Кальчо Статьи Календарь Тотализатор Форум 0
Логотип Войти в систему
Новости итальянского футбола от
четверг, 28.03.2024 23:18:01
Голкипер «Пари НН» Нигматуллин: чемпионат Италии смотрю из-за Миранчука,
пристально слежу
Голкипер «Пари Нижний Новгород» Артур Нигматуллин поделился мыслями об Алексее и Антоне Миранчуках, а также заявил, что следит за выступлениями Алексея за «Аталанту».

четверг, 28.03.2024 23:02:10
Буффон рассказал о своей должности в сборной Италии
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон рассказал о своей работе на посту главы делегации национальной команды.

четверг, 28.03.2024 22:26:55
«Интер» близок к продлению контракта с Индзаги до 2027 года — La Gazzetta
dello Sport
Руководство «Интера» рассчитывает на пролонгацию трудового соглашения с главным тренером «нерадзурри» Симоне Индзаги до 2027 года, о чём сообщает La Gazzetta dello Sport.

четверг, 28.03.2024 20:42:07
Буффон: путь к победе над расизмом очень длинный, но некоторые результаты
уже есть
Бывший вратарь сборной Италии и «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон высказался на тему расовой дискриминации в современном футболе.

четверг, 28.03.2024 19:21:23
«Фиорентина» хочет, чтобы тренер «Ромы» Де Росси возглавил команду летом
— Corriere
«Фиорентина» обратилась к главному тренеру «Ромы» Даниэле Де Росси, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2024 года, для того чтобы 40-летний специалист возглавил «фиалок» после завершения его сотрудничества с «волками».
Реклама

Раскат грома

#216673 20.05.2019 13:51:27

Как Джиджи Рива стал одним из главных голеадоров Италии.

"Я всегда жалел только об одном: что не могу поделиться своим успехом с моими родителями. Если бы кто-то мог мне помочь с этим, я бы сказал ему: "верни их к жизни и забери все, чего я достиг". В свое время я страдал от депрессии на протяжении полутора лет, но сейчас это стало просто плохим воспоминанием".

Джиджи Рива, один из величайших игроков в истории итальянского футбола, всю жизнь был верен одному клубу: "Кальяри", из одноименного города на юге Сардинии. За него предлагали невероятные суммы, других игроков, роскошные бонусы, "Ювентус" был готов отдать за нападающего 9 футболистов, а "Интер" хотел сделать его самым дорогим игроком Италии – но "Раскат грома", как назвал его журналист Джанни Брера, был глух к подобным предложениям. Он хотел достойно выступить за сборную, привести свой клуб к чемпионству и завершить в нем карьеру, а еще он мечтал показать родителям, кем он стал и чего достиг за годы, проведенные в футболе. Последнее не оказалось бы под силу никому из смертных, но первых три пункта Луиджи Рива выполнил на отлично.

*** 

Лаго-Маджоре – тихое красивое озеро на самом севере Италии, часть которого относится к Швейцарии. Именно в этом пасторальном месте в 1944 году родился Джиджи. Его отец, Уго Рива, прошел непростой путь, поработав парикмахером, портным и устроившись, в конце концов, на металлопрокатный завод, мать Эдис была домохозяйкой. Когда мальчику исполнилось 8, Уго погиб во время трагического случая на производстве: от станка оторвалась одна из деталей и врезалась мужчине в живот. После смерти мужа Эдис устроилась на работу, став горничной, а Луиджи отправился в строгую религиозную школу, начав подрабатывать механиком на заводе по производству промышленных лифтов уже через четыре года. Мальчик рано повзрослел и научился принимать самостоятельные решения задолго до того, как это обычно делают подростки. Одним из таких решений стал футбол, в который Джиджи окунулся с головой после смерти матери.

"Футбол спас меня. Мой дядя сказал мне, что я должен найти настоящую работу, но настоящим для меня был именно футбол".

В сочетании с работой механика Рива начал играть в любительском клубе "Лавено Мобельо", забив 60 голов за два сезона.  В 1962-м Луиджи оказался в молодежном составе местного клуба "Леньяно", игравшего в серии С, но уже через пару месяцев дебютировал за первую команду. В сезоне-1962/63 Рива забил 6 голов в 22 играх чемпионата, после чего на юношу обратили внимание скауты нескольких итальянских клубов. Но нападающий по-прежнему был опустошен после смерти матери, переживая свое горе вместе со старшей сестрой Фаустой. В конце концов, она и убедила нападающего рассмотреть предложение "Кальяри", который готовы был заплатить за футболиста 37 миллионов лир (300.000 долларов в наше время – приемлемая цена за 19-летнего нападающего из Серии С). Рива полетел на Сардинию, чтобы посмотреть, подходит ли ему это место.

