Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

10 интриг нового сезона

#66207 25.08.2012 17:01:36
Кто вылетит в Серию В?

Пару уверенных претендентов на вылет можно назвать хоть сейчас: сил у «Пескары» и «Сиены» вряд ли хватит, чтобы вскарабкаться на спасительное 17-е место. Третьим может оказаться и вновь прибывший в серию А «Торино», и даже кто-то из зажиточных середняков — обычное дело, когда один или два из них проваливают чемпионат.

«Пескара» не успела выйти в серию А, как лишилась и творца своего успеха Зденека Земана, и тройки бомбардиров Иммобиле-Инсинье-Сансовини, которые вместе наколотили 62 мяча (почти 70% от забитых командой). Пытаться выжить среди элиты «дельфины» будут с тренером Джованни Строппой (дебютант серии А) и самым молодым составом в лиге.

Плохи дела и у «Сиены». Главный тренер Джузеппе Саннино подался в «Палермо», главный форвард Маттиа Дестро транзитом через «Дженоа» ушел в «Рому» — именно эта пара больше других определяла лицо «Сиены» в минувшем сезоне. Саннино создал крепкую команду с надежной обороной, а молодой Дестро за один сезон стал ее лучшим бомбардиром, открытием серии А и игроком сборной. Вдобавок, за участие в ставочном скандале этот чемпионат сиенцы начнут с шестиочковым штрафом — кисловатая получилась вишенка на их торте. Надеждой «Сиены» теперь будет Серсе Косми, хотя у этого тренера лучше получаются эмоциональные концовки сезона.

Без имени2.jpg

Кто из середняков сделает рывок в новом сезоне?

Если по ходу сезона у «Фиорентины» и клубов из прошлогодней верхней семерки не возникнут крупные проблемы, то пределом мечтаний любого середняка будет только девятое место.

Описывать шансы каждого из них — дело долгое и ненужное. Стоит лишь отметить, что «Парма», которая запрыгнула в восьмерку в прошлом сезоне, усилилась еще больше, даже несмотря на продажу звездного Себастьяна Джовинко. У пармезанцев появился большой выбор центральных защитников и полузащитников, в центре поля будет играть Марко Пароло (когда-то полюбившийся Жозе Моуринью), в атаку были куплены два таланта — греческий Сотирис Нинис и колумбийский Дорлан Пабон, а на острие вернулся Амаури. Главным тренером «Пармы» остается Роберто Донадони — именно при нем команда значительно прибавила этой весной и ворвалась в топ-8.

Конкуренцию «Парме» могут составить еще 3-4 команды. Сильнее стал «Палермо» — кроме Саннино он обзавелся опытным опорником Эгидио Аревало и молодым форвардом Пауло Дибалой, которого всячески нахваливают спортивные СМИ. Кроме того, треквартиста Йосип Иличич и нападающий Абель Эрнандес должны сыграть получше, чем в провальном прошлом сезоне. Возможно, снова пойдет игра у «Аталанты», а без штрафных очков бороться за хорошие места ей будет куда легче. Как обычно крепок «Кьево», сильная атака есть у «Кальяри», а вот «Катания» после расцвета при Винченцо Монтелле войдет в сезон с неопытным Роландо Мараном, да и непонятно еще, останутся ли с ней два лидера, Франческо Лоди и Алехандро Гомес. А «Болонье» Стефано Пьоли надо будет выкручиваться без Марко Ди Вайо, уехавшего доигрывать в США, и все еще может уйти Гастон Рамирес, за которым следят клубы серии А и АПЛ.

Что выйдет у Винченцо Монтеллы в «Фиорентине»?

