Бельгийский нападающий «Галатасарая» Дрис Мертенс ответил на вопрос о том, когда планирует завершить карьеру профессионального футболиста.

Анчелотти — о Несте и Мальдини: что я вообще мог объяснить этим двоим?
Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти рассказал, что восхищается экс-защитниками «Милана» Паоло Мальдини и Алессандро Нестой, которых он тренировал во время работы в итальянском клубе.

среда, 27.03.2024 21:38:46
Жуан Жесус выступил с заявлением в ответ на решение спортивного судьи по
делу Ачерби
Защитник «Наполи» Жуан Жесус отреагировал на решение спортивного судьи Серии А, который не усмотрел в действиях игрока «Интера» Франческо Ачерби по отношению к бразильскому футболисту оскорбления на расовой почве.

среда, 27.03.2024 12:30:27
Нападающий «Милана» Жиру договорился с «Лос-Анджелесом» — Романо
Французский нападающий «Милана» Оливье Жиру договорился по условиям личного соглашения с американским клубом «Лос-Анджелес».

среда, 27.03.2024 09:51:24
Мартинес — о прерванной серии без голов за Аргентину: к счастью, она закончилась
Нападающий миланского «Интера» и сборной Аргентины Лаутаро Мартинес прокомментировал прерванную серию без голов за сборную Аргентины.

Лига Чемпионов. 6-ой тур.

#210829 12.12.2018 15:48:28
Интер Италия – ПСВ Голландия 1:1 (0:1, 1:0)
11 декабря, 23.00, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»
Голы: 0:1 – 13 Лосано, 1:1 – 73 Икарди.
Интер – Ханданович, Д`Амброзио, де Врей, Шкриньяр, Асамоа (Мартинес, 69), Кандрева (Кейта Бальде, 56), Брозович, Валеро, Политано (Врсалько, 83), Икарди, Перишич.
ПСВ – Зут, Думфрис, Сэйнсбери, Виргевер, Тасенде, Росарио, Хендрикс, Лосано (Перейро, 90), Гутьеррес (Садилек, 65), Бергвейн (Мален, 71), де Йонг.
Предупреждения: Брозович (44), Зут (52), Бергвейн (71), Политано (71), Садилек (86), Думфрис (90), Шкриньяр (90).

Перед заключительным туром интрига в группе В жила всего одна. Зато какая! "Интер" и "Тоттенхэм" в заочном противостоянии решали, кто же вместе с "Барселоной" отправится в плей-офф Лиги чемпионов, а кто продолжит евровесну в турнире рангом ниже. Каталонская команда уже обеспечила себе первое место, а ПСВ попрощался с еврокубками. Однако в матчах с "Тоттенхэмом" и "Интером" резвее начали именно те команды, которым уже ничего не нужно. Усман Дембеле после шикарного прохода отличился в Каталонии, а Ирвинг Лосано завершил усилия Стивена Бергвейна, буквально уничтожившего на фланге Квадво Асамоа. Одинаковый результат устраивал "шпор", поэтому добавлять нужно было миланцам. Лучано Спаллетти нашёл нужную мотивацию в перерыве, и на второй тайм хозяева вышли злыми. Вот только не вовремя поймал кураж Йерун Зут. Голландец потащил пару сложных ударов, пропустив лишь однажды. Мауро Икарди с третьей попытки переиграл голкипера. "Интер" смог только сравнять счёт, а так как тоже самое удалось Моуре в концовке матча с "Барселоной", ничейный результат не устраивал итальянский клуб. Но другого они за оставшиеся минуты добиться не сумели, поэтому попрощались с Лигой чемпионов. Весной клуб Спаллетти вступит в борьбу за Лигу Европы.