"Через иллюминатор самолета это было похоже на путешествие в Африку. У меня не было семьи, но в Кальяри я встретил рыбака Мартино, который приглашал меня на ужины и мясника Пасторе, который оставлял мне лучшие куски. Когда мы играли в Милане или Турине, туда съезжались 5-6 тысяч сардинцев, живущих в Германии, Швейцарии, Франции. Мы все были одной сильной, сплоченной семьей, которая представляла наш прекрасный остров, и это было прекрасно."

Кальяри стал для Джиджи вторым домом. Поднявшись на один дивизион, из "Леньяно" в Серии С до "Кальяри" в Серии Б, молодой нападающий забил за сезон 8 мячей и помог своей команде впервые за ее 40-летнюю историю подняться в высший эшелон итальянского футбола. Рива только начинал свой путь в Серии А – отличный вызов для 20-летнего форварда, но отдаленные раскаты грома уже погромыхивали где-то вдалеке, предвещая сильнейшую бурю.

***

1964 год. "Битлз" занимают пять первых мест в чарте 40 лучших песен Billboard, Элизабет Тейлор вышла замуж за Ричарда Бертона, а Мартин Лютер Кинг получил Нобелевскую премию мира. На побережье Средиземного моря Луиджи Рива привыкал к своей новой жизни. Дебютный матч форварда против "Ромы" получился не слишком удачным: "Кальяри" проиграл 1:2, а первый гол Ривы в Серии А в матче против "Сампдории" рефери отменил через 60 секунд. Это начало через преодоление было показательным для жизненного и карьерного пути Джиджи, который всю жизнь боролся: с бедностью, депрессией, травмами. Но он оставался сильным и отказывался сдаваться на протяжении всей своей карьеры, превратившись в настоящего героя, которого обожали на Сардинии тогда, и по-прежнему обожают в наши дни. В сезоне-1964/65 "Кальяри" занял шестое место – совсем неплохо для новичка чемпионата, и Рива был важной частью этого успеха.

Его нацеленность на ворота и желание забивать никогда не истощались, даже в последние годы, когда он мучился от травм. А самом начале своей жизни в Кальяри, будучи без водительских прав, Джиджи регулярно зацеплялся за трамвай сзади, хоть и мог позволить себе билет: сказывались тяжелое детство и страх потратить любую копейку. Вскоре он уже ездил вокруг стадиона на "Фиат 600" с инструктором, который сказал ему как-то: "Если ты забьешь здесь в это воскресенье, я дам тебе права". В матче с "Вероной" Рива оформил дубль, получив вожделенный документ и вскоре обзаведясь своей машиной.

"Россоблу" после трех сезонов, когда они финишировали в середине турнирной таблицы, стали командой, всерьез претендующей на чемпионство. К Джиджи присоединился Роберто Бонинсенья, известный главным образом по его годам в "Интере" и истории с банкой "Кока-Колы", прилетевшей ему в голову с трибун во время матча Кубка чемпионов. Ходили слухи (никогда, впрочем, не подтверждавшиеся), что форварды относились друг к другу крайне враждебно, не показывая этого на публике. Наоборот, Рива говорил, что дружит с "Бонимбой" и крепость их дружбы проверяется на прочность лишь когда Роберто садится за руль, поскольку водит тот отвратительно. Бонинсенья в свою очередь доверительно сообщал прессе, что, когда за рулем Луиджи, он входит в повороты на двух колесах, из-за чего самому Роберто пришлось оформить дополнительную страховку от несчастных случаев. Скрывалась за этим вышучиванием взаимная неприязнь или оно было по-настоящему дружеским – мы не узнаем. Но что касается несчастных случаев – в карьере Джиджи Ривы их было достаточно. Первое серьезное повреждение он получил в матче против Португалии, и эта травма вывела его из строя на полгода. Это было лишь начало целой цепочки подобных болезненных испытаний, однако такая мелочь не могла заставить форварда играть осторожнее или не в полную силу: перед его глазами постоянно маячило Скудетто. В сезоне-1968/69 "Кальяри" стал вторым и в чемпионате, после "Фиорентины", и в Кубке страны, проиграв в финале "Роме". Гром уже гремел во всю силу.

