Бразильский нападающий Алешандре Пато рассказал, от каких европейских клубов получал предложения в начале карьеры, а также объяснил, почему выбрал трансфер в «Милан».

Бывший защитник «Милана» Кафу оценил работу главного тренера «Ромы» Даниэле Де Росси в римском клубе.

Фабио Каннаваро сравнил «Болонью» с леверкузенским «Байером»
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро сравнил игру «Болоньи» и леверкузенского «Байера» в этом сезоне.

четверг, 18.04.2024 23:53:10
«Это была идеальная машина». Каннаваро — о «Наполи» в прошлом сезоне
Бывший футболист сборной Италии Фабио Каннаваро прокомментировал спад в игре «Наполи» по сравнению с прошлым сезоном, когда клуб стал чемпионом Серии А.

Обзор 14-го тура

#210395 03.12.2018 16:06:55
Рома – Интер 2:2 (0:1, 2:1)
2 декабря, 22.30, «Стадио Олимпико»
Голы: 0:1 – 37 Кейта Бальде, 1:1 – 51 Ундер, 1:2 – 66 Икарди, 2:2 – 74, пенальти Коларов.
Рома – Ольсен, Сантон (Клюйверт, 69), Манолас, Жезус, Коларов, Кристанте, Нзонзи, Ундер (Пасторе, 83), Дзаньоло (Перотти, 77), Флоренци, Шик.
Интер – Ханданович, Д`Амброзио, де Врей, Шкриньяр, Асамоа, Валеро (Весино, 80), Брозович, Жоау Мариу, Кейта Бальде (Политано, 62), Икарди, Перишич (Мартинес, 80).
Предупреждения: Асамоа (48), Коларов (79).

Матч в Риме завершал воскресную программу и вызывал наибольший интерес. Встречались участники Лиги чемпионов с яркими составами и игрой. И ожидания публики обмануты не были. Команды подарили зрелищный результативный футбол. С первых минут игра шла на встречных курсах. По моментам хозяева смотрелись предпочтительнее, игру в целом вели гости. На экваторе тайма Флоренци должен был открывать счет, но попал в штангу, а Кейта незадолго до перерыва реализовал один из двух отличных шансов, предоставленных ему партнерами. В дебюте второго тайма «волки» вернули на табло равенство – классный удар издали удался Ундеру. Гол несколько охладил пыл, но парад замен, начатый в середине тайма, и удачно поданный гостями угловой вернули огонь. Икарди замкнул подачу Брозовича от флажка. Римляне вновь недолго пробыли в положении отстающих. Как раз в руку Брозовича мяч угодил уже на угловом у ворот Хандановича, и Коларов с «точки» восстановил равновесие, которое уже никому не суждено было нарушить. Ничья, как водится, в пользу конкурентов – «Интер» лишь догнал «Наполи» при наличии у неаполитанцев матча в запасе, а «Рома» вползла в семерку только по дополнительным показателям.

Предыстория

На неделе сегодняшние соперники проиграли свои матчи в Лиге чемпионов. Однако «Роме» поражение не помешало гарантировать себе место в плей-офф, а вот «Интеру» после поражения от главного конкурента необходимо помимо собственной победы над ПСВ рассчитывать на «Барселону». Но это дела внешние, а на внутренней арене всё сложнее. Недавнее фиаско в Бергамо вкупе с разгромом «Фиорентины» уже в рамках этого тура позволило «Ювентусу» оторваться уже на 12 очков, а «Наполи» - опередить миланце. Дела «Ромы» ещё грустнее. Римляне выиграли один матч из последних пяти и обретаются уже на девятом месте. Даже просто сохранить место в Лиге чемпионов им будет сложно. Для этого нужно срочно набирать ход в Серии А. На результатах команды сказываются проблемы с составом, и в первую очередь травма Джеко. Помимо бомбардира в лазарете Де Росси и Эль-Шаарави. У гостей в строю все кроме Дальберта и Наингголана. Выявить фаворита сложно. Турнирное положение и свои трибуны обязывают «Рому» играть на победу, но миланцы набрали неплохой ход.

