Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
пятница, 26.04.2024 21:40:45
«Барселона» усилила интерес к Кварацхелии по инициативе Хави — La Gazzetta
dello Sport
«Барселона» стала проявлять большую заинтересованность в 23-летнем крайнем нападающем «Наполи» Хвиче Кварацхелии в связи с решением Хави остаться на посту главного тренера сине-гранатовых.

пятница, 26.04.2024 09:20:06
Чемпионат Италии по футболу: расписание матчей 34-го тура Серии А сезона-2023/2024
Сегодня, 26 апреля, матчем между «Фрозиноне и «Салернитаной» стартует 34-й тур итальянской Серии А.

пятница, 26.04.2024 06:58:40
Де Росси: «Рома» справилась бы и с Моуринью
Главный тренер «Ромы» Даниэле Де Росси прокомментировал выступления команды под его руководством.

пятница, 26.04.2024 00:49:05
«Манчестер Юнайтед» рассматривал Хави в качестве замены тен Хагу — Relevo
«Манчестер Юнайтед» рассматривал главного тренера «Барселоны» Хави в качестве кандидата на замену Эрику тен Хагу, возглавляющему «красных дьяволов» в данный момент.

четверг, 25.04.2024 21:48:51
«Рома» обыграла «Удинезе» в матче Серии А, прерванном из-за потери сознания
Н'Дика
Завершился матч 32-го тура итальянской Серии А, в котором встречались «Удинезе» и «Рома».
Реклама

И корабль плывет…

#28832 28.09.2011 21:13:17
В субботу 11 апреля 1998-го года на уютном "Эннио Тардини" состоялась игра, которая не имела большого турнирного значения ни для хозяев поля, ни для гостей. "Парма" Карло Анчелотти на что-то серьезное уже не претендовала, а гости и вовсе замыкали таблицу. От спасительного четырнадцатого места их отделяла гигантская дистанция в шестнадцать очков. Учитывая тот факт, что до конца чемпионата оставалось всего шесть туров, положение было совершенно безнадежным. "Наполи" к этому моменту одержал всего две жалких победы, и вся команда уже давно ждала этого дня, дня Великого Позора, как его позже окрестила пресса. Спустя тридцать лет и три года один из самых популярных клубов Италии должен был вернуться в серию B.

Казалось, что еще вчера эти люди играли в финале Кубка Италии, еще вчера "Наполи" был пусть не лидером, но вполне уверенным середняком. Да, времена Диего Марадоны и Чиро Феррары давно прошли, но и с нынешним составом вполне можно было бороться за место в середине таблицы. Беппе Тальятелла, Роберто Айяла, Роберто Горетти, молодой Клаудио Беллуччи – все это были весьма неплохие футболисты. Опорный полузащитник Фабио Росситто всего два года назад включался самим Арриго Сакки в заявку на чемпионат Европы, а форвард Игорь Протти в тот же год забил немыслимое количество мячей за "Бари" и стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии. А ведь были еще Алёша Асанович и Лука Альтомаре. Да, с таким составом вылетать было действительно стыдно.

"Наполи" боролся и не сдавался, но борьба эта больше напоминала агонию. И через несколько минут, после того, как Беллуччи сравнял счет, легендарный Луиджи Аполлони снова вывел "Парму" вперед, а последний гвоздь в могилу партенопейцев забил Эрнан Креспо. Винченцо Монтефуско, третий по счету за этот кошмарный сезон тренер гостей, опустил голову – ему, носившему когда-то синюю футболку, было обидно вдвойне. Больно было всем, но особенно переживал Фабио Каннаваро, который тот матч провел на скамейке запасных "Пармы", а сразу после финального свистка утешал плачущего Раффу Лонго. Когда то эти двое вместе играли в составе Адзурри, а ранее, еще будучи мальчишками, гоняли мяч на пыльных улицах Неаполя.

Но самое страшное было еще впереди, и одним вылетом в низший дивизион дело не ограничилось. Всего через два года "Наполи", ведомый Вальтером Новеллино, вернулся в элиту и многие ожидали, что черная полоса клуба подошла к концу. Однако новый президент, Джорджо Корбелли неожиданно уволил Новеллино и доверил команду Зденеку Земану, для которого "Наполи" стал хорошей возможностью экспериментировать с тактикой. Но команда тогда была не в таком состоянии, чтобы выдержать тактические эксперименты сурового чеха и очень скоро Земан ушел, а заменивший его Мондонико уже ничего не смог сделать. Таким образом, "Наполи" вновь отправился в серию B. Второе падение за три года клуб уже не выдержал и после скандала с аферистом-президентом, он был признан банкротом. Как раз в те годы кальчо переживал период острейшего финансового кризиса и в отчаянное положение попадали и более богатые клубы, такие как "Лацио" и "Фиорентина". И в этой ситуации у неаполитанцев было не так уж много шансов на выживание. Завершилась эта история тем, что команде было запрещено носить имя "Наполи" и она была вынуждена играть в серии С1. Великая и славная история клуба, казалось, была закончена. Так всего через четыре года неаполитанский лайнер, который получил свою первую пробоину в тот апрельский день, несмотря на все усилия экипажа, медленно, но верно погружался под воду. Огромный город, в котором футбол был всегда сродни религии, лишился любимой команды. Казалось, что навсегда.