Предыстория

Как же красиво начинал Лигу чемпионов миланский "Интер". Две победы со счётом 2:1. Оба раза был проявлен характер, по ходу встречи менялась миланская команда, побеждая в итоге. Казалось, что мы получили второй после "Ювентуса" итальянский клуб, способный удивить в еврокубках, но нет. "Барселона" на классе одолела "Интер" дома, в гостях самолично подарила игрокам Спаллетти один балл, а затем "нерадзурри" проиграли самый главный для себя матч. В Лондоне. Да ещё и всухую. "Шпоры" победили 1:0, получили превосходство по гостевым голам в личных встречах, а значит, в случае равенства очков с миланской командой, именно "Тоттенхэм" шагнёт в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь "Интер" зависим, очень зависим от игроков Почеттино, и вынужден оглядываться на матч в Каталонии при любом развитии собственной игры. "Нерадзурри" знали, нужно дома победить аутсайдера группы и ждать милости от "Барселоны". Но одолеть ПСВ не так-то просто. Голландцы хоть и проиграли четыре матча из пяти, но всегда уступали в борьбе и забивали своим соперникам. Разве что первый блин комом оказался, тогда "Барселона" разнесла голландцев на своём поле – 4:0. Вот и перед матчем с "Интером" ПСВ знатно размялся в национальном чемпионате. На своём поле Ирвинг Лосано и компания принимали "Эксельсиор", разбив его в пух и прах – 6:0. Мексиканец, кстати, был поразительно инертен, результат сделали Стивен Бергвейн и Люк де Йонг. Но так даже лучше, они показали взаимозаменяемость форвардов.

Ход матча

В отличие от ПСВ, "Интер" не побеждает уже три матча кряду. Хотя и соперники по итальянскому чемпионату серьезнее. Тут ещё полоса сложных игр досталась "нерадзурри". Сначала было злополучное поражение в Лондоне, поставившее под вопрос выход итальянской команды в плей-офф Лиги чемпионов, затем "Рома" дважды отыгралась, выйдя на мировую, а в последнем туре Серии А "Ювентус" спокойно переиграл "Интер" – 1:0. Давно без побед миланцы, не улучшает настроение и отсутствие Наингголана. Раджа травмирован, как фланговый защитник из Бразилии – Дальберт. А вот ПСВ приехал в Милан сильнейшим составом, из отсутствующих только австралиец Райан Томас, но голландцы играют без него давно, а какой-то значимой роли добить полузащитнику не удалось. Главное, что атакующее трио гостей Лосано – де Йонг – Бергвейн появилось на поле с первых минут. И на удивление публике разродилось быстрым голом. Но самое интересное в том, что за пять минут до мяча ПСВ шикарный момент загубили миланцы, а потом уже сработало футбольное правило. Итак, на пятой минуте матча Мауро Икарди выиграл верх после мягкого заброса Политано, продлив полёт мяча на Перишича. Иван головой пробивал в ближний от себя угол, но Йерун Зут успел переместиться, кончиками пальцев задеть сферу и перевести её в штангу.

А теперь можно переходить к рассказу о голевом эпизоде. Если "Интер" простил своего соперника, то ПСВ семью минутами позже безжалостно воспользовался оплошностью Асамоа. В борьбе со Стивеном Бергвейном потерял мяч Квадво, голландец моментально оценил ситуацию, обыграл незадачливого ганца и забросил мяч неприкрытому Лосано. Миланцы то собирались свою атаку начинать. Ирвинг подарком воспользовался на все сто, с пары метров головой вколотил мяч в сетку. Хандановича винить язык не повернется. После такого болезненного щелчка "Интер" не перестал ошибаться у своих ворот. Теперь уже Ирвинг Лосано накрыл неуместный поперечный пас де Врея, быстро отдал на Бергвейна, а Стивен захотел второй балл в графу результативные передачи, выведя на рандеву с Хандановичем де Йонга. Мечтам не суждено было сбыться в том моменте – Люк проиграл дуэль Самиру, счёт остался прежним. "Интер" настолько опешил, что, получив мяч, не понял, как же им распорядится. Много сфера ходила у "нерадзурри", а толку не было. Забросы неточные, передачи слишком сильные. Даже Борха Валеро и Маттео Политано грешили, а это – главные креативщики команды. Итальянский полузащитник сумел создать полумомент индивидуальными действиями, смесившись с фланга и пробив. Мяч срикошетил о защитника, а затем поле покинул в метре от штанги. Голкипер ПСВ лишь проводил сферу взглядом.

