Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 19.04.2024 00:14:54
Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» с леверкузенским «Байером» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.

четверг, 18.04.2024 22:56:33
«Каха меня убьёт». Экс-форвард «Милана» Пато рассказал о случае с Каладзе
на тренировке
Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал о том, как жёстко сбил с ног грузинского защитника Каху Каладзе во время тренировки в составе итальянского «Милана».

четверг, 18.04.2024 21:59:26
Бывший глава селекционной службы «Аталанты»: Гасперини не участвует в сделках
по игрокам
Глава селекционной службы «Аталанты» Ли Конгертон рассказал, какую роль играет наставник итальянской команды Джан Пьеро Гасперини в трансферной политике клуба.
Реклама

"Милан": слабая трансферная кампания как предвестие неудач

#67222 31.08.2012 22:33:53
По итогам сезона 2011/12, в котором "Милан" в борьбе с "Ювентусом" упустил чемпионство, команду покинули легенды, а вместе с ними и просто футболисты, довольно часто появлявшиеся в основном составе (за редким исключением) - Филиппо Индзаги, Алессандро Неста, Кларенс Зеедорф, Джанлука Дзамбротта, Дженнаро Гаттузо, Марк ван Боммель, Флавио Рома и Массимо Оддо. У ветеранов, многие из которых совсем недавно были ключевыми исполнителями, банально закончились контракты. К тому же, завершившийся сезон на более-менее приличном уровне провели лишь Неста, Зеедорф и Гаттузо. Да, если честно, и в их игре ощущался спад. А с уходом ветеранов клубная зарплатная ведомость "полегчала" сразу на 20 миллионов евро. Согласитесь, весомая сумма в эти очень непростые для итальянского чемпионата времена.

"Можем ли мы этим летом купить ещё кого-нибудь? На данный момент я говорю "нет" – команда укомплектована. Но я продолжаю следить за ситуацией", - говорил в начале июня вице-президент "россонери" Галлиани.

Однако вспомните, накануне старта минувшего сезона "Милан" буквально "на флажке", 31-го августа, в последний день трансферного окна, подписал Антонио Ночерино. Сделка обошлась клубу всего в 500 000 евро, а полузащитник по итогам сезона стал одним из лучших игроков клуба, и в составе "Скуадры Адзурры" поехал на Евро-2012. Не значит ли это, что, несмотря на уверения Галлиани, приобретения возможны до самого последнего момента? Тем более, что именно этот функционер славится умением именно в конце августа отыскивать ценных футболистов. Напомню, Ибрагимович, Робиньо, уже упомянутый Ночерино. К тому же, с финансами сейчас у "россонери" туго – так что новички должны стоить не более 10-15 миллионов евро.

Итак, руководство заявило, что трансферная кампания "закрыта", но вскоре фанатов "россонери" потрясла новость, что Тиаго Силва и Златан Ибрагимович переходят в "ПСЖ". Что же случилось с "Миланом" и почему руководство клуба спешно распродало своих лидеров? Неужели "виной" всему финансовый фейр-плей, объявленный Мишелем Платини. Давайте попробуем разобраться.

"Тем лучше, чем дешевле" – именно с таким девизом "детище Берлускони" проводит летнюю трансферную кампанию. И "фишкой" является умение по умеренной цене заполучить либо "тускнеющих" звёзд, либо недорогих середнячков с кое-каким потенциалом. А если уж "в невод угодит" свободный агент, это уж "праздник души, именины сердца"!

Вспомним, кто, кроме ветеранов, покинул команду. Уход Златана нанёс атакующей линии "Милана" ощутимую брешь. Вспомните игру шведа в прошлом сезоне – чего только мы не видели в его исполнении! Неужели продать Ибру побудила только его зарплата в 12 миллионов евро? Да, сумма солидная и для клубного бюджета это непозволительная роскошь, однако как же быть с намерением выиграть Скудетто и успешно выступить в еврокубках?

