Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал, от каких европейских клубов получал предложения в начале карьеры, а также объяснил, почему выбрал трансфер в «Милан».

Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» и леверкузенского «Байера» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

четверг, 18.04.2024 22:59:21
Фабио Каннаваро — о работе в Китае: для многих это считается не лучшим
опытом
Бывший футболист сборной Италии и главный тренер «Гуанчжоу» Фабио Каннаваро поделился впечатлениями от работы в Китае.

Чемпионат Италии. 5 тур. Послесловие.

#28805 26.09.2011 15:44:49
Парма – Рома – 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: 0:1 – Освальдо (50).
ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, Палетта, А. Лукарелли, Модесто, Джовинко, Галлоппа (Жадид, 61), Морроне, Гобби, Флоккари (Креспо, 66; Зе Эдуардо, 82), Биабиани.
РОМА: Лобонц, Рози, Хосе Анхель, Кьер (Н. Бурдиссо, 46), Хайнце, Перротта, Де Росси, Пьянич (Симплисио, 78), Борини (Боян, 69), Тотти, Освальдо.
Предупреждения: Кьер (35), Дзаккардо (64), Лобонц (75), Де Росси (89), Джовинко (90).
25 сентября. «Эннио Тардини»

Программу пятого тура завершал матч в Парме, где «крестоносцы» вынуждены были сложить свои щиты перед Пабло Освальдо. Именно грамотное открывание итальянца на 50 минуте вскрыла защитную линию пармезанцев, а последующий затем эффектный парашютик за шиворот Антонио Миранте довёл болельщиков римлян до безумства. Однако на этом реализованные моменты у «волков» подходят к концу – Луис Энрике, очевидно, пока не сумел внушить своим подопечным веру в самих себя. Укреплённая «Рома» продолжает забивать не больше одного мяча за игру, что уже очень сильно настораживает. Так или иначе, римский клуб переживает непростые времена формирования и становления, что не обещает «волкам» стабильно хорошей и результативной игры. Что касательно «Пармы», то три поражения в четырёх матчах – не тот результат, которого ждали. Однако неудачи настигали пармезанцев от рук фаворитов первенства, так что реальной силы «Пармы» в конкурентной борьбе мы пока что не знаем.

[RT]de60d5c84980614dd70a53b550eaadf7[/RT]

Лацио – Палермо – 0:0 (0:0, 0:0)
ЛАЦИО: Маркетти, Конко, Диаките, Диас, Эрнанес (Скулли, 77), Лулич, Цана (Брокки, 46), К. Ледесма, Матузалем, Сиссе, Клозе.
ПАЛЕРМО: Цорвас, Пизано, Бальдзаретти, Сильвестре, Захави (Бачинович, 89), Мильяччио, Бертоло (Аскуа, 59), Делла Рокка, Э. Баррето, Пинилья (Иличич, 64), Эрнандес.
Предупреждения: Цана (18), Мильяччио (38), Матузалем (75).
25 сентября. «Стадио Олимпико»

На «Стадио Олимпико» в это воскресенье имелось практически всё, что отличает зрелищный поединок: интересная игра, насыщенная огромным числом опасных моментов, грандиозные комбинации, процесс производства которых выглядел чуть ли не более привлекательным, чем итоговый продукт, страсти и нескончаемая энергия, которыми горели глаза каждого футболиста… Не хватало голов, настолько, что вся перепись чувственного образа рушилась в отсутствии материального подтверждения на табло. Уже в начале матча «лациале» обозначили тактическое преимущество – у «Палермо» почти что не было возможности показать себя. Зато, удержав в обороне необходимый темп, гости смогли исправить ситуацию и были близки к тому, чтобы распечатать ворота Маркетти. Пинилья и Эрнандес расстреливали голкипера хозяев, однако, даже удар аргентинца в упор Федерико сумел достать одним лишь взмахом руки, находясь при этом лицом к воротам. Более очевидных возможностей открыть счёт не создали даже «орлы», хотя их список моментов выглядит более впечатляющим. У хозяев доминировали Сиссе и Клозе, однако, снабжающий их Эрнанес также старался не отставать от партнёров и частенько разряжал свою пушку по позициям Цорваса. Греческий вратарь «Палермо», по-моему, должен был получить приз лучшего игрока, ведь благодаря его надежной игре «розово-чёрные» отстояли столь необходимые балл.