«Катания» Монтеллы стала одним из сюрпризов прошлого чемпионата, и этим летом тренер предсказуемо сменил клуб. В честь десятилетия владения «Фиорентиной» братья Делла Валле устроили болельщикам и тренеру праздник с фейерверком трансферов. Кого там только нет — вратарь сборной Италии Эмилиано Вивиано, «египетский Неста» и одна из звезд ОИ-2012 Ахмед Хегази, защитник Гонсало Родригес и полузащитник Борха Валеро из «Вильярреала», плеймейкеры Альберто Аквилани и Давид Писарро, Матиас Фернандес, Хуан Куадрадо. И руководство на этом не останавливается: в слухах мелькают еще несколько известных фамилий. Даже Стеван Йоветич впечатлился и вроде бы передумал уходить. Пожалуй, в этом сезоне серии А именно у «Фиорентины» будет самый большой потенциал. Монтелле удалось найти сильные стороны каждого игрока «Катании», совместить их и выжать максимум из скромного состава, а уж возможности нынешней «Фиорентины» гораздо больше. Впрочем, это случай, когда недостатки могут стать продолжением достоинств: тренеру наверняка придется помучиться, чтобы побыстрее слепить из множества новичков практически новую команду.

Без имени3.jpg

Что будет с «Лацио» после Эдоардо Рейи?

Еще в начале года эмоциональный Рейя из-за конфликта с руководством рвался уйти, но задержался до конца чемпионата и чуть не вывел «Лацио» в Лигу чемпионов. То же самое «чуть» помешало команде и в прошлом сезоне: в погоне за четвертым местом (тогда оно еще было лигочемпионским) римлян обошел «Удинезе» с Алексисом Санчесом. Два года подряд тренер давал достойный результат — возможно, даже максимальный для этого подбора игроков. На смену Рейе «Лацио» вдруг пригласил малоизвестного Владимира Петковича, соблазнившись его любовью к атакующей игре и рассмотрев в нем какие-то задатки. Самое большое достижение в карьере Петковича — второе место в чемпионате Швейцарии. И это уже чувствуется: руководству «Лацио» очень не по душе плохие результаты клуба в товарищеских матчах. Да, серия А — сложное место работы для тренеров. Из плюсов — разве что уважительное обращение «мистер». Результата здесь ждут сразу и много, а за несколько неудачных матчей наотмашь увольняют — прошлый сезон вообще принес рекордное число тренерских отставок. Новичку Петковичу придется сложно и на фоне недавних успехов Рейи, а если вспомнить, что у «Лацио» до сих пор нет сильного центрального защитника (хотя идут слухи о покупке Коло Туре)... В общем, мистер, мы вас предупреждали.

Скажутся ли наконец на «Удинезе» постоянные продажи лидеров?

Два года подряд удинцы попадали в зону Лиги чемпионов, обходя клубы, которым участие в этом еврокубке пригодилось бы куда больше. «Удинезе», живущий за счет продаж игроков, этим летом снова избавился от нескольких лидеров. В «Интер» ушел вратарь Самир Ханданович (11 млн евро), в «Ювентусе» оказались полузащитники Маурицио Исла и Квадво Асамоа (по 9 млн евро за каждого, и это лишь половина суммы). Вот так, не напрягаясь, «Удинезе» выручил за них раза в полтора-два больше, чем смог бы выжать из группового этапа Лиги чемпионов. Параллельно подоспела очередная партия малоизвестных (пока еще) сменщиков, среди которых выделяются три бразильца: два опорника и атакующий полузащитник. Подрастают вратарь Желько Бркич и форварды Луис Муриэль и Диего Фаббрини (у всех троих есть опыт серии А), а главное — с капитанской повязкой еще минимум на сезон останется Антонио Ди Натале.

Похоже, у Франческо Гвидолина снова есть неплохой материал для кройки и шитья боевой команды. С одной оговоркой: предыдущие успехи «Удинезе» сильно зависели не только от его собственной игры, но и от неудач соперников. Показательным был прошлый сезон, когда в борьбе за последнее место в ЛЧ ни один из четырех претендентов никак не мог оторваться от остальных. В такой игре в поддавки самым «нетерпеливым» и оказался «Удинезе». На этот раз трудно представить, что ему снова позволят втиснуться в верхнюю тройку. То же самое, кстати, говорили и год назад.

Сможет ли «Наполи» побороться за зону Лиги чемпионов?