***

В 1969-м Бонисенья был продан "Интеру", который называл "любимым клубом", но Джиджи, несмотря на крайне выгодное предложения, уходить не собирался. "Ювентус" не оставлял попыток заманить игрока к себе – Джампьеро Бониперти неоднократно рассказывал, как ездил на встречи с Ривой, когда тот играл в северной Италии, звонил ему в отели и домой, когда не мог поговорить лично, но тот неизменно отвечал отказом. Когда Роберто упаковал чемоданы и отбыл, чтобы начать свою историю в черно-синем цвете, Джиджи Рива подошел к кульминации своей собственной. Благодаря выгодной сделке с "Интером", "Кальяри" подписал защитника Чезаре Поли и форвардов Анджело Доменгини и Серджо Гори. Под руководством Манлио Скопиньо "россоблу" наконец-то были готовы покорить свой Эверест – или Альпы, если хотите.

К началу сезона-1969/70 Рива уже дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Италии, хоть индивидуальные титулы никогда не волновали нападающего. Большая часть его жизни прошла в относительном одиночестве, несмотря на то, что Джиджи любили его товарищи по команде и уважал тренер, но с ними футболист не мог в полной мере разделить радость своих побед. В течение большей части сезона "Кальяри" соперничал за титул с "Ювентусом", упрочив свое лидерство в очной встрече 15 марта 1970-го, когда Рива забил два мяча, а его команда сделала камбэк, вырвав у туринцев ничью 2:2 на последних минутах матча. В апреле "россоблу" по-прежнему были на первом месте, опережая "Юве" на три очка. Чтобы досрочно стать чемпионами, команде Скопинью было необходимо выиграть домашний матч против "Бари", а туринцы должны были потерпеть поражение от "Лацио" на выезде. В кампании, в которой "Кальяри" потерпел всего два поражения и пропустил ничтожные 11 мячей, а Рива забил ровно половину голов своей команды, судьба Скудетто решалась 12 апреля 1970 года.

Стадион "Амсикора" был переполнен, а Джиджи был переполнен эмоциями.

"Когда в 11 утра я увидел забитые до отказа трибуны, я вновь убедился, что футбол для сардинцев – это все, а значит мы не можем их подвести".

Рива открыл счет, выполнив великолепный удар головой после навеса в штрафную "Бари", а Гори стал автором второго гола "Кальяри", выигравшего со счетом 2:0. "Ювентус" с тем же счетом проиграл в Риме, и "россоблу" впервые в своей истории стали чемпионами Италии. Впервые клуб из города, располагавшегося южнее итальянской столицы завоевал Скудетто. "Бандиты" и "пастухи" с Сардинии стали главной силой кальчо, сотворив историю. На следующий день местная газета "L'unione Sarda" продала рекордные 125 тысяч экземпляров, дважды допечатывая тираж. Журналист Джанни Филиппини говорил об этой победе:

"Кальяри" прошел весь путь от низов до вершин, чтобы стать лучшими в стране. Но для сардинцев сила, движущая ими – это их безграничный энтузиазм, побеждающий любой спорт".

Джиджи Рива в третий раз стал лучшим бомбардиром чемпионата, наколотив в традиционно немного забивающей Италии 21 мяч в течение сезона. Нападающий из маленького провинциального клуба, чемпион Европы 1968 года, неожиданно стал одним из лучших форвардов мира, став вторым в голосовании за Золотой мяч в 1969-м, пропустив вперед лишь своего соотечественника Джанни Риверу, и третьим в 1970-м, за Гердом Мюллером и Бобби Муром.

Нападающий "Кальяри" был мощным, скоростным форвардом с невероятной способностью забивать "акробатические" голы: в его репертуаре были мячи "ножницами", "бисиклетой", он умел и любил забивать с лету и великолепно играл головой. Изначальной его позицией был левый фланг, где Джиджи выступал в качестве вингера, но он все чаще смещался в центр поля, перейдя, в итоге, на позицию форварда. Его сильные и точные удары левой ногой и заставили Джанни Бреру вспомнить о раскатах грома, хотя иногда Рива забивал и правой. Несмотря на атлетическое сложение, его дриблинг и техника нередко оставляли в дураках по 2-3 игрока обороны противника, а быстрые спринты и мгновенные подключения к атакам делали его смертельным оружием своей команды. Он был признанным исполнителем пенальти и штрафных ударов (нет, я все еще пишу о Джиджи Риве, а не о Криштиану Роналду!), а его трудолюбие и выносливость помогали восстанавливаться после тяжелейших травм, каждая из которых могла преждевременно завершить карьеру любого футболиста.