[RT]a4cb8849184e6f17453a65935193a063[/RT]

Сиена – Лечче – 3:0 (1:0, 2:0)
Голы: 1:0 – Дестро (6), 2:0 – Калайо (53), 3:0 – Калайо (70).
СИЕНА: Бркич, Россеттини, Витиелло, Терци, А. Росси, Гацци, Д’Агостино (Вергассола, 71), Маннини (Гросси, 81), Калайо (Реджиналдо, 73), Дестро, Бриенца.
ЛЕЧЧЕ: Жулио Сержио, Эспозито, Куадрадо, Томович, Пьятти, Месба, Бертолаччи (Ди Микеле, 53), Джакомацци, Ободо, Корвия (Офере, 72), Паскуато (Страссер, 64).
Предупреждения: Дестро (7), Томович (39), Эспозито (45), Д’Агостино (66).
Удаление: Эспозито (62).
25 сентября. «Артемио Франки (Монтепаски Арена)»

События в этой встрече развивались в противоположном направлении с логикой. «Лечче» с первых минут завладел инициативой, оформил территориальное преимущество, много времени уделял кропотливому построению комбинаций… Но вот забивали исключительно хозяева и исключительно в тривиальной манере. Пропущенные мячи – следствие несогласованности защитной линии «Лечче». Уже на 6 минуте Маттия Дестро выиграл второй этаж и отправил мяч в сетку – и всё это в окружении трёх защитников. Всё та же тройка наблюдала, как всё тот же Дестро выводит Эмануэле Калайо на рандеву с голкипером – форвард хозяев грамотно пробросил мяч через Жулио Сержио. Это происходило уже во втором тайме, где на 70 минуте всё тот же Калайо оформляет дубль, заставляя уже всех окружающих восхищаться тем, как метров с 25 Эмануэле подчерпнул парашютик, залетевший аккурат под перекладину ворот гостей. Сержио на этот раз выбегал спасать команду в предыдущем эпизоде и вернуться в створ не мог физически. В итоге, солидная победа скромной «Сиены» и очередной колокольчик для «Лечче».

[RT]c759b233f89aa8f2e738d26da9f9005d[/RT]

Кальяри – Удинезе – 0:0 (0:0, 0:0)
КАЛЬЯРИ: Агацци, Ф. Пизано, Канини, Астори, Агостини, Коссу (Ибарбо, 65), Конти, Наингголан (Экдаль, 83), Бьондини, Рибейро, Нене (Ларривей, 46).
УДИНЕЗЕ: Ханданович, Бенатия, Ларангейра, Домицци (Экстранд, 86), Армеро, Агеманг-Баду, Исла, Торже (Фаббрини, 63), Асамоа, Пинци, Ди Натале.
Предупреждения: Пинци (44), Армеро (50), Наингголан (80), Домицци (84), Агеманг-Баду (88), Фаббрини (90).
25 сентября. «Сант'Элия»