Без имени1.jpg

После прихода Тиаго Силвы многие фанаты называли его преемником Паоло Мальдини. Если на поле выходил Тиаго, команда, казалось, играла намного увереннее. Единственное, что можно вменить ему в вину – "хрустальность". И клуб расстаётся с таким игроком? А ведь буквально накануне его перехода в ПСЖ с ним продлили контракт – как оказалось для того, чтобы подороже продать. Неужели ситуация с финансами настолько угрожающая?

Арендованный у "Ливерпуля" Аквилани сезон начал неплохо, но затем травмировался, а в конце сезона выходил только на замену. Возможно, отказываясь от услуг Альберто, "россонери" страховались, дабы не активировать условие арендного соглашения, по которому они обязаны были бы автоматически выкупать права на полузащитника у англичан. В данное время скиталец вернулся на "Энфилд", но, вполне вероятно, может вновь оказаться в "Милане" по совершенно смехотворной цене.

Зимой Лопеса брали как подмену Златану, и Макси помогал изо всех сил – вспомните хотя бы непростой матч против "Удинезе". Однако этого оказалось слишком мало, чтобы аргентинец остался, хотя он до сих пор в каждом втором своём интервю утверждает, что мечтал играть в "Милане" до конца карьеры.

Теперь посмотрим, кто же пришёл на замену. Стоит констатировать, что на протяжении практически всей трансферной кампании клубные скауты работали "в поте лица". Насколько успешно - покажет сезон.

Подписан полузащитник "Дженоа" Констант. Да, позапрошлый сезон Кевин провёл очень неплохо, но вот уже в следующем заметно сдал. Зачем его арендовали? Неужели только в память о былых заслугах и пользуясь "налаженным генуэзским трафиком"?

Из "Фиорентины" перешёл Монтоливо. Безусловно, Риккардо хорош, тем более, что достался "россонери" бесплатно. Для него же самого это буквально последний шанс закрепиться в неплохой команде. На Евро-2012 он проявил себя прекрасно, так что это может быть "вариант Ночерино". Чуть позже к команде присоединился Паццини, которому не привыкать играть с Монтоливо, а это уже налаженная связка.

Мунтари появился в "Милане" ещё зимой, и, вопреки множеству критикам, действительно усилил команду. Более того, если бы засчитали гол Салли, как знать, кому бы досталось Скудетто. И ещё один бесплатный игрок.

Из "Нанси" перебрался Траоре. Однако Бакай должен адаптироваться к итальянскому футболу.

По идее, центральный защитник "Кьево" Ачерби должен стать заменой Несты. Но, сдаётся, до уровня Алессандро Франческо ещё расти и расти.

Как видим, практически единственным "безоговорочным" усилением может считаться Монтоливо. Остальные же – игроки на перспективу. А ведь "незаполненными" в команде остались несколько позиций.

На позиции левого полузащитника в команде играют Лука Антонини, Джамель Месбах и Дидак Вила (его безуспешно пытались вернуть в Испанию), но, если честно, ни один из них не тянет на основу. "Главный" в этом ряду всё же Лука, или же тренеру придётся наигрывать кого-то из оставшихся игроков. Команда топ-уровня должна иметь хотя бы одного сильного и стабильного игрока на каждой позиции - слева в обороне такого пока нет.

Как-то Галлиани обмолвился, что в "Милане" девять центральных полузащитников, так что игроки этого амплуа не нужны. Видимо, Монтоливо будут использовать на позиции ван Боммеля - отбор мяча и "загрузка" вперёд. Риккардо знакома и игра от своей до чужой штрафной, "box to box". Да вот беда – кроме Риккардо более в команде нет таких игроков. Так что, случись травма – и всё. Придётся, как и в прошлом сезоне, уповать на длинные передачи на ход, а вот кто забивать будет? Златана то уже нет.

Без имени2.jpg

Да и с другими позициями есть проблемы, к тому же, под нападающими имеется только Боатенг, так что грамотный треквартиста очень бы пригодился. И как стоит расценивать эту трансферную кампанию? В целом, на приобретение новичков не потратили и 10 миллионов. Что уж говорить, если сами футболисты буквально вопиют о необходимости серьёзного усиления? И, дабы никто не смел критиковать руководство, самые "разговорчивые" изгоняются. Как, к примеру, Антонио Кассано. Хорошо ещё, что удалось, добавив денег, перетащить Паццини, "удачно" для "Милана" оказавшегося не нужным "Интеру". Может, лучше Берлускони продать клуб?

