Мадридский «Реал» проявляет интерес к 25-летнему центральному защитнику миланского «Интера» Алессандро Бастони.

суббота, 20.04.2024 05:55:46
«В перерыве нужно было заменить всех, включая меня». Аллегри — о 2:2 с
«Кальяри»
Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри высказался о ничьей в матче 33-го тура чемпионата Италии с «Кальяри» (2:2).

суббота, 20.04.2024 04:03:52
Хавбек «Кальяри» — о ничьей с «Ювентусом»: результат с привкусом горечи
Полузащитник «Кальяри» Джанлука Гаэтано прокомментировал итоги домашнего матча с «Ювентусом» в 33-м туре итальянской Серии А (2:2).

суббота, 20.04.2024 03:58:52
Фабрицио Романо: «Милан» уволит Пиоли с поста главного тренера
Главный тренер «Милана» Стефано Пиоли покинет команду по окончании сезона.

суббота, 20.04.2024 03:43:38
Раньери высказался об упущенной победе «Кальяри» в матче с «Ювентусом»
Главный тренер «Кальяри» Клаудио Раньери прокомментировал результат домашнего матча 33-го тура итальянской Серии А с туринским «Ювентусом» (2:2).

"Торино" - "Сампдория". Как это было.

#50856 22.02.2012 14:34:51
Программа 28 тура Серии Б завершалась в понедельник матчем с афишей, достойной высшего итальянского дивизиона: «Торино» на «Олимпико ди Торино» принимал генуэзскую «Сампдорию».

Несмотря на две подряд сухие победы с одинаковым счетом 1:0 над соседом по турнирной таб-лице «Гроссето» и аутсайдером «Альбинолеффе», «блучеркьяти» в понедельник выходили на турин-ский стадион в статусе андердога.

Согласно сайту wildstat.ru в истории взаимоотношений двух команд перевес на стороне «Тори-но». В 109 матчах наиболее популярный внутри Турина клуб одержал 46 побед и 31 раз уходил с поля побежденным. Разница мячей 154-119 в пользу «быков». В XXI веке в Турине команды встречались трижды – две победы хозяев, одна гостей (как раз в период зарождения суперсвязки Кассано – Пацци-ни). Но главная причина, по которой хозяева были в понедельник вечером фаворитами, конечно же, игра команд в нынешнем сезоне и результаты этой игры, отображенные в графе «набранные очки» - у «Торино» огромное преимущество над «Самп».

Мотивации у обоих клубов хоть отбавляй: победа «гранатовых» возвращает им первую строчку в турнирной таблице (при игре в запасе) и, соответственно, приближает команду Джанпьеро Вентуры к Серии А. Победа подопечных Якини продляет серию викторий до неслыханной уже второй сезон подряд цифры три и стать более осязаемым участником борьбы за место, позволяющее попасть в плей-офф.

Из услышавших стартовый свисток арбитра Давиде Масса футболистов лишь по одному игроку из каждой команды участвовали в последнем матче в Турине – капитаны Роландо Бьянки и Даниэле Гастальделло боролись друг против друга еще 22 марта 2009 года.

Сам футбол получился скорее эмоциональным, нежели качественным с точки зрения постановки игры. Хотя было заметно преимущество «Торино» именно в командности и, возможно, даже в физике. Но об этом еще до матча говорил наставник «Самп» Джузеппе Якини, помимо дежурных слов на мотив «мы приехали, чтобы побеждать», напомнивший, что работает с командой на полгода меньше своего визави.

Первый тайм ознаменовался, в основном, двумя вещами. Отдающим курьезностью голом в ворота Ромеро после проигранной Обиангом борьбы в центре поля и пассивности Косты на своей бровке. И многократными спорами с соперниками и арбитром на фоне не самой чистой игры, результатом чего стали четыре «горчичника» в первом тайме и общая нервозность.

