Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Джанлука Пальюка

#64697 07.07.2012 11:10:15
Без имени5.jpgДжанлука Пальюка – не только вратарь с ужасно замечательным рифмующимся именем. Это ещё и легенда итальянского футбола. Легенда, которую сделали не горы титулов и медалей. Легенда, которую сотворило нечто другое…

Джанлука Пальюка начинал играть в футбол там, где и появился на свет. Его первый клуб «Болонья» дала ему всё: собственную детскую школу, мастерство её тренеров и первый профессиональный контракт, в котором справа от подписи Пальюки значился 1984-й год – кроме одного. Места в основе. За него Джанлука отчаянно боролся и ждал долгих 3 сезона, чтобы в 1987-ом году сменить Болонью на Геную и устроиться голкипером местной «Сампдории». На тот момент не самый известный, но довольно-таки крепкий клуб Серии А тренировал только что пришедший Вуядин Бошков. Югославский специалист занимался тем же, чем и его предшественники – не позволял «Сампдории» вылететь и, по возможности, старался в конце сезона откусить от общего торта чемпионата кусок побольше.

Однако в конце 80-х на «Луиджи Феррарис» начали появляться футболки с такими фамилиями, как Джанлука Виалли, Роберто Манчини, Тонинью Черецо, Пьетро Верховод и Аттилио Ломбрадо. Тогда они только начинали свой звёздный путь вместе с Бошковым, и 1988-ом «Сампдория» выиграла свой второй в истории Кубок Италии. К тому моменту наш герой из Болоньи не мог похвастаться ролью первого номера генуэзцев. Но Бошков верил ему, и в мае 88-го впервые выпустил в основе. «Сампдория» играла не очень-то и важный матч с «Пизой», но Пальюка не слишком задумывался над статусом соперников. Ему важнее было не столько сыграть достойно, сколько утвердить свой уровень. Ведь дебют другого выхода не оставляет, так же как и не даёт другого шанса. Но Пальюку это уже не волновало. Свою задачу он выполнил исправно – 0:0 после 90 минут.

Спустя год Джанлука и Ко вновь поднимают Кубок Италии, и, наконец, добывают победу в Европе. Со второй попытке в Геную приезжает Кубок Кубков, отнятый в финале у «Андерлехта». Джанлука уже чаще и больше играет с первых минут, но только в 1991-м Бошков делает его основным голкипером. И тогда итальянский футбол зажигает ещё одну звёздочку, а Серия А в первый и пока последний раз отдаёт «Сампдории» Скудетто. Это был настоящий праздник для Генуи. Подопечные Бошкова провели феноменальный сезон и, надо сказать, прыгнули заметно выше головы. Иначе на Пиренеях просто невозможно. «Интер», «Милан», «Ювентус», «Лацио» и Рома» слишком въедливо цепляются за очки, чтобы пропустить вперёд выбежавшую из стаи середняков генуэзскую овечку. Но это символично и прекрасно, когда так случается. «Сампдории» удалось оставить не у дел всех итальянских грандов – как в общей таблице, так и в очных противостояниях. Таблоиды справедливо писали о новоиспечённом чемпионе в самом лучшем свете. Забавно, но сейчас тот прогресс «Сампдории» - всего лишь пара чёрных символов на белом фоне Википедии. Однако это только документальный отпечаток истории, но не душевный. Первый формирует контент энциклопедий и прочих справочников, но лишь второй – память. А она уж позаботиться о том, чтобы целыми поколениями прыжок той «Сампдории» оставался незыблемо почитаемым.



Что ж, тем временем, Пальюка примерил на стене собственного дома золотую медаль и в июне отправился по первому же зову национальной сборной. Хотя Джанлуку уже привлекали под знамёна «Скуадры Адзурры». Но то был Чемпионат Мира-90, бронза и постоянное полирование лавки. И лишь через год Пальюка вышел на поле в форме сборной Италии в товарищеском матче против сборной СССР. Тогда ещё играли до «золотого гола» после 1:1 в 90 минут, а затем били пенальти. Итальянцы оказались сильнее, а Пальюка и здесь первый свой матч завершил победой.

Год 1992. Для Пальюки, уже статного и уважаемого голкипера – весьма занимательный. «Сампдория» выдаёт не менее эффектный сезон, хотя и обходит стороной Скудетто. Кипер в мае отправляется на «Уэмбли», где проходил финал Лиги Чемпионов. Там генуэзцев ожидала «Барселона», обыграть которую у «Сампдории» не вышло. Не вышло, потому что в составе «сине-гранатовых» был Рональд Куман. Именно его фантастический удар со штрафного Пальюка просто не смог вытащить. Думается, если дать ему ещё 10 попыток, выловить грандиознейший выстрел голландца он, наверняка, бы не сумел. В итоге, этот гол оказался единственным, победным и последним для строго «Уэмбли». Он отправился на реконструкцию, запомнив лишь те раздосадованные лица итальянцев, которые в последний раз его покидали. В их числе был и Джанлука Пальюка, и Вуядин Бошков. Последний уже летом отправился в «Рому», оставив «Сампдорию» без титулов на целый год.