Ход матча

Сантон и Коларов вышли на флангах обороны, а Флоренци поднялся в линию атаки. В центре же разместились Кристанте, Н’Зонзи и Дзаньоло. Спаллетти сделал ставку на Валеро, Брозовича и Мариу в центре поля, а справа вышел Кейта. Команды начали без раскачки, однако если подача на Шика не прошла, то наброс Перишича на Икарди после рейда по флангу успехом увенчался. Мауро подставлял голову, но направил мяч выше створа. Римляне ответили ударом сходу от Дзаньоло – неточно. Инициативой владел «Интер», у которого выделялся активностью Асамоа, располагавшийся высоко. Гости заработали и подали пару корнеров, после второго Кейта пробовал пробить, но угодил в защитника. Римляне развернули контратаку, которую завершал дальним ударом Коларов, однако мяч свалился с ноги серба и пошел заметно мимо цели. На исходе стартовой десятиминутки Кейта получил мяч на подступах к штрафной и плотно пробил в ближний угол. Ульсен со второй попытки накрыл мяч. Хозяева ответили на это угловым и толковым ударом Флоренци во второй волне атаки. Ханданович достал мяч в нижнем углу, но отбил перед собой. Де Врей подстраховал, выбив подальше. На несколько минут воцарилось затишье – команды не спешили раскрываться. Ближе к середине тайма Перишич выиграл воздух в штрафной, но пробил сильно выше створа. Римляне же едва не вышли вперед через несколько минут. Это Флоренци после техничной скидки партнера укладывал мяч в уголок, но попал в стойку. Отскочили гости, а ещё через пару минут уже сами простили соперника. Перишич отправил Икарди на рандеву с Ульсеном, но аргентинец не сумел переиграть голкипера в ближнем бою, а добавка в его же исполнении пришлась мимо створа. «Рома» продолжала ставить на дальние удары и не без оснований. На исходе получаса игрового времени Ханданович с большим трудом парировал мощный выстрел Дзаньоло. «Интер» ответил своим ударом издали, но Ульсену потребовалось куда меньше усилий, чтобы справиться с этой попыткой Перишича. Зато в следующей атаке голкипер спас партнеров. Это Валеро закинул мяч на дальнюю штангу, где потеряли Кейта. С линии вратарской головой расстреливал он рамку, но шведский вратарь сыграл блестяще. Впрочем, минутой позже настырный Кейта его всё-таки распечатал. Перишич разогнал на правом фланге Д’Амброзио, который выдал нацеленный кросс в штрафную, где Кейта отклеился от опекуна и красиво влет пробил мимо Ульсена. Пару минут спустя «Рома» могла отыграться – Шика сбили на подступах к штрафной как раз под левую Коларову. Укладывал он с этого штрафного мяч в «девятку», но голкипер в красивом броске спас «Интер». До перерыва хозяева заработали ещё пару стандартов, однако без Джеко воздух раз за разом оставался за гостями, у которых хорош был вездесущий де Врей.

Вторую половину вопреки ожиданиям активнее начал «Интер». Пара острых выпадов, затем срезка Маноласа перед штрафной и плотный удар Икарди, который накрыл Сантон – миланцы не собирались отсиживать в обороне. Впрочем, едва ли не первая атака «Ромы» не оставила им для этого поводов. Кристанте нашел пасом Ундера, а тот недолго думая зарядил издали. Плотно и в самый угол, так что Ханданович так и остался стоять словно прикованный к ленточке. Пошла игра на встречных курсах. Плотный удар с угла штрафной от Н’Зонзи блокировал де Врей, угловой хозяева разыграли неудачно, и вот уже маятник качнулся в противоположную сторону, где Сантон успел лечь под выстрел Валеро. За полчаса до конца Дзаньоло с линии штрафной пробивал, но промазал. Скорости начали падать. Первым коррективы решился внести Спаллетти, выпустивший Политано вместо Кейта. Не сказать, что это встряхнуло гостей, однако несколько минут спустя «Интер» снова повёл в счете. Заработали миланцы корнер, подачей с которого Брозович нашел голову Икарди. Мауро превзошел и в движении, и в прыжке Маноласа, подрезав мяч в сетку. Ди Франческо пришлось рисковать. Сантон уступил место Клюйверту. Флоренци опусился в оборону, а свежий вингер занял привычную позицию в атаке. «Рома» поднажала и без видимых усилий оперативно сравняла счет. Брозович, выбивая мяч на угловом, подыграл рукой. После просмотра видеоповтора арбитр указал на «точку». Угадал направление удара Коларова Ханаднович, но ветеран пробил сильно и в угол, поэтому вратарь не спас. Ди Франнческо решил дожимать, разменяв Дзаньолло на Перотти. За десять минут до конца подуставший Коларов не успел за Икарди, подарив гостям перспективный стандарт и схлопотав попутно «горчичник», но после подачи Брозовича миланцы сами сфолили в чужой штрафной. Казалось бы, с выходом свежих атакующих игроков должны были добавить римляне, но инициативой владел «Интер». Плотный удар Валеро принял на себя защитник. За десять минут до конца Спаллетти тоже освежил игру – Весино и Мартинес вместо Валеро с Перишичием. А у хозяев состоялась последняя замена – набравший форму Пасторе сменил Ундера. «Интер» наседал. Политано после смещения в центр бил по воротам, но Коларов накрыл. Следом Икарди отправляли к воротам пасом вразрез, но голкипер успел выцарапать мяч в ногах Мауро. Гости подали пару угловых, отдав мяч «Роме» только в компенсированное время. Пасторе отметился ударом с линии штрафной – вышло неточно. Брозович в контратаке попал, но до ворот было далековато, поэтому Ульсен легко справился с его ударом. Последний шанс вырвать победу «Рома» упустила на угловом. Кристанте головой замыкал подачу от флажка, но по воротам не попал.