Вторую половину матча лучше начали хозяева, однако, заперев в дебюте 45-минутки «Дорию» на ее половине поля, ничего из этого преимущества не извлекли. К середине тайма генуэзцы отодвину-ли игру ближе к воротам Бенусси, а после выхода на поле Хуана Антонио и вовсе минут пять не давали особенно продышаться обороне «Торино». В итоге гол 29-го номера и интригующая концовка.

Перед последней десятиминуткой Вентура почувствовал, что неплохо бы освежить переднюю линию и вместо Бьянки и Одуамади вышли Меджорини и Спринья. Вряд ли тренерский штаб удаленного к тому времени на трибуну Якини не видел, что свежий игрок не помешает и «Сампдории», однако со скамейки банально некого было выпустить (заменивший до этого Косту Лацко игру ни капли не усилил). Хотя я бы попробовал поменять Обианга на Вольту – глядишь, и не было бы обреза, предшествовавшего второму голу. А в условиях, когда можно и на удержание сыграть свежий центральный защитник всяко способен провести минут 10 чуть выше своей обычной позиции. Но замены со стороны гостей не последовало и чем ближе к концу матча, тем явнее становилось преимущество хозяев в физической готовности – набегавшиеся по тяжелому газону генуэзцы уже не всегда отрабатывали каждый момент на 100% и в итоге допустили ошибку. Обианг снова потерял мяч перед штрафной, Берарди позволил сопернику дойти до лицевой линии и прострелить мимо Ромеро, а Гастальделло, не сумев подстроиться под мяч, позволил уже лежащему Меджорини протолкнуть снаряд в сетку. На табло загорелись цифры 2:1 и чувствовалось, что это конец – для ответного гола гостям требовалось бы чудо, на которое не оставалось ни времени, ни сил (хотя полушансы все же имели место).

Если пройтись по персоналиям, то впечатления следующие.

Гастальделло неожиданно часто проигрывал борьбу на «втором» этаже Роландо Бьянки, который оказался самым бьющим футболистом на газоне (3 удара). У «Торино» очень понравились края – Ален Стеванович и Намди Одуамади, с которыми непросто приходилось Косте и Берарди, а также моторный Антенуччи. Собственно оба гола в ворота Ромеро и пришли с флангов. С флангов и после потерь перед собственной штрафной в исполнении Обианга. Неприятный осадок от игры молодого хавбека «Сампдории» остался, однако цифры указывают на то, что он наравне с одним из лучших футболистов вечера в белой майке Ренаном совершил больше всех удачных попыток дриблинга в составе гостей – 46 раз. Лучше результат только у защитника «Торо» Данило Д’Амброзио.

У Ренана, кстати, лучший показатель отобранных мячей – 28 раз футболисты «Торино» теряли контроль над снарядом в борьбе с новобранцем генуэзцев. Лучший по этому показателю у хозяев - цен-трбек Валерио Ди Чезаре (24 успешных отбора).

Очень плохо выглядел Мунари, частенько заигрывался Фоджа. Бертани и Поцци старались, но КПД от стараний нападающих был ниже среднего (за счет Поцци хотя бы до этой планки добрались). Напротив, у «Торино» монстром смотрелся Огбонна – не зря его сватали в «Милан». Защитники Ди Чезаре и Д’Амброзио любят поиграть в Бускетса, однако зоны свои закрывают исправно. Иори и Баша здорово выглядят в центральной зоне, но с фантазией у этой парочки туговато. В общем, результат аб-солютно закономерен – «быки» выглядели целостнее и увереннее в себе.

«Торино» снова с комфортом возглавляет Серию Б и наверняка уже примеривается с какими футболистами будет стартовать в Серии А. «Сампдория», в свою очередь, еще хлеще увязла в болоте середины таблицы, хотя шансы пробиться-таки в плей-офф сохраняются, но это при условии отсутствия глупых очковых потерь вроде нулевой ничьей с «Губбио».