Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».

четверг, 28.03.2024 18:30:15
«Приятно, когда твой кумир хвалит тебя». Лоботка — об интересе со стороны
«Барселоны»
Опорный полузащитник «Наполи» Станислав Лоботка прокомментировал информацию о том, что «Барселона» заинтересована в его услугах.

четверг, 28.03.2024 18:15:03
CIES опубликовал трансферную стоимость четырёх российских футболистов из
топ-5 лиг
Международный центр спортивных исследований СIES в марте 2024 года обновил трансферные стоимости футболистов, выступающих в топ-5 лигах.
Реклама

Массимо Каррера – туринский Виланова

#66853 29.08.2012 16:08:08
По окончанию прошлого сезона и в преддверии выступления в Лиге чемпионов "Ювентус" неплохо поработал на трансферном рынке. Причём, в клубе усилили как состав команды, не забыв при этом поработать "на перспективу", так и тренерский штаб. Ни руководство туринцев, ни главный тренер не скрывали, что им нужен отнюдь не сиюминутный успех. Ведь, помимо успехов в Серии А, команда была всерьёз намерена побороться и за еврокубки. Но тут в Италии грянул очередной скандал. И, как и раньше, это снова были договорные матчи. На сей раз дело всё так же "касалось" второразрядных команд, однако "по касательной" он задел и "Ювентус" - в "Кальчокоммеззе" оказался втянут Антонио Конте. Тренеру, выстроившему "новый Ювентус" и приведшему его к чемпионству, вменили в вину, что он, будучи наставником "Сиены", знал о договорном характере двух поединков двухлетней давности - против "Новары" и "Альбинолеффе", но ничего не сообщил об этом в соответствующие структуры. К слову, "граф" может получить ещё одну дисквалификацию, но об этом как-нибудь в другой раз. И чтобы не накликать, да и нашей темы это не очень-то касается…

Итак, решением дисциплинарного комитета Итальянской федерации футбола Конте дисквалифицирован на десять месяцев, и вновь зажить "полноценной тренерской жизнью" он сможет только 9-го июня 2013-го года. А ведь могли "впаять" и пятнадцать месяцев. Весь сезон "граф" может проводить тренировки команды и определять состав на поединки, но во время матчей ему категорически запрещено находиться в технической зоне, заходить в раздевалку команды и даже связываться с ассистентами.

Дабы смягчить наказание, Конте готов был сотрудничать с правосудием, однако сделка сорвалась. Провалилась и первая апелляция, так что "бьянконери" до конца сезона будет руководить Массимо Каррера.

"Я всегда уважал правила и законы, на протяжении моей карьеры я не переступал черту закона. Однако федеральный прокурор посчитал меня обманщиком", - объяснил Конте.

Сложно сказать, как повлияет на туринских игроков отсутствие наставника у кромки поля. Как говорил в одном из своих интервью алленаторе: "Я хочу и во время матча находиться в контакте с футболистами. Они должны меня слышать, знать, что я всегда с ними". Теперь его подопечные лишены поддержки наставника, момент не самый важный, но и так просто отмахнуться от него нельзя. И в этой ситуации вся ответственность за успешное выступление туринцев ляжет на плечи Массимо Карреры, который должен будет постараться на время полноценно заменить своего "старшего товарища". К чести временного тренера, он утверждает, что на протяжении сезона полностью готов нести тяжкое бремя – не зря же он год проработал с "графом". Тем более, что судя по всему, на уступки туринцам судебные органы идти не собираются. Пока "наставничество" у Массимо получается неплохо – в его послужном списке уже есть победы в Кубке Берлускони над "Миланом", в Суперкубке Италии над "Наполи" и в первом официальном матче нового сезона Серии А над "Пармой".
 
Так кто же он, Массимо Каррера?

Родился Массимо Каррера 22-го апреля 1964-го года в небольшом итальянском городке Сесто-Сан-Джованни. В одноимённом клубе родного города он делал свои "первые футбольные шаги", там же в 1982-м году начал свою игровую карьеру. Несколько сезонов выступал в низших лигах итальянского чемпионата - играл за футбольные клубы "Русси" и "Алессандрию". В 1986-м году Массимо заприметили скауты клуба Серии В "Пескары", и клубное руководство быстро подписало с ним контракт. К слову, вместе с пескарцами Каррера стал обладателем Кубка Митропы.