Лучший игрок матча – Марцело Брозович

Отметим плеймейкера «Интера», на умном движении и качественных передачах которого строилась вся игра гостей. Брозович успевал и большой объем черновой работы проделывать, и творить – как с игры, так и со стандартов. Одна из его подач стала голевой, правда победным гол Икарди оставался недолго. По иронии судьбы именно неудачное касание хорвата в штрафной привело к пенальти.

Милан – Парма 2:1 (0:0, 2:1)
2 декабря, 14.30, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»
Голы: 0:1 – 49 Инглезе, 1:1 – 55 Кутроне, 2:1 – 71, пенальти Кессиэ.
Милан – Доннарумма, Калабрия, Абате, Сапата, Родригес, Кессиэ, Бакайоко, Маури (Борини, 53), Сусо (Кастильехо, 89), Кутроне, Чалханоглу.
Парма – Сепе, Якопони, Бруну Алвеш, Бастони, Гальоло, Грасси (Чераволо, 84), Скоццарелла (Штулац, 78), Барилла, Биабиани, Инглезе, Жервиньо (Чичиретти, 62).
Предупреждения: Биабиани (61), Борини (70), Якопони (72), Кастильехо (90).

Торино – Дженоа 2:1 (2:1, 0:0)
2 декабря, 17.00, «Олимпико ди Торино»
Голы: 0:1 – 36 Куаме, 1:1 – 45 Ансальди, 2:1 – 45, пенальти Белотти.
Торино – Сиригу, Иццо, Нкулу, Джиджи, де Сильвестри (Айна, 59), Ринкон, Мейте (Базелли, 74), Ансальди, Яго Фальке (Париджини, 85), Белотти, Дзадза.
Дженоа – Раду, Бираски, Ромеро, Кришито, Сандро (Пандев, 74), Ромуло, Лазович, Хильемарк (Лападула, 82), Бесса, Пентек (Гюнтер, 30), Куаме.
Предупреждения: Ромуло (25), Мейте (65), Нкулу (75), Бираски (76), Бесса (86), Дзадза (88).
Удаление: Ромуло (28).

Сассуоло – Удинезе 0:0 (0:0, 0:0)
2 декабря, 17.00, «Читта-дель-Триколоре»
Сассуоло – Консильи, Лирола, Марлон, Феррари, Рожерио, Данкан, Сенси (Тротта, 85), Бурабия, Берарди, Эль-Бабакар (Матри, 66), Ди Франческо (Джуричич, 66).
Удинезе – Муссо, тер Авест, Ларсен, Трост-Эконг, Нюйтинк, Пеццелла, Фофана, Бехрами (Лазанья, 53), Мандрагора, Пуссетто (Мачис, 74), де Пауль.
Предупреждения: Феррари (4), де Пауль (33), Пеццелла (51), Лирола (79), Матри (87).