***
У людей есть одна удивительная особенность: когда они стараются что-то спрогнозировать, то очень часто обращаются к своему счастливому прошлому. То есть будущее для них – это некоторая вариация, того, что уже было с ними ранее. Того, что они уже когда-то видели. Так было и с "Наполи": мне приходилось слышать десятки мнений болельщиков этого клуба. Все или почти все говорили одно – дайте нам скорее нового Диего Марадону. Когда-нибудь, придет футболист такого же уровня, который вернет Неаполю его величие, вернет нам счастливые времена, когда весь город с нетерпением ждал воскресенья, чтобы на Сан Паоло или на экранах телевизоров посмотреть на то зрелище, которое устраивал великий аргентинец со своими партнерами. Безусловно, это были замечательные времена и роль Марадоны переоценить сложно. Но вы можете себе представить ситуацию, чтобы новый Марадона, даже если бы он вдруг появился, отдал предпочтение нынешнему "Наполи"? А даже если так, то где взять денег на достойных партнеров? Тот же Марадона в своей книге писал, что после первого неудачного сезона в клубе, он пришел к президенту и потребовал купить "хоть какого-нибудь либеро". Все правильно – великие дела не делаются в одиночку и даже самым выдающимся футболистам нужны партнеры. Естественно, для всего этого требуются деньги, инфраструктура и хоть какая-то стабильность. Никакой Марадона не пойдет в разоренный "Наполи", даже если все жители города будут молиться ему вместо покровителя Неаполя, Святого Януария. Именно поэтому клуб не мог бы спасти новый Марадона, он сейчас был ему просто не нужен. Клубу нужен был тот, кто вчера, 27 сентября 2011 года был самым счастливым человеком на Земле. Нужен был тот, кто сможет привести новых Марадону, Кареку, Алемао, Феррару и Ди Наполи. Разумеется, не сразу.


***
Аурелио Де Лаурентис был тем самым человеком, который был так нужен Неаполю. Циник, прагматик, очень расчетливый господин, который никогда не лез за словом в карман. Говорят, что он буквально поклялся, что вытащит "Наполи" из беды и сделает великим. И пусть цель уже не так далека, она еще до сих пор не достигнута. Главная парадигма, которой при этом следовал Аурелио – делаем все уверенно, постепенно, шаг за шагом. Действительно, если стараться рывками поднять такую ношу, можно было и надорваться. Но он никуда не спешил. Сначала он нашел для команды правильного тренера, им оказался Эдуардо Рейя. Правильный – не столько по каким-то футбольным заслугам, хотя Рейя, конечно же, крепкий профессионал. Правильный в том смысле, что умел уживаться и работать с Де Лаурентисом, который, как известно, предпочитает иметь дело только с теми людьми, которых он уважает. Тихим и интеллигентным специалистам лучше держаться от босса "Наполи" подальше, это позже почувствовал на себе тот же Роберто Донадони. Так вот, с Рейей "Наполи" как нож сквозь масло прошел низшие дивизионы, вплоть до серии А. Постепенно укреплялся и состав команды, но никогда Де Лаурентис не позволял себе забегать вперед. Ставились задачи и только под них приобретались футболисты соответствующего уровня. Так была достигнута локальная цель – три года назад "Наполи" занял восьмое место и закрепился в элите. На следующий год состоялась первая попытка перехода на новый уровень, в какой-то момент дружина Рейи даже лидировала в чемпионате, но потом, после поражения от "Милана", случился резкий спад, причем настолько протяженный, что тренеру пришлось уйти. Это была старая как этот мир история о том, что команда, поднятая тренером из пепла серии С, успела так привыкнуть к своему создателю, что перестала должным образом реагировать на его методы работы. Требовалось что-то новое, требовалось встряхнуть команду, был нужен свежий взгляд, и Де Лаурентис это хорошо понимал.[/justify]

И именно тогда президент допустил пока свою первую серьезную ошибку – доверил команду Роберто Донадони, который, как говорилось выше, ему совершенно не подходил, прежде всего, по человеческим качествам. Дела сразу пошли не лучшим образом, Донадони не нашел нужного контакта с футболистами. Более того, после нескольких неосторожных заявлений прессе, он вызвал ярость Де Лаурентиса и был уволен. "Пусть он купит левого защитника за свои деньги!" – практически кричал босс партенопейцев, которого было можно понять, ведь летом он очень прилично потратился. Тогда Де Лаурентис решил сделать ставку не на одного человека, а на тандем и практически одновременно в клуб пришли спортивный директор Риккардо Бигон, сын того самого Альберто Бигона, тренировавшего партенопейцев в сезоне, когда они выиграли свой второй скудетто, и Вальтер Маццарри. Они были хорошо знакомы друг другу, ведь вместе проработали почти три года в "Реджине". Тогда Маццарри удалась поистине фантастическая операция по спасению этого маленького и храброго клуба после того, как он был оштрафован очками из-за кальчополи. Но теперь конечно от тренера требовались несколько другие качества, ведь "Наполи" ставил перед собой уже совершенно другие задачи. Нужно понимать, что тогда Де Лаурентис шел на серьезный риск, ведь никто не мог поручиться, что Маццарри способен тренировать клуб, ставящий перед собой цель стать большим. Вполне так могло случиться, что Маццарри оказался бы просто еще одним тренером исключительно для маленького клуба.