Ещё один матч, свидетелям которого уж точно не по нраву итоговый счёт. Тот факт, что победы мог добиться как один коллектив, так и другой, зачастую исходит из нулевой ничьи априори. Бывают исключения, однако, это не наш случай. Тем временем, «Удинезе» с первых минут заявил свои права на инициативу, которую хозяева любезно передали «зебрам». Последние стали уверенно разыгрывать мяч в центре поля и у штрафной «Кальяри», вглубь которой хозяева никого не пускали. Более того, «Кальяри» не претендовал на игру первым номером, что претило стратегическим инновациям Гвидолина. Его подопечные умеют разыгрывать преимущество, однако, их конёк – скрытая угроза основным компонентом которого являются стремительные и виртуозные выпады на старте поединка и давление в дальнейшем. Однако замкнувшийся в себе «Кальяри» такого развития сюжета не сулил, а значит, «зебрам» пришлось перестраивать свой аппарат. Этот процесс оказался длительным, а хозяева не теряли времени и убегали к воротам Хандановича. Причём, выпады «островитян» выглядели более острыми, нежели атаки «Удинезе». Так в одном эпизоде лишь защитник успел выбить мяч из пустых ворот и лишить, тем самым, соперника победы. Но, в итоге, матч закончился безголевой ничьей, что не помешало «зебрам» держаться на второй строчке в Серии А.

[RT]87cb303186af266633a137ec0d5c3699[/RT]

Катания – Ювентус – 1:1
Голы: 1:0 – Берхессио (22), 1:1 – Красич (49).
КАТАНИЯ: Андухар, П. Альварес (Маркезе, 29), Беллуши, Сполли, Капуано, Альмирон (П. Ледесма, 67), Лоди, Гомес, Дельвеккио, Берхессио (Суасо, 78), Кателлани.
ЮВЕНТУС: Буффон, Гроссо, Бардзальи, Кьеллини, Лихтштайнер, Элиа (Пепе, 46), Пирло, Видаль, Маркизио (Куальярелла, 81), Красич, Матри (Дель Пьеро, 73).
Предупреждения: Маркизио (16), Кьеллини (25), Альмирон (52), Капуано (61), Видаль (74).
25 сентября. «Анжело Массимино»

Дружина Антонио Конте вновь со скрипом проводит матч против не самой сильной команды. «Катания», как уже отмечалось, клуб перспективный, но не более. «Слонам» не хватает того стержня, который бы укрепил дух команды во всех начинаниях. Пока такого не случилось, профилем «Катании» можно считать кружевные атаки, возникающие, правда, спонтанно и чаще всего – в разных углах поля. Когда же эти векторы удаётся совместить, «слоны» ведут огонь на поражение. Проверить на собственной шкуре действенный аппарат Монтеллы попытались туринцы, за что на 21 минуте их наказал Бергессио. Нападающий хозяев вовремя подключился в атаку и откликнулся на прострел Дарио Гомеса в центр штрафной, после чего в падении переправил снаряд в сетку. «Ювентус» же отыгрался лишь после перерыва, когда Симоне Пепе скинул мяч под удар Красичу, и Милош угодил точно в угол ворот Андухара. После этого обе команды могли отличиться – «Юве» в одном моменте сам подарил мяч Бергессио, но оформить дубль ему помешала расторопность. Из положительных аспектов хочется отметить появление в составе туринцев Элиа и Квальярелла. Голландский вингер выступил весьма невразумительно и был заменён после перерыва, а Фабио получил чуть больше 10 минут игрового времени, но за этот отрезок ничего показать не смог. В итоге, очередная ничья для «Ювентуса», который всё же умудряется сохранять первое место в лиге.

[RT]e6105f4d48fe40b75b58232d07ac7720[/RT]

Аталанта – Новара – 2:1 (1:0, 1:1)
Голы: 1:0 – Скелотто (34), 2:0 – Чигарини (59), 2:1 – Поркари (89).
АТАЛАНТА: Консильи, Манфредини, А. Масьелло, Капелли, Беллини, Чигарини, Бриги, Скелотто (Бонавентура, 65), Падоин, Габбьядини (Моралес, 63), Денис (Тирибокки, 81).
НОВАРА: Уйкани, Джемити, Лизуццо, Пачи, Деллафиоре, Маццарани (Граноче, 67), Радованович (Джорджи, 58), Ригони, Поркари, Моримото (Жеда, 61), Меджорини.
Предупреждения: Радованович (53), Капелли (69), Бриги (71), А. Масьелло (82), Чигарини (88).
25 сентября. «Адзурри д′Италия»

