футболистов, выступающих в топ-5 лигах.
Реклама

Особенности национального рынка

#67444 02.09.2012 17:11:52

Как «Ювентус» удачно обернул два собственных прокола

Последние 24 часа работы трансферного окна в Италии не сложились также сочно, как это вышло на туманном Альбионе. Корреспонденты Gazetta шокировали публику куда меньше коллег из Guardian или Daily Mail, что, впрочем, не помешало итальянскому агентству разбавить свежими красками историю с трансфером Бербатова, постоянно интриговать сюжетом сделки про Кака и продолжать использовать фамилию Льоренте применительно к «Ювентусу».

Из всего этого наиболее правдивой оказалась сделка «МЮ» и «Фиорентины». Во Флоренции с утра 31 августа дожидались Димитара Бербатова, подготовили приём, определились с временем начала медобследования и, конечно же, потирали уже руки. Но болгарин так и не приехал. Тут же Gazetta нашла (выдумала) объяснение, что Бербатова всё-таки переманил к себе «Ювентус», и Димитар в тот момент покойно сидел в самолёте, попивал утренний кофеёк и ожидал прибытия в Германию (!), где почему-то должен был договориться о личном соглашении с туринцами.

«Ювентус» ещё за день до этого узнал, что подписать Льоренте этим летом не удастся. Бербатов выглядел бы логичной кандидатурой для «бьянконери», которым позарез нужен как раз такой опытный форвард, если бы не подписал контракт с «Фулхэмом». Димитар решил остаться в Англии, Льоренте вынудили остаться в Бильбао, и тогда «Ювентус» воспользовался резервным вариантом и позвонил Бендтнеру. Никлас рад был покинуть Лондон в любом направлении, а маршрут до Турина и вовсе серьёзно его воодушевил. Датчанин потерял доверие наставника «Арсенала» Арсена Венгера ещё года два назад, поэтому стал играть мало и отправился в аренду в «Сандерленд». Где снова обрёл силы, понимание и прочие условные формальности, позволяющие футболисту комфортно реализовывать себя. Бендтнер естественно наколотил порядочно мячей в новом клубе, но в «Арсенал» дорога ему была уже закрыта.

Здесь два больших плюса для «Юве». Бендтнер ещё пока не тот игрок, чтобы претендовать на места Матри, Вучинича или Джовинко. Да и «Юве» брал его в аренду не для этого. Никлас хорошо умеет включаться в игру со скамейки, что ему, видимо, и предстоит делать как минимум ближайшие месяц-два. Второй момент – за годовую аренду «Юве» перечислит «Арсеналу» всего чуть больше 1 млн, тогда как трансфер Льоренте был дороже раз в 30. Фернандо и Никлас – разного поля ягоды, пусть оба и играют роль таранных форвардов. Просто приход Льоренте однозначно бы указывал на то, что Вучинич или Матри должны были бы сесть на лавку. Эта парочка слишком многое сделало в том году для чемпионства «Синьоры», чтобы в этом вот так просто осесть в запасе. Конкуренцию им есть кому навязать – Джовинко, Квальярелла и теперь Бендтнер. Так что «Юве» поступил весьма разумно.

«Бендтнер отлично подходит «Ювентусу», он удовлетворяет всем нашим требованиям. Из-за финансовых проблем в Италии и Европе мы так и не смогли купить тех футболистов, на которых рассчитывали в начале лета, но я полностью удовлетворен нашей трансферной кампанией» - заключает первый помощник Конте и его заместитель на тренерском мостике Массимо Каррера.