Этот удар стал лишь всплеском активности. Точнее вымещением энергии Маттео Политано. В остальном атакующая игра у "Интера" совсем не шла. В перерыве "нерадзурри" узнали, что "Барселона" обыгрывает "Тоттенхэм", продвигая миланцев в Лигу чемпионов, а сами они так позорятся перед родными трибунами. Мотивационные речи Спаллетти подействовали и с началом второго тайма "Интер" забегал по-другому. Тут же пошли и опасные моменты. Борха Валеро в кои-то веки отдал очные разрезающий пас, что сыграло только на ногу Мауро Икарди. Аргентинец вывалился на рандеву с голкипером ПСВ, по науке пробил что есть силы в дальний угол, но Йерун Зут умудрился вытащить сферу, совершив потрясающее спасение. Продолжил феерить голландец и десятью минутами позже. Удар Маттео Политано в контратаке был не столь опасен, но всё же хлестко стрельнул итальянец с дальней дистанции, направляя сферу под перекладину. И тут справился Зут, своевременно вскинув перчатки вверх. Спаллетти просил на сбавлять оборотов, подкрепив своё желание заменой инертного Антонио Кандревы на Бальде Кейта. Голландцы ответили своей перестановкой – Садилек заменил Гутьерреса.

"Интер" создавал моменты и был опасен, но время шло. Наступление итальянской команды больше походило на навал. Вот следует заброс Масело Брозовича в штрафную площадь, серия рикошетов, пара попыток ударить, и финальный, акцентированный выстрел Икарди. Но и тут до голкипера сфера не долетела – накрыл мяч подкат Виргевера. Дензел Думфрис тянул время, изображая травму, а Лучано Спаллетти делал несвойственные для себя перестановки. Форвард Лаутаро Мартинес появился на поле вместо защитника Квадво Асамоа. Появление второго аргентинского форварда добавило куража Икарди. Именно Мауро сравнял счёт, сыграв в лучших традициях бомбардира. Капитан "Интера" отклеился от защитника и неотразимым ударом головой замкнул на дальней штанге кросс Маттео Политано. Оба были очень активны этим вечером, за что и получили вознаграждение. Зная ситуацию в Барселоне, "Интер" не полез добивать соперника. Напротив, едва-едва сами не привезли себе гол миланцы, когда Ханданович под прессингом Лосано должен был выбивать мяч абы куда. Успокоились хозяева, а в итоге, "Тоттенхэм" сравнял счёт в Каталонии и подопечным Спаллетти не хватило ничьей с ПСВ. "Интер" под недовольный свист своих фанатов отправляется в Лигу Европы.

Лучший игрок матча – Йерун Зут

Семь сейвов за матч совершил голландский голкипер. Некоторые из разряда "Вау". Долгое время держал он интригу, позволяя ПСВ лидировать в счёте. После гола Лосано голландцы отошли к своим воротам и наступил бенефис Зута. Йерун парировал несколько сложнейших ударов, включая выход один на один Икарди. Даже в эпизоде с пропущенным голом он едва не вытащил "мёртвый" мяч.

Ливерпуль Англия – Наполи Италия 1:0 (1:0, 0:0)
11 декабря, 23.00, «Энфилд»
Гол: 1:0 – 34 Салах.
Ливерпуль – Алиссон, Александер-Арнолд (Ловрен, 90), Матип, ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Хендерсон, Милнер (Фабиньо, 85), Салах, Фирмино (Кейта, 79), Мане.
Наполи – Оспина, Максимович, Альбиоль, Кулибали, Мариу Руй (Гулям, 70), Кальехон, Аллан, Гамшик, Фабиан Руис (Зелиньски, 62), Инсинье, Мертенс (Милик, 67).
Предупреждения: ван Дейк (13), Кулибали (40), Салах (83), Робертсон (90), Мане (90).

«Ливерпуль» с первых минут большими силами пошел вперед, и это было ожидаемо. Гостей недолго хватило на равную игру, вскоре они присели к своим воротам. Давление «красных» поначалу было тщетным – моментов почти не возникало, однако едва ли не первый свой верный шанс хозяева реализовали. Это Салах здорово ушел от двух защитников и прошил Оспину. Характер игры гол никак не поменял. После перерыва преимущество «красных» стало ещё более ощутимым. Хозяева упустили несколько неплохих моментов, а у «Наполи» совсем не получалась игра в атаке. Оперативно проведенные в середине тайма замены позволили Анчелотти перевести матч в более удобное неаполитанцам русло, однако и бреши в их обороне стали угрожающе большими. «Ливерпуль» на свободном пространстве вволю порезвился и должен был громить гостей. Однако атака «красных», в особенности Мане, безбожно транжирила создаваемые моменты. Хорош был и Оспина на последнем рубеже. В итоге «Наполи» едва не отскочил – Алиссон спас после удара Милика уже в компенсированное время. «Наполи» второй год кряду довольствуется Лигой Европы, а «Ливерпуль» со скрипом вползает в плей-офф.