Бергамаски продолжают своё восхождение и растягивая свою победную серию до трёх матчей. Битва с недавним конкурентом в Серии В оказалось непростой – «Новара» осталась о себе высокого мнения после победы над «Интером». Однако хозяева быстро опустили соперника на землю и на 34 минуте реализовали своё преимущество. Джампаоло Беллини навесил с левого фланга к воротам, где на дальней штанге караулил мяч Эсекьель Скелотто. Именно его разящий удар головой оказался неберущимся для Уйкани. Уже в следующей атаке Скелотто должен был оформлять дубль, однако, состояться голу помешала штанга. Так или иначе, «Аталанта» всё-таки удвоила свой перевес в счёте – красивый удар в активе Чигарини. Что же до соперников, то футболисты «Новары» смотрелись в целом неплохо, но чересчур сильным было стремление хозяев к победе. Всё, чем запомнились новарцы, уложилось в один единственный мяч, который забил Филиппо Поркари. Но это не отменяет заслуг «Аталанты». Если бы не «-6» перед стартом сезона, то сейчас Серия А лицезрела бергамасков на вершине таблицы.

[RT]aa51bf1385b0f569bef276cc3ce07a69[/RT]

Болонья – Интер – 1:3 (0:1, 1:2)
Голы: 0:1 – Паццини (39), 1:1 – Диаманти (66), 1:2 – Милито (81), 1:3 – Лусио (87).
БОЛОНЬЯ: Жийе (Альярди, 70), Морлео, Портанова, Антонссон, Рамирес (Крхин, 79), Казарини, Диаманти, Перес, Мудингайи, Коне, Ди Вайо (Аквафреска, 64).
ИНТЕР: Жулио Сезар, Нагатомо, Лусио, Самуэль, Х. Дзанетти, Коутиньо (Жонатан, 55), Оби (Мунтари, 65), Киву, Камбьяссо, Форлан (Милито, 75), Паццини.
Предупреждения: Коутиньо (35), Перес (61), Крхин (86).
Удаление: Морлео (80).
24 сентября. «Ренато Далль'Ара»

Обновлённый «Интер» приехал в Болонью с одной лишь целью – добиться победы. Сразу же отмечу, что подобные высокие задачи – естественны для такого топ-клуба, как «Интер». Несмотря на все текущие проблемы клуба, разобраться с которыми и пригласили Клаудио Раньери. Ожидать неминуемых изменений в игре и структуре команды – водить вилами по воде. Необычно, но чудовищно глупо. Мы вправе были надеяться увидеть некоторые признаки прогресса, и мы это увидели. Тот факт, что «Болонья» имела существенный перевес по владению мячом ещё раз подтверждает, что «Интер» просто не мог за пару дней выбросить из головы постулаты Гасперини и приучиться к более традиционному взгляду Раньери. Вполне закономерно, что схема 4-4-2 показалась «нерадзурри» незнакомой. По сути, гости позволили «красно-синим» не только владеть преимуществом, но и делать всё что угодно дял его реализации. В итоговом протоколе миланцы лишь на йоту опередили хозяев по количеству созданных моментов. Но, как известно, на поле не всегда дело решает количество, скорее качество является залогом результата. И вот как раз с этим у «Интера», на удивление, проблем не возникло. Гости ещё на 39 минуте открыли счёт. Паццини прошёлся с мячом к штрафной «Болоньи», не доходя до которой отважился на удар. Его выстрел оказался молниеносным, а мяч в последнее мгновение увернулся от перчаток Жилле и залетел в ближний угол.