За два предыдущих года «Наполи» добился больших успехов, особенно если вспомнить, что еще в середине «нулевых» его вообще не было в планах серии А. Сначала неаполитанцы обзавелись ударной атакующей тройкой Лавесси-Гамшик-Кавани, затем впервые за два десятка лет пробились в главный еврокубок, в прошлом сезоне чуть не обыграли «Челси» и наконец взяли первый трофей при Аурелио Де Лаурентисе — Кубок Италии. С каждым годом команда прибавляет и укрепляется, но количество пока никак не может перейти в качество. Состав и лучшие образцы игры «Наполи» вполне тянут на роль четвертого клуба страны, но на деле регулярно случаются промашки: то соперник выучит его манеру игры, то сами неаполитанцы не выдержат давления, в том числе психологического.

И вот наконец ударное трио распалось: Эсекиэль Лавесси сменил «Наполи» на более хлебный ПСЖ. Теперь неаполитанцам предстоит сдержать первый сильный удар: уход ключевого игрока. Прямой замены ему не нашли, поэтому решили изменить схему на 3-5-1-1. Место под Эдинсоном Кавани (если он останется) теперь займет нестабильный Горан Пандев, а далее за ним в списке идут совсем молодые Эдуардо Варгас и Лоренцо Инсинье.

Что принесет «Роме» возвращение Зденека Земана?

Он обещал вернуться — он это сделал. Болельщики «Ромы» наверняка помнят веселый земановский футбол конца 90-х, который приносит пусть и не титулы, так хотя бы радость. В больших командах («Лацио», «Рома») Земану всегда удавалось донести свою философию до игроков, наверняка получится и на этот раз. От его «Ромы» стоит ожидать много забитых и пропущенных мячей, кроме того раскроется и кто-то из форвардов (например, Дестро). Возможно, Земан захочет чуть больше внимания уделить обороне — по крайней мере, без этого не обойтись, если он собрался напоследок что-нибудь выиграть. Новые владельцы «Ромы» делают осознанную ставку на красивый и интересный футбол, вот только первый их блин вышел комом — носитель барселонского стиля Луис Энрике едва дотерпел до окончания сезона и никакого наследства после себя не оставил. Приглашение Земана тоже вряд ли можно считать расчетливым — его футбол слишком экзотичен, чтобы стать основой для серьезного и долгоиграющего успеха. Кроме того, не все игроки к началу сезона успели вжиться в новые роли: например, у капитана команды Франческо Тотти все еще нет четкой позиции на поле.

crop-240538-zdenek-zeman.jpg

Получится ли у Андреа Страмаччони провести полный сезон в «Интере»?

Последним, кому это удавалось, был «великий и ужасный», тогда еще Особенный, а теперь и вообще Единственный Моуринью. Стоит ли напоминать, что такое «долголетие» португальцу во многом обеспечила прагматичная игра и победа в чемпионате Италии с первой же попытки? С нынешним составом тоже можно замахнуться на скудетто, но Страмаччони впервые в карьере начнет сезон со взрослой командой. В серии А молодой тренер обязан войти в тройку (зону ЛЧ): на молодежном уровне он много выигрывал, прославился работоспособностью и тщательным подходом к каждому матчу, а его дебютный отрезок в конце прошлого сезона получился куда лучше, чем у более опытных предшественников. Страмаччони, как и полагается молодому человеку, — тренер современный. Его «Интер» старается навязать свою игру, много прессингует и агрессивен в атаке. Под эти задачи и была заточена трансферная кампания: в центр поля пришли терьера Габи Мудингайи, Вальтер Гаргано и Фредди Гуарин, в атаку были куплены Родриго Паласио и Антонио Кассано, вернулся возмужавший Коутиньо. Возможно, еще придут вингер Ибраим Афеллай и защитник Альваро Перейра. Озаботился «Интер» и экономикой: с ветеранами Лусио и Диего Форланом контракт уже разорвали, сейчас на очереди из клуба стоят Жулио Сезар и Майкон.

Что будет с «Миланом» без Златана Ибрагимовича и Тьяго Силвы?