Предыстория

В группе С одна из наиболее запутанных ситуаций. Всё ясно только с «Црвеной Звездой», которой разве что чудо в виде собственной победы и фиаско «Ливерпуля» поможет попасть в Лигу Европы. Хотя сербы выстояли перед «Наполи», вынесли «Ливерпуль» и точно дадут бой «ПСЖ». Тем не менее, шансы парижан на выход видятся наилучшими. Собственная победа гарантирует выход в плей-офф при любом исходе параллельного матча, где схлестнутся «Ливерпуль» и «Наполи». Финалист прошлогодней ЛЧ на грани вылета из турнира. Команду Клоппа, сокрушающую соперников по АПЛ, устроит только победа. «Наполи» выиграл дома, имеет наибольшее число очков, поэтому будет вполне доволен ничьей. «Красные» подходят к матчу на фоне пяти побед кряду в АПЛ, «Наполи» выиграл четыре при одной ничьей. Неаполитанцы сейчас главный, пусть и безнадежный преследователь «Ювентуса», а «Ливерпуль» благодаря поражению «Манчестер Сити» вышел на первую строчку. Велик соблазн пожертвовать Лигой чемпионов ради долгожданного «золота» дома. Обе команды имеют по паре потерь, но они не критичны. Хозяевам не помогут Гомес и Окслейд-Чемберлен, за гостей не сыграют Кирикеш и Верди.

Ход матча

«Красные» вышли с Матипом в центре обороны и Хендерсоном в опорной. У «Наполи» Максимович неожиданно вышел справа, а Хюсай остался на скамейке. Руис и Кальехон вышли на флангах, Инсинье и Мертенс – впереди. Милик остался в запасе, как и Шакири с Кейта. Несколько минут ушло на раскачку, а дальше команды обменялись моментами. Прошёл пас Робертсона на Салаха, который в центре штрафной не сумел толком обработать мяч. Гости тут же развернули контратаку, Инсинье сохранил мяч справа и выложил его к линии штрафной под удар Гамшику. В качание плотно щелкнул словак, но взял чуть выше створа. Тут же улетели «красные» в свою атаку. Двужильный Милнер проделал путь от своей штрафной до чужой, где продавил опекуна и пробил головой – неточно. На исходе трети тайма юркий Мертенс убегал к воротам и был срублен ван Дейком. Очевидный «горчичник», о мяче там не шло и речи. «Ливерпуль» наладил контроль мяча, но с моментами было хуже. Фирмино приложился из-за штрафной, попав в защитника. Блокировали и удар Хендерсона в ходе розыгрыша стандарта. Ближе к середине тайма Мане замкнул прострел Александер-Арнольда, но прежде залез в офсайд. Да, инициативой владели «красные», но Оспину они практически не беспокоили. Ещё один блокированный удар от Фирмино, неточный выстрел издали от Хендерсона, падение Салаха в штрафной, где не фолили против египтянина. Туго продвигалось дело. Тем не менее, за десять минут до перерыва столь важный и нужный гол хозяева забили. Милнер классной передачей отправил египтянина в очередной забег. Мохамед отклеился от Руя, проскочил Кулибали и переиграл в ближнем бою Оспину. Впрочем, пару минут спустя счет едва не сравнялся. Алиссон ошибся, выбив мяч на Кальехона. Неаполитанцы организовали быстрый выпад, который завершал Фабиан Руис, но пробил хавбек откровенно плохо, позволив голкиперу исправить свой огрех. За несколько минут до перерыва Салах снова одурачил Кулибали, посадив того на карточку. Милнер со штрафного откатил под удар Александер-Арнольду, но у того толково пробить не вышло. «Наполи» же так ничего и не создал. В раздевалку уже Мертенс пробовал закинуть мяч за шиворот голкиперу, но перебросил и ворота заодно.