Список опасных выпадов «Болоньи» по-настоящему велик, и это не даёт право говорить о том, что «Интер» наладил игру в обороне. Показательным вышел эпизод с забитым мячом хозяев – на 66 минуте Лусио, игравший откровенно плохо этим вечером, не удержал оппонента и нарушил правила в своей штрафной. К точки подошёл идейный лидер «Болоньи» Алессандро Диаманти, и мяч спустя несколько секунд оказался в сетке. Это событие заставило Раньери сделать решительный шаг, выпустив на поле Мунтари, Жонатана и Милито. К слову, выход последнего кардинальным образом изменил ситуацию в пользу «нерадзурри». Выждав момент, когда обнаглевшие своими постоянными атаками хозяева возьмут паузу, футболисты «Интера» ответили молниеносным выпадом, в результате которого в ворота заменившего травмированного Жилле Аглиарди был назначен пенальти. Пробить решился сам же пострадавший, и на 81 минуте «Интер» вышел вперёд. Между тем, за фол в собственной штрафной у поля был удалён Морлео, и «нерадзурри» ещё раз реализовали большинство – Лусио головой переправил мяч ворота. В итоге, «Интер» заработал свои первые три очка в новом сезоне, а дебют Раньери у его поста можно считать более-менее успешным.

[RT]bb0cc440d007523dddbb9059c5bdcb57[/RT]

Милан – Чезена – 1:0 (1:0, 0:0)
Гол: 1:0 – Зеедорф (5).
МИЛАН: Аббьяти, Абате, Йепес, Тайво (Дзамбротта, 51), Эмануэлсон, Эль Шаарави (Аквилани, 66), ван Боммел, Силва, Ночерино, Зеедорф, Кассано (Индзаги, 82).
ЧЕЗЕНА: Равалья, Росси (Колуччи, 79), фон Берген, Г. Родригес, Комотто, Мартиньо, Пароло, Гуана, Кандрева (Эдер, 46), Хорхе Мартинес (Гезаль, 46), Муту.
Предупреждения: Гуана (20), Тайво (34), Йепес (50), Зеедорф (66).
24 сентября. «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»

«Россонери» у себя дома с минимальным счётом переиграли «Чезену». Единственный мяч в этой встрече был забит уже на 5 минуте, когда два голландца Эмануэльсон и Зеедорф придумали отличный гол, записанный в актив многолетнего лидера «Милана». Нельзя сказать, что хозяева на большее не наработали – ведь преимущество миланцев было слишком очевидным. Однако «морские коньки» удачно отбивались, да и нередко игроков «Милана» подводила точность. В итоге, хозяева так и не сумели больше забить, а «Чезене» оказалось не по плечу огорчить Абьятти. К слову, в составе «Милана» с первых минут играл новичок Тайво, также как и Йепес, а во втором тайме под громогласные аплодисменты на поле появился Фелипе Инзаги.

[RT]db4162e0a680afa55c0559c1babc874b[/RT]

Наполи – Фиорентина – 0:0 (0:0, 0:0)
НАПОЛИ: Де Санктис, Фиделефф (Ароника, 54), Кампаньяро, Каннаваро, Суньига, Инлер, Гаргано, Гамшик, Доссена (Пандев, 72), Лавесси (Сантана, 82), Кавани.
ФИОРЕНТИНА: Боруц, Паскуаль, Гамберини, Натали, Кассани, Мунари (Харджа, 79), Варгас (Ромуло, 69), Бехрами, Монтоливо (Лаццари, 87), Черчи, Йоветич.
Предупреждения: Инлер (41), Варгас (49), Гамшик (63), Бехрами (83), Монтоливо (86).
24 сентября. «Сан-Паоло»

Как уже отмечалось, центральный матч тура проходил в Неаполе, где местные «партенорейцы» принимали «Фиорентину». С первых минут команды заверили в правильности нашего выбора – встреча обещала быть захватывающей, такой и вышла.