Фрозиноне – Кальяри 1:1 (1:0, 0:1)
2 декабря, 17.00, «Бенито Стирпе»
Голы: 1:0 – 14 Кассата, 1:1 – 77 Фариас.
Фрозиноне – Спортьелло, Гольданига, Ариаудо, Капуано, Дзампано, Чибса, Майелло (Чиано, 86), Бегетто, Кэмпбелл (Пинамонти, 70), Чиофани, Кассата (Крисетиг, 70).
Кальяри – Краньо, Срна, Чеппителли, Клаван, Падоин, Ионицэ (Дессена, 81), Брадарич (Фараго, 61), Барелла, Сау (Фариас, 62), Паволетти, Жоао Педро.
Предупреждения: Кассата (32), Чеппителли (34), Брадарич (37), Срна (40), Барелла (54), Паволетти (60), Фариас (90).
Удаление: Барелла (85).

Кьево – Лацио 1:1 (1:0, 0:1)
2 декабря, 20.00, «Марк Антонио Бентегоди»
Голы: 1:0 – 25 Пеллиссье, 1:1 – 66 Иммобиле.
Кьево – Соррентино, Депаоли, Бани, Россеттини, Барба, Радованович, Хетемай, Оби (Кийине, 74), Бирса (Джорджевич, 71), Меджорини (Каччаторе, 60), Пеллиссье.
Лацио – Стракоша, Уоллес, Ачерби, Раду (Кайседо, 46), Марушич (Габаррон, 55), Пароло, Бадель (Бериша, 82), Милинкович-Савич, Лулич, Иммобиле, Корреа.
Предупреждения: Депаоли (22), Раду (29), Радованович (51), Россеттини (60), Корреа (90), Каччаторе (90).

СПАЛ – Эмполи 2:2 (1:2, 1:0)
1 декабря, 17.00, «Паоло Мацца»
Голы: 1:0 – 5 Куртич, 1:1 – 24 Капуто, 1:2 – 43 Крунич, 2:2 – 67 Куртич.
СПАЛ – Гомис, Чонек, Викари, Фелипе, Ладзари, Миссироли (Бильер, 75), Скьяттарелла, Куртич, Фарес, Петанья (Палоски, 68), Антенуччи (Валоти, 85).
Эмполи – Проведель, Весели, Сильвестре, Майетта, Ди Лоренцо, Крунич (Зайц, 74), Беннасер, Траоре, Паскуаль, ла Гумина (Мчедлидзе, 73), Капуто.
Предупреждения: Майетта (15), Фелипе (34), Крунич (45), Скьяттарелла (45), Куртич (54), Мчедлидзе (89).
Удаление: Чонек (49).

Фиорентина – Ювентус 0:3 (0:1, 0:2)
1 декабря, 20.00, «Артемио Франки»
Голы: 0:1 – 31 Бентанкур, 0:2 – 69 Кьеллини, 0:3 – 79, пенальти Роналду.
Фиорентина – Лафон, Миленкович, Пеццелья, Витор Уго, Бираги, Бенасси (Пьяца, 65), Верету, Фернандеш, Жерсон (Терео, 80), Симеоне, Кьеза.
Ювентус – Шченсны, Де Шильо, Бонуччи, Кьеллини, Жоау Канселу, Бентанкур, Матюиди, Куадрадо (Дуглас Коста, 84), Дибала, Роналду (Бернардески, 80), Манджукич (Кин, 88).
Предупреждения: Манджукич (11), Фернандеш (43), Бентанкур (50), Витор Уго (51), Миленкович (64), Пеццелья (71), Роналду (79), Терео (88), Верету (90).

Сампдория – Болонья 4:1 (3:1, 1:0)
1 декабря, 22.30, «Луиджи Феррарис»
Голы: 1:0 – 10 Прат, 1:1 – 17 Поли, 2:1 – 25 Куальярелла, 3:1 – 40 Рамирес, 4:1 – 68 Куальярелла.
Сампдория – Аудеро, Берешиньски, Тонелли, Андерсен, Мурру, Прат, Роналду Виейра (Экдаль, 62), Линетти (Янкто, 84), Рамирес, Куальярелла, Капрари (Дефрель, 65).
Болонья – Скорупски, Калабрези (Орсолини, 62), Ларангейра, Хеландер, Маттьелло, Поли (Надь, 84), Пульгар, Сванберг, Крейчи, Фальчинелли (Паласио, 56), Сантандер.
Предупреждения: Калабрези (53), Тонелли (55), Сантандер (67), Паласио (69), Линетти (78), Берешиньски (88).

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)