Выручив 63-65 млн евро за двойной переход лидеров в ПСЖ, «Милан» лишь малую часть этой суммы потратил на смещиков: аренда защитника Кристиана Сапаты из «Вильярреала» обошлась в 0,4 млн, а форварда Джампаоло Паццини обменяли на Кассано с доплатой «Интеру» 7,5 млн. О равноценности замен речи быть не может — остается надеяться, что оба игрока смогут сильно прибавить по сравнению с прошлым сезоном. Это вполне реально, ведь Сапата несколько лет назад считался одним из самых перспективных защитников в кальчо, а Паццини, нападающий из обоймы сборной Италии, стал жертвой тренерской карусели в «Интере» и в итоге оказался вторым номером под ветераном Диего Милито.

«Милан» распрощался и со множеством сенаторов, которые многие годы определяли его игру. К счастью, в последнее время их влияние на команду сильно поубавилось, и заменить их будет проще. В «Милан» пришли бесплатный Риккардо Монтоливо и неплохие Кевин Констант и Бакай Траоре, многого нужно ожидать (и даже требовать) от Пато. Вдобавок, вице-президент Адриано Галлиани — известный мастер прикупить кого-нибудь стоящего в самом конце лета. Много разговоров было о возвращении Кака из «Реала» — бразилец даже согласен урезать свою зарплату, но договориться о сумме его трансфера все никак не получается. Кроме того, экономящий «Милан» положил глаз и на защитника мадридцев Рикарду Карвалью.

Как воздух клубу необходимо участие в Лиге чемпионов — где еще можно заработать такие деньги? Состав команды, конечно, позволяет бороться за тройку в серии А, а вот к главному тренеру Массимилиано Аллегри по-прежнему есть вопросы. Теперь клуб от его работы будет зависеть куда больше, чем ранее, но за два предыдущих года она цельного впечатления так и не оставила. Да, и какие там квоты у «Милана» на травмы в этом сезоне? Обычно снаряд дважды в одну воронку не попадает, но как же не опасаться, ведь каждый тур в минувшем чемпионате у «Милана» пропускали по 7-8 игроков.

Сможет ли «Ювентус» защитить скудетто?

По игре и составу «Ювентус» — лучшая команда серии А. И даже единственная, которая еще до старта чемпионата воспринимается как реальный претендент на скудетто. «Милан» стал слабее, «Интер» только выбирается из проблем, а «Наполи» все еще не сделал широкий качественный шаг вперед. И было бы у «Ювентуса» все хорошо, если бы не ставочный скандал, в который угодил и его главный тренер Антонио Конте.

Без имени1.jpg

Именно Конте волшебно преобразил команду в прошлом сезоне и вытянул ее на первое место. Само его активное, эмоциональное присутствие у бровки во время матчей стало одной из причин успеха. Пока что Конте дисквалифицировали на 10 месяцев — неизвестно, сколько он получит после всех апелляций (первую уже отклонили), но сезон «Ювентус» точно начнет без него. На этот период тренеру будет запрещена любая деятельность, связанная с матчем. Конте не сможет ни присутствовать у поля, ни накачивать команду в перерыве, ни давать послематчевые интервью. Все остальное — пожалуйста. Подменять его будет технический директор юношеского сектора «Ювентуса» Массимо Каррера, который, конечно, не ровня лучшему молодому тренеру страны. Под руководством Карреры «Ювентус» уже выиграл один официальный матч — на Суперкубок Италии (впрочем, с большой помощью соперников из «Наполи»). В регулярном сезоне, когда придется играть в серии А и Лиге чемпионов, туринцам наверняка будет сложнее.

Кроме того, в команде до сих пор нет сильного основного форварда. «Ювентус» отметился во всех громких слухах лета и даже вел переговоры, но был совсем не агрессивен и старался сэкономить. В итоге август подходит к концу, а из приличных вариантов у «Юве» остаются все так же дорогущие Эдин Джеко, Фернандо Льоренте и Йоветич.


Возврат к списку

(Голосов: 15, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'