«Фиорентина» попыталась захватить инициативу, но ряд беззубых выпадов со стороны гостей убедили неаполитанцев более активно вступить в игру и завладеть преимуществом. Как итог, к 10 минуте перевес хозяев казался весьма существенным – «фиалки» за редким исключением пеняли на контрвыпады, которые также не остротой не выделялись. Чаще всего продуктом изобретательности гостей становились нелепые офсайды Варгаса и Черчи, а также неудачные действия Йоветича, который в одном очень опасном эпизоде вынужден был провожать улетающей мяч своей шевелюрой. Так или иначе, «Наполи» смотрелся более убедительным в первой половине тайма. Дружина Лаццари умело сочетала изысканные забросы и скоростные рейды, держа оборону флорентинцев в постоянном напряжении. Особенно ярко смотрелся Лавесси, который словно трудяга бороздил штрафную «фиалок» в поисках мяча. Однако реализовать территориальное преимущество у хозяев не вышло, и понемногу привыкшие гости стали вдруг яростно атаковать. При этом «Наполи» принял этот как должное и откатился к своим рубежам, предоставив соперникам столь бережно накопленное преимущество. Между тем, надо отметить, «фиолетовые» предложили хозяевам весьма разнообразный футбол, спонтанный характер которого не только не вызывал сомнений по поводу мастерства Михайловича и Ко, но и казался достаточно действенным оружием против закрытой обороны «Наполи». Хозяевам пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить равновесие на табло. Тем временем, свои 15 минут активности «фиалки» провели, после чего команды устроили зрителям большой куш перед перерывом. Сначала Лавесси и острого угла пробил в сантиметрах от штанги, после чего свою мастерство пришлось демонстрировать Де Санктису – голкипер «Наполи» в красивом прыжке сумел вытащить опаснейший удар головой Варгаса. После перерыва команды вновь фрагментами перетягивали одеяло на себя, при том, что в целом игра была более чем равной. Опасные моменты не утратили в своей периодичности, так что Боруцу и Де Санктису ещё не раз приходилось спасать свои команды. Однако итоговые нули подчеркнули как раз то, чего очень не хватало довольным болельщикам – забитые мячи стали бы несомненным украшением и добавили интриги, но и такой ничейный счёт вполне закономерен.

[RT]8fe7402e63a2b2fb304e5225d0e2ca0f[/RT]

Кьево – Дженоа – 2:1 (0:0, 2:1)
Голы: 0:1 – Паласио (48), 1:1 – Пеллиссье (74), 2:1 – Москарделли (90).
КЬЕВО: Соррентино, Сардо, Мореро, Цесар, Йокич, Крусадо (Москарделли, 56), Ригони (Саммарко, 83), Хетемай , Брэдли, Пеллиссье, Теро (Палоски, 67).
ДЖЕНОА: Фрей, Каладзе, Бово, Дайнелли, Э. Моретти, Хоркера (Сеймур, 58), Велозу, Констант, Куцка, Анд. Караччиоло (Пратто, 31), Паласио (Гранквист, 61).
Предупреждения: Куцка (49), Пратто (53).
Удаление: Дайнелли (59).
25 сентября. «Марк Антонио Бентегоди»

Равный матч в Вероне подарил публике настоящую интригу, развитие которой сопровождалось занимательными атаками с обеих сторон. Более изобретательными в этом плане казались «грифоны» - именно они и открыли счёт в матче, но только лишь после перерыва. Родриго Паласио прорвался сквозь защитный строй веронцев и, протащив на своём горбу защитника, пробил между голкипером и штангой. Этот эпизод словно ужалил хозяев, который тут же понеслись отыгрываться. Сравнивать счёт подопечные Доменико Ди Карло должны были на 60 минуте, когда в ворота генуэзцев был назначен пенальти. Серджо Пеллисье отнёсся небрежно к такому важному делу и без разбега пробил прямо в руки голкиперу. Однако форварду хозяев был предложено исправиться, и этого шанса Серджо не упустил. Спустя 14 минут Брэдли выполнил подачу с угла поля, а Пеллисье пробил точно в ближнюю девятку. Но этого оказалось мало для одушевлённых веронцев, которые сумели добиться своего в добавленное время. Поймав гостей на контратаке, Дженнаро Сардо навесил с правого фланга, и Давиде Москарделли прицельным ударом головой вывел хозяев вперёд. На то, чтобы отыграться, у «грифонов» не было ни сил, ни времени. В итоге, вторая победа к ряду для клуба из Вероны.