***

20 октября 1973-го Луиджи Рива забил 35-й гол за сборную Италии, что до сих пор делает его лучшим бомбардиром итальянской национальной команды, хотя сам он признается, что мечтает увидеть, как побьют его рекорд. Кроме того, нападающий по-прежнему является лучшим голеадором "адзурри" в квалификационных стадиях чемпионатов мира с 14 мячами. На ЧМ-1970, во многом благодаря игре Ривы, Риверы и Сандро Маццолы, сборная Италии дошла до финала, где, истощенная после "Игры века", потерпела поражение от Бразилии.

Но именно в матче за сборную Рива получил очередную травму, которая подтолкнула его к завершению карьеры: австриец Рональд Хоф сломал нападающему ногу.

Джиджи Рива завершил карьеру в 1976-м, когда ему было всего 32 года.

"Я больше не хожу на стадион, это слишком сильное волнение и слишком много эмоций для меня. Даже когда я пропускал игру из-за дисквалификации или травмы, я не мог сидеть на трибунах. Теперь я просто узнаю счет игры, а на следующий день смотрю ее в записи".

5 января 2005 года "Кальяри" навсегда закрепил 11-й номер за Джиджи Ривой, лучшим игроком в истории клуба, который в 374 играх забил 207 голов, навсегда вписав свое имя в историю футбола, которым так восхищаются на острове Сардиния, где в 60-е и 70-е годы даже в ясную погоду были отчетливо слышны раскаты грома. 


Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
Турнирная таблица Серия-А
25 тур
М Команда И В Н П Мячи О
1 Интер Интер 23 16 5 2 54-19 53
2 Наполи Наполи 24 16 4 4 45-16 52
3 Милан Милан 24 16 4 4 49-26 52
4 Ювентус Ювентус 24 13 6 5 36-21 45
5 Аталанта Аталанта 23 12 7 4 45-28 43
6 Лацио Лацио 24 11 6 7 49-39 39
7 Рома Рома 24 12 3 9 40-30 39
8 Фиорентина Фиорентина 23 11 3 9 41-33 36
9 Верона Верона 24 9 6 9 43-40 33
10 Торино Торино 23 9 5 9 30-23 32
11 Эмполи Эмполи 24 8 6 10 37-47 30
12 Сассуоло Сассуоло 24 7 8 9 39-42 29
13 Болонья Болонья 23 8 4 11 29-37 28
14 Удинезе Удинезе 23 6 9 8 33-36 27
15 Специя Специя 24 7 5 12 26-44 26
16 Сампдория Сампдория 24 6 5 13 33-41 23
17 Кальяри Кальяри 24 4 8 12 24-45 20
18 Венеция Венеция 23 4 6 13 20-42 18
19 Дженоа Дженоа 24 1 11 12 20-45 14
20 Салернитана Салернитана 23 3 3 17 16-55 11
Бомбардиры
Влахович (Ювентус) Сербия Ювентус 18
Иммобиле (Лацио) Италия Лацио 18
Симеоне (Верона) Аргентина Верона 12
Мартинес (Интер) Аргентина Интер 11
Абрахам (Рома) Англия Рома 10
Берарди (Сассуоло) Италия Сассуоло 10
Педро (Кальяри) Бразилия Кальяри 10
Джеко (Интер) Босния и Герцеговина Интер 9
Сапата (Аталанта) Колумбия Аталанта 9
Скамакка (Сассуоло) Италия Сассуоло 9
Бету (Удинезе) Португалия Удинезе 8
Дестро (Дженоа) Италия Дженоа 8
Ибрагимович (Милан) Швеция Милан 8
Пашалич (Аталанта) Коста Рика Аталанта 8
Матчи 25 тура Серии-А
13.02 02:00 Наполи ?-? Интер
13.02 02:00 Сассуоло ?-? Рома
13.02 02:00 Специя ?-? Фиорентина
13.02 02:00 Торино ?-? Венеция
13.02 02:00 Милан ?-? Сампдория
13.02 02:00 Лацио ?-? Болонья
13.02 02:00 Эмполи ?-? Кальяри
13.02 02:00 Дженоа ?-? Салернитана
13.02 02:00 Верона ?-? Удинезе
13.02 02:00 Аталанта ?-? Ювентус
           
Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Рассылка 'Новости Чемпионата Италии по футболу'