Забавно, но под конец дня через прессу выступил Спортивный директор «Сиены» Стефано Антонелли и сказал, что именно «Сиена» должна была оформить трансфер Бендтнера: «Это казалось чем-то невозможным, но у нас действительно была договоренность о переходе Бендтнера – как с «Арсеналом», так и с самим игроком. Казалось, что он перейдет в нашу команду, все складывалось просто идеально. Но интерес «Ювентуса», к сожалению, все изменил». Пока сложно сказать, где будет лучше самому Бендтнеру. «Юве» это «Юве», зато в «Сиене» Никласу не пришлось бы начинать с запаса, и там бы вокруг него строилось всё нападение. Это любо каждому игроку созидательного плана, но футболисты имеют такое свойство чаще обращать внимание на бренд клуба. Никлас так и сделал, и теперь он в Турине.

Серьёзные укрепления «Милана» и массовый оборот игроков в «Фиорентине»

«Милан» в последний день лета трудился в поте лица целое утро, чтобы в полдень Gazetta смогла уверенно объявить о трансфере Найджела Де Йонга. Голландец, который умеет играть очень жёстко, всегда найдёт дорогу на «Сан Сиро». «Сити» расстался с Де Йонгом очень просто – 3,5 млн вполне устроило «горожан» (хотя вот transfermarkt.de указывает, что шейхи денег не считают, и цепляет на Найджела ценник в 13 млн). Так или иначе, «Милану» сильно повезло. За сравнительно маленькие деньги «россонери» достался сравнительно классный опорник, жёсткий как Ван Боммел и умеющий не загнать атаку в тупик. К слову, сам Ван Боммел уже успел выразить своё почтение в адрес соотечественника: «Найджел – это игрок топ-уровня. Думаю, в «Милане» он будет играть важную роль. Де Йонг – он как Гаттузо. Хорош как в оборонительных, так и в атакующих действиях. Это настоящий командный игрок. Де Йонг – это лучшая покупка «Милана» этим летом. У меня нет сомнений. Что он быстро адаптируется к серии А. Эта лига хорошо подходит для голландцев. Найджел силен и тактически, и физически».

Де Йонг успел даже дебютировать в «Милане» в субботу, получил свою жёлтую и в прямом эфире увидел, как его клуб умеет громить «Болонью». Вместе  ним первые минуты в футболке «россонери» провёл и другой новичок «Милана» последних дней Боян Кркич. Галлиани взял его в аренду у Земана, отчего, видимо, всем только хорошо. В конце концов, стоит отметить, что «Милан» всё-таки сумел сделать главное – к началу сезона дружина Аллегри подходит в куда более серьёзной форме и комплекции, чем то казалось, например, в июле.

Между тем, «МС» так наверное легко отдал Де Йонга, что больше думал в тот день о Майконе. Трансфер бразильца оформили днём, а все разговоры о том, что Дуглас должен оказаться в «Челси», оказались высосанными из пальца. «Сити» пришлось раскошелиться на всего на 6 млн евро – Моррати, очевидно, не очень то хотел удерживать Майкона, и, памятуя о планах Страмаччони, даже может быть думал поскорее от него избавиться. «Сити», тем временем, довели конкуренцию на правом краю обороны до сумасшествия – Майкон, Ричардс и Сабалета. Всем бы такие проблемы, какие теперь появятся у Манчини.

Помимо этого, «горожане» активно беседовали с «Фиорентиной». Пока Майкон фотографировался с новой футболкой, представители «Сити» шли на встречу с боссами «Фиалок». Предметом разговора стал центрдеф «фиолетовых» Матия Настасич. 19-летнего серба очень хотел видеть у себя Манчини, а «Фиорентина» желала увидеть на своём счету компенсацию как можно солидней. В итоге, команды договорились. «МС» отдала 15,2 млн и прежнюю надежду Манчини Стефана Савича, а обрадованный Настасич отправился в Манчестер.