Но в сезоне 1993-1994 года в Геную приезжает Рууд Гуллит и помогает «Сампдории» вновь стать обладателем Кубка Италии. Пальюка играет просто прекрасно и конце мая отправляется в стан сборной. В июне стартовал Чемпионат Мира-94, который принимал США. В сборной Джанлука уже давно считался основным, и на этом мундиале сыграл бы все матчи, если бы не красная карточка в матче с Норвегией. В итоге, Пальюка запечатлел своё имя на ленте истории, став первым голкипером, удалённым с поля на мировом первенстве. Так или иначе, в финале Пальюка защищал ворот сборной – Италия встречалась с Бразилией. И впервые в истории чемпионатов Мира финальный матч завершился безголевой ничьей. Серию пенальти открывал Марсио Сантос, и его удар легко парировал Пальюка. Однако больше он вытащить не смог – Ромарио, Бранко и Дунга не промахнулись, и Бразилия вновь стала чемпионом Мира.

Без имени4.jpg

Пальюка проиграл самый главный финал. Но его карьера обещала ещё слишком многое, чтобы печаль овладела Джанлукой. Уже летом «Сампдория» соглашается на предложение «Интера», и Пальюка за солидные тогда 7 млн. фунтов переезжает в Милан. «Интер» в те времена начинал тратить деньги налево и направо, но подкрепить финансовые вливания титулами «нерадзурри» никак не могли. Миланцам только в 1998-ом году удалось завоевать Кубок УЕФА. Этим же летом Пальюку вызвали на мундиаль, но Италия отыграла его очень не важно. В ¼ финала итальянцы играли со сборной Франции, и дело вновь дошло до серии пенальти. Кипер тогда не выручил, и дальше пошли французы. Как оказалось позже, этот матч стал последним для Джанлуки в составе сборной.

В 1999-ом в «Интер» пришёл Марчелло Липпи и сразу же сделал пришедшего из «Юве» Перуцци основным голкипером. С Анджело наш герой не ладил, поэтому вынужден был покинуть клуб. В свои 33 он пригодился «Болоньи». Клуб, как собственно и раньше, громить стереотипы не собирался и спокойно плавал в середине таблицы. Пальюка стабильно играл в основе почти все 7 лет и не отказал команде даже тогда, когда «Болонья» вылетела в Серию В. Правда, нужно сделать поправку на возраст – в 39 не так уж и легко найти работу.

Но Пальюка сумел. В 2006-ом ему предложили контракт в «Асколи», который в тот момент играл в Серии А. Шанс вернуться в элиту Джанлука просто не мог упустить, и уже в 2007-ом сумел побить вечный рекорд Дино Дзоффа. В матче «Асколи» - «Мессина» Пальюка в 571-й раз вышел на итальянский газон, обогнав тем самым легендарного голкипера «Ювентуса». Достижение – великое для Пальюки. Поэтому вполне справедливо было ожидать, что в конце сезона он объявит об окончании игровой карьеры. Так и произошло – в мае его матчевый коэффициент достиг 592-х поединков, после чего он официально ушёл из футбола.

Хотя, летом 2007-го так не казалось. Пальюка прекрасно знал о намерениях Балотто играть до 43-х и хотел бы попробовать себя и в таком возрасте. Но трансферное окно обошло Джанлуку стороной, и он решил все-таки завязать. «Ювентус», конечно, рассматривал его в качестве замены травмированного Буффона, но тогда решили довериться Маннингеру. А Пальюка по традиции согласился побыть экспертом на Sky Sports, хотя проработал там не так много. Он понимал, что ему требовался отдых. Не тот двухнедельный, что бывает только на Карибах, а тот, что позволяет сменить сферу деятельности на некоторый период. Место, при этом, перемены не требовало. Пальюка сделал очень многое и заслужил это. Его полки может быть и не переполнены трофеями. Но ведь не количество титулов определяет легендарность. Регалии упрощают этот процесс, но общее понимание определяется другим. Феноменальным мастерством, которого у Пальюки никто забрать не может.

Без имени1.jpg

Игорь Новиков, специально для проекта "Серия-А.ру"

Возврат к списку

(Голосов: 40, Рейтинг: 4.73)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'