Вторую половину «Ливерпуль» начал заметно активнее. Хозяева разыграли пару угловых, затем Салах проскочил по центру и выложил мяч под удар Вейналдуму, но голландец в касание отправил мяч мимо цели. В следующей атаке Салах уже делал все сам – в очередной раз оторвался на скорости от Руя, вывалился один на один, но покатил мяч мимо стойки египтянин. Несколько минут спустя снова партнер отправлял Мохамеда в штрафную, но теперь уже Кулибали успел в последний момент накрыть его удар. Итальянцы сподобились на ответ минут через десять после возобновления встречи. Альбиоль это замыкал подачу с углового, но послал мяч прямо в руки Алиссону. Хозяева в ответном выпаде придумали схожий момент, но с игры – Фирмино, замыкая кросс Александер-Арнольда, подрезал мяч в руки Оспине. В следующей атаке ван Дейк не увидел вариантов для паса и мощно пробил издали – мимо створа. Хендерсон минутой позже также из-за штрафной пробил точнее, но Оспина все видел и сыграл надежно. У «Наполи» впереди совсем не клеилось, поэтому Анчелотти за полчаса до конца пошел на перестановку. Зелиньски появился вместо часто ошибавшегося Руиса. «Наполи» перестроился на более привычные 4-3-3 – Кальехон поднялся в линию атаки, а центр зацементировало трио опорных. Впрочем, атаковать продолжал исключительно «Ливерпуль». Теперь Милнер прорвался в штрафную и плотно пробил сходу – рядом со штангой. Анчелотти не стал затягивать, на экваторе тайма бросив в игру Милика вместо быстро сникшего Мертенса. Почти сразу и третью замену провел коуч – набирающий форму Гулям сменил Руя, явно не справлявшегося с Салахом. А мяч едва вновь не побывал тем временем в воротах. Рикошет сделал дальний удар Александера-Арнольда опаснее ожидаемого, так что Оспина не без труда выловил мяч. Только после всех трех замен «Наполи» удалось переломить характер матча. Да и «Ливерпуль» начал подсаживаться – в очень уж энергозатратный футбол хозяева играли с первых минут. На заключительном отрезке резоннее было удержать синицу. «Наполи» провел серию атак, но до удара дошла только одна – Зелиньски приложился выше створа с линии штрафной. «Ливерпуль» ответил двумя голевыми моментами. Сперва Салах убегал один на один, проиграв дуэль Оспине, а затем и вовсе нереальный сэйв совершил голкипер, парировав удар Мане из убойной позиции. С нескольких метров замыкал сенегалец прострел с фланга, и лишь мастерство голкипера позволило сохранить интригу. «Наполи» тут же мог наказать – Инсинье выкатил на угол вратарской Кальехону, откуда вингер гостей стрельнул в белый свет как в копеечку. Клопп тут же добавил дополнительного игрока в центр – Кейта сменил Фирмино. «Лверпуль» уже откровенно играл по счету. Салах отхватил «горчичник» за то, что помешал Оспине быстро ввести мяч в игру. Следом Милнер уступил место Фабиньо. Неаполитанцы сумбурно лезли вперед, но вместо остроты у чужих ворот получили к своим. Салах с Мане выскочили к воротам. Египтянин выкладывал потенциально голевой пас партнеру, но Мане снова простил гостей. В ответном выпаде «Наполи» Инсинье с подбора сочно пробил влет с линии штрафной – выше створа. В конечном счете хозяева едва не доигрались. Кальехон нашел у линии вратарской Милика, и лишь блестящая реакция Алиссона спасла «Ливерпуль» после удара поляка в упор. Уже в компенсированное время очередной стопроцентный момент запорол Мане, снова проигравший дуэль воротам – попросту не попал в них сенегалец, оказавшись с глазу на глаз с Оспиной.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах

Египтянин наряду с Мане стал главным действующим лицом в атаке «Ливерпуля» и забил столь нужный гол, который позволяет «Ливерпулю» продолжить борьбу за трофей. Должен же был становиться героем вечера Мане, запоровший три убойных момента.