За "дельфинов" наш герой отыграл пять лет и своей игрой заинтересовал тренерский штаб "Ювентуса". За туринцев защитник выступал с 1992-го по 1996-й годы, Без имени2.jpgвместе с командой и под руководством сначала Джованни Трапаттони, а затем и Марчелло Липпи, сыграл 166 матчей, забил два гола и выиграл пять трофеев: Скудетто, Кубок и Суперкубок Италии, Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. А в 1992-м году сыграл один поединок за "Скуадру Адзурру". Но всё же в основу Каррера попадал редко, а в 1996-м году его и вовсе продали в "Аталанту". Видимо, это была "его команда" – у "бергамасков" он быстро стал лидером и на протяжении шести сезонов носил капитанскую повязку. Всего за "оробичи" Массимо провёл 207 матчей. В 2003 году защитник переходит в "Наполи", а через год, в 2005-м году, в "Пескару", а затем и в "Про Верчелли", где в 2008 году окончательно "повесил бутсы на гвоздь". Его профессиональная футбольная карьера длилась ни много, ни мало, двадцать шесть лет.

А 18-го июня 2009-го года Каррера начал свой тренерский путь – Массимо стал техническим координатором молодёжного сектора в "Ювентусе". Тем самым, "Старая Синьора" в очередной раз подтвердила, что клуб, работая ради будущего, не забывает и о прошлом. Массимо вернулся в семью "бьянконери " после Феррары, Рампуллы и Пессотто.

"Эта должность - нечто среднее между футбольным полем и офисом. Меня переполняет энтузиазм, я вместе с моими бывшими партнёрами по команде начинаю новое испытание. Как будто возвращаюсь в старые времена, когда мы были молоды. Теперь мы уже состарились, но желание и энтузиазм остались прежними и это нас отличает. Думаю, что решение руководства доверять бывшим игрокам клуба правильное. Мы долго играли в команде, знаем её менталитет, стиль. Надеюсь, сможем помочь молодым ребятам совершенствоваться и осознать, что такое "Ювентус", - говорил тогда Каррера. А фанаты радовались, что в клуб пришёл человек с огромным опытом.

На должности технического координатора экс-защитнику пришлось использовать свой опыт, вплотную работая со всеми командами и тренерами.

В прошлом году "бьянконери" возглавил "старый знакомец" Карреры – Антонио Конте. Стоит заметить, что экс-защитнику туринцев не привыкать работать с "графом", ведь они пять сезонов вместе играли за "бьянконери". Также, плечо к плечу, в прошлом сезоне они отработали в тренерском штабе туринцев, а затем наступило четвёртое августа 2012-го года, и Массимо пришлось возглавить "Ювентус".

Крайне интересно, какая роль на самом деле в этом сезоне отведена Массимо? Ведь, несомненно, все важные (и не очень) решения будет принимать лично Конте. Посему как отдавать команду под полное и безраздельное управление совершенно не готовому к этому человеку было бы не слишком разумно. Да, есть пример того же Конте, который, как ранее Юлий Цезарь "пришёл, увидел, победил". Однако есть и пример Чиро Феррары, ещё совсем не так давно проваливший в туринском клубе свой тренерский дебют.

Что-то, а вот рисковать Маротта явно не намерен. Несомненно, даже без Антонио "Ювентус", чтобы там не говорили, всё же является очевидным фаворитом сезона. Да вот только теперь подтверждать свой статус команде следует в каждом матче. Но, как известно, путь в тысячу миль начинается с одного маленького шага. И если "бьянконери" увидят, какая многочисленная армия болельщиков их поддерживает, это, несомненно, только придаст им дополнительные силы. И станет дополнительной мотивацией – и для них для остальных. Всё лучше, чем втихую скрипеть зубами.

Сравнение с наставником "Барселоны" Тито Вилановой тут не случайно. Согласно слухам, оба тренера будут руководить своими командами – грандами сезон, после чего в "Барселону" вернётся Пеп Гвардиола, а в "Ювентус" – Антонио Конте. Оба оказались примерно в равной ситуации: не планируя в ближайшее время начинать самостоятельную тренерскую карьеру, они не могли (да и не думали) отказаться от шанса проявить себя на столь высоком уровне. Что теряет тот же Каррера? Получится с "Ювентусом" – задумается о самостоятельной работе. Не получится – вернётся в ассистенты к Конте. Правда, в отличие от "Барселоны" и Вилановы, практически никто не сомневается в том, что Каррера на посту главного тренера "Юве" задержится всего на год.

Йохен Марселл, специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Голосов: 43, Рейтинг: 4.88)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'