Неста, Индзаги, Гаттузо, Зеедорф, Дзамбротта - их потерю восполнить сложно, а искать счастье в трансферах - дело неблагодарное. Ачерби как замена Неста, Констант - Зеедорфу, да ещё и только в аренду? Не купили сильных игроков, а трансферная кампания уже завершена? Тяжело в этом сезоне будет "Милану" без добротного усиления - но время ещё есть, подождём. Хотя, если честно, в этом сезоне "россонери" вряд ли могут рассчитывать на трофеи, тем более, что конкуренты то добротно усилились.

И, как итог проделанной работы, проигрыш в стартовом матче вернувшейся в Серию А "Сампдории". "В первом тайме мы действовали слишком осторожно, соперник надёжно оборонялся. После перерыва мы прибавили, а они забили после единственного углового. Их спасла штанга, они выносили мяч с линии ворот, голкипер сделал несколько сейвов. У меня нет претензий к футболистам. На старте всегда возникают сложности, и с ними нужно спокойно справиться", - оправдывался Аллегри.

Да уж, если бы повезло, то матч бы завершился "сухой" ничьей – мегадостижение! На фоне летней "активности" на трансферном рынке поражение "Милана", честно говоря, не удивило. Единственный вышедший в основе новичок, Монтоливо, терял мяч чаще всех, Боатенг, стремящийся стать лидером, больше фолил, чем приносил пользы. А после выхода Паццини, все атакующие позывы "россонери" и вовсе сбились на навесы в штрафную Де Шильо.

И ведь не сказать, что "Сампа" играла в разы лучше – на протяжении почти всего времени генуэзцы сдерживали атаки соперника. Тренер может говорить о невезении, но дело не только в нём - из поражения следует сделать правильные выводы. Стартовая осечка не смертельна, но только, когда она одна. А вот предпосылок, что игра команды наладится, пока не видно. А играли отвратно…

Раньше обыгрывали середняков, в первую очередь, на классе Ибрагимовича, да и то, зачастую, с трудом. Но вот парадокс - даже имея в чемпионате сильнейший состав, с равными и более сильными соперниками на равных соперничать не могли. К тому же давно видно, что команда физически очень слаба – ведь футболисты ломаются буквально "на ровном месте". В прошлом сезоне в актив "россонери" можно записать лишь разгром "Арсенала" и ничью с "Барселоной". В других же случаях команда Аллегри играла намного ниже своих возможностей.

По сообщению официального сайта клуба, Робиньо в матче с "Сампдорией" получил серьёзную травму бедра и проведёт в лазарете, как минимум, месяц. И это, если не будет осложнений. Напомню, во время Кубка Берлускони травмировался ещё один форвард "россонери" - Алешандро Пато.

Приехали, господа? Замены выбывшим исполнителям есть, или будете в пожарном порядке подыскивать замены? Может, снова "развернёте" переговоры по трансферу Кака? Или аврально подпишите пару-тройку свободных агентов – дабы не перегружать зарплатную ведомость клуба?

И 28 августа Галлиани выступил с новым заявлением: "Боян - хорошее приобретение, которое закроет нашу трансферную кампанию. 29-го августа он пройдёт медобследование и уже на выходных сможет сыграть с "Болоньей". Кркич, не успев толком освоится в "Милане", уже говорит о том, что хочет остаться на "Сан-Сиро" и после окончания карьеры, а в "Роме" ему не давали играть. Совершенно не впечатляющая кампания, и это, согласно мнению многих итальянских журналистов, лишь начало падения великого клуба. Вполне может быть, что у "Ювентуса" стало на одного серьёзного конкурента меньше.

Йохен Марселл, специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Голосов: 45, Рейтинг: 4.82)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'