Что удивительно, «Фиорентина» не ограничилась только этой сделкой и в последние часы утвердила за собой титул самой активной команды на рынке игроков. Вновь у «Палермо» «фиалки» взяли крепкого опорника Джулио Мильяччо (аренда, 2 сезона), также «Фиорентина» вынудила «Дженоа» польститься 2,5 млн и отдать во Флоренцию правого лотераля Ненада Томовича. И, конечно, клуб не забыл и вернул себе назад 35-летнего Луку Тони. Помимо прочего, «Фиорентина» в аренду тому же «Дженоа» отдала своего обожаемого Хуана Варгаса (зачем?). «Удинезе» подсуетился и выпросил у «фиалок» годовую аренду Андреа Лаццари, а «Торино» за 2,5 млн купил себе правого вингера Алессио Черчи.

Аренды от «Дженоа» и забавная судьба Рамиреса

Не менее интересно закрытие трансферного окна отметила и «Дженоа». Сначала генуэзцы воодушевились 1,5 млн евро, которые «Болонья» предложила всего лишь за годовую аренду Джилардино, и, оглянувшись за забивного Иммобиле, с радостью дали добро. К тому же, на руках был уже трансфер Марко Боррьелло. «Рома» отдала его на год всего за 250 тыс. евро. Однако вовсе не этим отметился «Дженоа» - сразу 6 игроков клуб отдал в аренду. Лазаревич отправился в «Модену», молодой бразильский форвард Зе Эдуардо ушёл повышать квалификацию в «Сиену»,  купленный только что у «Лугано» Массимо Бонанни в свои 30 лет отправляется в «Гроссето», креативный словак Вальтер Бирса следующий сезон начнёт в «Торино», а ещё совсем юный Никколо Ромеро опробует на себе все прелести Серии С1. Плюс в последний вечер на «грифонов» вышел «Наполи» и предложил 1,5 млн евро за Джандоменико Место. Неаполитанцы укрепляются после ухода Вальтера Гаргано, но Место им мало, и в тот же день медобследование в «Наполи» проходит 21-летний бразилец Бруно Увини. Тоже защитник.

«Болонья» с трудом представляла себе будущее без Ди Вайо, поэтому так усердно укрепляла атаку. У того же «Дженоа» ещё 2 недели назад был куплен Роберт Аквафреска, за день до закрытия трансферов «Ювентус» отправил в Болонью Маноло Габбьядини, которого Пранделли не так давно пригласил в сборную на матч с Англией. И, конечно же, Джилардино. К тому же, «Юве» согласился на 500 тыс. евро и отдал «Болонье» ещё и Пациенцу. Но средняя линия у подопечных Пиоли только с приходом Пациенцы стала выглядеть более-менее интересной. «Болонья» тут же смекнула и оформила переходы Панагиотиса Коне из «Брешии» и Тиберио Гуаренте из «Севильи». Первый стоил 1 млн евро, второго получили в аренду.

Из других трансферов стоит отметить покупку «Удинезе», который за 2 млн выкупил у «Мальмо» права на форварда Матиаса Ренеги. Энцо Мареска ушёл из «Малаги» и ожидаемо прошёл медобследование у врачей «Сампдории», а «Пескара» решила напоследок усилить нападение и на год пригласила Франческо Модесто из «Пармы». Но самым интересным трансфером стал переход Гастона Рамиреса. Уругвайский плеймейкер за два сезона в «Болонье» окреп, подрос и в свои 21 уже стал заправлять нападением. Рамирес мечтал выигрывать трофеи, но «Болонья» была ещё более несчастным и неподходящим клубом, чем, к примеру, «Арсенал», даже из которого футболисты уходили ради побед и медалей. Удержать Рамиреса эти летом стало очень сложно, но самым отважным покупателем оказался «Саутгемптон». Клуб не успел спустя годы вновь начать сезон в элите, как уже договорился с «Болоньей». Вопрос оставался в цене, и решить его команды смогли только 31 августа. На счёт итальянцев пришли 15,2 млн евро, а Рамирес отправился покорять туманный Альбион. Пусть для начала далеко не в том клубе, где хотел бы оказаться.

Игорь Новиков, специально для проекта "Серия-А.ру"


Возврат к списку

(Голосов: 8, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'