***
Два года назад "Наполи" считался командой, которая, при удачном стечении обстоятельств, может побороться за путевку в лигу чемпионов. Она и поборолась и была не так уж далека от цели, заняв в итоге шестое место. Уже в прошлом году клуб рассматривался, как явный кандидат на попадание в заветную четверку и тогда задача была с блеском выполнена. Сегодня же целый ряд специалистов говорит о том, что именно "Наполи" – главный претендент на скудетто. Таким образом, за каких-то три года партенопейцы год за годом весело и уверенно поднимаются по лестнице статусов и в настоящий момент уже готовы занять самую вершину. Ту самую, которая покорялась в последний раз еще при Диего Марадоне. В этом и состоит главный секрет стратегии Де Лаурентиса – ему не нужны случайные и быстрые победы. Ему не нужны лавры "Сампдории", которая два года назад выстрелила, а сегодня играет в серии B. У "Наполи" другой путь – сначала клуб, посредством роста инфраструктуры, грамотных трансферов и всего остального дорастает до покорения очередной вершины. А потом тут же эту самую вершину занимает. То есть неаполитанцы не выскочки, они просто берут свое. Свое законное! И сегодня никто не может сказать, что они занимают чье-то место и им просто повезло. Это на самом деле очень интересная и мудрая стратегия, которую следовало бы взять на вооружение многим клубам, ставящим перед собой серьезные задачи. "Результаты должны быть достойны нас самих", - проговорился однажды Де Лаурентис. И вот он уже обещает реконструировать стадион, время для этого пришло. Как мы уже успели убедиться, слов на ветер этот человек не бросает, так что можно ожидать нового витка в развитии "Наполи".


***
Маццарри действительно не подвел, но тут он должен разделить значительную часть успеха с Бигоном. Именно спортивный директор обеспечил тренера такими футболистами, которые практически идеально подходят под его понимание футбола. Речь идет о расстановке "3-4-2-1", которую предпочитает Маццарри. Несмотря на то, что считается, что в Италии схемы с тремя защитниками обречены на провал, прошлый сезон показал, что эта догма, мягко говоря, устарела. Сразу две успешные команды играли именно с тремя центральными защитниками. Но схема Маццарри отличается от гвидолиновской как раз этим самым атакующим "треугольником": Гамшик, Лавесси, Кавани. Нужно заметить, что перед настоящим сезоном умница Бигон значительно обновил линию полузащиты команды. Именно на это обстоятельство был сделал акцент в последней трансферной кампании клуба, ведь еще в прошлом сезоне многие эксперты считали, что слабым местом команды является недостаток тактической мысли в полузащите. Там было много атлетизма, но был дефицит "мозгов". И приход таких футболистов, как Инлера, Джемайли и Донаделя, вместо Йебды, Пациэнцы и Сосы, как раз увеличил количество "серого вещества" в центре поля. Сегодня кажется, что в "Наполи" сумели выдержать необходимый баланс между скоростью и мощью с одной стороны и тактической грамотностью и техникой, с другой. И текущие результаты, особенно конечно, красивая победа над "Миланом", это подтверждают. Пусть после этой победы Маццарри и устроил некоторую локальную ротацию, и в последних играх команда не демонстрировала такого блеска. Сегодня мы-то знаем, зачем все это понадобилось – слишком ценна была победа над "Вильяреалом". Вот и вышло, что "Наполи" в течение буквально пары недель махом преодолел два рубежа. Во-первых, одержал уверенную победу над одним из лидеров, а во-вторых, добился исторического успеха в Лиге чемпионов. Что касается серии А, то тут лучше всех сказал Марчелло Липпи: "Маццарри пора привыкать жить с заветным словом "скудетто".


***
О чем эта история? Об успешной команде, которая восстала буквально из пепла? Или о человеке, который никогда не стеснялся говорить непопулярные и даже неполиткорректные вещи, но при этом всегда держал свое слово? Это ведь такая редкость в современном мире. А может быть, это история о тифози, которые отчаянно митинговали на Piazza Municipio в те самые дни, когда какие-то клерки хотели лишить их команду даже собственного имени? Это история о тех, кто верил, что придет день, когда "Наполи" будет играть в Кубке чемпионов, будет побеждать. Огромный синий лайнер, который затонул почти десять лет назад, сегодня уверенно плывет к своей цели. "Синьор Де Лаурентис обещал нам величие", - говорят в Неаполе. Он такой человек, раз обещал, то сделает, можете быть уверены.


Алексей Малиновский специально для проекта "Серия-А.ру"


Возврат к списку

(Голосов: 141, Рейтинг: 3.72)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'